АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Падма-пурана (глава 57)

Читайте также:
  1. Водный налог (Глава 25.2. НК)
  2. Налог на добавленную стоимость (Глава 21 НК РФ)
  3. Налог на доходы физических лиц (Глава 23 НК РФ)
  4. Налог на прибыль организаций (Глава 25 НК РФ)
  5. Отдельно в Конституции урегулировано правовой статус и состав Верховного суда СССР (глава 7), учреждение которого провозгласила ст.43.
  6. Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов (Глава 25.1. НК)

(Перевод Бхатты, 1989)

Вьяса сказал:

1-3. Изо всех существ обладатель рудракши наиболее превосходен. От одного лишь взгляда на нее грехи людей рассеиваются напрочь.

4-5. Прикосновением к ней достигают небес, а нося ее, становятся самим Рудрой. Тот, кто носит ее на голове или предплечье, становится равным Господу в мире и в жертвоприношении, странствуя по земле. Место, где обитает такой брахман, станет приносящим благие заслуги.

6-7. Созерцая ее, человек очистится от грехов. Все благие деяния, которые совершает человек, такие, как повторение мантр, подношение [жертвенных] возлияний предкам, раздача пожертвований, омовение, почитание божества и [ритуальный] обход вокруг него, приносят неисчерпаемые заслуги. О брахманы, рудракша — величайшая святыня среди других святынь.

8-9. Нося ее, человек становится очищенным от своего греха и исполненным высшей заслуги — так, что любое повторение мантр, любое благое начинание, любой дар, любой воспетый гимн и почитание божеств, выполненные одновременно с ношением четок из рудракши, принесут неисчерпаемые заслуги и устранят грех.

10. Поведаю описание видов четок из рудракши. О лучшие из брахманов, слушайте! Зная это, достигают пути Шивы.

11. Не следует использовать для изготовления четок следующие зерна рудракши: лишенные отверстия, пораженные насекомыми, с поврежденной поверхностью или сросшиеся друг с другом.

12. Четки должны быть изготовлены самим их пользователем, нанизывающим зерна на нить плотно или неплотно друг к другу. Четки, нанизанные шудрой и ему подобными, нечисты. Следует воздержаться от их использования.

13. Следует завязывать узлы между двумя [соседними] бусинами, а в завершении четок должна быть бусина Меру.

14-16. Бусин следует касаться средним пальцем — так по порядку, перебирая их, надлежит повторять мантры, пока рука не достигнет центральной бусины (Меру). Следует отсчитывать число повторений мантры. Если это не делается, повторение бесплодно. Следует повторять имена всех божеств по своим собственным четкам.

17-21. Если кто-либо, очистившись [омовением], повторяет мантры во всех святых местах, то обретет заслугу в крор раз большую. Тот обретет нескончаемый плод [своей практики], кто повторяет мантру при почитании образов Вишну или Шивы, либо Ганапати или Сурьи, на чистой земле, или у чистого подножия дерева, в загоне для коров, в доме, на перекрестке дорог. Тот, кто повторяет гимн [в честь] богини в заброшенном доме или перед трупом, либо в местах кремации, либо в месте пересечения четырех дорог, обретет быстрый успех, поскольку станет весьма удачливым. Любой гимн — ведический или пуранический, либо взятый из писаний — принесет желаемое, если повторяется с четками из рудракши. Тот, кто омывает свою голову чистой водой, стекающей с рудракши, избавится от всех грехов; его духовные заслуги будут неисчерпаемы. Человек, носящий на своем теле бессмертное зерно рудракши, станет наилучшим среди богов.

Брахманы сказали:

22. Откуда и как появилась рудракша? Почему она стала очищающей [от грехов]? Почему она стала почитаемой на земле? Кто установил ее использование?

Вьяса сказал:

23-25. О брахманы, некогда в крита-югу демон по имени Трипура, убивавший богов и сеявший разрушение во всех трех мирах, твердо обосновался в городе в мире, промежуточном между небом и землей, благодаря дару Брахмы. Господь Шива узнал о жестоком поражении богов и, увидев демона своим божественным оком, натянул свой лук и, выпустив из него смертоносную стрелу, убил демона.

