АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРЕМИРИЕ

Читайте также:
  1. Владайское (солдатское) восстание. Салоникское перемирие
  2. Компьенское перемирие и его последствия
  3. ПЕРЕМИРИЕ

 

Повторю, хуже войны может быть только перемирие. Оно деморализует солдат и разлагает армию. Петр Малышев, наблюдавший четыре перемирия в Приднестровье и Боснии, замечал, что во время перемирия гибнет больше всего людей. Это справедливо - четвертое перемирие он не пережил.
С 10 июня 1994 на всей территории Боснии было объявлено очередное перемирие - сроком на четыре месяца. Угроза применения силы к любой из сторон в случае нарушения ей договоренностей приводилась в исполнение лишь применительно к сербам. Так, мусульманское наступление под Олово и Нишичем в июле-августе 94-го вообще практически нигде не упоминалось. Возможно, именно то, что ООН и НАТО закрыли глаза на столь явное нарушение перемирия, побудило сербов в знак протеста угнать с площадок у французов несколько единиц техники. (Имеются в виду сербская же техника, но отведенная от линии фронта на склады под охрану УНПРОФОРа) Тогда внимание обратили - ВВС НАТО нанесли удар по сербским позициям на Игмане (8-го августа) - на юго-западе от Сараево, напомнив о себе.
Ладно, Олово не находится в зоне безопасности, и соглашение о перемирии там мусульмане игнорировали. Мусульманские атаки в сентябре на Илидже (а это уже в зоне безопасности) остались без наказания.
Осенью ООНовские войска пропустили мусульман через свои позиции на Игмане - и те заняли ряд позиций, с которых ранее (5 августа 1993) по соглашению с ООН ушли сербы.
В августе правительственные войска нанесли поражение формированиям Абдича и заняли город Велика Кладуша (на севере анклава Бихач). В октябре началось наступление мусульман в юго-восточном направлении из анклава Бихач. Сербы отступили. Собрав силы - в том числе из Краины - 1-го ноября начали контрнаступление. Под угрозой оказался город Бихач. Сербы вступили в него. Перемирие и блокада плохо сказывались на сербах, но успех их вдохновил.
С 21 ноября НАТО нанесло несколько авиационных ударов по Сербской Краине. Во время боев за Бихач хорваты провели свое наступление в центральной Боснии и захватили ранее удерживаемый сербами город Купрес.
События осени 1994 года опять подтверждают предвзятое отношение к сербам. Зоны безопасности используются мусульманами в качестве плацдармов для наступления на сербов, в то же время ответные адекватные действия сербов караются авиационными ударами ВВС НАТО.
В течение лета в Кассиндо (на юго-западе от Сараево) сформировалась группа из вновь прибывших из России - в составе кассиндольского батальона той же бригады - и действовала в 1995 году, до июля месяца.
Так заканчивается самая большая и вязкая глава этой книге. Вязкая - как эта проклятая позиционная война...

 

* ГЛАВА 11. КРОВАВАЯ РАЗВЯЗКА. (1995)

 

