АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы

Читайте также:
  1. I. Из многочисленных свидетельств об употреблении свв. апостолами крестного знамения приведем свидетельства двух знаменитейших отцов и одного церковного историка.
  2. II. УЧЕНИЕ НА СЕГОДНЯ
  3. III Пять дней до съемок. Суббота
  4. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  5. IV. Что делают сегодня русские школы?
  6. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  7. XIII. Путь, который является путем святым
  8. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  9. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ СВЯТЫМ
  10. XIII. Путь, который является путём святым
  11. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  12. А утром вся казарма ахнула: Фархада и еще одного азербайджанца в кочегарке засыпало углем... А еще через день...

Действие первое


На сцене жена Фомы готовит ужин. Сын Фомы сидит за столом и читает свиток, дочь убирает в комнате. Звучит еврейская музыка.

Марфа: Мариям, быстрее убирай, сейчас придет ваш отец. Самуил, ты уже закончил? Суббота уже наступает.

Самуил: А где папа?

Марфа: Он остался на Голгофе посмотреть, что они сделают с телом Иисуса.

Мариям: Мама, я не понимаю, почему они убили Иисуса? За что? Он же им ничего плохого ни сделал? (Громко) Он не мог! Он такой хороший.

Марфа: Тебе этого не понять. Первосвященникам не понравилось то, что Он говорил. Мне кажется это связанно с политикой и властью. Честно говоря, я и сама этого не понимаю.

Самуил: (Раздраженно) Мам, как ты не понимаешь? Он даже не мог говорить ничего плохого! Ничего! Я никогда не поверю, что Он сделал что-то не правильное. (Почти плача) Никогда!

Марфа: Успокойся, Самуил. Ведь теперь ничего не изменишь.

Входит Фома. Понурый, очень усталый и чего-то боясь.

Марфа: (Вопросительно) Ну, что?

Фома: (Насмешливо, с горечью) Так, как все и должно было быть. Иисус умер, несмотря на нашу слабую надежду, что Он сойдет со креста. Он умер как обыкновенный человек! А, я! Я был уверен, что Он мессия! Одно мне не понятно, ведь Он мог чудеса творить, мертвых воскрешал, неужели Он не мог спасти Себя, даже если Он и не мессия?

Марфа: А что они сделали с Его телом?

Фома: Никодим с Иосифом просили Его тело у Пилата, чтобы похоронить у Иосифа в саду в гробнице. Он им позволил, но представь себе! Фарисеи настояли на том, чтобы опечатать камень и поставить свою собственную стражу у входа в гробницу!

Самуил: Но, почему?

Фома: (С усмешкой) Они говорят, что если не будет охраны, мы ночью украдем Его тело, чтобы потом всем сказать, что Он воскрес на третий день, как и говорил!

Самуил: (С возбуждением) Он действительно так говорил?!

Фома: Да, по-моему, Он что-то говорил о своем воскресении в третий день, но никто из нас точно не помнит. Мы не понимали то, что Он говорил, ведь мы даже и мысли не допускали, что Он действительно умрет!

Самуил: Так, может быть, Он действительно воскреснет!

Фома: (Раздражаясь) Нет, я в это не верю. Я сам видел Его избитым, истерзанным, мертвым, наконец! Такие не воскресают, это не логично и не реально! Вся моя вера, все мои надежды, все пошло крахом! Три года, которые казались мне благодатью, были потрачены впустую.

Марфа: Неужели ты действительно так думаешь? Ты же говорил, что то, что слышал от Иисуса, не услышишь никогда, нигде, ни за какие деньги.

Фома: (Успокаиваясь) Ну, нет, конечно, не совсем в пустую, я очень много узнал, но...Он был просто великий пророк, не мессия которого мы все в Нем видели!

Марфа: Успокойся, милый, теперь уже ничего не изменишь. Нам нужно продолжать свою жизнь и надеяться, что Иегова вспомнит о нас и пошлет нам миссию-освободителя. Давайте, все, готовьтесь к столу, солнце уже садится.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)