АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛУЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В СЕМЬЕ

Читайте также:
  1. IV. Богослужение
  2. А теперь об обычных ошибках, которые допускают женщины
  3. А Ходорковский с Инной и Невзлин с семьей в итоге снимут пополам деревянную дачу в поселке Совета министров на Успенском шоссе и переедут туда.
  4. А. Пастырское служение.
  5. Богослужение
  6. Богослужение и жизнь христианская.
  7. Богослужение.
  8. Боль за ближнего помогает семье
  9. Бросить семье вызов, ведущий к росту
  10. В индоевропейской языковой семье самый распространённый язык-
  11. ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ НА ТРОНЕ
  12. Ветераны в моей семье.

 

Благодаря служению Иисуса, возвысилась роль женщины и в семье, и в церкви.

В дохристианском мире почти повсюду женщина была пренебрегаема, только при христианстве поднялся авторитет женщины.

Согласно посланию к Галатам, Павел провозгласил в Азии: «...нет ни мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе». Для того периода это заявление Павла носило революционный характер, оно заняло место в Евангелии и тем самым восстановило роль женщины в общественной жизни. Можно сказать, что женщина вернулась в Эдемский сад.

В давние времена, еще до основания Римской империи, отсчет возраста женщины начинался со времени ее вступления в брак.

Женщины в Древней Греции до замужества не имели даже фамилии и принадлежности. Они всегда были унижены. Между мужчиной и женщиной велась борьба. Мужчина старался удержать женщину в пределах быта и кухни. Женщины, в свою очередь, желали укрепить свое положение, доказывая, что без женщины мужчина не проживет.

Эта борьба продолжается и по сей день. Женщины хотят дать понять всему миру, что они равны, а мужчины не соглашаются с ними. Мы должны остановить эту бесконечную войну между мужчиной и

 

женщиной. Эта вражда способствует возникновению ненависти к противоположному полу и люди начинают проявлять нездоровый интерес к однополой любви. Согласно Слову Божьему, мужчина и женщина сотворены друг для друга.

Кто есть женщина? Для чего она сотворена и какую роль играет в жизни мужчины?

«И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку» (Быт. 2:21,22).

Адам был сотворен совершенным, но после сотворения Евы от него что-то взялось. «Ребро» — на иврите значит «столп», то есть синоним слова «основание», значит, Бог взял один из столпов Адама и из него, на этом основании, сотворил Еву.

Итак, кто же кому нужен? Оба нужны друг другу. Мужчина имеет то, чего нет в женщине, и женщина имеет то, чего нет в мужчине, потому что Адам чего-то лишился, а Ева что-то обрела — это факт. Например, мужчина не придет в восторг от букета цветов, а женщину тот же букет может сделать счастливой. Просто мужчина лишился потребности в цветах, а женщина эту потребность приобрела.

Женщина и мужчина дополняют друг друга. То, что имеет мужчина, не имеет женщина, и то, что имеет женщина, не имеет мужчина. Так что оба нуждаются друг в друге. Давайте исследуем, какую позицию занимали Адам и Ева.

«Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божью создал его, Мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их» (Быт. 5:1,2).

 

Имя обоих было «Адам» — оба имели равное положение. Имя «Ева» появилось после грехопадения. После грехопадения позиции разделились, но оба необходимы друг другу.

«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Прит. 14:1).

Мудрая жена созидает, а глупая жена разрушит свой дом. Опять же мы видим, что женщина в семье находится не на нулевом уровне, а играет одну из главных ролей.

«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2:18).

Жена была сотворена как помощник мужа. Мы должны понять, что значит помощник. Помощник — это не слуга. Давно уже пора понять людям во всем мире значение библейских слов: жена — помощник мужа.

К примеру, когда идешь на встречу с президентом, и тебе говорят, что президента нет, то ты можешь переговорить с его помощником, и как ты думаешь, пред тобой предстанет некто в повязанном фартуке, что-то стряпающим? Конечно, нет. Ты увидишь человека, одетого как президент, на все твои вопросы он ответит грамотно, так, как ответил бы сам президент.

