АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЕНДЕРСКАЯ БУРЯ

Читайте также:
  1. II. Первые впечатления

 

Наступил красный день календаря -19 июня 1992 года.
Вроде как загремела с утра где-то гроза, да застигнутые врасплох непогодой заметались отцы-командиры, раздавая оружие и боеприпасы. То не гром гремел - шел штурм Бендер. (В тот день румынские формирования вошли в Бендеры и устроили бойню, в ходе которой в городе погибло около шестисот мирных жителей). Ас вызывался идти в разведку, но его не взяли. Но вскоре Володя приказал-попросил Аса стрелять из миномета. "Ааа! Вспомнили! Понадобился!" Еще в казачьем отряде Александр освоил азы стрельбы из миномета, где самое опасное - "аборт". Так называется извлечение из ствола миномета застрявшей там невылетевшей мины. Процедура рискованная и неприятная - мина раскалена и малейшая ошибка ведет к смерти, но Ас умело ее выполнял. Саша выдвинулся на позиции первым номером расчета 82-мм миномета. Вторым был Сергей. На миномет пришлось три ящика мин, штук по десять в каждом. И вот они на холме. В бинокль хорошо виден огонь и дым в Бендерах - там идет ожесточенный бой. Неожиданно раздался крик: "Румыны!". Враги наступали совсем не с той стороны, где их ждали. Миномет и часть ТСО располагались на холме, на котором стоял обелиск, посвященный событиям Великой Отечественной. В тылу добровольцев тек Днестр, между холмом и рекой располагался монастырь. К югу от холма стояло село; примыкая к высоте шла - с запада на восток - лесополоса, где и дислоцировалась другая часть русского отряда. Так как группа бойцов ушла в разведку, на позициях осталось всего человек двадцать пять - два десятка бойцов ТСО и пятеро местных ополченцев. У приднестровцев, кроме миномета и двух пулеметов, старого "Дегтяря" и ПК, имелась "Алазань" - градобойная установка залпового огня.
В детстве Ас рассматривал в полевой бинокль звезды. Искал свою? Сейчас в бинокль он видел совсем другое, но это был звездный час! Севернее лесополосы, наступая вдоль нее, на позиции приднестровцев медленно двигались три цепи румын, поддержанные танком и БТРом. (Вообще-то, цепь как построение наступающей пехоты исчерпала себя еще во Вторую мировую войну. Это пример явной некомпетентности "румын". Возможно, что на них произвели сильное впечатление фильмы "Чапаев" и "Хождение по мукам"). Огневую поддержку их вели "Шилка" и 82-мм миномет. Всего наступало около двухсот бойцов, цепи шли неторопливо с интервалом примерно в пятьдесят метров. Причины такой неспешности их скоро выяснились. Бойцы были в бронежилетах и касках. У некоторых "латы" закрывали ноги до середины бедер. В руках были автоматы румынского производства. Эдакие то ли рыцари, то ли киборги. Жуть! "И все на наш редут..." (Бронежилеты прежде всего играют роль психологического фактора. Они создают впечатление, ощущение неуязвимости бойца.)
Ас открыл огонь из миномета со своей позиции в ложбинке холма. Бил "туда" практически прямой наводкой. Удачно - первая цепь, испугавшись разрывов, на какое-то время залегла. "Румыны" падали и вставали, шли дальше - пули на излете и осколки не брали их бронежилетов. Они внушали ужас, подобно воскресающим мертвецам.
У румын сидел хороший корректировщик, взявший русских в "вилку". Спасало еще то, что мины были румынского производства - и их осколки были малоэффективны. ВЗРЫВ!!! Сильное сотрясение воздуха, земли и всего вокруг. Аса контузило. Он почувствовал ощущение пустоты, весь мир на какое-то время стал черно-серо-белым... Дюралевые осколки сильно посекли одного из бойцов.
Часть автоматчиков вошла в лесополосу, где тоже шел бой. Ас несколько раз прерывал стрельбу из миномета и ходил в заросли лесополосы, откуда поливал румын свинцом. Кажется, он завалил (убил?) одного бойца противника. А вообще-то тел "румын" там валялось порядком. Выстрелом из гранатомета один из приднестровцев зажег вражеский БТР, превратившийся в братскую могилу для десятка человек. Видимо, противник имел маленький боевой опыт. Этот БТР развернулся бортом, для того чтобы десант имел возможность вести огонь из бортовых амбразур. При этом он стал на какое-то время стал хорошей мишенью. Этой ошибкой не замедлил воспользоваться приднестровский гранатометчик, всадивший мину между вторым и третьим колесами. Румынский же танк башни не имел - и был оборудован автоматической зенитной пушкой, снаряды которой рвались в воздухе клубками белого дыма... (*Возможно, что это был не танк, а какой-то другой тип бронетехники - Прим.автора.)
