АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Десять заповедей

Читайте также:
  1. Апрель, 1999 год. Десять лет спустя...
  2. Ассистент. Да, целых десять лет она была директором нашей школы.
  3. Выберите десять основных проблем, с которыми вы никак не можете справиться.
  4. Десять дней спустя
  5. Десять долгих дней
  6. Десять заповедей
  7. Десять ключевых вопросов
  8. ДЕСЯТЬ ЛЕГЕНДАРНЫХ МЕСТ,
  9. Десять лет назад
  10. Десять лет назад
  11. Десять лет назад

Писание: Исход 20:3-17

" Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не по­клоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог рев­нитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный ни­какого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней со­здал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, кото­рую Господь, Бог твой, даёт тебе. Не убивай. Не прелюбо­действуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего ".

Законы природы установлены Богом, и они неизменны. Например, если человек спрыгнет с высокого утёса, игнорируя закон гравитации, по­следствия такого поступка будут, конечно же, смертельны для него. Во всех государствах суще­ствуют законы и определённые правила, поэтому те люди, которые нарушают их, обязательно стано­вятся объектом преследования и наказания. Люди, чтобы жить счастливо в стабильном государстве и обществе, должны почитать государственные за­коны и порядок.

Господь, создавший и управляющий всей все­ленной и всем в ней, возвестил многие законы, ко­торые, как предполагалось, должны были сохра­нить человека перед Ним. Десять заповедей — это законы, которые дал Бог для пользы людей, упро­щённые в максимально возможной степени, чтобы. они могли правильно жить перед Ним.

Через Моисея Бог вывел народ Израиля из Египта, и Он позвал Моисея быть с Собой сорок дней и ночей на горе Синай. Там Он дал израиль­тянам закон, десять заповедей, по которым они должны были жить перед Ним. Эти заповеди пред­назначены не только для израильтян, но и для всех детей Божьих, как мы видим это из Нового Завета. Однако ни один человек не способен в совершен­стве исполнять этих заповедей. Слово Божье гово­рит: "Все согрешили и лишены славы Божией" (Римлянам-3:23) и "Нет праведного ни одного" (Римлянам 3:10).

Все люди рождаются грешниками. Они мертвы по своим беззакониям и грехам. Духовная смерть стала платой за грех, начиная с Адама, и всё же, цель Бога— спасти человечество. Для этого Он по­слал Своего единственного Сына, Иисуса, родив­шегося от девы Марии. Иисус жил на земле и в со­вершенстве соблюдал и повиновался всем десяти заповедям. Он был единственным праведный Че­ловек, Который мог предстать перед Богом, понеся ваши и мои прошлые, настоящие и будущие грехи, пролив Свою кровь для искупления всех наших грехов. И теперь каждый верующий в Иисуса, как в своего Искупителя, не погибает, но получает Его вечную жизнь.

"Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Хрис­та во всех и на всех верующих, ибо нет различия" (Римлянам 3:20-22).

Спасение принимается по вере в Иисуса, а не благодаря нашим добрым делам. И как только мы спасены верой в Христа Иисуса, мы непрерывно должны отражать и сравнивать свою жизнь по тому, что мы видим в зеркале заповедей Отца и продолжать преобразовываться в образ Иисуса при помощи Духа Святого. Господь спас нас, Он заботится и ежедневно охраняет нас. Как рождён­ные вновь христиане, мы являемся объектом Его непрерывной заботы, иначе христианство было бы религией, в которой нет руководящей и направля­ющей любви Отца, а мы были бы оставлены на произвол бесцельных блужданий в безнравствен­ности и аморальном поведении. Если мы падаем перед Богом и начинаем грешить, Он дисциплини­рует и наказывает нас, ведёт к покаянию, чтобы мы всегда могли жить святой жизнью в согласии с Его законами.

Мы не получаем спасение, соблюдая эти десять заповедей. Мы спасены только благодатью, веруя в Иисуса. И так как мы спасены по благодати Божь­ей, то должны соблюдать Его заповеди, угождать Ему и непрерывно расти в Нём. Когда мы угождаем Богу, то узнаём, как Он любит нас, и тогда мы бу­дем благословлены Им всё больше и больше.

Когда мы стремимся жить, соблюдая все эти заповеди от всего сердца, то окружены присталь­ной и нежной заботой Духа Святого и получаем от­веты на свои молитвы, возрастаем в благодати и познании Господа.

Теперь я хотел бы поделиться с вами истинами о десяти заповедях, и о том, как жить жизнью, достой­ной призванного Господом, как Его спасённое дитя.

 

"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим"

Небеса, земля и всё в них были созданы Богом. Но падший Люцифер и его ангелы стали невидимыми "богами" этого мира, обольщая людей так, чтобы их разум стал повреждённым, заставляя их отступить от Господа своего и поклоняться разнообразным идолам.

