АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие “власть”, причины и условия ее происхождения. Укажите отличительные признаки политической власти

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  4. II. Понятие о семе и семеме.
  5. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  6. II. Условия проведения фотоконкурса
  7. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  10. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  11. IV. Порядок и условия участия.
  12. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Дайте общую характеристику категориального аппарата политологии, его структуры (групп используемых понятий). Какие понятия политологии можно отнести к разряду ее основных категорий? Аргументируйте свой ответ.

Как и любая наука, политология осуществляет исследова­тельский процесс, используя определенный понятийный аппа­рат. Он включает, во-первых, понятия, имеющие универсальный характер, то есть применяемые многими науками. Например, такие понятия, как «система», «структура», «процесс», и др. Во-вторых, политология пользуется многочисленным аппара­том собственно политологических категорий: «политическая власть», «политическая система», «политика», «политическая партия», «политическая культура» и др.

Из категорий общего плана рассмотрим три ключевые, кото­рые упомянуты выше. Понятие «система» широко применяется в политологии. Достаточно напомнить, что предмет политоло­гии — политическая сфера общества, функционирующая как система. Как определенные системы рассматриваются полити­ческие партии, избирательные кампании, политическая власть. Данное понятие позволяет, во-первых, представить сложные объекты и процессы в виде упрощенных моделей. Во-вторых, системное представление о том или ином политическом фено­мене позволяет увидеть в нем главный, системообразующий эле­мент, а также взаимосвязанные с ним части системы, осмыс­лить содержание этой взаимосвязи.

Политическая система, как и любая общественная система, развивается на основе решения таких фундаментальных проблем, как:

* самосохраняемость и устойчивость;

* способность координировать взаимоотношения и взаимо­связи между ее составными элементами;

* приспособляемость к окружающей социальной среде в ее многочисленных проявлениях (требования широкой обще­ственности внутри страны, а также установки мирового сообщества, взаимосвязи с другими общественными сис­темами и т.д.);

* достижение целей.

Важно сразу отметить, что любая общественная система (а политическая в особенности) включает многочисленные пере­менные величины. Применительно к политической системе мож­но сказать, что практически все ее слагаемые (как и сама систе­ма) переменны. Скорость перемен различна. Однако существует группа элементов в политической систе­ме общества, которые достаточно стабильны. Речь, в частности, идет о таком понятии, как «структура». Приходят и уходят по­литические лидеры, меняются поколения, а структура полити­ческой системы остается относительно неизменной: в ее со­ставе всегда имеются институциональная, регулирующая, коммуникативная и политико-идеологическая подсистемы. Относительно стабильна структура ряда элементов политичес­кой системы — политических партий, правительств, избира­тельных кампаний.

Наряду с понятиями «система» и «структура» в политологии используется еще одно универсальное понятие — «процесс». Оно означает явление в динамике, в движении, в развитии, в изме­нении. В политической сфере одновременно развивается множе­ство политических процессов. Это может быть формирование общественного мнения о том или ином кандидате во время предвыборной кампании, создание политической партии, формирование какой-либо политической концепции, например демократизации политических отноше­ний. Этой категорией обозначаются крупномасштабные процес­сы, такие, как реформирование российской экономики, при­ватизация и др.

Политические процессы бывают, как показывает практика, управляемыми, на них можно влиять, их можно корректировать в нужном направлении. Вместе с тем есть политические процес­сы, которые на определенном этапе становятся неуправляемы­ми

Однако абсолютно преобладающие в политологии — ее собст­венные понятия. Ими являются: политическая система, полити­ческая власть, политический режим, политическое движение, политическая культура, политическая элита, политический ли­дер, политическая партия, политическая социализация, поли­тическое сознание, политическая оппозиция, политическое ру­ководство, политический институт, легитимность политической власти, политические ценности, политическая этика, поли­тическое прогнозирование, политическая борьба, политический конфликт, популизм и др, Во всем многообразии политических понятий главным, несомненно, является «политическая власть». Как уже отмечалось, оно играет роль системообразующего зве­на в политической системе общества. Все другие понятия прямо или косвенно связаны с политической власть.