Ас снова метнулся в ложбинку, к миномету. Метрах в пятидесяти от него появился и стал во весь рост автоматчик. "Серега, это наш?" - "Наш!"... "Нет, не наш!" - "НЕТ???.." Серега потянулся к своему автомату. Ас осторожно, как при замедленной съемке положил мины на землю, и снимая с плеча свой АКСУ, стал сжиматься и прятаться за ствол миномета. Но автоматчик неожиданно стал на четвереньки и убежал в кусты. Отбой.
Раздались крики о помощи. "Свои? Чужие?" Ас, поколебавшись, выглянул из ложбины. Приднестровцы тянули мужика в белой рубахе, посеченного снарядом "Шилки". И тут же увидел бегущих к нему двух солдат. Один был с "Дегтярем", другой - с автоматом. Ас вскинул свой автомат и выпустил очередь. "Ты шо по своим палишь!? Румын мало?", - подбегая, возмущенно прокричал ему рослый парень-пулеметчик. Так Ас познакомился с Андреем Нименко.
Володя, командовавший ТСО, растерялся в ходе боя... (*Он погиб через несколько дней. - Прим.автора) Еще один офицер - капитан небольшого роста - был на грани паники, тихо причитая "Что делать, что делать?" Офицера же, организовавшего оборону, убило в разгаре сражения разрывом румынской мины. Известен он был как Сергей Коленвал.
Постепенно, накатываясь волнами, румыны выдавили приднестровцев из лесополосы. Еще одна группа румын бойцов обошла холм с севера и зашла ТСО в тыл, заняв монастырь. Установив там пулемет, они не давали приднестровским бойцам на холме поднять головы. Русских окружили.
Тогда "Алазань" (градобойная установка на базе КАМАЗа), подъехав к лесополосе, выпустила залп в упор. Было много дыма и огня, криков и стонов раненых солдат. КАМАЗ, пробив себе коридор среди наступавших румын, развернулся и объехав с юга село, ушел в тыл, к водокачке - и к дамбе. За ним же ушел и почти весь ТСО, открыв заградительный огонь из гранатометов. Миномет и пару мин бросили на холме. На северной окраине холма осталось пять человек во главе с Валерой-морпехом. Через некоторое время, сообразив, что своих больше нет (бой затих), они прошли к домикам на северной стороне монастыря, захватили там мотоцикл с коляской, на котором все впятером и уехали в расположение своих.
В ходе боя ТСО потерял одного убитым и двух человек тяжело ранеными. Контузия Аса и прочие мелочи были не в счет. Раненых и тело погибшего вывезли в тыл. За время боя казарма ТСО была уничтожена попаданием румынского снаряда. Документы и вещи Аса погибли. Он благодарил Бога, что оказался в более "безопасном" месте. Бой шел примерно семь часов - с четырех часов до одиннадцати вечера.
Спустившись с другими бойцами к водокачке, Ас умылся. Милиция уже заняла там оборону. Еще дальше к реке, у дамбы развернулись ополченцы. Глиняная дамба высотой три-четыре метра шла на некотором расстоянии от Днестра, параллельно ему. Уже месяц тут укреплялись почти двести ополченцев. Ас сразу стал спрашивать, почему они не помогли. "Не было приказа", - ответили ему лаконично. Но, получив приказ оборонять дамбу, они были готовы стоять до конца. Ас влетел в штаб и, матерясь, спросил: "Почему никто не пришел нам на помощь, во время боя на холме у обелиска?" - "А вы живы?" - на него смотрели как на пришедшего с того света. В штабе не надеялись увидеть кого-то, кто вернулся оттуда. Но тут подъехал Володя с УАЗом, полным новеньких автоматов - подвез оружие для новых схваток.
В глиняной дамбе было вырыто немало ячеек, кое-где оборудованы настоящие блиндажи. Ас упал в один из этих окопов и заснул.