Независимо от уровня развития цивилизации и всех изменений, никто не может иметь двух духовных отцов. Мы должны верить только в истинного и живого Бога и доверять Ему одному. Мы должны жить для Него и поклоняться только Ему, Богу Иегове, Отцу нашего Господа Иисуса Христа. Люди, которые не верят в Бога Иегову через Христа, верят в богов этого мира и живут эгоистичной жизнью. Такие люди будут покинуты Богом.

"Не делай себе кумира и никакого изображения"

Бог заповедал: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исход 20:4).

Некоторые люди могут спросить: "Если это так, то должны ли мы уничтожить все произведения искусства?" Талант сделать произведение искусства даётся Богом, как и все остальные таланты, которые человек имеет. В этом стихе Господь говорит не покланяться или служить таким идолам, не делать их предметом поклонения. Мы не можем назвать это грехом, если художники пишут свои произведения ради самого искусства, и оно не служит для поклонения. Но люди делают своих кумиров-идолов с целью поклоняться им. Наш Небесный Отец — Господь ревнитель. Он обязательно наказывает того, кто поклоняется идолу. Слово Божье твёрдо обещает тем, кто поклоняются Господу, что они будут благословлены до тысячи родов или поколений.

 

"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно"

Если люди говорят о руководителях своего госу­дарства в уничижительной манере, они будут нака­заны в согласии с действующими законами государ­ства. Аналогично этому, люди, произносящие имя Божье всуе, легкомысленно говоря о Нём, всегда бу­дут упрекаемы Господом. Дети не должны позорить своих родителей, иначе они также будут осуждены Богом. Куда человек сможет убежать от гнева Божь­его, если он непочтительно говорит о Своём Создате­ле? Имя нашего Господа никогда не должно исполь­зоваться ни в шутке, ни в клятве, ни всуе, потому что Он — наш Небесный Отец, Которого всегда нуж­но уважать. Тот, кто грешит, говоря легкомысленно о Нём или упоминает Его имя всуе, должен покаять­ся и впредь не грешить.

 

"Помни день субботний, чтобы святить его"

Еврейский шаббат — суббота, но христиане со­блюдают воскресенье как день Господень, потому что Иисус воскрес на первый день после шаббата. А в день Пятидесятницы, сто двадцать учеников, находились в верхней горнице в доме Иоанна Мар­ка, когда сошёл Дух Святой. Это было на следую­щий день после субботы, история Церкви началась с этого дня. В этот день, следующий за днём суб­ботним, христиане собирались, чтобы поклоняться и давать пожертвования Господу (см. 1 Коринфя­нам 16:1-2). Потому что Иисус воскрес в воскресе­нье, в этот день сошёл Дух Святой и первые хрис­тиане начали в этот день поклоняться Богу и да­вать пожертвования, мы также соблюдаем воскре­сенье как день своего поклонения.

Иисус — Господин Субботы. Библия говорит, что мы вообще не должны работать в субботу, или в день Господа, но святить его. Вы можете спро­сить: "Тогда, что бы произошло, если бы работники электростанции, водители автобусов или солдаты не работали в воскресенье?"

Иисус нарушал субботу. Он даже исцелил больного в субботу. Проходя через поле в субботний день, Его ученики срывали зёрна и ели их. Когда фарисеи увидели это, они обвинили учеников в нарушении дня субботнего. Но Иисус ответил: "Сын Человеческий есть господин и субботы" (Матфея 12:8). "Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадёт в яму, не возьмёт её и не вытащит?" (Матфея 12:11).

Мы не должны нарушать день субботний, сле­дуя своей собственной алчности. Если мы работа­ем в воскресенье для своей личной выгоды и из жадности, мы совершаем грех и нарушаем день субботний. Однако даже в день Господа, мы долж­ны работать в случаях спасения жизней. Если мы идём в церковь рано утром, чтобы как можно раньше выйти их неё и отправиться на пикник на весь оставшийся день, то мы любим удовольствия больше, чем Господа. Мы должны прекратить так относиться к дню Господа. "Блажен муж, который делает это, и сын человеческий, который крепко держится этого, который хранит субботу от оск­вернения и оберегает руку свою, чтобы не сделать никакого зла" (Исайя 56:2).