26. Упав с небес, как огромный метеор, он рухнул на землю. И вслед за ним упали капли пота из тела Рудры, уставшего от напряжения.

27. И там, на земле, из этих капель пота Рудры выросла превосходная рудракша. Живые существа еще не знали ее тайны и результата от ее использования.

28. Тогда Сканда, почтив Великого Господа, Бога богов, обратился к нему, склонив голову до земли, с такими словами:

29. «О Господь, я жажду узнать надлежащий результат использования [рудракши]во время повторения [мантры], а также результат ее ношения, созерцания и касания».

Господь сказал:

30. Человек обретает заслугу в лакх раз, просто созерцая ее, заслугу в крор раз, касаясь ее, и заслугу в десять крор раз, нося ее на своем теле.

31. Повторяя гимны и мантры [с помощью четок из рудракши]сотни и тысячи лакхов и кроров раз, он обретет великую духовную заслугу. Нет сомнения в этом.

32. Человек, который вовлечен в нечестивые действия или погряз в грехах, получает полное освобождение от всех грехов, нося рудракшу на своем теле.

33. Даже если хищный зверь умирает с рудракшей в пасти, он тоже обретает природу Рудры; тогда что же говорить о человеческих существах?

34. Даже если человек, не вовлеченный в медитацию, носит рудракшу на своем теле, то освобождается от всех грехов и получает высочайшее благословение.

Карттикея сказал:

35-36. Существуют рудракши, имеющие один лик, два лика, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать и четырнадцать — воистину сам Шива! — ликов.

37. Поведай мне об их божествах и о божествах их ликов, о Господь миров, а также о соответствующих им заслугах. Если благоволишь ко мне, поведай мне об этом.

Господь сказал:

38-39. Рудракша с одним ликом — воистину Шива; она устраняет грех убийства брахмана. Поэтому ее следует носить ради устранения всех грехов. Тот, кто ее носит, достигнет небес Шивы и соединится с ним. О Карттикея, человек получает одноликую рудракшу благодаря великой духовной заслуге и милости Шивы и достигает также Кайласы.

40-41. Рудракша с двумя ликами — Вишну, Бог богов. Человек, носящий двуликую рудракшу, обретет прощение всех своих утаенных грехов, подобных убийству коров, и уверенно достигнет вечных небес.

42-47. Трехликая — сам Агни; грехи, совершенные в прошлых жизнях, сгорают, как в огне, у того, кто ее носит. Грехи, которые совершил такой человек, — будь то убийство женщины или брахмана, или убийство множества живых существ, — все устранятся вмиг. Такой мудрый человек обретет заслугу, равную заслуге почитания Агни, заслуге от совершения обрядов огненного жертвоприношения и жертвенных возлияний гхи, и также достигнет небес. Тот, кто носит такую рудракшу, — словно сам Брахма на земле, — она сжигает все последствия дурных поступков, совершенных в прежних рождениях. Он не будет страдать болезнями живота, не будет болезненным и худым, не будет никогда поражен [врагами], а его дом не сгорит в огне. Эти и другие результаты будут им достигнуты, а губительные виды оружия не причинят ему вреда. Ничего неблагоприятного не случится с тем, кто носит трехликую рудракшу.

48. Рудракша с четырьмя ликами — сам Брахма; брахман, на теле которого она находится постоянно, станет сведущим во всех отраслях знания и наилучшим среди знающих Веды; он постигнет все сущностные принципы религии и мирского благополучия, станет знатоком законов, традиций и Пуран. Ношением рудракши с четырьмя ликами быстро разрушаются грехи человекоубийства. Шива всегда будет к нему милостив, и он станет повелителем всех существ и, наконец, самим Господом. Такому человеку вообще не стоит ничего бояться.

