АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Две методики исчисления ВНП

Читайте также:
  1. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  2. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  3. Анализ методики оценки безопасности рабочего места
  4. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  5. Выносливость и основы методики её воспитания
  6. Деякі методики проведення процедур
  7. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.
  8. Е. Технотронные методики
  9. Есть методики, когда тебе предлагается представить какого она цвета твоя обида, в каком месте твоего тела она расположилась, потом мы её «вытаскиваем и прогоняем».
  10. Индивидуальный подоходный налог: механизм исчисления
  11. Индивидуальный подоходный налог: механизм исчисления

 

ВНП по расходам включает:

1. Потребительские расходы домохозяйств С

2. Валовые частные внутренние инвестиции предпринимательского сектора
(Ig=In+A)) идут на:

- покупку машин и оборудования;

- строительство (пассивный капитал);

- изменение запасов.

3. Госзакупки (G) составляют около 20% от ВНП Госзакупки выступают в форме расходов республиканских, федеральных, местных органов власти на покупку конечной общественной продукции, а также все прямые закупки ресурсов государства (наем рабочей силы). Госзакупки не следует отождествлять с государственными трансфертными платежами. Госза­купки увеличивают совокупные расходы в обществе, способствуют расширению внутреннего рынка и приводят к изменению структуры потребления в сторону роста общественного потребления. Гострансферты не включаются в ВНП. они лишь изменяют структуру1 производства в сторону увеличения производства тех товаров, которые потребляются социально незащищенными слоями населения.

4. Расходы на чистый экспорт (Хn):

Хn= (Х-М)- экспорт минусимпорт = сальдо внешнеторгового оборота Таким образом, ВНП по расходам включает в себя следующие элементы:

ВНП по расходам =C+Ig+G±Xn

ВНПпо доходам учитывает все доходы макро-субъектов. При этом расчете учитываются следующие виды доходов:

1. А - это особая форма дохода, ее нельзя потреблять, так как это приве­дет к уменьшению запасов производственных мощностей в будущем. A=Ig-In

2. Косвенные налоги на бизнес (Т), получателем которого выступает государ­ство. Предпринимателями этот вид дохода рассматривается как вид издер­жек. Особенностью этого дохода для государства выступает то. что этот до­ход - это не заработанный доход. Государство не предоставляло факторов производства, но в силу своих общественных функций оно имеет право пре­тендовать на часть национального продукта или дохода. Косвенные налоги на бизнес выступают в форме акцизов, налогов с продаж, таможенных вы­плат, налогов на имущество, штрафов.

3. Зарплата и различные виды отчислений на зарплату (соцстрах и др.).

4. Рентные платежи. Это доходы нефункционирующих собственников, получаемые за счет сдачи в наем объектов недвижимости.

5. Процент (%) - это доход поставщиков финансового капитала.

6.Прибыль. В СНС прибыль распаляется на два самостоятельных счета:

 

1. Доходы от мелкой собственности:

2. Прибыль корпораций (или крупных предприятий), которая использует­ся по следующим направлениям:

A. Налоги на прибыль корпораций.

B. Выплата дивидендов.

C. Нераспределенная прибыль, которая идет на финансирование при­
роста чистых инвестиций

ВНПпо ддоходам = А + Ткосв + ЗП + R + % + Пкорп + Дмел

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)