АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды фискальной политики

Читайте также:
  1. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  2. Биологические предпосылки биополитики.
  3. В соответствии с этим мы можем выделить два подвида активной кадровой политики: рациональную и авантюристическую.
  4. ВИКТОР ЛАПИЦКИЙ. Путешествие на край политики
  5. Власть. Роль политики в жизни общества.
  6. Восточное направление внешней политики России во второй четверти XIX в.
  7. Выписка из учетной политики ОАО «Пд-917» на 2013 год
  8. Глава вторая. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ БИОПОЛИТИКИ И ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА.
  9. Глава2. Основные мероприятия Правительства Российской Федерации в области социальной политики.
  10. Государственная поддержка кластеров – важный элемент кластерной политики
  11. Государственные органы управления, их ф-ции, координация и взаимосвязь в области реализации ресурсосберегающей политики.

 

 

22. Приведение в соответствие двух моделей – кейнсианской и классической.В рамках кейнсианской модели национальная экономика описывается через соотношение: «Уровень совокупных расходов - объем национального производ­ства» (Е - ЧНП).В классической модели все макроэкономические проблемы отражаются через соотношение: «Уровень цен -объем национального производства». Чтобы привести в соответствие эти две макромодели, надо знать, каким образом связаны между собой уровень цен (Р) и уровень совокупных расходов (Е).

Зависимость между Р и Е вытекает из следующих посылок:1) между потреблением С и уровнем цен Р существует обратная (или от­рицательная) зависимость, вытекающая из эффекта богатства (или эф­фекта реальных кассовых остатков2) между уровнем цен и инвестиционными расходами также существует обратная зависимость, что объясняется эффектом процентной ставки: рост цены денег (в результате роста спроса на деньги) приводит к сни­жению инвестиций:3) между Р и Хn также существует отрицательная зависимость, что объяс­няет эффектом импортных закупок: с увеличением ростаР —» увеличиваются средние издержки на производство единицы товаров —» уменьшается конкурентоспособность товаров —> уменьшается экспорт, увеличивает­ся импорт —> уменьшается Хn.

 

 

32. Характеристика закрытой модели НХК с участием государства.Накопление экономических благ и денежных запасов в модели НХК от­ражается через функционирование сектора имущества (финансового рынка).Финансовый рынок регулирует в обществе размер сбережения домохо­зяйств и размер накопления в форме инвестиций предпринимательского рынка (сектора).Сбережения (S) осуществляются в форме депозитов, страхового полиса, ценных бумаг и т.д. через механизм работы финансового рынка (банки, биржи, страховые фонды и т.д.). Государство осуществляет сбережения в форме избыт­ка государственного бюджета, т.е. когда доходы государства превышают его расходы.

Избыток госбюджета = доходы государства – госрасходы.

34. Условия простого и расширенного воспроизводства в двухсекторной модели К.Маркса.макроэкономическая модель НХК появилась в 1885 г. во вто­ром томе «Капитала» К. Маркса. Там на примере двухсекторной модели нацио­нальной экономики показаны условия, необходимые для осуществления просто­го и расширенного воспроизводства.В модели воспроизводства Маркса изучается СОП как по стоимости, так и по натурально-вещественной форме.Стоимостная структура совокупного общественного продукта (СОП) вы­глядит следующим образом: W=C+V+M,где С - постоянный капитал, идущий на покупку основных средств производст­ва.V - переменный капитал, авансируется на покупку наёмной рабочей силы, m - прибавочная стоимость.По натурально-вещественной форме вся национальной экономика делится на 2 сектора:1производство средств производства;2производство предметов потребления.Основные условия простого воспроизводства:

1. Вновь созданная стоимость 1 подразделения, вещественно представленная
средствами производства, должна быть равной стоимости потребленного ос­
новного капитала во 2 подразделении.

V1+M1=C2

V1, M1 - идет не для внутреннего потребления, а для обмена со 2-м подразделе­нием.

1v+1m=2c - главное условие, показывающее пропорцию обмена между 1 и2 подразделениями, где 1v+1m - вновь созданная стоимость 1 подразделения (или доходы 1 подразделения) 2c - величина амортизации во 2-ом подразделении.

2. Продукт 1 подразделения по стоимости должен быть равен стоимости потреб­ленного основного капитала в 1 и 2 подразделениях

1(c+v+m) = 1c = 2c

3.Продукт 2 подразделения по стоимости должен быть равен сумме вновь соз­данных стоимостей (распадающихся на доходы) в I и II подразделениях

[2(C+V+M) = 1(V+M) + 2(V+M)].Pасширенного воспроизводства СОП

Условия расширенного воспроизводства предполагают наличие избыточ­ного основного капитала в I подразделении, то есть расширение производства СОП должно идти по линии расширения использования оборудования, произве­денного в 1-ом подразделении.

1) Iv+Im>2c - главное условие расширенного воспроизводства СОП.

Вновь созданная стоимость в 1 подразделении должна быть больше чем величина потребленного основного капитала во II подразделении;

2) I(c+v+m)>Ic+2c

Продукт 1 должен быть больше, чем величина амортизации в I и II под­разделениях (величина износа);

3) 2(c+v+m)<I(v+m)+2(v+m)

4) Вновь созданная стоимость в I и II подразделениях (то есть доходы) должна быть больше, чем продукт II подразделения (то есть величина потребле­ния).

Источник расширенного воспроизводства - величина прибавочной стои­мости {m}.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)