...НАТОвский вертолет над Сараево летел не по прямой. Пилот закладывал дикие виражи, бросал машину из стороны в сторону, страхуя себя от возможного попадания. Мне приснилось Олово. Мы, группа русских, участвуем в длительных перестрелках. И эта вечно падающая и не разрывающаяся граната. Она падает опять и опять... Потом обнаружена брешь в обороне противника, и мы совершаем рейд по его тылам. Но странное дело... Почему-то лес приобрел другие черты, он более светлый, растут березы... Окопы вырыты не в каменистой глине, а в песке. Так это же Белоруссия! Пора проснуться, пусть это будет лишь сном!..
Убедившись в неэффективности военного давления на сербов, США попробовали с ними договориться. С 1-го января 1995г. было объявлено очередное перемирие, заключенное при посредничестве Джимми Картера. По его условиям сербы вышли из города Бихач.
Последовавший визит премьер-министра Боснии и Герцеговины Хариса Силайджича в Вашингтон натолкнулся на холодный прием у демократов в Белом Доме. Но на теплый - в Капитолии, где с ноября 94-го доминировала Республиканская Партия, отличающаяся большей агрессивностью. И вдруг шаг на встречу мусульманам сделала Москва. Она поспешила занять освобождавшуюся нишу, ей было нежелательно вступать в конфронтацию с мусульманским миром. Ведь в это время в Чечне шли активные боевые действия.
Весной 1995 года я опубликовал в одном известном еженедельнике статью, где, проанализировав события предыдущих нескольких месяцев, высказал мысль, что кровавая развязка уже близко. Дальнейшие события подтвердили мою правоту. После двух лет "холодной войны", конкурса мирных инициатив все больше сторонников получает точка зрения, утверждающая возможность решить проблему лишь разрубив этот гордиев узел. Задушенные блокадой сербы сильно оскудели в снаряжении, у них уменьшилась численность армии и за время перемирий упал боевой дух. Попытки провести очередную всеобщую мобилизацию в Республике Сербской успехом не увенчались. Напротив, Армии хорватов и мусульман получали оружие и военных специалистов. По данным еженедельника U.S.News World Report правительство США оказывали прямую военную помощь (оружием) мусульманам, проигнорировав санкции ООН. Этот Босния-гейт так и не раскрыт.
Попытка весеннего скоординированного наступления мусульман и хорватов не получилась. Угроза президента Хорватии Туджмана вывести все ООНовские войска из Хорватии к 1 апреля 1995 была предотвращена усилиями американской дипломатии, и готовившийся синхронный удар из БиГ и НГХ отложен. Тогда в апреле мусульмане попытались в одиночку провести наступление в Посавинье, но больших успехов не достигли.
В первых числах мая хорваты захватили сектор "Запад", нанеся удары с запада и востока и окружив эту вдающуюся в глубь Хорватии территорию. Так хорватами, накануне 50-летней годовщины окончания войны в Европе, был захвачен Ясеновац, символ геноцида сербов во время Второй Мировой.
Во второй половине мая - июне мусульмане нанесли удар практически по всем фронтам. Они провели серию атак в Бихаче, попытались разблокировать Сараево, пробиться к Горажде по горному массиву Трескавица. В нарушение соглашения о статусе зон безопасности эти зоны (в том числе Сребреница и Жепа) были использованы в качестве баз для диверсантов, которые совершили во время июньского наступления рейды по сербским тылам.
Беда не приходит одна. 25 и 26 мая 1995 года ВВС НАТО нанесли авиаудар по сербам. Но те вскоре парализовали их действия, захватив военнослужащих ООН в заложники. В меньших количествах ООНовцев захватывали и мусульмане. А незадолго до этих драматических событий раздраженный позицией России, пытавшейся время от времени остужать пыл антисербски настроенных НАТОвцев, генсек ООН Бутрос Бутрос Гали отменил право Совета безопасности на вызов и использование авиации.
Второго июня сербами в районе г.Баня-Лука был сбит американский F-16. Это серьезно охладило пыл США на пару месяцев. Активно стал выступать, поддерживая силовые методы, вновь избранный президент Франции Жак Ширак. Французские военнослужащие из контингента миротворческих сил ООН давно испытывали сербское терпение систематической поддержкой мусульман в боевых действиях.
В течение июня из Сербии в Республику Сербскую и в Краину было выслано несколько тысяч жителей этих мест, уклонявшихся от участия в боевых действиях, так называемый "белградский корпус", что позволило Войску Сербскому пополнить свой состав. Но все равно силы сербов были на пределе.
В начале июля, отразив мусульманское наступление, сербы захватили анклавы Жепа и Сребреница, население которых получило "золотой мост" и вышло - в Тузлу и...территорию Сербии. Захват анклавов улучшил позиции сербов и поставил вопрос о Горажде, последнем мусульманском анклаве в восточной Боснии. НАТО несколько раз подтвердило свою решимость защищать анклавы, на Игман были переброшены силы быстрого реагирования.
