АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по технике безопасности

Читайте также:
  1. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  4. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  5. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  6. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  7. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  8. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  9. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  11. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  12. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ

Методические указания

По выполнению раздела

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

В дипломном проектировании

 

для студентов специальностей

080505.65 «Управление персоналом»

 

 

Новочеркасск 2013

УДК 614.8

Рецензент - канд. техн. наук А.В. Чистяков

 

Составитель С.Д. Матушкин

Методические указания к выполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности» дипломного проекта /Сост. С.Д. Матушкин; Шахтинский ин-т ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2008. - 30 с. – 50 экз.

 

 

Содержат справочные данные и список литературы, используемые при разработке вопросов техники безопасности, экологии и действия в чрезвычайных ситуациях при выполнении раздела дипломного проекта.

Предназначены для студентов 5-го курса дневной и 6-го курса заочной формы обучения для специальности 080505.65 «Управление персоналом»

 

 

УДК 614.8

© Шахтинский институт ЮРГТУ(НПИ), 2013

 
© Матушкин С.Д., 2013

Введение

Выполнение дипломного проекта является завершающим этапом в подготовке инженера. При разработке раздела «Безопас­ность жизнедеятельности» в дипломном проекте преследуется цель формирования у будущих работников таких навыков и знаний по технике безопасности, экологии, действия в чрезвычайных ситуациях, которые необходимы при выполнении ими своих служебных обязан­ностей по контролю за технологическими процессами и в организации управления производством.

Работа над разделом требует глубокого изучения производст­ва, навыков работе с технической документацией и нормативной литературой.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА

Расчетно-пояснительная записка по данному разделу должна включать перечисленные ниже пункты, основное содержание кото­рых определяется темой дипломного проекта и уточняется консуль­тантом.

 

Анализ условий труда в проектируемом помещении

Необходимо перечислить основные вредные и опасные фак­торы, присутствующие в помещении, указать наиболее опасное технологи­ческое оборудование, участки вероятного травматизма, определить категорию помещения по электробезопасности, пожарной опасности произ­водства, указать источники выделения вредных и ядовитых газов, избыточного тепла, влажности, шума, вибрации, ЭМП.

 

Мероприятия по технике безопасности

Электробезопасность. При разработке мероприятий по обеспечению безопасности рабочих, работающих с электрооборудо­ванием, должны быть предусмотрены ограждения, блокировки безо­пасности. При этом особое внимание должно быть уделено изоляции токоведущих частей, разработке, с необходимыми расчетами, защитногозаземления и защитного отключения.

Мероприятия по защите рабочих от вибрации и шума. Произвести расчет уровня звуковой мощности применяемого оборудования, выбрать соответствующие материалы для звукопогло­щения, средства индивидуальной защиты. Указать санитарные нормы для уровней звукового давления, виброскорости, виброускорения. Привести решения, способствующие снижению шума и вибрации оборудования [5,6].

Мероприятия по борьбе с пылью и загазованностью. В за­висимости от типа используемого технологического оборудования предусмотреть мероприятия по пылеподавлению, аспирации и т.д. Определить объем удаляемого воздуха, производительность и типы фильтровальных и вентиляционных установок. Произвести расчет необходимого количества воздуха для вентиляции производствен­ных помещений [Приложение].

Мероприятия по борьбе с вредными излучениями. В зависимости от наличия на рабочих местах вредных излучений разработать мероприятия по их нейтрализации или защите от их воздействия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)