АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

счастливая примета

Читайте также:
  1. Борисфен (Ольвия — Счастливая)
  2. В этой ситуации мне могла помочь только моя счастливая звезда, если, конечно, она у меня когда-либо была.
  3. Если вас жестоко критикуют - это верная примета, что вы на пути к успеху
  4. Старости примета
  5. Счастливая семья

НОЧЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

святочные сновидения в 2-х частях

по мотивам повести Ч.Диккенса "Рождественская песнь"

 

 

Право первой постановки принадлежит

Свердловскому академическому театру музыкальной комедии

 

премьера спектакля состоялась 19 ноября 2004 года

 

 

"Интересно, почему это все бездельники, которые появляются на этой улице, стучат именно ко мне?" О, если бы мистер Скрудж знал, что наступающей ночью его посетят гости, от которых не спасут запертые окна и двери! Бесплотные "гиды" покажут старому скряге и его "детский Рай", и его первую любовь. И вот уже Скрудж "глотает слюнки", ощущая аромат рождественского гуся, вместе с ребятишками азартно играет в "загадки"...

 

 

режиссер-постановщик - народный артист России КИРИЛЛ СТРЕЖНЕВ

дирижер-постановщик - ВЯЧЕСЛАВ ПЕТУШКОВ

сценография - СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВ

балетмейстер- постановщик - лауреат премии "Золотая маска" СЕРГЕЙ СМИРНОВ

художники по костюмам - СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВ, ЕЛЕНА ПРИНЦ

хормейстер - СВЕТЛАНА АСУЕВА

 

Личный подарок каждому

Полтора века назад в Лондоне была опубликована небольшая книга, которой суждено было стать бессмертной. Многие называли ее "величайшей маленькой книжечкой в мире". Знаменитый писатель Теккерей вообще возвел ее в ранг "национальной милости и личного подарка каждому человеку, читающему ее". А тогда, в декабре 1843 года, друзья, встречавшиеся на Стрэнде или Пэлл-Мэлл, спрашивали друг друга: читали ли вы? И в ответ всегда слышалось: "Да, читал, да благословит его Господь!".

"Величайшая маленькая книжечка" - это "Рождественская песнь" Чарльза Диккенса, первая из цикла повестей, регулярно выходивших под рождество шесть лет подряд. Именно история мистера Скруджа положила начало новой литературной традиции - жанр рождественских повестей прижился и стал популярен у писателей Европы и России. А имя диккенсовского мистера Скруджа ("scrooge" в переводе с английского - скряга, скупец) стало нарицательным ещё в XIX столетии.

счастливая примета

Когда-то успех первой постановки нового произведения на сцене Свердловской музкомедии считался у авторов счастливой приметой.

С чьей-то легкой руки театр окрестили "лабораторией советской оперетты" - на афишах то и дело появлялась надпись "впервые в стране", не иссякала очередь авторов, готовых творить специально в расчете на лучших свердловских артистов.

Сегодня традиции "лаборатории" возрождаются, и "первой ласточкой" стал новый мюзикл молодых авторов Евгения Кармазина и Константина Рубинского, созданный специально по заказу нашего театра. Так пусть для этого произведения "крещение" свердловской сценой тоже обернется счастливой приметой.

 

"НОЧЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ" ДЛЯ СКРЯГИ СКРУДЖА

19 ноября 2004 года в свердловской музкомедии состоялась премьера оригинального мюзикла, созданного по заказу театра молодыми уральцами - екатеринбургским композитором Е.Кармазиным и челябинским драматургом К.Рубинским. Главный режиссер Свердловской музкомедии н.а.РФ Кирилл Стрежнев поставил перед своей творческой командой задачу: создать "самый светлый спектакль репертуара".

Принципиально никогда не празднующий Рождество, в один из сочельников "старый греховодник" Скрудж попадает в странную историю: вечер, начавшийся с назойливых, но вполне реальных визитеров (все, словно сговорившись, выводят сегодня хозяина из себя!), переходит в рождественскую ночь, оказавшуюся поистине "ночью открытых дверей" для "призраков и духов". А ведь бедняга тщательно запирает двери и окна своего "дома-кокона" - лишь здесь, наедине со своей "кучей денег", мистер Скряга чувствует себя комфортно. Но гостям стены - не преграда. И Скудж, бессильный противиться воле духов, отправляется в рождественское странствие в поисках собственной души.

Бесплотные "гиды" показывают старому "мизантропу" и его "детский Рай", и мир его юности, первой любви и... первого предательства. Они отправляются с ним "в гости" к клерку Скруджа - и богатый скряга "глотает слюнки", ощущая аромат рождественского гуся. А потом потрясенному Скруджу открывается будущее, изменить которое пока еще в его силах...

