АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожилым нужны церемонии

Читайте также:
  1. Ангелам не нужны ноги, чтобы летать
  2. Возражение: кому нужны мосты в неизвестность?
  3. Для чего нужны модели мира
  4. Для чего нужны модели мира.
  5. Для чего нужны языки?
  6. Если они на это не способны — они не нужны никому, тогда место их на свалке истории.
  7. Зачем же держаться за дело, где ты уже достиг своего потолка? Ради денег? Они не нужны. Хочется заниматься тем, что интересно.
  8. Зачем нужны Web-сценарии
  9. Зачем нужны принцессы?
  10. Зачем нужны свободно позиционируемые элементы
  11. Зачем нужны таблицы
  12. Зачем они нужны

Церемонии передают почтение и благословение всей жизни.

Когда кому-то, кто отдал свою жизнь во благо других, ока­зано соответствующее почтение, тогда это передает благослове­ние и приносит завершенность данному этапу жизни человека. Ошибочно думать, что «делать что-то для Господа» означает, что вас должны почитать и благодарить. Очень часто мы оказывали неуважение тем, кто трудился среди нас, публично не выразив за их жертвенную службу. В результате они не получают ключе­вого благословения в жизни и это ранит, хотят они это признать или нет.

Когда Терри проповедовал на лидерской конференции в Южной Америке, одним из других проповедников была женщи­на из Америки, которая вместе с мужем была миссионером в южноамериканской стране вот уже 39 лет. На протяжении этого времени она заработала национальный авторитет за подготовку местных христианских служителей полного времени. Она уже вышла на пенсию, но вернулась со своим мужем в Южную Аме­рику, чтобы еще раз по проповедовать перед христианскими ли­дерами, которых она глубоко любила. За случайной беседой Терри спросил, что ее миссионерский совет в Америке сделал для нее, когда она уходила на пенсию.

«Я получила бумажный сертификат из главного офиса, в котором было написанно: «Спасибо за ваши 39 лет служения», - ответила она.

За четыре десятилетия плодотворного служения нацио­нального масштаба посылавшие их люди не смогли почтить эту посвященную пару церемонией или любым другим обществен­ным признанием их верности. Невероятно! Полагают, что офис­ный клерк, который заполнял сертификат, даже не включил на­звание страны, в которой они служили.

После этого разговора Терри запланировал для лидеров учение о том, как почитать старших. В последний день конфе­ренции, без ведома миссионерской пары, он организовал не­формальную церемонию, чтобы компенсировать пренебреже­ние миссионерского совета.

Пригласив пару на платформу, Терри обратился к двумстам присутствующих, попросив встать тех, кого, возможно, настав­ляла эта пара. Около 20 пасторов и лидеров отозвались на при­зыв.

Терри произнес благословение этой миссионерской паре, перечислил их жертвы и восхвалил плод их труда, представлен­ного теми, кто встал. Каждый стоявший лидер вышел вперед и произнес собственные слова благодарности этой паре. Жена уткнула свое лицо в плечо мужа и рыдала, когда десятилетия жертвенной любви наконец были должным образом почтены. Каждый из присутствующих чувствовал сильное Божье присут­ствие. Очевидно, что небеса были солидарны с решением ока­зать публичное почтение этим смиренным слугам.

 

«Встают дети и ублажают ее»

Почтение и благословение идут рука об руку. Одно вызыва­ет другое. И нигде больше почтение и благословение не имеют более сильной связи, как в отношениях между родителями и де­тьми. «Почитай отца твоего и мать» - первая из десяти запове­дей, и она заканчивается обетованием: «Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Ефесянам 6:2-3). Та доброде­тельная женщина, описанная в Притчах, гл. 31, была почитаема своими детьми - «они встают и ублажают ее».

Эти строки четко говорят нам, что инициатива для благо­словения должна переместиться от родителей к детям. Теперь это зависит от молодого поколения - инициировать слова, дела и церемонии, которые твердо устанавливают почтение и прида­ют значимость и ценность жизни стареющих родителей. Резуль­таты могут быть прекрасными.

Одним из способов проявить инициативу является празд­нование годовщин. На 50-ю годовщину свадьбы родителей Ме­лиссы были приглашены родственники со всей Северной Аме­рики. Больше, чем 40 человек приехали, включая почти каждо­го присутствовавшего в день их свадьбы. Особенные моменты включали сценки, показ фотографий и демонстрирование на­шей дочерью свадебного платья бабушки.