Теперь, когда мы говорим о помощнике мужчины, кого себе представляем?

Помните! Жена — единственный помощник мужа, которого дал ему Бог.

«И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт. 1:28).

 

Этот стих говорит о том, что Господь дал эту власть обоим, и заповедь дал обоим: и мужчина, и женщина имели одну и ту же власть. Оба были благословлены Божьими благословениями. И обоим была дана равная позиция, какая именно?

1. Плодитесь.

2. Размножайтесь.

3. Наполняйте землю,

4. Обладайте и владычествуйте.

Обоим дана была одинаковая власть — таким Бог видел служение женщины еще до создания мира.

Жена так же, как и муж, имеет ответственность в служении семье.

 

Что значит помощник?

 

1. Служение жены в том, чтобы помочь мужу осуществить свою мечту.

Например: мужчина с детства мечтал иметь машину или что-то еще, этим он делится с женой, говорит о машине, о своих планах. Жены в подобных случаях часто противятся и реагируют негативно, не понимая, что муж поделился тем, о чем мечтал всю свою жизнь. Видя неуважительное отношение к своей мечте, мужчина может навсегда замкнуться для своей жены и найти друга, который отнесется с уважением к его мечте. Одна из функций жены — помочь мужу достичь своей мечты. Я хочу рассказать вам одну реальную историю. Муж скопил какую-то сумму, чтобы купить автомобиль. Когда он поделился с женой, рассказав о своем решении, жена, не обдумав, начала перечить. Конечно, автомобиль не был куплен, и деньги были потрачены. И сейчас, разговаривая с тем человеком, можно заметить, что он потерял доверие к своей жене и вряд ли в следующий раз он станет спрашивать ее мнения.

А почему так важно, чтобы муж осуществил свою мечту? Потому что тем же методом жена поможет мужу достичь его призвания.

В Библии нам встречаются женщины, которые помогали своим мужьям осуществить их мечты и достичь своего призвания. Таких женщин можно назвать «продвигающими вперед женами». Такой была жена Авраама, Сарра.

«Верою он обитал на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; Ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог. Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени и не по времени возраста родила; ибо знала, что верен Обещавший. И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском» (Евр. 11:9-12).

В начале говорится о стремлении Авраама получить обещанное от Бога, а в 11-ом стихе говорится о вере Сарры. Верою она родила ребенка и осуществила мечту Авраама.

Не так поступила жена царя Давида, которая его критиковала. И чем закончилась история этой семьи? Конечно, она распалась.

Будь такой женой, которая помогает своему мужу осуществить свои мечты и достичь своего призвания.

Разумеется, я имею в виду реальные и здравые мечты, а не нечто радужных тонов и эфемерное. Как мы можем отличить правильную мечту, которую человек хочет достичь? Запомните: правильные мечты те, что исходят из сердца человека, но не из мозга, а в сердце всегда обитают две или три такие сильные мечты, после исполнения которых многое меняется. Есть также мужчины, у которых в сердце вообще нет мечты. В таком случае жена должна молиться, чтобы у мужа появилась мечта и призвание от Бога.

 

2. Жена — партнер мужа.

Жена должна помогать мужу в его деле. Для сотворения жены Бог взял у Адама ребро, и из него была создана жена. Конечно, может возникнуть вопрос: почему именно ребро? Я полагаю потому, что оно ближе других к сердцу. Да, Бог извлек женщину из области сердца, а не из области мозга.

Это значит, что место жены находится в сердце у мужа, а не в мозгу. Жена должна постоянно пребывать в согласии с его сердцем и не должна ежеминутно воздействовать на его мозг.

Существует много примеров, когда женщина после замужества не располагается в сердце мужа, а воздействует на его мозг, и поскольку женщина не заняла свою позицию, такая семья распадается. Поймите, что мужчины чаще всего испытывают пустоту в сердце, а не в голове, с головой у них не бывает проблем. Там все на месте: ведь Бог оттуда ничего не вынимал. Мужчине нужна помощь в области сердца, ведь после создания женщины в этой области образовалась пустота.

