АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальный доход и национальное богатство

Читайте также:
  1. A. Подоходный налог
  2. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  3. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  4. АВС-аналіз товарів за ___ рік за рівнем отриманого доходу (чистої виручки від реалізації)
  5. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  6. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области
  7. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  8. Б) не обладающие физическими свойствами, но приносящие постоянно или длительное время доход
  9. Буква «Р» в названии ДЕНДЕРЕВО означает «Резидуальный доход»
  10. Бухгалтерский учет доходов
  11. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.
  12. В приведенной формуле сравниваются две части приведенного дохода – доходная и инвестиционная.

Национальное богатство (НБ) - это общий итог постоянно повторяюще­гося процесса общественного производства за всю историю развития нацио­нальной экономики.

Впервые национальное богатство было исчислено английским экономи­стом У. Пети в 1664 г. Однако до сих пор нет единого подхода при изменении НБ.

В рамках СНС используется два подхода в трактовке НБ:

1. В широком смысле - к НБ относятся: материальные блага, климат, природ­ные, трудовые ресурсы, произведения искусства и т.д.

2. В узком смысле - к НБ относится все то. что так или иначе опосредовано че­ловеческим трудом и может быть воспроизведено. То есть к НБ здесь отно­сятся материальные и культурные блага, накопленные на протяжении всей истории развития национальной экономики.

Источником роста НБ является общественный продукт.

Чем больше размер общественного продукта, тем выше темп роста НБ. Но. с другой стороны, чем больше величина НБ, тем эффективнее основа для воспроиз­водства общественного продукта в будущем.

Структура НБ.

1. Производственные фонды - это основные и оборотные фонды. В мировой
практике оптимально, когда предметы труда составляют не более 25% от
производственных фондов.

2. Материальные запасы и резервы (готовая продукция, запасы сырья и мате­
риалов на складе, страховые фонды). Выполняя роль эконо-мических стаби-

■ лизаторов, они должны составлять не более 15% от производственных фон­дов.

3. Непроизводственные фонды - жилищные объекты и стоимость объектов
социально-культурного быта.

4. Природные ресурсы - только те ресурсы, которые разведаны и подлежат
эксплуатации.

5. Имущество домохозяйств.

6. Информационные ресурсы.

Информация - это сведения, обладающие элементом научной новизны для пользователя, и требующие принятия с его стороны определенного решения по использованию.

В 1986 году стоимость информационного продукта в мире оценивалась в 360 млрд. $, а в 1995 год - уже 1 триллион 200 млрд. $ (прирост информационного продукта).

 

Национальный доход - это доход поставщиков факторов производства в форме труда, капитала, земельных, финансовых ресурсов и предприниматель­ских способностей. В отличие от ЧНП он не учитывает величину незаработан­ного дохода государства в форме налогов на бизнес.

НД = ЧНП - Ткосв.на бизнес = ЗП + % + Пкорп + Днекорп. НД=ВВП-А-Т

Национальный доход может рассчитываться в двух формах:

1. В форме произведенного НД (номинальный)

2. В форме личного дохода (PI).

НД(Уd = СуммаЛД)

PI - НД - нераспределенная прибыль корпораций (идет на инвестиции) -прибыль корпораций - взносы на социальное страхование и социальное обеспе­чение + трансфертные платежи.

Личный доход, полученный после уплаты индивидуальных налогов, явля­ется располагаемым личным доходом (Dl): DI = PI –Т индивид.

Располагаемый доход (DI) показывает, какой частью НД население непо­средственно распоряжается. Он в процессе использования делится на две части: на потребительские расходы (С), т.е. на товары и услуги, непосредственно удов­летворяющие потребности населения; и на сбережения (S), которые представ­ляют собой доход, не израсходованный на приобретение потребительских това­ров. Сбережения выступают в виде разницы полученного дохода и расходов на личное потребление: S = DI-C

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)