В июле объединенные силы сербов и мусульман-сторонников Абдича провели наступление в анклаве Бихач. Но в конце того же июля Хорватская Армия вторглась с юга на территорию Боснии и захватила сербские города Гламоч и Босанска-Грахова, выйдя таким образом в тыл Краине. Создав значительный (трех-четырех кратный) перевес в живой силе и огромный в боевой технике, имея мощную дипломатическую поддержку, Хорватская армия начала 4-го августа операцию "Буря". В течение нескольких дней узкая полоска секторов Юг и Север была занята при поддержке 5-го корпуса мусульман. Пали все города Краины: Книн, Бенковац, Грачац, Петриня. Будучи в крайне невыгодном положении, сербы без боя оставили ряд равнинных районов, жестокие бои шли лишь в секторе Север. Начался массовый исход сербского населения. Хорваты получили этнически чистую территорию.
Тогда же стали активно мусcироваться слухи о якобы имевшейся договоренности между сербами и хорватами о разделе территории. Хотя пассивное отношение Милошевича к событиям может объясняться неготовностью СРЮ вступать в конфликт с НАТО (и поддерживавшим единоверцев мусульманским Востоком) на заранее невыигрышных условиях. Это, равно как и односторонняя отмена эмбарго на поставки оружия мусульманам, привело бы к эскалации конфликта, вплоть до перерастания его в глобальный. Даже если какие-то соглашения и существовали, хорваты могли их преступить в эйфории от "Бури". В попытке повторить хорватский успех, мусульмане попробовали начать наступление, но неудачно.
В результате манипулирования общественным мнением, произошло буквально "освящение" агрессии, что стало возможным при фактической монополии на средства массовой информации. Сначала антисербская пропаганда использовала дуалистический тандем (то есть делили все по принципу черное - белое) Панич ("хороший серб") - Милошевич ("плохой серб"). Панич, американец сербского происхождения, был премьер-министром страны. Использование Вука Драшковича - националиста, но занявшего нишу оппонента Милошевича как "демократической оппозиции", было безуспешным. Кстати, именно Драшкович первым из сербских политиков, в 1990 году, провозгласил идею Великой Сербии. Сербы предложили следующую картину: Милошевич ("хороший") - Шешель ("плохой"). Последний - ультранационалист, лидер партии СРС (Српска Радикальна Странка), четник. В дальнейшем был создан крайне негативный образ сербов в целом.
Отказ СРЮ в тот момент от поддержки боснийских сербов стал следствие действия эмбарго. Это было не предательство Милошевичем сербов, а вынужденный тактический маневр в условиях экономической и политической блокады Югославии.
Каков же итог конфликта? В Европе появляется мусульманское государство - окно для проникновения исламского фундаментализма. Босния уже стала фактором, консолидирующим мусульман всего Мира. Создается прецедент реализации права на самоопределение и демаркации границ насильственным путем. Конфликт может переместиться в новые регионы (албанско-македонский узел, Трансильвания). Европа стала од угрозой раздела на новые политические блоки, границы которых примерно соответствуют культурно-историческим. Война также завершила отразила процесс первоначального накопления, раздела общественной собственности.
В августе 19995-го по отработанному сценарию на рынке Маркали опять происходит взрыв, повлекший многочисленные жертвы мирного населения. Старт дан. ВВС НАТО наносят массированные авиаудары по сербам. Затем происходит скоординированное наступление хорватов и мусульман, занявших большие территории на юге и западе Боснии, а также наступление мусульман у Озрена, а хорват - на Требинье. Силовым путем пропорция контролируемых сторонами территорий была доведена до требуемых 49:51. До последнего дня шли бои за Мрконич-Град. Мусульмане требовали демилитаризации и сдачи города Банья-Лука, но этого они добиться не смогли.
Под эгидой США происхошло заключение Дейтонского мирного соглашения, предполагающего очищение сербами Сараево, противоречивый - фактически отложенный - статус БиГ, оккупационный контингент войск под эгидой НАТО, а главное - козырь Клинтону на президентских выборах. Сербам осталось 49 процентов - далеко не лучших - территории Боснии, но в составе союзного федеративного государства БиГ, которое фактически перешло под западный протекторат.
При этом США начали осуществить программу "train & equip", согласно которой происходит переоснащение, перевооружение и обучение мусульмано-хорватской армию, подготовка ее к окончательному решению проблемы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)