АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пятнадцать лет с Эммануилом

Читайте также:
  1. ГЛАВА 6 Кровавая битва — пятнадцать секунд на каждого
  2. Жизнь с Эммануилом
  3. Здесь: Пятнадцать
  4. Кровавая битва – пятнадцать секунд на каждого
  5. Между девятью и пятнадцатью
  6. Пятнадцать
  7. ПЯТНАДЦАТЬ
  8. ПЯТНАДЦАТЬ
  9. Пятнадцать способов застолбить свою славу
  10. Пятнадцать.

Роудгаст Пэт, Стэнтон Джудит

Эммануил

Книга 2

Выбирай любовь!

Эммануил - духовный учитель, не имеющий человеческой формы и говорящий устами обычной женщины по имени Пэт Роудгаст, - был одним из тех, с кого в середине 1970-х годов начинался всемирный феномен ченнелинга. При помощи профессионального литератора Джудит Стэнтон и известного йога-психолога Рам Дасса Пэт составила три «Книги Эммануила», которые по праву считаются классикой духовной литератypы

Книга вторая посвящена безграничной силе любви и «тюрьме страха». Очень убедительно, проcто и остроумно Эммануил разбирает как вечные вопросы вроде «Зачем я здесь?», так и многие частные житейские проблемы.

 

Всем тем, кто помог в подготовке этой книги

Вы открыли миру людей истины,

родившиеся в духовной реальности.

Благодаря проделанной нами работе

был создан золотой мост

между миром иллюзии

и миром совершенной любви.

За это спасибо вам

от обоих миров.

Эммануил

 

 

Предисловие Рам Дасса: дядя Эммануил

 

В детстве у меня был замечательный дядя, который часто дарил мне разные приятные мелочи. С тех пор прошло уже пятьдесят лет. Но то духовное дитя, что пробуждается сейчас в моей душе, все так же мечтает о добром дядюшке, щедро раздающем дары. Только теперь я предпочел бы получать от этого дяди не материальные блага, а определенные качества.

Нынешний «дядюшка моей мечты» должен быть мудрым и сострадательным, обладающим тонким чувством юмора, строгим и в то же время добрым. Именно он, с любовью подшучивая надо мной и направляя мои действия в нужное русло, не даст мне выйти за пределы сознания. Вновь и вновь перестраивая мою реальность, он раскроет предо мной тот театр иллюзий, в котором я играю свою пьесу. С его помощью я смогу превратить свои «проблемы» в многообещающие возможности. Если же я начну относиться к себе излишне серьезно, он не преминет показать мне это. Уверенно и непринужденно проведет он меня через минное поле рассудка. Наконец, именно в нем увижу я полное отсутствие страха. Это существо станет для меня тем «старшим», к которому я буду относиться не только с безграничным почтением, но и с безграничной любовью.

Вот почему на вопрос, кем я считаю Эммануила, я неизменно отвечаю, что он мой приемный дядя, который играет в моей жизни особую роль.

Эммануил постоянно напоминает нам о том, что в его посланиях нет ничего нового. Но это касается едва ли не всех духовных посланий. В них раз за разом повторяется то, что должен знать каждый человек. Просто со сменой культурного контекста меняется и способ оформления идей. Слова Эммануила — это прежде всего ответы на вопросы, задававшиеся ему во время недавних лекций, бесед и семинаров. И поскольку он прекрасно осведомлен о наших предрассудках, его слова полностью соответствуют уровню нашего восприятия.

Эммануил раз за разом напоминает нам о том, что страх должен уступить место любви и что каждый из нас должен воспринимать этот мир с открытым сердцем. Идея эта настолько проста, что поначалу я даже сомневался, имеет ли смысл выпускать вторую книгу. Я знал, что в ней опять будут загадочные краткие сентенции вроде «Умирание абсолютно безопасно», которыми изобиловала первая книга. И они есть, пожалуйста: «Никого еще не награждали за пребывание в состоянии блаженства». Очаровательно! Но можно ли из таких афоризмов составить полноценную книгу?

Впрочем, как только я начал читать предложенный материал, все мои сомнения остались позади. Первая книга помогла подготовить читателей и издателей Эммануила к восприятию новых, непривычных идей. И вот книга вторая представляет более бескомпромиссную версию универсальной истины. По словам самого Эммануила, он сопровождает нас в нашем странствии от непреклонности к уступчивости, от суровости к мягкости, от страха к любви. Понемногу мы начинаем привыкать, что к нам обращаются не как к личностям, но как к странствующим душам. А это позволяет более прямую передачу знания.

