АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изложение текста

Читайте также:
  1. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  2. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  3. Анализ содержания исходного текста
  4. Важность текста
  5. Ввод текста
  6. Верстка различных видов текста
  7. Вопрос текста
  8. Вскрытие текста
  9. Вывод текста
  10. Выделение лексем из текста программы.
  11. Выделение ремы с помощью контекста
  12. Выделение фрагментов текста с помощью мыши

Текст работы должен быть кратким, четким, не допускать различных толкований. В тексте работы применяют только общепринятые сокращения по ГОСТ 7.12, ГОСТ 8.417, ОК 015 (приложение К).

Цитаты приводят только по подлиннику с сохранением при этом всех особенностей оригинала (пунктуации и шрифтовых выделений, а в необходимых случаях и орфографии).

Цитаты из официальных документов должны быть выписаны из первоисточников последних изданий.

Если в тексте приводят ряд (группу) числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то единицу физической величины указывают только после последней цифры, например: 20, 50, 100 кг.

В тексте работы числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами. Числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

Примеры

1 В таблице сделать семь граф, каждая шириной 2 см.

2 Отобрать 17 показателей для характеристики результатов деятельности предприятия.

Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, в которых десятичные знаки отделяют запятой.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака должно быть одинаковым для одного и того же показателя, например: 1,50; 1,89; 2,00;…, но не 1,5; 1,89; 2.

В тексте работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

– применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы);

– сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

– использовать математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин. Вместо математического знака (–) следует писать слово «минус»;

– употреблять математические знаки без цифр, например: £ (меньше или равно); ³ (больше или равно); ¹ (не равно), а также знаки № (номер); % (проценты);

– применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, СТП) без регистрационного номера.

Знаки %, № для обозначения множественного числа не удваивают, например: № 5–7 – номера с 5 по 7.

Интервалы чисел в тексте записывают со словами «от» и «до» (имея в виду «От … до … включ.»), если после чисел указана единица физической величины или если числа представляют собой безразмерные коэффициенты. Например, «…толщина слоя должна быть от 0,5 до 2 мм.»; «… значение Z-счета от 1,81 до 2,70 свидетельствует о высокой степени вероятности банкротства». Исключение составляют значения, выраженные в процентах, например: «удельный вес заемного капитала колеблется от 55 % до 64 %».

Если числа представляют порядковые номера, между ними ставят тире, например: «рисунки 1 – 7».

Пределы размеров указывают от меньших к большим.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)