АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление таблиц. Для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей применяют таблицы

Читайте также:
  1. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  3. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  4. V2: Электронные таблицы.
  5. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  6. А. Пояснения к таблице III. 1. «Расписание задействования рабочей силы на стройках по пятилеткам»
  7. Абсолютные величины - величины, которые берут из статистических таблиц не преобразовывая их.
  8. Адресация в электронной таблице
  9. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты
  10. Анализ чувствительности в Excel (анализ «что–если», таблицы данных)
  11. Апробация результатов исследования, их литературное оформление и публикация
  12. Б) Элемент, не связанный ни с каким полем таблицы или запроса.

Для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей применяют таблицы.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблицы.

Располагают таблицу в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице, а при необходимости, в приложении.

Слово «Таблица» указывают слева над таблицей без абзацного отступа с прописной буквы в разрядку (шаг интервала 3). Далее указывают номер таблицы арабскими цифрами. Нумерация должна быть сквозной по всей работе (за исключением таблиц приложений) или в пределах раздела, например: «Таблица 3.4» (четвертая таблица в третьем разделе) или «Таблица А1», если она приведена в приложении А. В конце номера таблицы точку не ставят. После номера таблицы ставят тире, а затем дают название таблицы.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким, начинаться с прописной буквы. Название таблицы не подчеркивают, в конце названия точку не ставят. Если название таблицы переходит на вторую строку, то его следует располагать под началом первой строки названия.

Таблица имеет головку для заголовков и подзаголовков граф, боковик для заголовков строк и графы (колонки) для цифр (рисунок 7.3.1).

Заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. В конце заголовков и подзаголовков граф таблиц точки не ставят.

 

 

Таблица _______ – ______________________

номер название таблицы

       
         
           
           
           

 

 


Рисунок 7.3.1 – Вид таблицы и ее оформление

 

Таблицы ограничивают линиями слева, справа и снизу. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблиц, можно не

проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Допускается в таблице применять 12 размер шрифта, одинарный межстрочный интервал.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное положение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Не допускается делить головку таблицы по диагонали. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Графы «Номер по порядку» и «Единицы измерения» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием без точки после номера.

Для облегчения ссылок в тексте допускается нумерация граф таблицы арабскими цифрами.

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах, то их указывают в заголовке каждой графы.

Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одних и тех же единицах, то обозначение единицы измерения помещают после заголовка справа над таблицей.

Если показатели одной графы имеют одинаковые значения в двух и более последующих строках, то допускается этот показатель вписывать в таблицу для этих строк только один раз.

Если все данные в строке приведены для одного показателя, то единицу его измерения указывают в соответствующей строке боковика таблицы через запятую возле показателя.

Слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» следует помещать рядом с наименованием соответствующего показателя (после единицы измерения) в боковике таблицы или заголовке графы.

Повторяющийся в графе текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками, если строки в таблице не разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее – кавычками. Если повторяется лишь часть фразы, допускается эту часть заменять словами «то же» с добавлением дополнительных сведений. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается.

При отсутствии сведений в таблице ставится прочерк. Если показатель, названный в боковике таблицы, для данной графы не рассчитывают, то ставят знак «Х».

Числовые значения величин в одной графе должны иметь, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать: «От … до … включ.», «Св. … до … включ.».

Числовые значения показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя.

Значение показателя, приведенное в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования показателя.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа. Таблицу размещают таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае – боковик.

При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

При переносе части таблицы слово «Таблица», её номер и название помещают только над первой частью таблицы, над другими частями слева пишут слова «Продолжение таблицы» (если таблица переносится на новый лист и продолжается) или «Окончание таблицы» (если таблица переносится на новый лист и оканчивается) и указывают номер таблицы. Вся надпись делается курсивом и без кавычек, например: «Продолжение таблицы 2.1» или «Окончание таблицы 2.2».

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Примеры оформления таблиц приведены в приложении Л.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)