...По кукурузному полю шли ряды крестоносцев, закованных в латы. Твердо ступала их фаланга, над рогатыми шлемами качались пики и алебарды. Картинки сменяют одна другую. Вот вперемешку - конные рыцари и пешие кнехты. Они все ближе, ближе... Сидящие в засаде воины сжимают в мозолистых руках топоры, натягивают арбалеты. И вот каким-то образом псы-рыцари превратились в цепь немецких автоматчиков, сопровождаемых танками с крестами на бортах. Лето сменилось зимой... В висках забили пулеметные очереди и разрывы мин, завеса дыма затянула поле...
Ас проснулся от сильного холода, его зубы выбивали дробь. Почему-то стал сильно заикаться. Спал он от силы часа два. Стали звать, собирать всех, кто был в бою у памятника. Поехали на склады 14-й армии получать БТР-70. Возле реки везде сновали военнослужащие РФ. У армейцев получили два таких "броника" - но они оказались частично неисправными, не действовали многие механизмы. Утром ожидалось наступление.
Сев в одиночку за рычаги второго бэтээра, Ас поехал, но умудрился отстать от первого и повернул не в ту сторону. Он догадался, что местность какая-то незнакомая и включил рацию, попав на милицейскую волну. В эфир передавалось сообщение о передвижении неопознанного БТР-70 в направлении Бендер. На другой обочине дороги Ас увидел милицейскую будочку и развернул свой броник, подъехав поближе к будке. В эфире воцарилась тишина - сообщавшие о его передвижении сидели именно здесь. Постояв так с минуту, БТР тронулся и поехал назад - Ас решил не выходить. Вспоминая об этом "рейде" на вражескую территорию, он зябко поеживался.
Когда Сашка пригнал бронемашину к своим, к нему подошла группа ополченцев: "Сколько бойцов берет та бисова машина?" - "Десять," - Ас принялся просвещать их, проведя краткий инструктаж: "В бэтээре можно находиться, когда бьют издали, тогда броня защищает от пуль и осколков. На броне надо сидеть, когда едем в колонне и можно подорваться на мине или стать мишенью для гранатомета. А в населенном пункте - с брони долой!" Ас заставил повторить инструктаж и остался довольным. А тут подъехал ЗИЛ-131 с установленным на нем гранатометом АГС-17 "Пламя". Саня повеселел: это - сила! Когда "Пламя" бьет гулкой очередью, впереди словно смерть своей косой ходит. Гранаты секут живую силу в фарш...


БТР

 

Утро началось весело - артиллерия открыла огонь по румынам. Один доброволец по кличке Повар смотрел, смотрел вдаль, увидел человека на дереве. Это Повару не понравилось, он дал очередь - и сбил метким выстрелом наблюдателя. Как оказалось - своего. Обстрел прекратился. "Гарматы смолкли." Роман и Нименко, выполняя приказ, разоружили и отправили в тыл Повара, "снявшего" собственного корректировщика. Наступление не состоялось.
В тот же день сводный отряд из ТСОшников и ополченцев ездил "гонять диверсантов". На дамбе БТР Аса обстреляли, пули процокали по броне, напомнив о ее несовершенстве. Ас отогнал свой бэтээр на механический завод, где ему наварили дополнительное железо, утяжелив машину примерно на тонну. (Ей приделали дополнительные "ребра", на которые поставили бронелисты.) Машина потеряла в скорости километров с десять, но Сашка не огорчился. Вскоре Ас получил позывной "Эльба".
В Тирасполе стал свирепствовать полковник Бергман, комендант, друг Лебедя. Патрули 14-й армии вылавливали и разоружали болтавшихся в тылу ополченцев и добровольцев. Один раз под такую гребенку попали и Ас с Валерием. Но все обошлось.
Несколько дней cпустя простывший Ас, надрывно кашляя, сидел в своей "консерве", охраняя бригаду ремонтников, которые чинили порванный кабель. Всего в прикрытии было несколько бойцов в этом бэтээре и еще одной БРДМ (разведывательно-дозорная машина). ГАЗ-66 и специальный ремонтный автомобиль с рабочими не в счет.
Крутя ручки настройки радио, Саня поймал сообщение о том, что в направлении сада, где они работали, идут два неопознанных БТР-80. Трассером в мозгу мелькнуло: да это же на нас! И явно - румыны! Ас вылез из люка и закричал. Через некоторое время собщение подтвердил и наблюдатель. Бэтэры высадили в саду десант. Это пахло серьезной переделкой. БТР-80 - машина поновее, чем "семидесятый". И сделаны они уже с учетом афганского опыта.
