АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выводы за неделю 14.10 — 21.10

Читайте также:
  1. IV. Некоторые уроки и выводы.
  2. IX. Выводы и проблемы
  3. А.2.5) Выводы.
  4. Анализ результатов и выводы
  5. Анализ результатов и выводы.
  6. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  7. Биология. Введение в биологию. 5 класс (35 ч, 1 ч в неделю).
  8. Биология. Живой организм. 6 класс (35 ч, 1 ч в неделю)
  9. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс (70 ч, 2 ч в неделю)
  10. Биология. Человек. 8 класс (70 ч, 2 ч в неделю)
  11. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  12. В Неделю Торжества Православия

Основные рубрики: Новости, Экономика, Третья Мировая Война, Мнения

Публикации группируются в тематические сюжеты с помощью тегов — их очень много: ДНР, ЛНР, Карательная операция, Донбасс, народное ополчение, Путин Владимир, Порошенко Пётр и др.

В разделе Мнения чаще всего можно встретить аналитический материал — это может быть интервью — например, как публикация под заголовком «Вторая «холодная», в которой секретарь Совета Безопасности РФ дает свою оценку роли США и НАТО в событиях на Донбассе, объясняет, почему эти события являются продолжением плана по развалу ССР и России, оценивает перспективы развития многополярного мира и возможность будущей борьбы за углеводородные ресурсы. Или проблемная статья под названием «Пургин назвал «Закон об особом статусе» блефом и пиаром» - в котором обсуждается комментарий вице-премьера правительства ДНР. Идея статьи - в том, что закон является откровенной имитацией исполнения Минских соглашений, т.к районы, на которые распространяются права особого статуса в этом законе не указаны, а значит закон не работает. Проблемным можно назвать и интервью с главой парламента Новороссии Царевым (публикация «Ц арев: Новороссия — это символ России»), в котором глава парламента рассказал, какие шаги были сделаны, чтобы Новороссия стала полноценным государством. Интересны высказывания Царева о том, что Новороссия — это символ России, вставшей с колен,символ объединенных народов, это мечта о государстве без нацизма, без олигархии. Глава парламента также уверен, что в скором будущем Новороссия войдет в состав России. И все бы хорошо, только этот материал взят из федерального СМИ — указано, что беседовал Царев с корреспондентом Федерального агентства новостей

В рубрике Новости обычно помещены оперативные сообщения из Новороссии, так называемые «фронтовые сводки». Постоянное обновление именно этой рубрики — программная задача «Русской весны» - ведь специфика сайта завязана на этих самых «лайфах» от ополченцев, их комментариях, впечатлениях. Среди ополченцев у «Русской весны» имеются свои спецкоры и фотографы — именно поэтому в этой рубрике часто появляются фоторепортажи с мест, где велись бои. Например в публикации «Сводка: на блокпостах ВСУ уничтожена бронетехника и бойцы, из Песков выводятся части 79-й бригады» описываются бои в Дебальцево и Малоорловке, а на нескольких фотографиях запечатлена разбитая бронетехника ВСУ. Интересен и стиль этой сводки — материал представляет собой живой, «народный» отчет, наполненный просторечными словами, эмоциями. В материале «Бригада ДНР «Кальмиус» пресекает прорыв вражеской пехоты» также присутствует видео, сделанное военкорами ополчения — они заняли пресечение прорыва вражеской пехоты артиллерийской бригадой ВС ДНР.

Стоит отметить еще один интересный материал «Сводка: за сутки зафиксировано не менее 20 боестолкновений и обстрелов». Несмотря на сухое название, публикация представляет собой не только фактологические сведения о том, где и когда производились обстрелы. Это своеобразный отчет с элементами зарисовки, очерка и даже памфлета. В одной из главок, на которые разбит материал, как бы дается взгляд «укров» на ополченцев и «москалей». Это сатирическая зарисовка — используются такие яркие выражения как: «кровавый Влад Путиш и его упыри не спят никогда», «сидит, попивая кровь либералов, вприкуску с черствой корочкой хлеба», «насшествие клятых москалей», «Вильный дух великой Укрии делает из обычных галицайских парубков натуральных киборгов» - т.е. имеет место язвительное издевательство над украинскими ВС.