Понятие “власть”, причины и условия ее происхождения. Укажите отличительные признаки политической власти.

Власть возникает вместе с человеческим обще­ством как его неотъемлемый и необходимый элемент. Причины ее появления коренятся: в потребности самосохранения социума, не­обходимости продолжения рода человеческого, объективной не­однородности социальной структуры любого общества, коллектив­ном (общественном) характере труда, персональных преимуще­ствах людей в определенной сфере жизни. Важное значение име­ет психологический фактор, суть которого состоит в том, что неко­торые люди по своей природе склонны к доминированию над дру­гими людьми. В то же время есть люди, которые чувствуют себя более комфортно и спокойно, когда ими руководят.

Власть придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Иными сло­вами, это системообразующий элемент, обеспечивающий обществу жизнеспособность. Под воздействием власти общественные отно­шения становятся целенаправленными, приобретают характер управляемых и контролируемых связей, а совместная жизнь лю­дей делается организованной и упорядоченной.

Власть – отношения принуждения-подчинения между социальными субъектами, один из которых (субъект власти) заставляет другого (объект власти) делать то, что необходимо субъекту и что объект принуждения может быть и не намеривался делать. Но вынужден в силу наличия у субъекта необходимых для принуждения ресурсов.

В политической литературе существует множество трактовок природы власти. Стоит выделить из существующих концепции наиболее общие подходы. Первый подход (обозначим его как психологический) характеризует власть как особенную сущность, носителем которой выступает отдельная личность. Эта сущность выражается в концентрированной энергии, заставляющей других людей повиноваться. Чаще всего эта концентрированная энергия именуется властной волей или «волей к власти» (Ф. Ницше). Отголосок такого подхода к интерпретации природы можно встретить в «Энциклопедическом словаре по политологии» — М., 1992, где власть истолковывается как «особое волевое отношение субъекта к объекту этого отношения». Оно состоит в побуждении к действию, которое второй субъект должен совершить по желанию первого. Волевую природу власти отмечают многие направления в политологии, но психологическая ее интерпретация наиболее ярко представлена в школе психоанализа. Воля к власти рассматривается здесь как естественное состояние человека. Она связана с проявлением бессознательных структур психики человека. В классическом психоанализе (3. Фрейд) стремление к власти или обладание ею истолковывается как сублимация подавленного либидо (полового влечения) или как субъективная компенсация физической или духовной неполноценности человека. 3. Фрейд и его последователи объясняли, например, стремление Наполеона к власти как следствие бессознательного переживания им своей неполноценности в связи с маленьким ростом. В современных психоаналитических теориях выражением этой воли к власти объясняются многочисленные проявления агрессивности людей. Наряду с психологическим существует социологический под­ход к истолкованию природы власти. Многие сторонники этого под­хода не отрицают волевого начала в природе власти. Однако сторон­ники социологического подхода переносят акцент с «властной воли» на социальное взаимодействие. Классическое определение власти, с позиций такого подхода, дал Макс Вебер. Он определяет власть «как любую возможность проводить внутри данных общественных отношений собственную волю, даже вопреки сопротивлению, вне
зависимости от того, на чем такая возможность основывается». Та­ким образом, власть при такой трактовке выступает как социаль­ное отношение, проявляющееся в возможности одной стороны этого отношения проводить свою волю, добиваться своих целей вопреки желанию другой стороны, навязывать этой другой стороне определенную линию поведения.

Политическая власть – отношения принуждения-подчинения, основанные на легитимном использовании силовых ресурсов (угрозе применения силы) и характеризующиеся:

всеобщностью (тотальностью);

обязательностью (верховенством);

моноцентричностью (использование гос-ва как основного института легального принуждения);

широчайшим спектром ресурсов влияния (помимо силовых).

Ф-ции политической власти:

· принятие политических решений;

· организация исполнения;

· контроль за исполнением.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)