АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по содержанию и стилю оформления работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Рекомендации для студентов.
  8. II. Рекомендации по выполнению заданий
  9. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для работы в малых группах.
  11. III. Задания для самостоятельной работы
  12. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Курсовые работы на весенний семестр 2011-2012 уч.г.

 

 

Темы курсовых работ можно посмотреть в разделе «Обсуждения» -> «Курсовые, дипломные работы, диссертации» (http://vk.com/topic-29833256_25966823). Там же можно задавать вопросы по конкретным темам. Ответы (равно как и вопросы) смогут увидеть все, благодаря чему не будет необходимости объяснять одно и то же несколько раз разным людям.

Рекомендации по содержанию и стилю оформления работы

 

Текст работы пишется таким образом, чтобы человек, который не имеет никакого представления о том, что вы делали, мог из текста понять это. Фактически это повествование о том, какая в работе была определена цель, какие для этого решались задачи и каким образом, с помощью каких средств, инструментов, методов, источников информации и пр.

 

Общая структура работ (наименования разделов основной части можно и нужно уточнять, в зависимости от конкретной темы):

 

Содержание:

Введение

1. Обзор современного состояния разработок сетевых электронных учебных курсов по русскому языку как иностранному (в конце раздела в общих чертах охарактеризовать разрабатываемый в рамках курсовой работы ресурс или ту часть, с которой вы работали; можно это вынести в подраздел)

Альтернативное название (и направление): Проблемы разработки электронных словарей для изучения иностранного языка

2. Сбор и обработка учебно-методических и иллюстративных материалов для … (в соответствии с темой работы)

3. Размещение подготовленных материалов в сети Интернет с использованием специализированной оболочки

Заключение

Список использованных источников

Приложение. Копии экранов разработанной … (в соответствии с темой работы)

 

Примечание: При необходимости разделы могут быть разбиты на подразделы.

 

 

Содержательно указанные разделы должны включать:

 

Введение – 2-3 страницы с обоснованием актуальности работы, указанием ее цели и поставленных задач. Цель – это фактически перефразированное и расширенное (уточненное) название работы. Например, в теме работы может быть не указана тематика, по которой разрабатывался словарь, но в цели работы это обязательно указывается.

Задачи следующие (обязательно перечислить во введении):

1. Ознакомиться с примерами современных сетевых ресурсов, применяемых в обучении русскому языку как иностранному (если необходимо, сюда можно добавить аналоги для других языков, с целью сравнительного анализа по принципу «есть там, а у нас нет»; отметить достоинства и недостатки, обосновать используемый в работе подход).
Или (альтернативная формулировка задачи): изучить современное состояние электронных словарей, используемых в изучении иностранных языков (или: русского языка как иностранного).
Иными словами – первая задача – это аналитический обзор, базирующийся на том, что об этом пишут в книгах статьях и пр. литературных источниках, а также анализ и систематизация того, что вы самостоятельно увидели в Сети. Здесь могут быть очень полезны те ссылки на разные ресурсы по изучению языков, которые мы собирали и анализировали в группе, в разделе «Обсуждения».

2. Подобрать и обработать учебно-методические и иллюстративные материалы для … (в соответствии с темой работы)
Или: Составить список слов по тематике … и систематизировать его + (это может быть следующая задача) подобрать фразы с примерами словоупотреблений + (тоже может быть отдельная задача) подобрать иллюстрации к словам + создать аудиозаписи слов и фраз
В некоторых случаях (в следующей курсовой работе, скорее всего, обязательно) может быть поставлена также задача разработки упражнений для закрепления лексики по тематике…

3. Разместить подготовленные учебно-методические материалы в сети Интернет с использованием специализированной оболочки
Здесь также могут быть подзадачи.

 

При грамотной (и по существу) формулировке задач сразу станет понятно, какие разделы и подразделы будут в ваших работах. Очень удобно, когда на каждую отдельную задачу приходится либо отдельный раздел, либо подраздел. Исходя из перечня задач, можно более четко представить содержание разделов и подразделов работы. Например:

 

Раздел 1. Обзор современного состояния разработок сетевых электронных учебных курсов по русскому языку как иностранному – краткий реферативный обзор по указанной теме на основе анализа различных информационных источников, преимущественно конкретных интернет-ресурсов, посвящённых обучению РКИ.

В конце раздела в общих чертах охарактеризовать базу, на которой основана работа (сетевой учебно-корректировочный курс по РКИ – см. наш сайт). Можно это вынести в подраздел.

 

Раздел 2. Сбор и обработка учебно-методических и иллюстративных материалов для … (в соответствии с темой работы) – здесь необходимо описать то, какие исходные материалы были взяты за основу и что было сделано самостоятельно.

В самом начале раздела (лучше даже в подразделе 2.1) сослаться на раздел 1, где говорится о «нашем ресурсе». Затем описать разрабатываемый в рамках курсовой фрагмент данного ресурса, его назначение и внутреннюю структуру (перечислить элементы). Например, если это фрагмент словаря, то какие там подрубрики и почему. Если это уроки, тесты, то какие и почему и т.п. Можно также упомянуть о связи разрабатываемого в работе фрагмента с другими компонентами «нашего» сетевого курса.