В свете наступившего дня пугающие тени тают. Но было ли все случившееся со Скруджем лишь "святочными сновидениями"? И почему двери и окна его обычно мрачного дома распахнуты настежь, впуская целые потоки яркого света? Возможно, этой фантастической ночью Эбенезер Скрудж и впрямь нашел свою потерянную душу, отворил огрубевшее сердце Миру, где правят не деньги - Любовь?..

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:  
Эбенезер Скрудж, владелец фирмы "Марли и Скрудж"   Народный артист РФ, лауреат Премии "Золотая Маска-2006" Владимир Смолин Заслуженный артист РФ Сергей Вяткин
Монах   Александр Мезюха Вадим Желонкин Евгений Толстов
Фред, племянник м-ра Скруджа   Заслуженный артист РФ Александр Копылов Засл. арт.РСО-Алания Владимир Фомин
Боб Кретчит, клерк в конторе м-ра Скруджа   Заслуженный артист РФ Николай Капленко Заслуженный артист РФ Павел Дралов
Мэгги Кретчит   Ирина Гриневич Заслуженная артистка РФ Светлана Кочанова
Марта, старшая дочь Кретчитов   Светлана Бережная Татьяна Холопова
Джейкоб Марли, призрак покойного компаньона м-ра Скруджа   Алексей Черноскутов засл. арт.РСО-Алания Леонид Чугунников Заслуженный артист РФ Михаил Шкинев
Святочный Дух прошлых лет   Ирина Гриневич Заслуженная артистка РФ Светлана Кочанова
Скрудж-юноша   Заслуженный артист РФ Александр Копылов Засл. арт.РСО-Алания Владимир Фомин
Грейс, возлюбленная юного Скруджа   Татьяна Холопова
Дух нынешних Святок   Александр Мезюха Анатолий Авега Евгений Толстов
Дух будущего Рождества   Вадим Желонкин

 

Младшие дети Кретчитов Пит - Сева Кривенко Влад Потапов Глеб Тарасов Белинда - Карина Васильева Таня Журавлева Лиза Щенникова Джейн - Соня Иванова Аня Турова Маша Шорохова Ричард - Семен Борцов Паша Груздев Малютка Тим - Арсений Загуменнов Тимур Зайляев Влад Кудров Скрудж-ребенок - Арсений Загуменнов Сева Кривенко Матвей Попков Фэн, его сестра - Настя Крысанова Даша Пылаева Арина Южанинова Зеваки, солидные господа и просто прохожие, а также персонажи сновидений Скруджа - артисты хора, балета театра и "Эксцентрик-балета Сергея Смирнова". Уличные оборванцы, персонажи "детского Рая" Скруджа - воспитанники Детской вокально-хореографической студии театра.    
Продолжительность спектакля: 2 часа

 

 

Комедийное.

Название "Театр музыкальной комедии" сегодня уже не предполагает исключительно жанр комедии на сцене. Так и "Ночь открытых дверей" только комедией не назовешь. "Святочные сновидения" все-таки! Здесь собрано и комплексно подано многое: что-то насмешливое, едкое и жесткое вместе с душевным, грустным и режущим по самому сокровенному.

Сюжетообразующим стал образ Скруджа - уже нарицательный, а когда-то вполне собственный (Сергей Вяткин, Владимир Смолин), известного скупердяя и просто нехорошего человека. Праздновать Рождество со своим племянником Фредом (Александр Копылов/Владимир Фомин) он не хочет, точнее, не видит надобности, поскольку понятие "родственник" в сознании скряги затерялось где-то в лабиринтах цифр, подсчетов и жадных мыслей. Поднять жалование своему верному клерку тем более невозможно, потому что Скрудж даже не знает, что у того семья из семи человек, а живут они все на получаемые отцом гроши. Но наступает рождественская ночь, и вся будничная кутерьма превращается в сказочное действо. К Скруджу во сне является призрак его покойного компаньона (Михаил Шкинев, Леонид Чугунников) и отправляет испуганного скрягу в путешествие... по собственной жизни. Здесь и светлое детство с наивными и оттого столь яркими мечтами, и единственная любовь в молодости, а потом счастливая семья. Здесь и разрушившая эту гармонию жажда денег, развившаяся бесчувственность. А показанное будущее представлено сценами, страшными своей темнотой, давящей музыкой, плясками скелетов и смертью одинокого Скруджа. Просто сон неспокойного подсознания или что-то свыше, призванное искоренить подобную мелочность, ничтожество натуры? Каждый воспримет по-своему. Существенно то, как воплощена вечная оппозиция Добра и Зла, ожидаемая, но прочувствованная победа Истинного, Светлого. Как старый скупердяй превращается-таки в Человека, любящего и отзывчивого. Лейтмотивен образ больного мальчика Тима (Женя Гузенко, Саша Татаринцев, Максим Бабушкин), который говорит о Скрудже не по-детски концептуальные слова: "Он не злой, а просто заблудился!" И воспринимается Тим как символ простого, но основополагающего сострадания, человеческой милости, редкого всепрощения.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)