АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заповеди блаженства

Читайте также:
  1. ВОЛЯ И ЗАПОВЕДИ БОЖИИ
  2. Все, вовлеченные в оккультизм, навлекают на себя проклятие, изреченное в отношении нарушителей Первой Заповеди. 1 страница
  3. Все, вовлеченные в оккультизм, навлекают на себя проклятие, изреченное в отношении нарушителей Первой Заповеди. 2 страница
  4. Все, вовлеченные в оккультизм, навлекают на себя проклятие, изреченное в отношении нарушителей Первой Заповеди. 3 страница
  5. Все, вовлеченные в оккультизм, навлекают на себя проклятие, изреченное в отношении нарушителей Первой Заповеди. 4 страница
  6. Все, вовлеченные в оккультизм, навлекают на себя проклятие, изреченное в отношении нарушителей Первой Заповеди. 5 страница
  7. Все, вовлеченные в оккультизм, навлекают на себя проклятие, изреченное в отношении нарушителей Первой Заповеди. 6 страница
  8. Все, вовлеченные в оккультизм, навлекают на себя проклятие, изреченное в отношении нарушителей Первой Заповеди. 7 страница
  9. За заповеди и веру Господа нашего Иисуса Христа, должны мы и самой жизни не щадить, когда потребует того время.
  10. Заповеди аввы Исаии жившим с ним братиям.
  11. Заповеди блаженства — 2

Писание: Евангелие от Матфея 5:1-6

" Увидев народ, Он взошёл на гору; и, когда сел, Его уче­ники приступили к Нему. И Он, открыв Свои уста, учил их, говоря: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Не­бесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны голодающие и жаждущие правды, ибо они насытятся ".

Все, без исключения, люди, живущие на земле, ищут благословений, потому что верят, что будут всегда счастливы, если бы только могли их иметь.

Слово "благословение" часто истолковывается неправильно. Люди верят, что благословения зак­лючаются в благоприятных обстоятельствах. Но это не так. Хорошие обстоятельства не гарантируют благословения. Даже если мы находимся в очевид­но хороших обстоятельствах, если мы не получили право, чтобы быть благословенными Богом, обстоя­тельства не имеют большого значения для нас.

Мы находим подтверждение этой истине в исто­рии Израиля. Как предсказал Господь, народ Израиля был избавлен через Моисея от 430-летнего рабства в Египте. Хотя они и вошли в землю обетованную, Ха­наан, землю молока и мёда, вместо наслаждения бла­гословениями, которые Господь дал им, они предали

 

 

Его. Они отвернулись от Него и поклонялись идолам Ваала. Как следствие, Израиль попал под проклятие и израильтяне стали пленниками Ассирии и Вавилона, жили в горе как рабы в чужих странах.

Благословениями можно наслаждаться только тогда, когда человек соответствует определённым требованиям, или "квалифицирован" для их получения. Первый Псалом утверждает: "Блажен человек". Здесь не говорится "блаженны обстоятельства" или "блаженна нация или общество".

Благословения приходят, если человек выполняет определённые требования Господа. Слово Божье ясно говорит об этом: "Если ты, когда перейдёте за Иордан, будешь слушать голоса Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли; и придут на тебя все благословения эти и исполнятся на тебе, если будешь слушать голоса Господа, Бога твоего. Благословен ты в городе и благословен на поле. Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих. Благословенны житницы твои и кладовые твои. Благословен ты при входе твоём и благословен ты при выходе твоём" (Второзаконие 28:1-6).

Как Писание говорит нам, проблема не в обстоятельствах вокруг нас, а в том, чтобы быть "квалифицированным", чтобы получить благословения. Если мы "квалифицированы", благословения непременно будут течь через нас в наши обстоятельства. Каковы же требования? Иисус учит, какие условия необходимы, чтобы получить благословения в этой жизни и на небесах.

 

I. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

Тот, кто нищ духом, может легко чувствовать свою нужду в Боге. В такое время сердце может обращаться к Богу и когда это происходит, Царство Небесное приходит в него. Когда Царство Небесное становится нашим, праведность, мир и радость будут естественно истекать в нас и потом на всех вокруг. Когда Царство Небесное приготовлено для нас, силы тьмы убегут; грехи будут прощены, наступит исцеление болезней, избавление от гнёта дьявола, свобода от проклятия и жизнь вечная будет принадлежать нам.

Точно так же, как мы не можем налить больше воды в чашку, которая уже наполнена, Господь не может излить Свои небесные благословения в наше сердце, если оно заполнено вещами этого мира. Наши сердца должны быть пусты, а мы должны чувствовать свою нужду в получении небесных благословений.

Гуманизм

Сегодня сердца людей заполнены гуманизмом. Начиная с века Ренессанса, Просвещения и до ны­нешнего века науки и материализма, человек бо­ролся, чтобы построить культуру и мир, которые сосредоточены на человеке. В результате, люди признают не свою зависимость от Бога, а зависи­мость от одних человеческих усилий, чтобы дос­тичь своих целей в жизни.

Когда люди стремятся жить только своими че­ловеческими способностями, Царство Небесное не может достичь нас. Человек сотворён прекрасным. Всё же, если он не понимает этого, то он ста­новится подобен зверям, созданных для уничтоже­ния. Наша жизнь — подобно туману, появляется на какой-то момент и испаряется. Первое Посла­ние Петра, 1:24, говорит нам: "Всякая плоть — как трава, и всякая слава человеческая — как цвет на траве: засохла трава, и цвет её опал".

Одинокий человек — создание без надежды: Без Бога, он, в конечном счёте, испытывает отчая­ние от чувства вины и осуждения, сокрушаемый ощущением небытия, страха смерти и вечной пус­тоты. В Откровении Иоанна Богослова, 3:17, нам напоминается: "Ибо ты говоришь: "я богат, разбо­гател и ни в чём не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг".

Сегодня последователи гуманизма хвалятся: "Мы богаты! У меня всё в порядке! И у тебя всё в порядке! Посмотри на наши великие достижения: знания, науку, материализм, культуру и так да­лее". Но нет никаких других созданий, столь же нагих, бедствующих, жалких и слепых, кроме че­ловечества. Человек потерял ценность и цель жиз­ни. В конечном счёте, его плоть умрёт и возвратит­ся в прах земной. Чтобы принять небесные благо­словения, мы должны отрешиться от бесполезных результатов гуманизма и признать, что одни, без Бога, мы действительно нищи духом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)