АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История возникновения и теоретические посылки построения национальных счетов

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  4. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  5. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Обзор среды и история болезни
  8. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  9. II. Общие теоретические сведения о шуме
  10. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  11. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  12. VIII. Полицейский и История

Основная цель построения СНС - дать количественную информацию о возникновении, использовании и распределении НД.

СНС - являясь чисто описательным инструментом, позволяет не только познать, но и спрогнозировать различные комбинации и взаимосвязь экономи­ческих агентов, функций и операций, определяющих экономические равенства в общественном хозяйстве.

Л. Столерю выделяет следующие функции СНС как инструмента:

1) экономической политики;

2) экономического прогнозирования;

3) оценки уровня жизни различных групп населения и сравнения его с другими
государствами;

4) связи экономической теории и практики.

СНС используется для систематизации всей макроэкономической инфор­мации и выступает важнейшим инструментом регулирования макроэкономиче­ских процессов. До построения единого международного стандарта СНС в каж­дом государстве существовала своя методика подсчета основных экономиче­ских показателей. Несопоставимость многих показателей требовала создания всеобщей системы народнохозяйственной бухгалтерии.

Первый вариант СНС был создан в 1952 году. В этом стандарте были раз­работаны основные методологические принципы построения народнохозяйст­венной бухгалтерии.

Второй стандарт СНС был создан в 1969 году. В нем были представлены основные счета СНС.

Третий стандарт СНС действует с февраля 1993 года и учитывает особен­ности стран, осуществляющих переход к рыночной экономике.

Основоположник термина СНС - Эдвард ван Клифф - голландский уче­ный-статистик (1941). В разработке методологических основ СНС приняли уча­стие Дж. Кейнс, В. Леонтьев, К. Фроман. Грюзон, С. Кузниц. Боули и другие.

СНС основана на бухгалтерском принципе двойной записи ипредставляет собой совокупность балансовых таблиц, отражающих в агрегированном виде движение товаров идоходов между основными участниками общественного производства, процесс накопления в масштабах государства и уровень национального богатства.

В методологии национального счетоводства важную роль играет теорети­ческое положение политической экономии, согласно которому стоимость товара определяется суммой трех видов дохода - заработной платы, прибыли и земель­ной ренты. На эту теорию и опирается весь анализ процессов формирования стоимости в СНС.

Таким образом. СНС - это вид балансовых построений, представляющих собой систему взаимосвязанных показателей, которые характеризуют производ­ство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода.

Французское национальное счетоводство отличалось большой самобыт­ностью и чрезмерной привязанностью к специфике страны. И в настоящее время особенностью французских счетов является интенсивное использование бухгал­терских данных по предприятиям, полученных из фискальных источников, и ежегодное статистическое обследование предприятий, а также сохранение свод­ной экономической таблицы (СЭТ), не вошедшей в международную систему.

Расширенная система национального счетоводства (РСНС) Франции впервые была опубликована в 1976 г.

Особенности подсчета макроэкономических показателей в СНС: LI Вся произведенная продукция в СНС делится на конечную и промежуточ­ную: промежуточная выступает в виде повторного счета, конечная идет на цели непроизводительного потребления и накопления. Для исключения повторного счета в СНС подсчитывается добавленная стоимость.

□ Все доходы и расходы в СНС делятся на текущие и капитальные. Капиталь­ные - это трансферты единовременного характера, которые идут на приобрете­ние основных капитальных благ. Текущие - это доходы, получаемые регулярно в форме зарплаты, процента, арендной платы и прибыли. Q В СНС все макроэкономические показатели делятся на три группы:

1 - показатели, отражающие потоки (ВНП, НД, дефицит государственного

бюджета);

2 - показатели. отражающие запасы (государственный долг, национальное

богатство);

3 - показатели, отражающие экономическую конъюнктуру (ставка ссудного

процента, уровень инфляции, норма прибыльности капитала, уровень безработицы).

