АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бесчестие в раннем детстве

Читайте также:
  1. В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ
  2. Еще в раннем детстве я узнала, что быть девочкой нежелательно, но не знала почему. Когда мне исполнилось пять лет, я захотела это выяснить.
  3. И двигательных навыков в детстве
  4. Кровотечения в раннем послеродовом периоде.
  5. Музыкальная гармония лучше всего усваивается в раннем детстве
  6. Ну, с тех пор, когда он все это делал в детстве, прошло, в общем, немало лет, и обстоятельства жизни изменились.
  7. Обеспечение необходимых условий в раннем возрасте 443
  8. Особенности развития самосознания в дошкольном детстве. Основные показатели развития. Руководство по развитию самосознания.
  9. Развитие движений и двигательных навыков в детстве
  10. Развитие деятельности в раннем возрасте. Роль соотносящих и орудийных действий в развитии предметной деятельности.
  11. Развитие понимания психического в младенчестве и раннем возрасте

Бог предназначил, чтобы каждый ребенок был почитаем. К сожалению, это не всегда так.

Маленькие люди имеют большие чувства. И когда их досто­инство не уважается родителями, то бесчестие, которое появля­ется в результате, блокирует благословение. Без благословения дети не могут научится доверять другим и расти в благодати, как Иисус на протяжении Своих детских дет (см. Луки 2:40). Родите­ли могут оскорблять детей по-разному.

Неправильное наказание. Приводя цитату из своей книги «Ребенок с сильной волей», доктор Джеймс Добсон сказал в од­ной радиопрограмме, что воля ребенка формируется в первый год жизни и доминирует во втором.

Какое слово каждый маленький ребенок слышит от своих родителей чаще, чем любое другое? «Нет!» «Не трогай это; не делай того» и так далее. В какой-то момент на втором году жиз­ни ребенок узнает, что пуповина перерезана и что они являются независимыми существами, которые могут ходить, где хотят и класть в рот все, что они легко могут поднять собственными ру­ками.

Они экспериментируют со своим открытием - физической свободой, не имея никакого опыта, что может привести к беде, если их оставить без присмотра.

Вызовом для родителей, как говорит доктор Добсон, явля­ется умение «сформировать волю, не разрушая дух». Родителям нужно мудро и сбалансированно применять «ласку и ограниче­ния», чтобы правильным образом исправлять детей, не принося вреда хрупким маленьким личностям.

Библия говорит: «Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него» (Притчи 22:15).

Глупость, врожденное естество, полагает, что если всегда все делать по-своему, то это счастье. Оставленная без присмотра, эта глупость проявляет себя через неукрощенную волю. В той или иной степени это присуще каждому из нас. Родительская дисциплина - это то обучение, которое требуется неукротимой воле.

Дети становятся «изогнутыми», когда родители путают на­казание с дисциплиной. Наказание - это боль, выступающая как форма платежа за проступок, которая может быть физической или в виде временных ограничений в привилегиях. С другой стороны, дисциплина — это обучение неукрощенной воли, как производить благочестивый выбор.

Наказание дисциплинирует ребенка, только когда оно справедливо (то есть если наказание соответствует преступле­нию), последовательно, без гнева. Но когда ребенка никогда раньше не предупреждали, когда наказание применено неспра­ведливо, это приводит к замешательству или ранит осознанием того, что правила более важны, чем взаимоотношения, и что мнение ребенка не учитывается. Дети, которых несправедливо наказывали, часто таят в себе глубокую обиду и негодование, которые остаются спрятанными внутри до тех пор, когда позже в жизни оно не вырвется наружу.

Способы благочестивой дисциплины должны быть подоб­раны для каждого ребенка в отдельности. Индивидуальность каждого из них должна быть признана и поощряема. Вы долж­ны выяснить, что движет вашим ребенком, прежде чем начнете помогать им в воспитании их воли. Цель родительского воспи­тания - помочь детям дойти до такого уровня, когда у них есть достаточно внутренней мотивации, чтобы самостоятельно де­лать правильный выбор.