49-58. Зерна рудракши с пятью ликами относятся к Вамадеве. Таким образом, пятиликие — самые важные на земле. Это одно из проявлений природы Рудры. Таким образом, их следует носить мудрому человеку. Столь долго, сколько длится период сотен и тысяч кроров кальп, он должен быть почитаем богами и демонами как проявление Шивы. Он будет могущественным самодержцем на земле, а в храме Шивы будет сиять сиянием Шарвы. Поэтому с усердием надлежит носить ему рудракшу с пятью ликами.

59-61. Нет сомнения в том, что тот, кто носит на правой руке рудракшу с шестью ликами, [образ самого] Картиикеи, свободен от таких грехов, как убийство брахмана и прочих. Он будет храбр, как Сканда, не будет знать поражений, даже если конец света неизбежен; он — средоточие добродетелей на земле. Он становится Кумарой, сыном Парвати и Шивы. Если он брахман, то будет почитаем даже царем, если кшатрий — будет побеждать всегда, если из касты вайшьев или шудр — всегда будет богат; и только для такого человека Парвати, дарящая все блага, станет легкодоступна, как мать. Затем, только с помощью силы своих рук, такой человек становится выдающимся. В совещательной палате или во дворце царя, или в собрании такой мудрый человек становится преуспевающим оратором. Он никогда не станет трусом и не встретится с неприятностями. Все эти и другие хорошие вещи возможны благодаря ношению рудракши с шестью ликами.

62-67. Рудракша с семью ликами — это Ананта, царь змей и предводитель великого воинства. В каждом лике этой рудракши обитают великие наги: Ананта, Карката и Пундарика, а также Такшака, Вишолбана, Кариша и седьмой — Шанкхачуда. Эти могущественные наги живут в семи ликах. Благодаря одному только ношению на теле этой рудракши яд не распространяется по телу; и Шива также становится весьма довольным, подобно повелителю змей. Благодаря этому все грехи — такие, как убийство брахмана, пьянство, воровство и прочие, — исчезают день за днем. Всякий грех, который совершается человеком, исчезает вмиг. Он непременно обретет божественные наслаждения в трех мирах.

68-72. Рудракша с восемью ликами — это сам бог Винаяка, повелитель ганов. Послушайте, какую заслугу может получить человек, всего лишь нося такую рудракшу. От рождения к рождению он не будет глупцом или больным и не будет обделен умом. У него никогда не будет трудностей в любых начинаниях. Он будет мастером письма и сведущим во всех предприятиях. Он полностью избавится от всех своих грехов, таких, как жульничество в денежных сделках, обвешивание или любые другие надувательства разного типа, от греха схождения с женой своего наставника и от греха прикосновения к ней даже одной лишь рукой. Он полностью вкусит вечные дары неба и станет свободным, займет высокое положение. Все это потому, что он носит рудракшу с восемью ликами.

73-76. Девятиликая называется Бхайравой. Тот, кто носит рыжевато-коричневую рудракшу, гарант спасения, на руке, станет равен мне по силе. Тот, кто совершит убийства несчетного количества людей, быстро сожжет этот грех, если носит рудракшу с девятью ликами. На небесах боги чтут его, как Индру. Он — Ганеша, пребывающий в превосходной обители, подобно самому Шиве. От того, кто носит рудракшу с десятью ликами, бегут прочь все змеи.

77-79. О юноша, одиннадцать Рудр пребывают в рудракше с одиннадцатью ликами. Человек всегда должен носить ее в пучке волос на макушке. Послушай о ее достоинствах и благах. Нося рудракшу с одиннадцатью ликами, человек приобретает блага, которые доступны только после тысяч жертвоприношений коня и сотен кроров приношений, и блага, доступные только после приношения в дар сотен тысяч коров ежедневно (для Брахмана). В мире такой человек подобен Харе и не перерождается.