Эффективность тех истин, о которых мы читаем у Эммануила или в других духовных текстах, во многом зависит от уровня нашего восприятия: имеющий уши да услышит. К примеру, еше двадцать лет назад мой гуру Ним Кароли Баба говорил мне о том, что я должен изгнать из сердца страх, заменив его любовью. Но в то время мне трудно было проникнуться истинностью его слов. Я не раз повторял эту мысль в своих книгах и выступлениях, но лишь с трудом улавливал ее подлинную значимость. И лишь по прошествии многих лет, благодаря регулярному повторению тех наставлений, что дал мне мой гуру, а также благодаря более глубокому проникновению в суть космологии, ставшей источником этой истины, я обнаружил, что мой страх существенно сократился, уступив место любви к окружающим.

Поначалу это чувство затрагивало лишь моих друзей и единомышленников. Но в последние годы я начал испытывать любовь даже к тем, кого случайно встречал на улицах города. Это чувство не угасает теперь даже в тех ситуациях, которые прежде ставили под сомнение саму возможность любви.

По мере того как сердце мое наполнялось любовью, из него начал уходить страх. К своему удивлению, я обнаружил, что даже в моменты опасности больше не испытываю страха за свою жизнь. Так, например, совсем недавно я решал проблемы нью-йоркских бездомных. В целом эта работа заняла у меня несколько месяцев. По ходу дела мне пришлось пережить ряд ситуаций, в которых прежде я испытал бы не просто тревогу, но самый настоящий страх. Теперь же, к моему величайшему удивлению, я ощутил одну лишь всепоглощающую любовь. И это еще не все. Прямо на улицах и в метро Нью-Йорка я раз за разом впадал в состояние экстаза, вызванного все той же любовью. Благодаря этому опыту я смог всем сердцем ощутить ту истину, которая кроется в словах Эммануила:

«Впустите любовь в свое сердце, а затем понаблюдайте за переменами. Вы увидите, как светлеют лица окружающих людей, а города становятся безопасными для проживания. Вы ощутите доброту своего мира. Эти преобразования не потребуют от вас ни слов, ни действий. Сила вашей любви изменит все вокруг».

Если бы подобные изменения не коснулись меня лично, я мог бы отнестись к словам Эммануила без должного внимания. Не думаю, что его речи проникли бы мне прямо в сердце. Однако я в полной мере прочувствовал магию этих слов — и все потому, что Эммануил обращался непосредственно к моему опыту. Соответственно, я был готов к восприятию истины.

Кстати говоря, этот пример позволил мне понять, почему слова Эммануила обладают столь действенной силой. Чуть раньше я упоминал о том, как мой гуру советовал мне оставить страх и возлюбить всех людей. Пусть не сразу, но его наставления привели к серьезным изменениям в моем характере.

Самое интересное, что советы прежнего учителя не нашли во мне никакого отклика. Однажды мой гуру поинтересовался, удалось ли мне избавиться от некоей привычки, против которой не раз предостерегал меня прежний учитель. Я сокрушенно ответил, что ни на шаг не продвинулся вперед, хотя прежний мой учитель постоянно говорил мне о пагубности подобных привычек. Тут мой гуру рассмеялся и заявил следующее: «Как его слова могли подействовать на тебя, если он сам так и не избавился от подобных вещей?» Эммануил помог мне по-новому взглянуть на чувства боли и справедливого негодования, порожденные обилием страданий в этом мире. Благодаря ему я смог заново оценить то беспокойство, которое возникает во мне при мысли об экологической или ядерной катастрофе, и те способы, которыми я пытался совместить тягу к удовольствиям с жаждой духовных знаний. Я смог переосмыслить роль интеллекта и разобраться, почему я так боюсь открыть свое сердце любви. Способность реально оценивать все эти веши дает вам определенное преимущество. В результате вы понемногу выходите из-под их контроля. Такое освобождение позволило мне еще больше уверовать в силу Духа, пробудив в моей душе чувство радости и умиротворения.

Вот почему я от всего сердца призываю вас прочесть эту книгу. Читайте вдумчиво и не торопясь, и вы наверняка сумеете оценить тот здравый смысл, которым пронизано это духовное послание.

Рам Дасс

Пятнадцать лет с Эммануилом

 

Пятнадцать лет невероятных трудностей и столь же невероятной Благодати! За эти годы я все больше и больше убеждалась в иллюзорности своих человеческих представлений и одновременно — в божественной сущности своего истинного «Я». Пятнадцать лет забвения и вспоминания, погружения в сон и нового пробуждения. И все это время моя жизнь была наполнена ощущением иного, высшего присутствия. Мне не всегда удавалось почувствовать его и не всегда удавалось поверить в реальность своих ощущений. Но Эммануил уверил меня, что никто не идет по жизни в одиночестве. Я стараюсь как можно чаще вспоминать эти слова. И я знаю, что они важны не только для меня, но и для многих других.

