АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление иллюстраций

Читайте также:
  1. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  3. Апробация результатов исследования, их литературное оформление и публикация
  4. Билет № 10. Организация работы средневековых западноевропейских скрипториев. Оформление средневековой книги.
  5. Билет № 13. Инкунабульный период западноевропейского книгопечатания. Оформление инкунабулов.
  6. Билет № 27. Организация работы древнерусских книгописных мастерских. Оформление древнерусской книги
  7. Бухгалтерский учет и документальное оформление движения НМА
  8. Бухгалтерский учет и документальное оформление товаров
  9. Виды библиографических ссылок, их оформление
  10. Внешнее оформление книги
  11. Вопрос № 5. Оформление костюма в стиле Шанель.
  12. Вопрос: Оформление точки продаж и внутриофисная реклама.

 

Иллюстрации являются наглядным изображением статистических данных, используемых в работе. Иллюстрации представляют с помощью различных знаков-символов (точек, линий, фигур), в виде графиков, диаграмм, чертежей, схем, компьютерных распечаток, фотоснимков.

Все иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещают подрисуночный текст по центру страницы.

Иллюстрации обозначают словом «Рисунок». Слово «Рисунок» и его наименование помещают после пояснительных данных и располагают посередине строки.

В работе иллюстрации располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. В конце номера точка не ставится, например: «Рисунок 1.2» (второй рисунок первого раздела).

Если рисунок в работе один, то он обозначается «Рисунок 1».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например «Рисунок В4».

Иллюстрации можно выполнять на листе формата А3 (420 х 297 мм).

Иллюстрации могут выполняться двумя способами:

– неавтоматизированным способом –– карандашом или тушью;

– автоматизированным способом –– с применением печатающих устройств компьютерной техники.

Цвет изображений – черный на белом фоне. При необходимости допускается применение цветных изображений и надписей.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

В тексте на иллюстрации делают ссылки, например: «… в соответствии с рисунком 3» при сквозной нумерации; «… в соответствии с рисунком 2.1» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке.

Рассмотрим оформление и предназначение диаграмм и графиков, позволяющие сравнивать статистические показатели, изображать структуру, структурные сдвиги, динамику показателей и зависимость между ними.

 

Сравнение статистических показателей

Для сравнения статистических показателей используют столбиковые, квадратные, круговые, полосовые, фигурные диаграммы.

Столбиковые диаграммы. При построении столбиковых диаграмм необходимо начертить систему прямоугольных координат. Основания столбиков одинакового размера размещаются на оси абсцисс (горизонтально), а высота столбика будет соответствовать величине показателя, нанесенного в соответствующем масштабе на ось ординат (вертикальную). Каждый отдельный столбик посвящается отдельному объекту. Общее число столбиков равно числу сравниваемых объектов, расстояние между столбиками берется одинаковое (рисунок 7.4.1).

 
 

 

 


Рисунок 7.4.1 – Темпы роста денежных расходов населения, в процентах

 

Иногда столбики располагаются вплотную друг к другу (рисунок 7.4.2).

5,6

 

4,2

3,7

 

1 – апрель;

2 – май;

3 – июнь

 

Рисунок 7.4.2 – Производство молочной продукции предприятия

за второй квартал, тыс. т

 

Квадратные и круговые диаграммы. Эти диаграммы изображают величину показателя площадью квадрата или круга. Для построения квадратной и круговой диаграммы необходимо извлечь квадратный корень из каждой изображаемой величины и затем по полученным данным в принятом масштабе строить квадрат или круг (рисунок 7.4.3).

 

 

 
 

 

 


или

 

 

2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г.

 

Рисунок 7.4.3 – Производство продукции, тыс. т

 

Полосовые диаграммы. Столбиковые диаграммы называют полосовыми, если столбики размещаются не по вертикали, а по горизонтали. В этом случае основание полос (объекты) располагаются на оси ординат, а масштаб – на оси абсцисс (рисунок 7.4.4).

Рисунок 7.4.4 – Динамика коэффициентов ликвидности

 

 

Фигурные диаграммы. В картинных (фигурных) диаграммах величина изображаемого показателя пропорциональна площади фигуры, изображающей данное явление.

Знаки Варзара – прямоугольники, основание которых отражает величину одного показателя, высота – величину второго показателя, площадь – величину третьего показателя, являющегося результатом произведения двух первых (рисунок 7.4.5).

 

Базовый год Отчетный год

 
 

 

 


Рисунок 7.4.5 – Посевные площади, урожайность и валовые сборы зерна

 

 

Эти знаки удобны для выявления роли отдельных факторов в изображаемых сложных явлениях.