Согласие ребенка для родителей часто является шкалой из­мерения — уступчивый ребенок считается послушным и поэтому кажется, что он не требует наказания или дисциплины. Пока ро­дители гордятся своими уступчивыми детьми, что те хорошо слушаются, дети, в конечном итоге, вырастают, и у них может появиться тенденция следовать за неправильной компанией. Дети с сильной волей часто сложно управляемы в дошкольном возрасте, так как нелегко следуют наставлениям. Впоследствии они могут оказаться во главе неправильной компании, но никог­да не будут следовать за ней!

Другой формой неправильного наказания является прене­брежение. Здесь справедлива старая пословица, в которой го­ворится, что «две несправедливости не сотворят справедли­вость». Не воспитывать детей должным образом — значит пре­небрегать ими как личностями.

Сексуальные переживания. «Кому я могу доверять?» - спрашивает ребенок. В раннем возрасте доверие ребенка может быть разрушено сексуальным оскорблением.

Сексуальное оскорбление - это одно из самых больших на­рушений доверия, которое ребенок может пережить. Оно не только блокирует благословение, но и проклинает его чувство личности, и, к сожалению, это явление распространено намного больше, чем мы хотим это признать. Если, будучи ребенком, ты был сексуально оскорблен, то, пожалуйста, пойми, что ребенок, который стал жертвой агрессии взрослого, не является винов­ным. Ты не сделал ничего, чтобы заслужить такое унижение. Но ты должен сделать что-то с полученной раной. Время само по се­бе не залечивает подобные раны. Наш совет для тебя такой: нач­ни процесс восстановления чувства доверия, проводя беседы с квалифицированным специалистом, который разделяет твои духовные ценности.

Школьные переживания. Учителя начальной школы ока­зывают огромное влияние на формирование у ребенка чувства собственного достоинства. Большинство из нас могут вспомнить момент стыда или унижения, спровоцированного нечутким учи­телем.

Розали Педдер обучает учителей. Она объездила дюжину стран с организацией «Молодежь с миссией» (YWAM), обучая лидеров, как преподавать своим ученикам, и она наблюдала за тем, насколько негативная обстановка в классе влияет на сердца и умы детей:

«Я не перестаю удивляться, как много наших студентов и работников пострадало от той или иной формы уни­жения в школе. Слова имеют огромную силу, и, как го­ворится в Притчах 18:21, в них есть сила жизни и смер­ти. Оскорбления учеников, принимающие форму сар­казма и унижения, игнорирование ими или регулярное выставление из класса - все это появляется, когда учи­теля навязывают свое мнение ученикам, пресекая лю­бое проявление индивидуальности».

Напротив, учитель, который верит в ученика и признает его таланты, может постепенно внушить ему чувство достоинства и значимости, когда их недостает в жизни ребенка. Какой-то муж­чина на одном из наших семинаров засвидетельствовал, что его никогда не поощряли в семье и часто критиковали в раннем возрасте. Однако один из его школьных учителей верил в него и имел привычку ободрять его так, что он начал верить в свой собствен­ный потенциал. Сегодня этот мужчина передает кредит доверия учителям, получая взамен благословение, которого так недоста­вало в его жизни. Бог благословляет благословляющих учителей!

Случайные раны. Несмотря на переживания в детстве, лю­ди могут с неохотой открывать свои сердца для исследования Господу. «Мои родители любили меня и сделали для меня все, что только могли» - распространенный ответ. Люди сознатель­но боятся предать родителей, когда обсуждают события в их жизни, которые ранили их, пока они росли. Но признаться, что все это время ты носил в себе рану, - не обязательно то же са­мое, что и обвинять своих родителей.