Давайте рассмотрим несколько примеров. Муж сделал покупки или, купив что-то на рынке, вернулся домой. Жена, внимательно осмотрев покупки, начинает ворчать; в то время как можно было деликатно объяснить и любезно взять купленное, и что-то приготовить из него.

Как-то одна женщина жаловалась, что муж никогда не дарил ей цветов, тогда как ей стало известно, что муж имел любовницу и для нее постоянно покупал цветы.

Это дало мне повод для раздумий: мужчина способен покупать цветы, однако дарит их любовнице. Исследуя этот факт, я пришел к выводу, что жена никогда не пыталась занять своего места в сердце мужа, постоянно третируя его. Эта жена расположилась в мозгу своего мужа, и поскольку сердце его осталось пустым, рано или поздно оно должно было заполниться кем-то.

Это ужасно и больно, когда сердца мужей оккупи-рованны блудницами, которым это удается, поскольку они не жалеют сил, чтобы осуществить мечты таких мужчин.

Разумеется, я решительно против мужчин, имеющих любовниц, и тех, кто, не сумев сохранить крепость своей семьи, создает новую семью. Настоящий мужчина должен преодолеть все и сохранить свою семью.

Однажды по телевизору передавали интервью с проституткой. Она рассказывала, что ее состоятельные клиенты, не всегда платят большие деньги за секс. Случается, что они приходят в поисках теплой беседы, им нужен кто-то, кто выслушает их проблемы и разговоры о трудностях. Эта проститутка окончила свою беседу словами: «Я веду себя с этими мужчинами так, как должны были вести себя их жены».

Служение жены состоит в том, чтобы находиться рядом с мужем и помогать ему. Она не должна уступать этого места кому-то другому. И мужчина тоже должен осознавать, что жена может помочь ему своим советом.

 

3. Жена должна быть послушна своему мужу. «Повинуясь друг другу в страхе Божьем» (Ефес. 5:21).

Покорность по-гречески «упастос» — слово, которое имеет три значения:

а) Жена должна сформировать свою позицию рядом с мужем.

б) Жена должна признавать мужа авторитетом, уважать его слово и придавать вес его словам.

в) Жена должна сама себя покорить мужу.

Природу покорности Бог вложил в женщину, и каждая женщина должна стремиться достичь своего призвания.

Мужчина формирует свое положение, а жена формирует свое положение рядом с мужем.

В характере женщины есть качество, благодаря которому она признает своего мужа своим руководителем, и в соответствии с этим она должна сформировать свое положение рядом с ним и покориться ему. Это то положение, которое занимает церковь по отношению к Иисусу. «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Ефес. 5:22).

Эту заповедь Бог дает жене. Здесь не написано: «Мужчины, подчините своих жен». Нет и нет! Это место касается только жены. Потому, что если жена не захочет покориться, никто не сможет ее покорить: ни муж, ни свекровь, ни кто-либо другой.

Разумеется, может быть, кто-то скажет, что он сумел подчинить свою жену силой...

По этому поводу я хочу рассказать одну историю.

Один из моих друзей как-то попросил своего сына сесть. Ребенок не соглашался и, разумеется, не подчинялся. Отец повысил голос и приказал ребенку сесть. Ребенок в страхе сел, затем посмотрел на отца и сказал: «Я сижу, но знай, что мысленно я стою».

Так что с позиции силы ты добьешься только такого послушания.

Но истинное послушание достигается тогда, как говорит Слово Божье, когда жена сама себя смиряет перед своим мужем.

«Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе» (Кол. 3:18). Здесь написано — повинуйся своему мужу, не чужому, а своему.

«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Ефес. 5:22). А здесь добавляется:«как Господу».

Как ты повинуешься Господу?... Мы повинуемся с радостью. С такой же радостью повинуйся мужу.

«Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Ефес. 5:24). Во всем. Разумеется, если повиновение не выходит за пределы нравственности.

4. Завоевать мужа женственностью. «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были» (1 Пет. 3:1).