Слова Эммануила всегда удивляют свежестью и новизной. Вот почему я отказалась от привычки заранее представлять, каким будет тот или иной ответ. Я также стараюсь не выражать свое человеческое мнение в те минуты, когда передаю слушателям слова Эммануила. Его присутствие в моей жизни наделяет меня способностью воспринимать мир в полном объеме — не только разумом, но и сердцем.

Эта история приходит мне на ум всякий раз, когда я напоминаю другим о необходимости освободиться от страха и открыть свое сердце любви — притом что сам я лишь недавно вступил на этот путь. Оставшийся во мне страх проникает в мои речи и переходит к собеседнику вместе с правильными фразами о бесстрашии.

Эммануил тоже говорит о страхе и о любви. Но его речи продиктованы не сознанием и не боязливой личностью. Они исходят из глубины сердца, где нет места страху и полновластно царит любовь. Вот почему его послание способно подтолкнуть нас к реальным изменениям.

Но каких же изменений нам следует ждать? Я обнаружил, что слова Эммануила углубили мою веру в духовную составляющую бытия. В результате я стал чувствовать себя менее ранимым, а это позволило мне с большей решимостью окунуться в треволнения этой жизни. Иными словами, углубилась моя связь как с духовными, так и с земными сферами бытия. В результате подобных изменений я стал отчетливо видеть те страдания, которые несут нам обособленность и страх.

Так что от меня в данном случае требуется лишь одно — подчиниться этому удивительному ощущению, шагнув за рамки привычного и ожидаемого. Именно так, по мнению Эммануила, мы должны проживать свою жизнь — мгновение за мгновением. В этом плане не так уж важен факт передачи мыслей из иного мира. Да и само учение следует принимать лишь в том случае, если оно способно затронуть ваше сердце. Отбросьте любые сомнения, тягу к таинственности и возгласы восторженного удивления. Никто не требует от вас слепого повиновения или готовности следовать «одним путем». Вся истина заключена в вашем сердце.

Материал для этой книги был собран благодаря тем многочисленным семинарам, которые провел в свое время Эммануил. Все представленные здесь вопросы были заданы конкретными людьми, в чьих сердцах пробудилась тяга к истине. Вот почему наш опыт можно с полным правом назвать обоюдным и взаимовыгодным. Я сама готова подписаться под каждым из этих вопросов. В свою очередь, каждый ответ идет мне во благо.

Эммануил напоминает о том, что мы должны бережно относиться к своим мечтам. Они могут изменяться и расширяться по мере того, как развиваемся мы сами, но каждую такую мечту нам следует чтить и оберегать. Когда я была маленькой, мне хотелось обнять весь мир, чтобы он наконец перестал бояться. Похоже, именно это делает сейчас Эммануил. Кроме того, моя мечта становится более реальной благодаря чисто человеческому удовольствию путешествовать по миру с моим мужем Майклом и подругой Джудит. Во время этих путешествий мы встречаемся с другими, столь же дорогими нам людьми, которые приходят, чтобы послушать Эммануила. Не могу даже выразить словами, насколько я признательна за это.

Особо мне хотелось бы подчеркнуть вот какой момент. Исходя из своего личного опыта могу сказать, что слова Эммануила и в самом деле способны изменить нашу жизнь. Главное — воспринимать его речи не как символы и метафоры, а как прямые указания к действию. К примеру, он постоянно напоминает нам о том, что в любых обстоятельствах мы должны выбирать не страх, а любовь. Всякий раз, когда я воплощаю эти слова в действительность, со мной начинают твориться настоящие чудеса. Я становлюсь более собранной и уверенной в себе. Меняется и мой подход к жизни: он становится более радостным и доверительным. Когда же я говорю на выдохе: «Все это уже было» (для меня это даже труднее, чем открыть в себе любовь) — то в тот же миг я становлюсь внутренне свободной.

И теперь мне уже не так трудно, как прежде, относиться к себе с искренней любовью — притом что весь мой жизненный опыт противоречит такому подходу.

Таким образом, за эти пятнадцать лет моя жизнь очень сильно изменилась. Чтобы полностью осмыслить свой опыт, мне требуется немало энергии, сосредоточенности, а порой и чувства юмора. И все же, как уверяет Эммануил, в этом нет ничего невозможного. Даже будучи людьми, мы способны навсегда расстаться со страхом. И больше всего меня радует то, что я искренне ему верю. А еще Эммануил говорит о том, что в один прекрасный день мы обязательно вспомним, кто мы такие на самом деле. И я с нетерпением жду этого момента.

 

Пэт Роудгаст

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)