80-82. Адитья (то есть Солнце), пребывающий в двенадцати ликах, всегда благоволит тому, кто носит рудракшу с двенадцатью ликами вокруг шеи. Он быстро получает те блага, которые обретаются принесением в жертву коровы или человека, и отвращает опасность [гибели от] смертельного оружия. Для него не страшен огонь, он ничем не болеет, он наслаждается благополучием и счастьем, он богат и никогда не страдает от бедности. Даже если он убивал или служил причиной гибели слонов, лошадей, людей, кошек, крыс или кроликов, или тигров, диких медведей, лис и др., он освобождается от этого греха благодаря ношению рудракши с двенадцатью ликами — в этом нет сомнения.

83-87. Если человек получает рудракшу с тринадцатью ликами, то есть Рудру, он должен знать, что она наиболее благоприятна и исполняет все желания. О Карттикея, он одарен удачей и получает эликсир бессмертия, подобный нектару, ему доступна алхимия, и он обретает благословение, исходящее от стоп Божества или святого.

Рудракша с тринадцатью ликами освобождает его от всех грехов, даже связанных с убийством матери, отца, сестры, брата или наставника. Подобно великому Богу (Шиве), он навечно обретает небеса.

88-89. О юноша, если человек постоянно носит на голове или руке рудракшу с четырнадцатью ликами, обладающую мощью Шивы, то он всегда почитаем богами благодаря величию своих религиозных заслуг. Стоит ли ещё говорить или описывать это?

Карттикея сказал:

90. О Господь, скажи, с рецитацией каких священных гимнов следует надевать и носить рудракши с разным количеством ликов.

Господь сказал:

91. О Карттикея, слушай внимательно о том, как правильно носить рудракши с разным количеством ликов. Упомянутые уже заслуги приобретаются и без произнесения священного гимна. Заслуги и важность того человека, который носит рудракшу, сопровождая это священным гимном, невозможно описать.

92. Вот как звучит священный гимн:

«Ом Рудра экавактрасья;

Ом кхам двивактрасья;

Ом амбум тривактрасъя;

Ом хрим чатурвактрасья;

Ом храм паньчавактрасья;

Ом хрум шадвакт-расья;

Ом храх саптавактрасъя;

Ом кам аштавактрасья;

Ом джум нававактрасъя;

Ом акшам дашавактрасья;

Ом шрим эка-дашавактрасья;

Ом хрим двадашавактрасья;

Ом кшом трайо-дашавактрасья;

Ом храм чатурдашавактрасъя».

Так священный гимн должен произноситься в правильном порядке. Человек, который носит на голове или груди четки (из рудракши), с каждым шагом получает те блага, которые обретаются принесением в жертву коня, и никак иначе.

93-99. Благодаря ношению рудракши с любым количеством ликов человек становится равным мне. Поэтому, о сын мой, со всем усердием носи рудракшу. Когда человек, который носит рудракшу,

умирает на земле, он попадает в мой чудесный город, и все боги его почитают. О юноша, в прежние времена в стране Мару к одному странствующему торговцу под деревом пристал дух женщины. Она танцевала там; брахман увидел её [и сказал ей]: «Кто ты? Ты беспомощна; твоя одежда изорвана в клочья».

100-101. Тогда она сказала брахману: «О брахман, посланник богов поведал мне, что этот очаровательный мужчина умрет здесь от удара молнии; и он будет моим мужем». Тем временем молния ударила с небес и попала в его голову; и он упал на землю на половину рудракши. Тотчас, о сын, из моей обители быстро вылетел летающий аппарат. Счастливый торговец вошел в него и долгое время там оставался. Получив мой дар, на земле он обретет богатство и благополучие. Поэтому, о сын, человек, который умрет [даже] на кусочке рудракши, обретает благое место (то есть попадает на небеса).

104. Осознавая значение рудракши, я не в силах описать те блага, которые приносит ее ношение.

105-106. Тот, кто умирает с четками из рудракши или [хотя бы] одной рудракшей [на теле], станет почитателем Шивы, Шакти, Ганапати или Сурьи. Тот, кто вспоминает о рудракше или говорит о ней другим, заставляет других прислушаться к рассказу о ней или сам слушает его, освобождается от всех грехов и, соответственно, обретает небеса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)