По статистике, Франция известна как нация, в которой большинство людей не чтят день суббот­ний. Париж, столица Франции, как известно, име­ет самый высокий уровень преступности и само­убийств. Учёные недавно выяснили, что для надле­жащего восстановления кислородного обмена в теле после трудового дня недостаточно одной ночи. Это происходит потому, что в организме на­капливаются вредные вещества и диоксид углеро­да. За один полный день, используемый для покоя. Каждую неделю, выводит вредные вещества и вос­станавливает организм. Поэтому доктора предуп­реждают о более короткой продолжительности жизни тех людей, которые не отдыхают один день в неделю, но продолжают тяжело работать. Также трудоголики подвержены стрессам, быстро утом­ляются и малопроизводительны в своей работе. Как выяснили исследователи, даже животные ра­ботают лучше, когда находятся в покое один пол­ный день. Наш Господь предвидел всё это и Он на­ставляет нас, чтобы мы повиновались Его повеле­нию святить день Господень.

 

"Почитай отца твоего и мать твою"

Почитать своих родителей означает, что дети должны всегда уважать их и не доставлять им тре­вог. Когда дети достаточно взрослые, они всё рав­но должны почитать и обеспечивать их. Родители тоже должны любить своих детей, а дети всегда должны чтить своих родителей.

 

"Не убивай"

Существует два вида убийств — самоубийство и насильное убийство. Сегодня самоубийцы не только отнимают собственную жизнь, но и жизнь своих детей. Это действительно тяжкий грех. Наша жизнь принадлежит не нам, а Богу, давше­му её. Также наши дети не принадлежат нам, — Господь доверил нам заботу о них лишь на какое- то время. Мы не можем поступать с ними так, как хотим. Человек был создан по образу и подобию Божьему, поэтому его жизнь находится в Его ру­ках, а не в его собственных. Самоубийство, или лишение себя жизни, — это грех. Нужно ли гово­рить, что лишение другого человека его жизни — также ужасный грех в глазах Бога. Не только го­сударственные законы во всех странах запреща­ют убийство, но и закон Божий.

 

 

"Не прелюбодействуй"

Прелюбодеяние — это грех против собственно­го тела. "Разве не знаете, что тела ваши суть чле­ны Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела" (1 Коринфянам 6:15-18). "Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог" (Евреям 13:4). Это сильные и решительные слова, но они истинны: блуд и прелюбодеяние осуждены Богом.

"Не кради"

Существует два вида воровства: у Бога и у ближних. Библия говорит, что те, кто крадут у Господа, будут прокляты: "Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня" (Малахия 3:8-9). Мы никогда не должны ничего красть у Бога — ни Его день, ни Его десятины. Если мы крадём у Господа, мы прокляты! Если мы прокляты Богом, то не можем иметь правильного общения с Ним. И, конечно же, мы не должны красть и у своих ближних.

 

"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего"

Это высшая норма зла — лжесвидетельствовать против друзей или ближних из-за ревности, зависти или получив за это взятку. В сегодняшнем мире падшей нравственности и этики люди нападают на своих друзей со спины. Правительственные учреждения заявляют, что получают бесчисленное количество писем, в которых люди ложно обвиняют невиновных. Мы должны разрушать соблазны лжесвидетельствовать против кого бы то ни было, намерения навредить или уничтожить любого человека, везде — в своём доме, обществе или государстве.

 

"Не желай дома ближнего твоего"

Слово "желание" в этом стихе означает "Жаждать, домогаться чужого или недоступного", другими словами — стремиться к обладанию тем, что принадлежит другому человеку. Библия говорит ясно и определяет то, чего мы никогда не должны желать: жены ближнего, его слугу или служанку, его вола или ослицы — ничего из его имущества. Вторжение в соседнюю страну — это непозволительное желание, это грех против Бога и против соседнего народа. "Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание [слово "любостяжание" в английском языке имеет один корень со словом, употреблённым в заповеди; прим. перев. ], которое есть идолослужение" (Колоссянам 3:5). Как христианам, нам запрещено поклоняться идолам, Слово Божье заявляет, что алчность, или жажда чужого, является идолопоклонством. Если любостяжание входит в сердце, оно становится идолом, которому мы поклоняемся, а мир Божий — теряем. Выполнение любых дел искренне, честно и прилежно приносит Божьи благословения, и это замечательно. Несчас­тья, раздоры и борьба среди людей вызваны жад­ностью и любостяжанием людей, которые желают владеть тем, что не принадлежит Им.

Среди людей нет никого, совершенней Иисуса. Хотя мы все и несовершенны, мы были рождены заново и сделаны праведными праведностью Бо­жьей через Иисуса; но мы должны постоянно стре­миться к совершенству. Эти законы Господа всё ещё являются Его повелением для всех христиан и ведут нас дорогой совершенства во Христе. Мы должны отражать, подобно зеркалу, Его образ и всегда помнить Его заповеди.

Пусть Господь благословит вас всегда быть во­димыми Духом Святым, чтобы вы были Его отра­жением в зеркале этих десяти заповедей, подра­жали Иисусу, возрастали во Христе и каждый день становились более зрелыми и совершенными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)