Далее, в подразделе(лах) 2.2 и т.д. описать собственно учебно-методические и иллюстративные материалы. Если при этом за основу были взяты какие-то существующие пособия по языку или даже аналогичные сетевые ресурсы, обязательно на них сослаться.

Для словарей желательно перечислить ВСЕ выделенные слова. Если слов много, то перечислить подрубрики, а сам список слов вынести в приложение.

Описать, по каким принципам отбирались иллюстративные материалы. Обязательно сделать список ресурсов в сети Интернет, откуда были взяты иллюстрации. Если что-то делалось с иллюстрациями дополнительно, например, в Фотошоп, обязательно это отметить и при необходимости (желании) описать подробнее (можно с копиями экранов). «Необходимость» определяется в основном, исходя из получаемого объема работы – если не хватает объема, пишем больше и наоборот.

Привести несколько примеров готовых веб-страниц разработанного фрагмента разрабатываемого фрагмента сетевого курса в виде копий экранов. Все иллюстрации в работе приводить не надо, просто сослаться на соответствующие рубрики «нашего сайта», указав их веб-адреса. Если очень хочется (и в этом, по-вашему, есть необходимость) дополнительные копии экранов (но обязательно с комментариями) можно разместить в виде приложения к работе.

 

Раздел 3. Размещение подготовленных материалов в сети Интернет с использованием специализированной оболочки – здесь перечислить основные этапы работы по размещению материалов на сайт. Сказать, что это делается в WordPress. При желании можно кратко охарактеризовать инструмент.

Далее сделать описание каждого этапа на примере того, что было сделано в работе, в таком стиле, чтобы человек, который ничего подобного никогда не делал, смог сделать нечто подобное по этому описанию. Здесь уместны копии экранов.

Если до размещения информации в Сети по каким-либо причинам не дошли, то это может быть раздел, в котором вы описываете, как будет подобранный вами материал использоваться в обучении, а также описать, как это должно выглядеть в рамках сетевого ресурса: какие там будут разделы, ссылки и пр.

 

Заключение – краткое резюме по выполненной работе в стиле «сделано …», «разработано …» и т.п. Фактически, это почти тот же перечень задач, который был сделан во введении, но сформулированный как выполненная работа с указанием (уточнением) полученных результатов.

Здесь же можно указать, для кого предназначена разработка. Перечислить приобретённые в процессе работы навыки.

Список использованных источников – список всех использованных в процессе работы информационных источников, в частности:

· Ссылки на все проанализированные в разделе 1 сетевые ресурсы

· Книги, статьи и др., связанные с созданием компьютерных обучающих систем, электронных словарей и т.п.

· Учебники по языку, материал которых либо использовался, либо анализировался при создании конкретных элементов разработки

· Всевозможные Интернет-ресурсы со статьями, примерами аналогичных разработок и др. полезной для курсовой работы информацией

· Сетевые ресурсы, с которых были взяты иллюстрации и примеры

· Книги, из которых, возможно, были взяты фразы с примерами словоупотреблений

· Книги, учебники, статьи, уроки по использованию компьютерных программ, на основе которых велась разработка

 

Ссылки на источники в работе оформляются путём указания порядкового номера в квадратных скобках, по ходу встречаемости в работе (НЕ по алфавиту). В работе обязательно должны быть ссылки на все перечисленные источники.

Правила (примеры) оформления источников можно скачать по адресу: http://olae7.narod.ru/biblio-oformlen.doc

 

Особо о веб-источниках: списки ресурсов, с которых брались иллюстрации и др. размещённый на «нашем сайте» материал, планируется разместить на нём в разделе «О проекте», чтобы не нарушать ничьи авторские права. Поэтому крайне желательно, чтобы эти списки были.

 

Краткий календарный график работ:

До 6.04(включительно) – сформулировать цель работы, перечислить задачи, написать введение. Цель и задачи разместить в комментарии к своей теме в группе, в разделе «Обсуждения» -> «Курсовые, дипломные работы, диссертации» (http://vk.com/topic-29833256_25966823)

До 10.04 – написать раздел 1, составить максимально полный список использованных источников, оформить в соответствии со стандартом

До 17.04 – раздел 2

До 24.04 – раздел 3 и заключение

До 8.05 – привести в порядок всё на сетевом ресурсе, показать руководителю, т.е. мне. Если размещение в Сети не планировалось, систематизировать и показать все собранные материалы.

К 15.05 – быть готовыми ответить на различные вопросы, связанные с проблемами разработки электронных средств обучения – это к зачету. Подготовить текст своего выступления на тему выполненной курсовой работы. Будем учиться защищать работы, чтобы на защите дипломных работ не было страшно. Можно (по желанию) подготовить презентацию к выступлению либо подготовиться демонстрировать свои результаты на компьютере, в режиме он-лайн (это можно «дотянуть» до 22.05, но не позже, т.к. это уже, скорее всего, будет зачетная неделя).

 

 

Желаю успехов!

Пишите, спрашивайте. Лучше через группу, чтобы ответы могли увидеть все.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)