АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование национального стиля в архитектуре и изобразительном искусстве

Читайте также:
  1. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  2. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  3. Анализ пакета фирменного стиля бренда Nestle
  4. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  5. Аналитическое трансформирование снимков.
  6. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  7. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  8. В67. Политическая деятельность и литературное творчество Ксенофонта, особенности исторического изложения, метода и стиля Ксенофонта.
  9. Влияние индивидуальных различий на формирование беспомощности
  10. Возникновение философии и формирование ее предмета
  11. Вопрос № 2. Истоки романтического стиля.
  12. Вопрос № 2. История возникновения стиля.

 

В первой половине XIX века усиливается процесс взаимодействия украинской и русской культур Этому способствовала петербургская Академия художеств - единственное учебное заведение, готовивший профессиональных мастеров А Академия с ее постоянными художественными канонами определяла и официальную художественную стилистику времени, и определенное развитие художественных жанров Творчество многих воспитанников Академии оставила яркий след в культуре Украины ны Среди них - известный русский портретист В Тропинин Подольское село Кукавка - имение его господина, графа И Моркова, стали для художника настоящей школой жизни и творчества \"Я мало учился в Академии, однако учился в Малороссии Я там без передышки писал по всему и всех \"- утверждал мастер В созданных им образах подольских крестьян (\" Девушка с Подолья \",\" Украинский \",\" Пряхи \") отразился не только н ациональний етнотип, но и романтические идеалы времени его представлениям о красоте и человеческое достоинство В Тропинин был первым, кто сознательно обратился к изображению народа, проявляя при этом гуманизм и демокра тизм взглядов, реализм мировоззренииому гуманізм і демократизм поглядів, реалізм світобачення.

Одним из основателей нового украинского пейзажной живописи и бытовой картины, художественные образы которых базировались на принципах жизненной правды и реализма, был В Штернберг Летние каникулы 1826 - 1838 гг, он н, студент Академии, проводил в Качановке, в имении известного мецената Г Тарновского Сюда, позже, в Штернберг привез своего друга Т Шевченко Написанная по законам академической живописи картина \"Усадьба ГТарновського в Качановке \"органично соединила окрашенную романтической таинственностью природу с реалиями жизни обычного человека, в которой художник всегда проявлял\" чувства добрые \"и уважениемувства добрые" та повагу.

Романтического настроения полон и \"Портрет жены\" А Мо-Крицкого В образе мечтательной женщины художник воплотил идеалы времени, вобравшие в себя понятие духовности, гармонии чувств, единства человека с приро одой А Мокрицкий входил в круг представителей передовой украинской и российской интеллигенции и был товарищем Т Шевченко Он сыграл значительную роль в судьбе Великого Кобзаря - способствовал его выкупа из крипа ЦТВкупу з кріпацтва.

Близкими к Великого Кобзаря были и художники ИСошенко и М Сажин, чьи произведения представляют романтическую линию пейзажной живописи Эти мастера прокладывали пути для непосредственного, правдивого воспроизведения я действительностисті.

Лицо украинской культуры середины XIX в определила творчество Тараса Григорьевича Шевченко Его поэтическое слово и художественное наследие не только утверждали принципы реализма, критический взгляд на окружающую жизнь, но и определяли менталитет самого народа, его национальное самосознание Шевченко - художник работал в технике масляной живописи и занимался офортом Широко его графические листы из серии \" Живописная Украина \", выполненные по прибытии Т Шевченко на родину в 1843-1844 гг В данных графических листах показана история Украины, ее виды, сельская жизнь Они являются своеобразным манифестом Дальнейшее й творчества художника, определяющим критерием которой стали реализм и народностьлізм і народність.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)