 

Структура и структурные сдвиги

Для изображения структуры и структурных сдвигов используют секторные диаграммы (рисунок 7.4.6).

 

Рисунок 7.4.6 – Структура основных производственных фондов

предприятия, в процентах

 

Динамика показателей и зависимость между ними

Для изображения динамики показателей и зависимости между ними используют линейные графики. Их строят в прямоугольной системе координат. Оси абсцисс (горизонтальную) и ординат (вертикальную) вычерчивают сплошными одинарными толстыми линиями (от 0,5 до 1,4 мм) согласно правилам Р 50 – 77.

У точки пересечения осей ставят нуль. В качестве шкал используют координатные оси, которые делят на графические интервалы или координатной сеткой, или делительными штрихами, или сочетанием координатной сетки и делительных штрихов. Шкалы, расположенные параллельно координатной оси, следует разделять только делительными штрихами. Делительные штрихи и линии координатной сетки выполняют сплошной тонкой линией. Числа у шкал следует размещать вне поля диаграммы и располагать горизонтально слева и внизу. Частоту нанесения числовых значений и промежуточных делений шкал выбирают с учетом удобства пользования диаграммой.

Переменные величины указывают символом, наименованием, наименованием и символом. Единицы измерения наносят в конце шкалы или вместе с наименованием переменной величины через запятую.

Диаграмму чертят линией, толщина которой в два раза больше толщины координатных осей. В интересах наглядности на диаграмму следует помещать минимум признаков, ориентиров и как можно меньше надписей. Пересечение надписей и линий не допускается. При недостатке места следует прерывать линию.

При построении линейной диаграммы динамики на ось абсцисс наносят периоды или даты (равным периодам должны соответствовать равные отрезки), а уровень признака располагают на оси ординат. Прерывать шкалы не допускается. Если до определенного значения нет показателей, то в начале координат по оси следует ставить не нуль, а соответствующее число.

Единицы измерения (Р 50-77) следует наносить одним из следующих способов:

– в конце шкалы между последним и предпоследним числами шкалы; при недостатке места допускается не наносить предпоследнее число;

– вместе с наименованием переменной величины после запятой (рисунок 7.4.7);

– в конце шкалы после последнего числа вместе с обозначением переменной величины в виде дроби, в числителе которой – обозначение переменной величины, а в знаменателе – обозначение единицы измерения.

Линейные графики удобны тем, что на одном графике можно строить несколько кривых (ломанных). Изображая графически динамику нескольких разноименных показателей, необходимо вертикальную шкалу строить не по абсолютным, а по относительным величинам (в процентах). Для этого сначала определяют динамику показателей, выраженных в абсолютных величинах (таблица 7.4.1).

Таблица 7.4.1 – Производство продукции

Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Электроэнергия, млн. кВт. ч 5246,0 5482,1 5219,8 5130,6 5288,0
То же, % 100,0 104,5 99,5 97,8 100,8
Теплоэнергия, млн. кал. 1576,2 1510,0 1420,2 1374,4 1374,4
То же, % 100,0 95,8 90,1 87,2 87,2
Топливо дизельное, тыс. т 56,0 49,5 41,0 33,7 29,8
То же, % 100,0 88,4 73,2 60,1 53,2

 

Показатели базы сравнения (самый ранний период) принимают за 100 %, определяют в процентах показатели других, более поздних периодов, а затем строят линейный график динамики (рисунок 7.4.7).

 

Рисунок 7.4.7 – Производство продукции

 

Если линейный график используется для изображения двух взаимосвязанных показателей, то на горизонтальной оси строится шкала факторного признака, а на вертикальной – результативного.

 

7.5 Оформление примечаний

 

Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания не должны содержать требований.

Примечания помещают непосредственно после текстового, графического материала (или в таблице), к которым относятся эти примечания.

Слово «Примечание» пишут (печатают) с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивают.

Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставят тире, а содержание примечания печатают с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют.

Пример 1

Примечание – _______________________________________________

Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Пример 2

Примечания

1 __________________________________________________________

2 __________________________________________________________

3 __________________________________________________________

 

7.6 Оформление приложений

 

Приложения оформляют как продолжение данного документа на следующих его листах. Нумерация листов работы и приложений должна быть сквозная.

В приложения могут быть включены:

– промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

– таблицы вспомогательных цифровых данных;

– иллюстрации вспомогательного характера;

– инструкции, методики, разработанные в процессе работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность, например: «Приложение К». Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского и латинского алфавита допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложе- ние А».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Иллюстрации, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.

В содержании работы перечисляют все приложения с указанием их обозначений и заголовков.

