АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава VI

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Бог сказал:

1. О Махасена, ни одно качество какой бы то ни было вещи, даже сыновья или любое живое существо, не может сравниться даже с одним из аспектов рудракши, что тогда говорить о ее шестнадцати аспектах.

2-4. Как велики Вишну среди людей, Солнце среди планет, Ганга среди рек, Кашьяпа среди святых, Уччхайшравас среди лошадей, Пива среди богов и Гаури среди богинь, так же и рудракша велика среди всего. Ни одна врата или стотра не превосходит рудракшу.

5. Рудракша, данная как милостыня любому почитателю Шивы, приносит благую заслугу, которую я не могу описать.

6. Подавая милостыню пищей и хлебом человеку, носящему на своей шее рудракшу, человек освобождает от грехов двадцать одно поколение [своего рода] и достигает обители Шивы.

7. Брахман, который никогда не наносит священным пеплом на свой лоб [знак почитания Шивы], не носит рудракшу и не почитает Шиву, считается плохим.

8. А тот, кто носит рудракшу на лбу, даже если он пьет вино и совершает гнусные поступки, не попадет в зависимость от грехов.

9. Те заслуги, которые обретаются всеми деяниями подвижничества, жертвоприношениями, пожертвованиями и изучением Вед, все вместе можно получить сразу одним лишь ношением рудракши.

10-13. Те заслуги, которые обретаются изучением Вед, Пуран и посещением мест паломничества, все вместе можно получить сразу одним лишь ношением рудракши. Если умирает человек, носящий рудракшу, он отправится в мир Рудры и получит освобождение. Когда умирает кто-либо, носящий рудракшу на шее или предплечьях, то он очищает от грехов двадцать одно поколение [своих родственников] и сам идет в обитель Рудры.

14-15. Человек, наносящий [на свое тело священный] пепел и носящий рудракшу, обретает состояние Шивы. Даже закоренелый грешник, носящий рудракшу, получает избавление от всех своих грехов.

16. Человек получает в миллион раз большую заслугу, нося рудракшу на лбу; в девять миллионов раз большую — ношением рудракши в ушах, в сто миллионов раз большую — нося ее на шее, и в миллион миллионов раз большую — нося рудракшу на макушке.

17. Ношение рудракши на священном шнуре (яджнопавите) приносит заслугу в десять сотен раз больше, а ношение на предплечьях - в миллион миллионов раз больше.

18. Брахман, носящий рудракшу и совершающий ведические обряды, получает все заслуги Махарлоки.

19. Ношением рудракши на шее, даже без религиозной преданности, даже грешник получает избавление от всех своих проступков.

20. Даже без ношения рудракши, если кто-либо имеет к ней глубокую привязанность, то он почитается в этом мире подобно Шиве.

21. Подобно тому ослу из Магадхи, как совсем невежественный, так и хорошо образованный, — оба достигнут обители Шивы, если будут носить рудракшу.

22. Сканда спросил Бога со словами: «Как же тот осел носил рудракшу, и кто сделал его способным на это?».

23-26. Бог ответил: «О сын мой, слушай же! В древние времена умер осел, перевозивший груз зерен рудракши. ОМахасена, по моему благословению он достиг меня и обитал в мире Шивы столько лет, сколько было зерен рудракши, которые он нес на себе.

27- 28. И хотя заслуги от ношения рудракши обычно не открываются непосвященным и глупцам, они, тем не менее, также получат избавление от всех грехов, если носят рудракшу».

29-30. «Если рудракша столь благоприятна, поведай мне, откуда она берет свое начало, и чему равна ее сила?».

31-32. «Мудрые провидцы сообщили эту махаврату и что вследствие ношения сотен зерен рудракши кто либо становится соблюдающим рудракша-махаврату и почитается богами. Он также становится равным Рудре. Если нет сотен зерен рудракши, следует носить, по крайней мере, шестнадцать зерен рудракши на каждой руке.

33-34. Те, кто носит рудракшу вместе с жемчугом, кораллом, хрусталем, сапфиром, серебром и золотом, сами по себе становятся Шивой. Те, кто носит рудракшу даже без особого желания, также не подвержены грехам.

35-38. Повторение мантр с помощью четок из рудракши приносит несоизмеримую ни с чем заслугу. Те, кто не носит хотя бы одного зерна благословенной рудракши, могут считать свою жизнь бессмысленной. Те, кто совершают омовение с рудракшей на лбу, получают такой же результат, как от купания в Ганге. Зерна рудракши содним, пятью, одиннадцатью и четырьмя ликами (мукхи) почитаемы всеми. Рудракше следует поклоняться ежедневно с особой преданностью, поскольку она — одно из проявлений самого Господа Шивы.

39. Рудракша делает нищего миллионером. Слушай, вот традиционный рассказ об этом.

40. Рассказывают, что когда-то в Кошале жил брахман по имени Гиринатха. Он был богатым, религиозным и великим знатоком Вед.

41. У него был красивый посвященный сын по имени Гунанидхи.

42. Своей красотой он очаровал Муктавали, жену своего наставника.

43. Некоторое время спустя он отравил своего наставника и утратил всякий страх, ощущая себя неуязвимым.

44. Когда же пришли его родители навестить его, он отравил и их.

45. Растранжирив все свое богатство в наслаждениях, он начал промышлять воровством в домах брахманов.

46. Вскоре родные и близкие покинули его из-за его беспробудного пьянства.

47. Он удалился в джунгли вместе с Муктавали, по пути убив многих брахманов ради денег.

48. Когда этот злодей умер, явилось множество посланцев Ямы, бога смерти, которые пришли, чтобы забрать его [в ад].

49. Тем временем посланцы Шивы также явились туда. И, о сын Гириджи, там произошел затяжной спор между теми и другими по поводу его дальнейшей участи.

50-51. Посланцы Ямы спросили посланцев Шивы, почему они хотят взять его в мир Шивы. Те отвечали: «Потому что там, где он умер, - находилась рудракша».

52-53. Так Гунанидхи попал в Шивалоку.

54. Итак, я поведал о величии рудракши, которая способна очистить от грехов и принести благие заслуги».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)