АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рудракшаджабала Упанишада

Читайте также:
  1. УПАНИШАДА ТРЕТЬЯ. НАША БЕССМЕРТНАЯ ДУША — АМРИТАТМА

 

Однажды Бхушунда спросил Калагнирудру о происхождении и достоинствах Рудракши.

Калагнирудра ответил:

1. «Когда я медитировал с открытыми глазами с целью разрушить Трипуру, несколько капель слез упали из моих глаз и впоследствии превратились в рудракшу.

2. Даже повторение наименований рудракши дает заслугу, равную жертвоприношению десяти коров. Созерцание и прикосновение к ней дает в два раза больше результатов, чем повторение ее названия. Я не в состоянии описать это лучше.

3. Спрашивают: «Где она находится? Каково ее название? Почему ее носят люди? Каковы ее разновидности и количество ликов у них? Почему и с какими мантрами носится каждая из них?»

4. Ответ таков: из-за того, что мои глаза оставались открытыми целую тысячу божественных лет, несколько капель слез упало на землю.

5. Эти капли слез превратились в рудракшу, которая впоследствии стала неподвижной по желанию моих преданных.

6. Ее ношение устраняет все грехи, совершенные днем или ночью. Она дарует заслуги в один лакх, когда только созерцаема, и в крор раз большую заслугу — при ее ношении.

7-8. Заслуги от ношения рудракши — не только в крор, но и в миллионы миллионов раз велики. А заслуга, обретаемая при ношении рудракши и повторении мантр, еще во сто крат больше. Рудракша размером с Етblic myrobalan считается самой наилучшей.

9. Рудракша размером с плод ююбы считается средней, а размером с горошину — низшей.

Господь попросил выслушать их признаки:

10. По воле Шивы на земле выросли рудракши, соответствующие четырем варнам — брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр.

11-12. Рудракша белого цвета — брахман и для брахманов, красного цвета — кшатрий и для кшатриев, желтого цвета — вайшья и для вайшьев, и черного цвета — шудра и для шудр.

13. Шипастые, большие, округлые и т.д. рудракши равного размера считаются лучшими.

14. Поврежденные рудракши запрещается использовать. Рудракши, имеющие естественные отверстия, считаются наилучшими. Рудракши с высверленными отверстиями считаются среднего качества.

15. Рудракши хорошего качества следует нанизывать на качественную шелковую нить.

16-17. Хорошее качество рудракши определяется при ее осмотре. Оправленные в золото бусины рудракши — лучшие для ношения преданными Шивы. Одну бусину следует носить на макушечном пучке волос, и тридцать бусин — на лбу.

18. Тридцать шесть бусин — на шее, шестнадцать — на каждом предплечье, двенадцать — на каждом запястье, и пятнадцать должyы носиться на плечах.

19. Четки из 108 бусин следует носить на шее подобно яджнопавиту (священному шнуру).

20. Ожерелье в два, три, пять или семь рядов следует носить на шее. Рудракшу следует также носить на голове, подобно короне, и на шее, подобно кольцу.

21. Четки, нанизанные на хлопковую нить, всегда следует носить на груди и в руках.

22. Наборы в 300, 500 и 1000 бусин являются соответственно малыми, средними и наилучшими.

23. Рудракша носится на голове с Ишана-мантрой, на шее — с Тат-пуруша-мантрой, на шее и груди — с Агхора-мантрой.

24-25. Ученые [брахманы]должны носить рудракшу на предплечьях с Агхора-биджа-мантрой. Четки из рудракши становятся действенными с соответствующими мантрами, и их следует носить в три, пять или семь рядов».

Бхушунда спросил Калагнирудру:

26. «Каковы признаки каждого лика рудракши?».

Калагнирудра отвечал:

27. «Рудракша с одним ликом — воистину Шива, и при ношении дарует состояние Шивы.

28. Рудракша с двумя ликам — воистину Ардханаришвара, и при ношении удовлетворяет Господа Шиву.

29. Рудракша с тремя ликами — сам Агни, при ношении она приятна всем трем божествам огня.

30. Рудракша с четырьмя ликами — сам Брахма; ее ношением заслуживают благословения Господа Брахмы.

31. Рудракша с пятью ликами - воистину сам Шива, а также Брахма. Она устраняет грехи человекоубийства.

32-33. Рудракша с шестью ликами — сам Карттикея. Она нравится богине Лакшми и обеспечивает здоровье и богатство, а также является благоприятной для получения знания, мудрости и денег.

34. Рудракша с семью ликами — сама Саптабрахми. Она дарует здоровье и богатство.

35-36. Рудракша с восемью ликами воистину представляет восемь богинь-матерей, а также приятна восьми Васу и Ганге. Она дарует благословения их всех.

37. Рудракша с девятью ликами представляет девять проявлений Шакти и при ношении нравится им всем.

38. Рудракша с десятью ликами — зримый Ямадева, бог смерти. Видя и нося ее, каждый достигает вечного мира.

39. Рудракша с одиннадцатью ликами — одиннадцать проявлений Рудрадевы. Она обеспечивает удачу и благополучие.

40. Двенадцатиликая рудракша — сам Вишну. Также она представляет двенадцать проявлений Сурьи, бога солнца.

41. Рудракша с тринадцатью ликами приятна Камадеве, богу чувственного удовольствия. Она исполняет все желания и обеспечивает все сиддхи.

42. Рудракша с четырнадцатью ликами рождена из глаз Господа Шивы. Она исцеляет все болезни и дарует здоровье и богатство.

43. Человек, носящий рудракшу, никогда не должен пить вино, есть лук, чеснок, мясо и тому подобное.

44. Ношение рудракши более благоприятно в середине дня и ночи, во время солнечных затмений и равноденствий, в полнолуния и новолуния.

45. Тыльная сторона, середина и отверстие рудракши соответственно представляют Брахму, Вишну и Рудру. Все [остальные] божества обитают на шипах рудракши».

Санаткумара снова спросил Калагнирудру:

46. «О Господь, сообщи мне способы ношения рудракши. Также и Нидадха, Джарабхарата, Даттатрея, Катьяяна, Бхарадваджа, Капила, Васиштха и другие [мудрецы и провидцы] явились сюда услышать об этом же».

Калагнирудра ответил:

47. «Поскольку она появилась из глаз Рудры, то стала известна как рудракша.

48. Она дарует заслугу пожертвования десяти коров одним лишь стократным повторением ее названия. Сказано, что та же самая рудракша — это бхасмаджьоти-рудракша. Ее ношение и касание рукой дарует заслугу пожертвования двух тысяч коров. Она дарует заслугу равную пожертвованию одиннадцати тысяч коров, от одного лишь ношения ее в ушах, а носящий ее так достигает качеств Господа Шивы. Ношение ее на голове дарует качество пожертвования одного крора коров. Неисчерпаемые заслуги, которых каждый достигает при ношении рудракши в ухе, несоизмеримы с теми, что достигаются ношением ее на других частях тела, и они не могут быть даже описаны.

49. Рудракша, полученная от духовного наставника, должна носиться на руке, на шее, в ухе и т.д.».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)