 

7.7 Оформление списка использованных источников

 

В конце работы приводят список источников, использованных при ее написании.

На каждый источник должна быть, по крайней мере, одна ссылка в тексте. При ссылке в тексте на источник ставится его порядковый номер по списку использованных источников и номер страницы, на котором помещен фрагмент текста источника. Номер источника и номер страницы разделяют запятой и заключают в квадратные скобки, например: [12, 124]; [16, 12-15] или [10, 124; 28, 23] (в последнем примере дается ссылка на два источника одновременно, которые разделены точкой с запятой).

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте работы и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Источники оформляют по правилам в соответствии с ГОСТ 7.1, ГОСТ 7.80 и ГОСТ 7.82.

Структура библиографического описания источника имеет следующий вид:

 

х1, х2. х3 / х4. – х5. – х6: х7, х8. – х9.

 

где х1 – фамилия автора в именительном падеже;

х2 – инициалы автора, разделенные точкой;

х3 – основное заглавие источника. Приводят в том виде, в каком оно дано в предписанном источнике информации, в той же последовательности и с теми же знаками. Оно может состоять из одного или нескольких предложений;

х4 – информация о лицах и организациях, участвовавших в создании интеллектуального, художественного или иного содержания произведения, являющегося объектом описания. Первым сведениям об ответственности предшествует знак косая черта, последующие группы сведений отделяют друг от друга точкой с запятой;

х5 – сведения об издании;

х6 – место издания;

х7 – наименование издателя, имя издателя;

х8 – год публикации документа;

х9 – общее количество страниц источника.

Примеры оформления различных видов источников приведены в приложении М.

 

 

Приложение А

(обязательное)

 

Образец оформления титульного листа выпускной

квалификационной работы

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кубанский государственный технологический университет»

(ФГБОУ ВПО «КубГТУ»)

 

Факультет _______________________________________________

 

(экономики, управления и бизнеса, МИППС, ЗиДО)

 

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

14 шрифт

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

(дипломная работа)

16 шрифт, жирный

по специальности 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

14 шрифт

 

на тему: « Бухгалтерский учет и анализ затрат на производство и продажу продукции (работ, услуг) (по материалам ООО «Кубаньмельпродукт»)»

 

14 шрифт

 

Автор Иванов И.И.
  Руководитель, доцент   Сидорова А.П.
  Нормоконтролер, доцент   Петрова Е.Н.

 

14 шрифт

 

 

Выпускная квалификационная работа

допущена к защите «____»______________2013 г.

 

 

Зав. кафедрой, профессор Т.А. Мартынова

 

14 шрифт

 

Краснодар

 

14 шрифт

Приложение Б

(обязательное)

 

Образец оформления титульного листа курсовой работы

(если руководитель курсовой работы имеет должность профессора, доцента или старшего преподавателя, то он является одновременно нормоконтролером)

 

 

Министерство образования и науки РФ

 

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

 

Факультет экономики, управления и бизнеса

 

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Экономический анализ

 

на тему: Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

 

 

Выполнил (а) студент (ка) ____________ курса _________________ группы

Фролов Игорь Сергеевич

 

Допущен (а) к защите

 

Руководитель работы

(нормоконтролер), ______________ ______________

(должность) (инициалы, фамилия)

 

 

Защита ___________________ Оценка___________________

(дата)

 

 

Члены комиссии: __________________ ___________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

__________________ ___________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

__________________ ___________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

 

 

Краснодар

20__

Приложение Б1

(обязательное)

 

Образец оформления титульного листа курсовой работы

(если руководитель курсовой работы имеет должность ассистента, то назначается дополнительно нормоконтролер)

 

 

Министерство образования и науки РФ

 

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

 

Факультет экономики, управления и бизнеса

 

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности

 

на тему: Анализ эффективности использования основных фондов

 

Выполнил (а) студент (ка) ____________ курса _________________ группы

Фролов Игорь Сергеевич

 

Допущен (а) к защите

 

 

Руководитель работы,______________ _____________

(должность) (инициалы, фамилия)

 

 

Нормоконтролер,______________ _____________

(должность) (инициалы, фамилия)

 

 

Защита ___________________ Оценка___________________

(дата)

Члены комиссии: __________________ ___________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

__________________ ___________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

__________________ __________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

 

 

Краснодар

20__

Приложение В

(обязательное)

 

Образец оформления

задания к выпускной квалификационной работе

 

1 лист

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кубанский государственный технологический университет»

(ФГБОУ ВПО «КубГТУ)

 

Факультет экономики, управления и бизнеса

 

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой БУиА профессор

_____________Т.А. Мартынова

«_____»_______________2013г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.033 сек.)