Во время церемонии обновления клятвы мы пригласили почтенную пару встать перед алтарем, как в день свадьбы. Но на сей раз, они были окружены своими шестью взрослыми детьми, которые, в свою очередь, были окружены восемнадцатью вну­ками. Терри подвел детей к трогательному провозглашению, ко­торое началось словами: «Сегодня мы встаем и ублажаем вас...». Благословение включало благодарность этой паре за то, что они избрали жизнь, в которой на протяжении полстолетия они отда­вали предпочтение семье. Оно завершилось словами: «Так как вы уже менее способны заботиться о себе, мы еще больше по­свящаем себя заботе о ваших нуждах».

После того, как мы передали это благословение, мы сразу увидели духовные плоды в жизни некоторых дальних членов се­мьи. Их личные взаимоотношения с Иисусом Христом были вос­становлены.

Неожиданный плод может стать результатом того, что дети благословляют своих родителей. Рон и Кристин были поглощены карьерой, детьми подросткового воз­раста и нуждами больных родителей, когда произошло следующее событие:

«Посетив семинар о благословении, - пишут Рон и Кристин, - мы решили благословить своих родителей, несмотря на то, что они даже не знали, как выражать одобрение или благословение. Семьи, в которых мы выросли, были довольно похожими. Мы оба привыкли к строгим взглядам, критике и совсем небольшой по­хвале. Значимые прикосновения, слова, благословля­ющие и призывающие нас как мужа и жену Божьих, слова, сказанные о наших личностях и судьбах, - эти элементы почти не присутствовали в наши школьные

годы. Несмотря на это, когда наша семья собралась для празднования важного события, мы сделали усилие, чтобы публично выразить благодарность своим роди­телям за наше благочестивое воспитание, их поддерж­ку в получении высшего образования, тяжелый труд в обучении нас этике и так далее.

Несмотря на то, что мы не увидели никаких перемен в отношении родителей к нам, мы посеяли семена и поз­же увидели урожай.

Год спустя мать Рона начала страдать болезнью Альцгеймера, а его отцу был поставлен диагноз - рак легких. Это смягчило его дух. Он начал относиться к Рону так, как не мог делать этого раньше. Рон был счастлив, что наконец он мог обсуждать с отцом свой духовный путь. Эта тема всегда была «закрытой». Отец и сын рыдали и каялись за ту боль, которую причинили друг другу и обсуждали их взаимное горе о жене и матери, которая уже была не такой, как раньше...

Отец Рона позвал своих внуков, чтобы они в последний раз навестили его. Когда они пришли, он поговорил наедине с каждым из них о своей любви к ним и как он ими гордился. Он благословил их жизнь.

Кристин тоже переживала из-за неразрешенных взаи­моотношений с отцом Рона. После двадцати пяти лет и, когда уже истекало время, она боялась, что он по-прежнему не сможет принять нашей любви.

За четыре дня до его смерти Дух Божий побудил Крис­тин к тому, чтобы она попросила прощения, сказала ему благословляющие слова и выразила своё почте­ние. В ответ он произнес: «Чем я заслужил таких пре­красных детей, как ты?» В конечном итоге Бог восстано­вил то, что было украдено из наших взаимоотношений. Мы почувствовали освобождение и потом организовали очень почтительные похороны и всей семьей пели около его могилы: «Хвала Богу, от которого проистека­ют все благословения!»

На похоронах отец Рона был почтен многими людьми, начиная с беженцев, которым он помогал, и заканчи­вая пожилыми людьми, которым у него была возмож­ность служить. Мы не переставали думать, как это он так много значил для многих посторонних людей, но при этом в какой-то степени отсутствовал как отец и дедушка. Однако, благодаря нашему благословению, произошло большое восстановление и исцеление.

Мы подошли к завершению и погребли все негодова­ние вместе с его телом. У могилы вместе с дядей, тетей и братьями мы смогли продемонстрировать проще­ние, почтение и благословение. Мы также использова­ли момент, чтобы благословить своих детей, подарив каждому из них фамильные драгоценности. Слава Бо­гу за все».

Ты - вечное создание. Выбор заключается не в том, будешь ты жить вечно или нет, но где ты будешь жить вечно. Это будет либо несчастное вечное существование вдали от твоего Творца и Искупителя или в радостью наполненном присутствии твоего Спасителя Иисуса вместе с несчетными миллионами тех, кото­рые также выбрали следование за Ним.

Если Христос ~ твой Спаситель, тогда то, что ты делаешь каждый день, имеет вечную ценность, и твоя жизнь на земле - это только подготовка к тому, что следует за ней. Старая пого­ворка Армии Спасения говорит о смерти, как о продвижении к славе. Благословение, которое мы даем пожилым людям, не только ставит точку на длительных проблемах во взаимоотно­шениях, но и подготавливает их к продвижению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)