Иногда сильные травмы наносятся случайно. Например, хоккей на льду известен как грубый вид спорта, где контакт с со­перником разрешен и поощряем. Когда Терри играл в хоккей, никто не боялся его болевых точек, потому что они не болели. Но однажды, в погоне за потерянной шайбой, Терри случайно столкнулся с другим игроком. Беднягу пришлось на носилках уносить со льда, и на протяжении следующих шести месяцев он не мог ходить. Несчастные случаи происходят, и они ранят.

Бывают также случайные эмоциональные трав­мы, и они тоже приносят боль. Но не только это, они могут блокировать благословение ребенка так же, как и предна­меренное проклятье. На миссионерской конференции, где Тер­ри проповедовал, замужняя пара, которые были лидерами, ис­кали личного совета как раз по этой причине.

Они казались успешными и их любили, однако все время Бренда втайне страдала. В детстве она много раз слышала от ма­тери, как много боли она вынесла при ее рождении. «Видишь, сколько я из-за тебя намучилась», - часто шутливо говорила мать, думая, что Бренда поймет, что над ней просто подшучива­ют. Но Бренда приняла это всерьез. Она таила в себе ложь и пронесла ее сквозь взрослые годы, где эта ложь «исказила» ее об­разцы взаимоотношений. Она говорит:

«Я с Господом уже 30 лет, и с самого первого дня я бы­ла убеждена в удивительной Божьей любви к Его де­тям. Однако мне было сложно поверить, что Он любил меня. Изнутри я страдала от духа отвержения. У меня было двое любящих родителей, прекрасная семья и хорошие друзья, но при этом я не могла вырваться на свободу от осуждения и ненависти к самой себе. Я не могла обратиться за помощью, чтобы мне послужили в этом, так как мне казалось, что у моих чувств нет осно­ваний или права на существование.

Когда мы с мужем услышали, что вы проповедуете на конференции, я была в отчаянии. Я хотела освободиться от тяжести на сердце. После учения о семейном бла­гословении я размышляла и молилась о своем зачатии и рождении. Я знала, что была «сюрпризом» для своих родителей и что тяжело рождалась, что причинило мо­ей матери много боли.

Господь показал мне несколько проблем... и показал Себя в каждом отрезке моей жизни с самого начала. Что-то сверхъестественным образом было разблоки­ровано для меня. С того времени я стала способна при­нимать саму себя (как свои слабости, так и сильные стороны), у меня теперь меньше страха перед людьми и новое понимание Божьей безграничной любви ко мне.... Мое служение на миссионерской ниве расшири­лось, и взаимоотношения с людьми стали глубже».

Спустя некоторое время друзья Бренды сказали нам, что по­стоянно отмечают в ней положительные перемены.

Пренебрежение игровым временем. Время для игр с де­тьми намного важнее, чем мы предполагаем. Воображаемые чаепития, кукольные домики и матчи по борьбе занимают свое место в передаче благословения детям.

Когда мы познакомились с Марком Хиллом, он был канди­датом в доктора социологии, проводивший исследования о бе­зотцовщине в некоторых культурах.

Согласно его медицинским и социологическим исследова­ниям, за первые двенадцать лет жизни наш мозг вырастает при­близительно на один триллион клеток. Во время игр мозг ма­леньких детей растет. При сканировании головного мозга замет­ны отличия между теми, кто получает и не получает необходи­мых стимулов посредством игры. Марк Хилл убежден, что пер­востепенной задачей отцов на протяжении дошкольного возра­ста является игра со своими детьми. Как социолог он утвержда­ет, что недостаток необходимых игр оказывает глубокое влия­ние на дальнейшую жизнь детей.

Матери, так же как и отцы, препятствуют маленьким детям в принятии благословения Иисуса, когда не признают, что дети во время игр нуждаются в родителях. Желание и готовность спу­ститься на их уровень и взаимодействовать с маленькими деть­ми внушает им то, что они ценны и достойны.

Дети, которыми каким-либо образом пренебрегали, могут какое-то время казаться неущемленными, но внутри они глубо­ко уязвимы. Они становятся склонными к получению ложных выводов о жизни, что побуждает их давать внутренние клятвы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)