АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРАЖНЕНИЕ 2: ИГРА ЗВУКОВ

Читайте также:
  1. IX. Звуковые сигналы на транспорте
  2. XI. ЗВУКОВІ СИГНАЛИ
  3. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  4. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  5. ВИЗНАЧЕННЯ РІВНІВ ЗВУКОВОГО ТИСКУ В РОЗРАХУНКОВИХ ТОЧКАХ
  6. Вихідні дані для розрахунку рівнів звукового тиску на території
  7. Выбор акустических параметров при проектировании ультразвуковых устройств
  8. график зависимости уровней звукового давления L в дБ от частоты f в Гц (по экспериментальным данным и нормам ГОСТ)
  9. Групповое упражнение.
  10. Дидактическое упражнение «Найди причину»
  11. Духовное упражнение
  12. Духовное упражнение

Закройте глаза. Прислушайтесь к звукам вокруг вас, не думая о том, что их издает. Сознавайте только широкую ритмическую картину, которую они создают. Даже будучи в городе забудьте, что все эти шорохи, шумы, стуки, грохот и скрипы, это проезжающие мимо автомобили, молоты дорожных рабочих, шаги прохожих по тротуару, воробьи, разносчики и хлопающие двери - слушайте только сложный естественный ритм, в котором каждый звук отделен.

Как мы уже говорили, оба способа восприятия ценятся в ведовстве, но холистическое видение правого полушария считается более соответствующим скрытой реальности, чем линейное видение левого полушария. Это видение раскрывается посредством особых экспериментов, которые дают людям визуальную информацию о непроизвольных процессах в их теле, позволяющую им наблюдать и иногда контролировать такие функции как сердцебиение или мозговые волны. Барбара Браун в книге "Новое сознание, новое тело" описывает эксперименты, показывающие, что "задолго до сознательного узнавания тело и его подсознательные субструктуры уже распознают и оценивают то что происходит вокруг". В то время как случайные слова высвечивались на экране компьютера, сменяя друг друга слишком быстро, чтобы их можно было распознать сознательно, за добровольцами велось наблюдение. Их кожа, сердечные ритмы, излучаемые мозгом волны, мышечные импульсы - все показывало реакцию на "невидимые" слова. Подсознание может правильно реагировать на происходящее, даже когда сознание дает ему неверную информацию. В рамках одного из экспериментов испытуемых проинформировали, что они получат серию различных по интенсивности электрических разрядов. Сознательно они были уверены, что разряды становятся слабее; однако, в действительности разряды были совершенно одинаковые каждый раз. Состояние кожи показало, что провести подсознание не удалось - датчики определили идентичную реакцию на каждый разряд, и даже в тех случаях, когда сознательная реакция была различной".

В волшебной традиции Колдовства подсознание зовется Младшее "Я"; сознание - Говорящее "Я". Связь между ними затруднена, поскольку они функционируют через различные образы осознания, словно бы говорят на разных языках.

Именно Младшее "Я" опытным путем познает мир, опираясь на холистическое осознание правого полушария головного мозга. Чувства, эмоции, первичные импульсы, образная память, интуиция, рассредоточенное восприятие являются функциями Младшего "Я". Его восприятие вербальной информации ограничено; оно осуществляет коммуникацию посредством образов, эмоций, чувств, снов, видений и физических проявлений. Классический психоанализ сформировался из попыток расшифровать язык Младшего "Я". Ведовство не только расшифровывает его, но и учит нас, как отвечать Младшему "Я" на этом языке.

Говорящее "Я" классифицирует впечатления Младшего "Я", дает им имена и организует их в системы. Как и предполагает его название, оно функционирует через вербальное, аналитическое осознание левого полушария. Также оно содержит комплект правил, которые побуждают нас выносить суждения о том, что хорошо, и что плохо. Оно оперирует словами, цифрами и абстрактными понятиями.

Но Волшебная традиция признает существование и еще одной составляющей: Глубинного "Я" или Божественного "Я", которое с трудом вписывается в какую-либо психологическую концепцию. Глубинное "Я" представляет собой божественное внутри нас, неповторимую первичную сущность, дух, существующий помимо времени, пространства и вещества вселенной. Это наш глубочайший уровень мудрости и сострадания, сознаваемый как обладающий одновременно мужским и женским началом, объединенными в одно. Часто его символизируют две переплетенные спирали или знак бесконечности, подобный положенной на бок восьмерке. В Волшебной традиции оно зовется Диан-И-Глас, Синий Бог. Синий цвет символизирует дух; говорят, что Глубинное "Я" предстает синим, когда становится доступным "глазам души". Как мы считаем, пикты раскрашивали себя синим, чтобы идентифицироваться с Глубинным "Я". "Диан" соотносится как с Дианой, так и с Таной, волшебным именем Богини; также с Джаникотом, баскским именем Рогатого Бога, и с такими популярными в семьях ведьм именами, как Джин, Джоан и Джонет (по данным Маргарет Мюррэй). -

В эзотерическом направлении иудаизма, Каббале, Глубинное "Я" называют Нешама, от корня Shmh, означающего "слышать или слушать": Нешама есть Та, Кто Слушает, душа, которая вдохновляет и ведет нас. В современном оккультизме Глубинное "Я" является как "Духовный проводник", иногда в двойственной форме, как, к примеру, в отчете Джона Лилли о его ЛСД-опыте, произведенном в изолированной камере для исследований. Он сообщает о встрече с двумя сущностями, готовыми оказать помощь: "Они сказали, что они охраняют меня, что они бывали со мной и раньше в критических ситуациях, и что, фактически, они со мной всегда, просто я обычно не в состоянии их воспринимать. Это возможно только когда я близок к физической смерти. В этом состоянии время не существует. Есть мгновенное восприятие прошлого, настоящего и будущего как в настоящий момент". <...>

© Miriam Simos, 1979, 1989.

© Алексей Осипов, перевод, 2002.

Переводчик этой книги предлагает издательствам сотрудничество. Стархок - одна из лидеров Дианической Викки, ученица Зет Будапешт. А эта книга является классической и хрестоматийной для викканской традиции и ждет своего издания на русском языке.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)