 

37. Структура СНС и основные формы представления счетов СНС. СНС содержит более 500 различных стандартных счетов, которые допол­няются 26 вспомогательными таблицами. По степени детализации все счета в СНС делятся на 3 класса:

1 класс: консолидированные счета - описывают экономику в целом и характери­зуют макроэкономические пропорции. В рамках этого класса подсчитываются ВНП,национальное богатство, ПП,КОП и т.д. Счета могут быть разбиты на определенные группы, которые отражают эффективность использования тех или иных видов ресурсов. Второй класс счетов СНС представляет собой разбивку счетов 1 класса в на­правлении изучения производства и использования отдельных продуктов и услуг, то есть здесь выделяются отдельно:1Счета для рыночных продуктов и услуг; (изучаются затраты труда на произ­
водство товаров материального производства).2Счета хпя услуг, предоставляемых одним домохозяйством другим.3Счета для отражения услуг, осуществляемых частными некоммерческими ор­ганизациями домохозяйствам (например, профсоюзами). Счета III класса детализируют счета I класса в направлении изучения до­ходов и расходов отдельных секторов экономики, а также источников финанси­рования осуществляемых капитальных затрат.Доходы и расходы здесь изучаются применительно к следующим группам секторов в экономике:Для нефинансовых корпоративных и полукорпоративных предприятий.Для финансовых учреждений.Для органов государственного управления.Для домохозяйств или населения.Для некоммерческих частных организаций, обслуживающих домохозяйства.В III классе счетов весь экономический процесс разбивается на следую­щие фазы:Производство и образование первичных доходов.Распределение и перераспределение доходов, и формирование конечных до­ходов или располагаемого дохода.Формирование источников финансирования капитальных вложений.Приобретение финансовых активов и принятие финансовых обязательств.Формы представления основных счетов в СНС аналогичны бухгалтерско­му учету, то есть здесь выдерживается методологический принцип балансовой двойной записи, при котором каждая операция отражается дважды: один раз в активе, то есть по дебету, и второй раз в пассиве, то есть по кредиту.

В терминологии СНС кредит (пассив) отражает ресурсы или источники ресур­сов, дебет (актив) - направления использования экономических ресурсов. В основу СНС положены 4 основных счета:Производство.Потребление.Накопление (капиталообразование).Заграница (для открытой экономики) - счет, отражающий взаимодействие с остальными странами мира.

39 Стоимостная структура национального продукта. ВНП и ВВП. Измерение объема национального продукта основано на понимании стоимостной структуры общественного продукта. Согласно современной запад­ной экономической теории в стоимостной структуре выделяют 4 элемента:

1. Издержки использования капитала (U).

2. Факториальные издержки (F).

3. Добавочные издержки (V).

4. Совокупный доход предпринимателя (D).

W = U + F + V + D - стоимостная структура общественного продукта.

1. U (издержки использования капитала) отражают затраты на приобретение ос­
новных средств, а также издержки на их использование и содержание, т.е.

U = F+B,

где К - первоначальная стоимость приобретения основных средств: В - затраты на содержание и эксплуатацию основных средств.

2. F (факториальные издержки) представляют из себя суммы, выплачиваемые
предпринимателями другим факторам производства за их услуги и выступаю­
щие как доходы от использования этих факторов производства

В совокупности U и F образуют непосредственные издержки (U + F). ко­торые предприниматель минимизирует для того, чтобы максимизировать сово­купный доход.

3. V - добавочные издержки - возникают вследствие обесценивания функцио­
нирующего капитала по причине морального износа оборудования.

В совокупности U + F + V образуют издержки производства.

4. D - (совокупный доход предпринимателя) выступает в виде разности между
рыночной стоимостью общественного продукта и издержками производства

D = W - (U + F + V)

Доход-это прибыль, которая достается функционирующему собственнику и выступает в виде оплаты его предпринимательских способностей.

W = МЗ + F + D

Практическое использование стоимостной структуры общественного про­дукта лежит в основе подсчета ВВП. выступающего в качестве основного пока­зателя рыночной экономики.

Определение: ВНП - рыночная стоимость конечных товаров и услуг, создан­ных в национальной экономике за год и измеряемых в текущих ценах.

При подсчете ВНП исключается повторный счет в экономике (или стои­мость промежуточного продукта).

Промежуточный продукт - это стоимость сделок по покупке товаров и услуг, идущих для дальнейшей переработки или перепродажи.

Не включаются в ВНП отмеченные выплаты, так как их получатели не вносят никакого вклада в создание текущего объема национального продукта. В ВВП включаются только доходы тех участников производства, которые непо­средственно создают национальный продукт.

2. Частные трансферты - это выплаты ежемесячных субсидий частными лица­
ми (родственниками).

3. Сделки с ценными бумагами (ЦБ).

Сделки с ЦБ не предполагают увеличения текущего общего производства, а лишь выступают инструментом перераспределения финансовых ресурсов.

Основанием для исключения сделок с подержанным товаром из ВВП вы­ступает то, что они не отражают изменения текущего объема производства. В ВВП учитываются только сделки, отражающие стоимость продукта, переходящего из сферы производства в сферу потребления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)