Библия учит жен, как без слов покорить мужей. Лучше маленький домик с миром, чем большой дом со сварливой женой. Есть сварливые жены, и если дома с мужем не поскандалят, то ругаются во дворе с соседями. Как вы думаете, что о ней говорят в обществе? Что она рассудительная и женственная? Нет, о ней говорят плохое, поскольку она потеряла свою женственность.

Женственность может воздействовать без слов — жена может приобрести мужа своей скромностью.

 

В Библии говорится о том, как царица Есфирь своей женственностью одержала победу. Поведение ничего общего не имеет с языком, поведение не связано с красотой тела, поведение — это сущность человека.

«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде» (1 Пет. 3:3).

Многие религиозные церкви толкуют этот стих, как запрет для женщин носить украшения, в то время как это место Писания имеет совсем другое толкование. Этот стих поучает жену не пытаться покорить мужа украшениями, красотой, потому что это означает прельстить его, что длится очень недолго. Здесь речь идет о том, чтобы его приобрести для вечности.

«Но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Пет. 3:4).

Женщина в своей сущности должна быть кроткой, молчаливой — это женственность. Женственность ничего общего не имеет с внешней красотой. Существует много красивых девушек, которые неженственны. Красота и женственность — различные понятия. Сегодня весь мир идет вслед красоте, люди полагают, что красота — это женственность.

Существует женская этика. В древности большое внимание уделялось тому, в какой позе сидит женщина. Сейчас большинство девушек считает себя свободомыслящими и своими движениями напоминают скорее мужчин. Они не обращают внимания на то, как и каким тоном они разговаривают.

Мужчина должен найти данную ему Богом мужественность, а женщина должна найти данную ей Богом женственность, и все встанет на свои места.

 

«Ибо вы к тому призваны; потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1 Пет. 2:21).

Был один Божий генерал, история покаяния которого потрясла многих. Когда он был неверующим, то постоянно преследовал жену за ее веру. Он запрещал ей ходить в церковь. И вот однажды, когда жена ушла в церковь, он запер дверь, чтобы жена, вернувшись, не смогла попасть в дом. А в этот день шел проливной дождь. Вернувшись домой, жена находит дверь запертой. Утром, когда муж собрался на работу, он открыл дверь и увидел жену, которая сидела на пороге. Посмотрев на него, она сказала: «Пока ты не позавтракаешь, я тебя никуда не отпущу». Сердце мужа содрогнулось от такого отношения, он покаялся и посвятил свою жизнь Богу, впоследствии став великим помазанником Господним. Это называется «покоряйте мужей своим поведением».

Если ты читаешь эту книгу и видишь хаос в своей семейной жизни, не говори: «Все верно. В моей жизни хаос, это так, да это так...» Знаешь, тебе надо думать по-другому. Лучше скажи: «Господь Бог, спасибо Тебе за то, что Ты даешь возможность восстановить мою семью».

Знаете, это очень похоже на то, что ты имеешь старый дом, стены которого закоптились, все испачкано, паркет тоже грязный. И ты входишь в чей-то, только что отстроенный дом, проект которого похож на проект твоего дома и видишь, как уютно все сделано. Ты видишь, что имеешь возможность изменить вид своего дома, и ты не говоришь: «О, Господи, почему другие имеют, а я не имею». Нет, ты говоришь: «Господи, как хорошо, что я увидел, как можно обустроить мой дом и как только у меня появятся деньги, отремонтирую свой дом и у меня будет также чисто».

Теперь, когда мы читаем эти слова, Бог учит нас не для того, чтобы искусить: смотри, мол, какую семью можно иметь. Нет, Бог учит нас тому, чтобы мы начали новую работу у себя в доме. Так что это хороший шанс.

И я хочу закончить свои мысли о служении женщины Словом Божьим: «Добродетельная жена — венец для мужа своего; а позорная — как гниль в костях его» (Прит. 12:4).

Слово говорит, что добродетельная жена - венец для мужа своего, а жена, которая позорит мужа, подобна гнили в костях. Я верю, что женщины — христианки должны быть добродетельными женами.

Итак, семья есть хороший механизм тогда, когда есть закон и порядок. Именно Слово Божье устрояет семейный порядок и учит, как обрести счастливую жизнь в наших домах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)