АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Джазовая вариация

Читайте также:
  1. Звучит песня «В горнице» (старшая группа ансамбля «Вариация»).
  2. Ковариация и корреляция

 

Подавляющее большинство движений джазовой вариации выполняется остро, с жёсткой фиксацией. Здесь как раз есть реальное применение тому, с чем мы с вами уже познакомились в разделе "Упражнения на координацию и жёсткую фиксацию положений тела". Но самое главное -–в этой вариации мы вплотную подходим уже непосредственно к танцу как к сценическому действу. Это завершающая часть первой главы – момент осознанного соединения танцевальных движений с актёрским ремеслом на значительный промежуток времени. Это небольшой танец.

Все движения необходимо раскладывать на небольшие кусочки, расшифровывать их, бесконечно задавая себе вопросы: что я делаю, что означает это движение, почему я бегу вперёд или отступаю назад. Внутренне оправдывать переход от одного движения к другому, скрупулёзно нанизывая их на тоненькую ниточку ЛОГИКИ.

Джазовая вариация строилась мной как монолог, где есть теза и антитеза, сила, чередующаяся со слабостью, напор и испуг и т. д. Персонаж вариации – это некий воин – жрец, не воюющий непосредственно на поле битвы, но демонстрирующий противнику с безопасного расстояния свою мощь, неустрашимость и пугающийся его даже при слабом намёке на опасность.

 

Исходное положение: устойчивое положение ног,

шире, чем во 2-ой позиции,

условная выворотность,

руки опущены вниз

Обратите внимание, что при выходе ног на 2-ю дж. поз. в demi-plié, нога, которая развёрнута и направлена к пятке другой ноги, выходит на подушечку

 

 

1. "1" – резко переходим в demi-plié; "2" – руки через стороны проходят наверх и захлопываются в замочек, локти слегка согнуты; "3" – переламываем тело пополам от пояса: голова, руки корпус опускаются одним целым вниз – это как дровосек, ударяющий топором лежащее дерево; "4" – переходим во 2-ю дж. поз. (пр.), demi-plié сохраняется, соединённые руки направляем в 3 точку пространства (они параллельны полу); "5","6" – удары диафрагмой: предварительный выход в release и удар – акцент thrust назад, руки при этом сначала чуть поджимаются к корпусу, а на акцент стремятся от него (следует только уяснить, что руки подчиняются движению ведущего – корпуса, а не доминируют в движении), далее выход в release и акцент – thrust назад; "7","8 " – резко меняем положение тела на противоположное – 2-ая дж. поз. (л.) и выполняем 2 таких же удара в 7 точку пространства.

2. "1" – резко переходим в положение на счёт "раз" п. 1 (вес тела посередине), только flat back, л. р. с острым локтем на середине л. н. (в части от бедра до колена), пр. р., прямая, с соединёнными пальцами (ладонь направлена на пол), выходит в левую диагональ и описывает часть круга до правой диагонали на счёт "2" и "3"; "4" – резко вырастаем наверх, подставив пр. н. к левой во 2-ю пар. поз. (8 точка пространства), руки параллельны (пальцы соединены, ладони направлены друг на друга), согнуты в локтях таким образом, чтобы кисти как бы "торчали из подмышек", вся же остальная часть рук заведена за спину; "5","6","7","8" – медленно, распределившись на четыре счёта, выводим руки параллельно вперёд и вверх, на последнем этапе подав вперёд и плечи.

3. "1"demi-plié – удар под колени; "2","3","4" – опускаемся в grand plié, отрывая пяточки от пола, сохраняя стержень, руки по-прежнему вытянуты; "5" – выходим на колени (здесь тело не держим "доской"), руки соединяем на груди (едва уловимый жест мольбы, но только не нужно выпячивать); "6" – садимся на левое бедро, положение ног "свастика", л. р. – опора на полу, пр. р. – согнута в локте (он направлен чётко на пол), jazz hand; "7" – ставим пр. н. вперёд на всю стопу в продолжение направления движения, л. н. – на колене, обе кисти jazz hand, обе руки согнуты в локтях: локоть пр. р. – наверх, левой – на пол; "8" – шаг на пр. н. - и приходим во 2-ю дж. поз. (л.), demi-plié, руки, слегка согнутые в локтях, соединены в замочек над головой.

4. "1","2" – два удара диафрагмой (см. п.1 счёт "5","6","7","8") в 8 точку пространства, руки участвуют в ударе, подчиняясь движению корпуса, бёдра – нет – проследите за этим; "3","4" – резко переходим во 2-ю дж. поз. (пр.), два аналогичных удара диафрагмой во 2-ю точку пространства; "5","6","7 " – круг корпусом и руками (сохраняя соотношение корпуса и рук, и не меняя положения ног, бёдер), начинаем во 2-ю точку пространства и продвигаемся против часовой стрелки; "8" – резко завершаем круг, фиксируем руки в крайней левой точке от тела (корпус развёрнут в 1-ю точку пространства),но не закрываем лицо (локти вниз); вес тела переходит на л. н., пр. н. – уходит за левую, на подушечку (если смотреть от зрителей, она уходит не в глубину сцены, а на одной линии с левой ногой), demi-plié сохраняется.