Быстро собрались. Отряд ремонтников стал отходить. Колонна в составе БРДМ, ремонтной машины, ГАЗ-66 с ремонтниками двинулась к своим. В арьегарде шла "семидесятка". На этот раз Ас был не один: позади него к башенке припал к прицелу стрелок. Все-таки, его "железный конь" - сила. В башне - два пулемета, ПКТ калибра 7.62 и параллельно с ним - 14.5-мм пулемет Владимирова (КПВТ), поистине - автоматическое противотанковое ружье. Правда и противник зубаст как минимум вдвое.
Ас не услышал, не увидел - а почувствовал, что по отступающим товарищам хлестнули пулеметные очереди. Тупоносый ГАЗ-66 вдруг резко стал. Тогда Сашка бросил свою восьмиколесную "черепаху" вперед, прикрыв грузовиков своим бортом. Ремонтники сыпанули из машины. Пули уже знакомым цоканьем постучали по броне. В ответ Сашкин стрелок крутанул турель и хлестнул огненной струей по саду. Он прошел по нему как садовник - хлопки патронов КПВТ расцвели яблоневым цветом, полетели срубленные ветви и листья. Огонь оттуда на время стих.
БРДМ и ремонтная машина уже ушли далеко вперед, за перекресток дорог. Пулеметчик заметил, как румынский БТР-80, бешено вращая скатами, несется по сходящейся дороге. Он торопился вскочить на перекресток впереди, отрезав Асу путь к отступлению. Сашка выжал газ, машина рванула вперед. Сжав руки до белизны в костяшках, Ас гнал броник к развилке. Только бы проскочить ее раньше румына! Сашкин стрелок, дав короткую очередь из КПВТ, чуть тормознул противника. Это спасло их - Ас выскочил на перекресток первым, его догонял чужой БТР. Но теперь румын висит на хвосте, и самое плохое - у него больше скорость. Неожиданно в корму машины что-то сильно врезалось тройным ударом: "Бум!-Бум!-Бум!" В кабине Аса загрохотали какие-то железные обломки, сверху закапало масло. Дорога шла под склон. Мотор заглох, бэтээр скатился и встал. Ас и его напарник не вылезли - просто вылетели из машины. Бросились в кювет и залегли, готовясь к бою. Но "чужак" так и не появился из-за холма - десант ведь был уже высажен, а бэтээр в бой вступать не захотел. Напарник сбегал в деревню за трактором. Изувеченный приднестровский бэтээр отбуксировали на ремонт. Машина получила в корму три крупнокалиберных патрона из КПВТ. Они сделали солидные дыры в корме и снесли половину мотора.
Машину вскоре восстановили, но Саша стал горячо рваться в пехоту. В закрытой стальной коробке на него стали нападать приступы клаустрофобии. Хотелось вырваться наружу, на солнце и воздух. В душу вползал липкий страх, предчувствие того, что он заживо сгорит. Ведь БТР - великолепная мишень и потенциальная могила. Появился и случай избавиться от БТРа, но он не захотел им воспользоваться.
"Эй, мужик, есть разговор!" - Аса как-то подозвали к себе шесть местных ополченцев. Почуяв неладное, он снял "калаш" с предохранителя и подошел к их костру. Он был уже бывалым воякой и для своего АК-74 использовал пулеметные магазины, патронов в них вмещается в полтора раза больше, чем в обычный. А патрон всегда был в патроннике.
Ополченцы заявили ему, что машину он, мол, использует плохо, в бою участвует слабо. И лучше ему машину отдать подобру-поздорову. Ас наотрез отказался.
- Ну, смотри, пожалеешь, - зло сказал ему кто-то, - Теперь бойся за свою спину!
- У меня в рожке сорок пять патронов, - тихо процедил в ответ Сашка, - вас всего шестеро, и оружие валяется поодаль, а мой у меня в руках и снят с предохранителя. Я вот, чтобы не бояться за свою спину, сейчас просто всех вас убью... и уйду.
В воздухе повисла томительная пауза. Ас сидел с автоматом с минуту, держа собеседников под дулом. Никто не дернулся к своим стволам, никто не шелохнулся. Тогда он встал, развернулся и зашагал как можно более спокойно, подавляя в себе желание обернуться. Он оглянулся лишь дойдя до близлежащего леса: все шестеро оставались сидеть на своих местах.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)