Часто «Русская весна» использует следующую практику — берет материалы из других СМИ — в Интерфакс, ДеньТВ, «Новости Новороссии», Информбюро Армии Юго-Востока, Раша Тудэй, Риа-Новости, Россия-24, Асошийэтед-Пресс, «Вести-Экономика», либо полностью копирует публикации, либо меняет заголовок на более свободный (пример: «Президентский финт ушами: вместо дембеля — контракт») и кое-что добавляет от себя — т.е. занимается рерайтом, отбирая такие материалы, которые отвечают информационной политике ресурса. Т.е. В названной мной публикации главная идея заключалась в том, что срочники теперь лишены надежды избежать участия в войне — это подтверждает, что на Украине действует диктатура хунты). Еще примеры дайджеста: интервью Путина сербской ежедневной газете «Политика», Информационный сюжет сетевого новостного агентства ANNA(зарегистрировано в Абхазии), посвященное событиям в Киеве и на Донбассе, сюжет из «Новороссии-ТВ», представляющий собой портретное интервью — главным героем являлся военкор из Казахстана, добровольно приехавший в Новороссию.

Так в рубрике Экономика в основном представлен рерайт сообщений официальных СМИ о состоянии украинской и российской экономике, санкциях и торговых отношениях с ЕС — например, материал «Украина стучит в двери ЕС. Но пока не открывают», который представляет собой официальное сообщение министерства экономразвития и торговли Украины и ироническое добавление самой «Русской весны» - о том, что украинские товары никому не нужны и вообще неконкурентноспособны. Или же публикация со ссылкой на «Вести Экономика», посвященная недельной инфляции в России — это определенно копирайт. Информационная корреспонденция «Украина на грани дефолта» также принадлежит журналистам «Вести-Экономика».

Очень интересна рубрика Третья Мировая Война. В нее помещаются абсолютно все материалы, где война на Украине отодвигается на второй план — т.е. материалы, посвященные глобальной геополитике. Это тоже в основном рерайт — не нужно забывать, что ресурс изначально специализировался исключительно на сводках из Новороссии. Примеры материалов: инф. заметка «Междунароная коалиция нанесла около 20 авиаударов по ИГИЛ в районе сирийского Кобани» - авторство принадлежит Асошиэтед-Пресс. Интересно, что в рубрику с таким грозным названием помещена инф.кореспонденция с комичным заголовком «Рада рассмотрит вопрос о запрете российских сериалов». В этот же раздел помещена инф. корреспонденция, принадлежащая «Russia Today” под названием «Вашингтон запретил въезд в США венгерским чиновникам из-за сближения Будапешта с Москвой»

Таким образом, можно сделать вывод, что оригинальный контент можно обнаружить лишь в разделе, посвященном непосредственно военным сводкам, где действительно интерестные материалы — с живыми видео, фоторепортажами и репортажами с места события, зарисовками, очерками. Ресурс пытается сгруппировать и другие новости, прмо или косвенно касающиеся ситуации на Украине, однако, видимо, возможности «Русской весны» ограничены и приходится заниматься дайджестом.

Источники:

О «любимых» СМИ я уже сказала, теперь нужно отметить, что в основном «Русская весна» ссылается на своих информаторах в народном ополчении ДНР и ЛНР, использует фоторепортажи и видеозаписи, сделанные самими ополченцами, а также нет сомнений, что ресурс в прекрасных отношениях с правительствами самопровозглашенных республик — очень часто дают комментарии лидеры ДНР и ЛНР, много ссылок на пресс-службу правительств.

Комментарие в очень много. Доходит до 600. Активнее всего комментируют фронтовые сводки и именно оригинальный контент. Меньше всего популярны новости из раздела Третья Мировая Война — т.е. те, с которыми читатели наверняка уже ознакомились на сайтах федеральных СМИ.

 

Что касается жанров — больше всего информационных заметок и корреспонденций — в основном это касается копирайта.

Среди оригинальных материалов встречаются «сплавы» обзора, отчета, памфлета и зарисовки, в чистом виде встречается комментарий, интервью, портретное интервью, аналитическая проблемная статья, информационный отчет, репортаж.

Много положительных материалов — неудивительно, ведь сайт заявляет о своей патриотической направленности. Соответственно, вся критика направлена на украинское правительство — которое иначе как хунтой не называется, делается акцент на безусловной нравственной правоте ополчения и России. Главные «злодеи», естественно, Украинское правительство, Штаты, ЕС.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)