5. "1" – синкопа ногами ("перескок") – правая, затем левая, не меняя положения ног, но чуть продвинувшись в 3-ю точку пространства (на "2","3" – активное продвижение в 3 точку пространства), руки в прежнем положении; "2" – выпад на пр. н., руки в замке переходят за голову, согнутые в локтях – замах для удара; "3" – выпад на л. н., руки переводим вперёд по направлению движения, они прямые, по-прежнему в замке и параллельно полу; "4" – опускаемся на колени, развернувшись с помощью подведения пр. н. в 1-ю точку пространства (для того, чтобы не биться коленями, нужно делать широкие выпады), руки в продолжение плеч, открыты ладонями наверх, максимально зажаты мышцы; "5","6","7","8" – на каждый счёт руки вздрагивают, преодолевая тяжесть и напряжение – электрический ток.

6. "1" – на коленях разворачиваемся в 7 точку пространства, contraction, руками как бы закрываем голову, так, чтобы кисти оказались на затылке; "2" – пауза; "3" - ставим пр. н. на всю стопу по направлению к 7 точке пространства, руки переходят в положение, знакомое нам по первому упражнению из раздела "упражнения на координацию…" – робот, корпус развёрнут на зрителей; "4" – пауза; "5","6" – шаги в повороте против часовой стрелки начиная с левой ноги в demi-plié в 7 точку пространства, сохраняя предыдущее положение рук. Продвигаемся так, чтобы на "7" оказаться лицом в 1-ю точку пространства, положение ног – исходное положение, но в demi-plié, руки в 3-ей пар. поз. рук (з), наклон корпуса влево, единая плоскость, фиксация; "8" – выходим из demi-plié, корус выпрямляем, руки в продолжение плеч (правая переходит на правую сторону, левая остаётся на левой стороне), прямые, кисти перпендикулярны рукам, направлены вверх, пальцы соединены.

7. "1" – подставляем л. н. к правой, руки в кулаках скрещиваем на груди, голову опускаем; "2" – отставляем пр. н. вправо и повторяем положение тела, рук, головы счёта "8" п. 6; "3" - повторяем счёт "1" п. 7; "4" – повторяем счёт "2" п. 7; "5" – переводим ноги во 2-ю дж. поз. (пр.), demi-plié, корпус сжимается к левому боку (как бы удар в левый бок), левая рука свободно свисает, не касаясь тела (это не расслабление, а скорее состояние тела в невесомости, без притяжения), пр. р. - это сломанное крыло, высшая точка которого локоть, часть руки от локтя до пальцев обвисает, мы как бы смотрим и чуть удивляемся: "как это возможно - ведь оно только что было сильным и могучим?"; эта позиция тела – "слабость "; на "6" мы слегка пытаемся поднять крыло, движение небольшое, это словно продолжение оценки факта; "7" – выходим из demi-plié, развернув л. н., выходим в пар. поз., вес тела посередине, пр. р. – локтем опускаем вниз и выталкиваем руку в направление 2 точки пространства, вверх, как стрелу (рука прямая, пальцы соединены); позиция тела – воля, сила, вызов; "8" – переходим во 2-ю дж. поз. (пр.), demi-plié, л. р. так же, как на счёт "5", пр. р. (локтем вниз, пальцы в кулак, рука сильная) переходит на жест, хорошо знакомый нам по американским фильмам, - "yes!", скромно переводимый как "мы это сделали!".

8. "1" – толкаем бедро л. н. влево до крайней точки - л. н. выпрямляется, пр. н. не зажата, поэтому её положение слегка изменяется, подчинясь движению л. н., пр. р. уходит назад по отношению к положению тела, а левая – выходит вперёд (локоть вниз, пальцы в кулаке); "2" – выходим в предыдущее положение; "3" –шаг на л. н. влево, рука выходит вперёд (на зрителя) ладонью наверх; "4" – шаг на пр. н. влево, рука в прежнем положении; "5","6","7","8" – убегаем как можно дальше назад, опуская руку и разворачиваемся в 1-ю точку пространства, 1-ая пар. поз. ног; траектория движения шагов и бега – левый полуовал.

