АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очистка резервуаров для хранения нефтепродуктов на АЗС. Малиновская

Читайте также:
  1. VI. Хранение ручной клади в железнодорожных камерах хранения
  2. Автоматическая очистка
  3. В целях повышения долговечности фундаментов и предохранения стен от воды и влаги конструкции, находящиеся в земле, гидроизолируют.
  4. Вопрос №1 Эпидемиология как раздел общественного здоровья и здравоохранения, изучающий пути возникновения, распространения и меры общественной профилактики заболеваний.
  5. Второй закон Ньютона. Импульс тела и импульс силы. Закон сохранения импульса. Третий закон Ньютона
  6. Глава 30. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  7. Глава 6. ФИНАНСИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  8. Глава 7. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  9. Загрязнение водоемов. Очистка стоков
  10. Закон сохранения тепловой энергии и уравнение теплового баланса
  11. Занятие 2. Проблемы хранения и реставрации машиночитаемых документов.
  12. Кафедра организации здравоохранения

Конструктивные особенности резервуаров АЗС. Малиновская.

Резервуары для хранения нефтепродуктов, а также здания и сооружения для тарного хранения нефтепродуктов могут быть:

a) Наземными, когда днище резервуара или пол склада находятся на одном уровне или выше прилегающей территории, а также когда резервуар или склад заглублены менее, чем на половину их высоты

b) Полуподземными, когда резервуары и склад заглублены на высоту менее, чем на половину его высоты. Наивысший уровень жидкости в резервуаре находится не более чем на 2 м выше прилегающей территории

c) Подземными, если наивысший уровень жидкости в резервуаре ниже прилегающей территории не менее чем на 0,2 м

Для хранения топлива и масел на АЗС применяются металлические резервуары вертикального горизонтального типа одно- и многокамерные.

Резервуары могут быть одностенными и двустенными.

Резервуары для хранения топлива на блочных, модульных и контейнерных АЗС выполняются только двустенными, а на традиционных – могут быть т одностенные, и двустенные.

Подземные одностенные резервуары должны устанавливаться внутри оболочек, выполненных из материалов, устойчивых к воздействию нефтепродуктов и внешней среды. Свободное пространство заполняется с уплотнением негорючим материалом, способным впитывать в себя топливо.

В двустенных резервуарах межстенное пространство заполняется негорючей жидкостью с плотностью, превышающей плотность топлива, либо инертным газом. Они должны быть оборудованы системой непрерывного контроля герметичности межстенного пространства, обеспечивающую автоматическую сигнализацию о разгерметизации.

Многокамерные резервуары предназначаются для хранения бензина и дизельного топлива в различных камерах одного резервуары. Резервуары только двустенные, камеры для бензина и дизельного топлива разделены двумя перегородками с обеспечением контроля герметичность межперегородочного пространства.

Система флегматизации – комплекс оборудования, обеспечивающий защиту от возможного воспламенения паровоздушной смеси внутри технологического оборудования. Флегматизация осуществляется путем наполнения инертным газом свободного пространства резервуара или оборудования технологической линии.

 

Очистка резервуаров для хранения нефтепродуктов на АЗС. Малиновская.

Для обеспечения качественности сохранности топлива и смазочных материалов при смене сорта хранимого нефтепродукта, а также по мере потребности, но не реже 1 раза в два года необходимо периодически очищать резервуары, так как от степени их чистоты во многом зависит качество хранимых нефтепродуктов.

Очищать резервуары можно только с письменного разрешения руководства с проведением необходимых мероприятий по пожарной безопасности и при строгом соблюдении правил техники безопасности.

Независимо от квалификации рабочих, ответственный руководитель обязан проинструктировать их, убедиться в знании ими правил выполнения работ по очистке резервуаров, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, а также проверить исправность оборудования, инвентаря и средств индивидуальной защиты. Женщины и подростки до 18 летнего возраста не допускаются к работам по очистке резервуаров.

Все работы по очистке должны выполняться неискрообразующими инструментами. Рабочие, производящие работы внутри резервуара, обязаны надевать спецодежду, непромокаемые сапоги без гвоздей и подков, а также воздушную маску, снабженную шлангом, приемный конец которого необходимо заранее закреплять в зоне чистого воздуха за пределами резервуара. На спецодежду рабочий надевает спасательный пояс с крестообразными лямками и перекрепляет к нему прочной веревкой конец, который должен выходить наружу через горловину резервуара.

Снаружи у люка должно находиться не менее двух рабочих и ответственный руководитель для оказания в случае необходимости помощи работающему в резервуаре, причем один из рабочих держит в руках конец веревки, проверяя подергиванием состояние работающего, а второй рабочий следит за тем, чтобы дыхательный шланг от воздушной маски не имел изломов и крутых изгибов, а приемный конец шланга находился в зоне чистого воздуха. Пребывание рабочего в резервуаре во всех случаях не должно превышать 15 мин, с последующим пребыванием на воздухе не менее 15 мин.

При необходимости применения искусственного освещения последнее должно быть взрывобезопасным. Причем, взрывобезопасный фонарь подается работающему в резервуар включенным. Внутри резервуара включать и выключать фонарь нельзя.

Как правило, очищают резервуар поэтапно.

В первую очередь из резервуара удаляют мертвый остаток путем его откачивания.

После удаления нефтепродукта резервуар заполняют водой доверху так, чтоб воды с плавающими в ней остатками нефтепродуктов некоторое время вытекала через одно из отверстий в верхней части резервуара (замерный люк, смотровой люк и т.п.)

Вода в резервуарах должна оставаться в течение суток, после чего доливают еще немного воды, чтобы последние остатки нефтепродуктов, плавающие на поверхности воды, вылились через замерный или смотровой люк в крышке резервуара. После этого воду из резервуара удаляют, приняв меры для отвода ее дальше от фундамента резервуара.

При наличии пара, резерв4уар следует пропарить в течение 2-3 часов. После пропаривания все трубопроводы отсоединяют от резервуара, а все люки и другие отверстия открывают для проветривания.

После этого внутреннюю поверхность промывают водой из брандспойта.

Оставшиеся смолистые отложения, ржавчина, окалина, грязь и т.п. удаляют из резервуара при помощи деревянных скребков, неметаллических щеток, метел и т.п. загрязненные остатки нефтепродуктов вывозят с территории и уничтожают в специально предусмотренном месте.

Окончательно очищают резервуар мешковиной и промывают горячей водой.

После окончания очистки монтируются трубопроводы и оборудование, а также закрывают все люки и лазы и т.п.

Подготовленный таким образом резервуар можно заполнять топливом или смазочными материалами.

Прием резервуара после очистки должен быть оформлен актом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)