9. "1" – пр. н. проходит через jeté в положении стопы point и переходит на невыворотный tire-bouchon (колено наверх), фиксация: стопа flex, опорная нога – demi-plié, корпус – contraction (руки опущены вниз и в движении не участвуют); "2" – выталкиваем пр. н. вперёд (как бы сильно отталкиваем стопой), при этом выходим из demi-plié и contraction, наступаем на пр. н. (после выталкивания и в момент опускания ноги, стопа переходит в point); "3","4" – то же самое левой ногой; "5","и","6" – с пр. н. грудью вперёд бежим вперёд, на "6" приходим в положение: выпад на пр. н., грудь вперёд; "7" – делаем полуволну, начиная с contraction (голова завершает), и как можно дальше возвращаемся назад на стоящую сзади левую ногу; "8" – подставляем пр. н. к левой в 1-ю поз., руки опущены, тело прямое.

10. "1"grand battement пр. н. в сторону (руки не участвуют); "2" – опускаем пр. н. и ставим её в 3-ю поз. (л. н. впереди); "3","4" – два chassé вперёд с л. н. (слабое продвижение вперёд, больше вверх); "5" – наступаем на л. н. вперёд и, разворачиваясь на ней на 360º, при половине поворота ударяем носочком пр. н. об пол (как бы за спиной, но вперёд по линии продвижения) – "и" - и даём импульс, толчок к завершению поворота; завершаем поворот – "6" – лицом в 1 точку пространства, пр. н. в положении tendu вперёд; "7" - ставим пр. н. ещё дальше вперёд на пяточку, затем наступаем на всю стопу, корпус, голова как бы "догоняют" ногу через лёгкую волну, затем подставляем л. н. в 1-ю пар. поз., корпус и голова из отставания "захлопываются" вперёд и всё тело прямое – "8".

11. Потеря равновесия. 2 точки – макушка и стопы – остаются на месте, всё остальное тело прогибается и начинает падение вправо. В тот момент, когда 2 точки уже не способны сохранить своё положение, начинается движение ногами. "1" - наперекрест наступаем на л. н. вправо; "и" – назад на пр. н.; "2" – подставляем л. н. в 1-ю пар. поз. Тело, продвигаясь в том же направлении, куда и ноги, всё время опаздывает (и ещё более опаздывает голова). После счёта "2", есть небольшая пауза, когда тело почти догнало ноги. "3" - пр. н. наступаем на пяточку в ту самую точку, с которой началась потеря равновесия; "4" – подставляем л. н. в 1-ю пар. поз. Мы всё-таки путём невероятных усилий вернулись на своё место, как путник, продвигающийся по болоту, всё-таки удержался на кочке среди топи. Оглядываем пространство – вращение по кругу с опорой на л. н. путём отталкивания правой ногой с остановкой через каждые 180º. Ноги должны принять упругое положение (колени полусогнуты, но не расслаблены). Отставляем пр. н. в правую сторону и подушечкой отталкиваемся – "5", разворот в 5 точку пространства; "6" – отталкиваемся, разворот в 1 точку пространства. Разворот происходит по часовой стрелке (спиной). "7" – остановка, опора посередине. "8" – пр. р. резко выходит вперёд, ладонь на зрителя, жест –"стоп" (попытка остановить).

12. Отход назад. "1","2" - наступаем назад на л. н., пр. р. сразу же убирается вниз, центр тела смещается назад, как если бы кто-то хотел нас ударить по лицу, а мы уклонились. "3","4" - то же самое на пр. н. "5","6","7","8" – через правую сторону убегаем назад с л. н. по полуовалу и приходим в 1-ю пар. поз. во 2 точку пространства.

13. "1"jeté л. н. вперёд, корпус thrust назад, руки не участвуют; "2"jeté л. н. назад, корпус trust вперед; "3" – переводим л. н. на jeté вперёд – revoltade: в прыжке через левую вытянутую ногу переносим правую вытянутую ногу (ноги в правой стороне, корпус чуть отклонён влево) и приземляемся на пр. н. в demi-plié"4", л. н. вытянута сзади в правую сторону (в прыжке корпус не должен развернуться от зрителей, положение его практически не изменяется); "5","6"rond л. н. через сторону вперёд, demi-plié сохраняется; "7" – л. н. резко "захлопывается" в tire-bouchon, стопа – point, корпус – contraction, руки на уровне 1-ой поз. – jazz hand; "8" – пауза, держим это положение.

14. Из этого положения л. н. на "1" по направления ко 2 точке пространства переходит на пол, на л. р. опираемся с левой стороны, пр. р. вверх – jazz hand, ладонь на зрителя. Всё тело – единая линия, таз не провисает, переход в это положение скользяще-мягкий, но конкретный. "2" – сохраняем это положение. "3" – отталкиваемся л. р. и переходим в правую сторону на правое бедро, опора на пр. р., л. р. на колене л. н. (она на стопе, колено вверх), пр. н. согнута, лежит под левой на полу; "4" – сохраняем это положение; "5","6" – переходим на спину (головой к зрителю), прямые ноги, сначала левая, потом правая, догоняя, переходят справа налево на левое бедро (левая нога согнута, лежит на полу, правая на стопе, колено вверх); "7","8" - падаем в направлении 7 точки пространства, тело расслаблено.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)