АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соматический сенсорный отдел коры головного мозга

Читайте также:
  1. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  2. IV. ПЕРВИЧНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
  3. V. МЕСТНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
  4. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  5. VI. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
  6. VII. В МАШИННОМ ОТДЕЛЕНИИ
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. Абразивно-жидкостная отделка
  9. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ отдела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ (в т.ч.начальникАМ отДела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ) и начальников операционных отделов
  10. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникам отдела продаж розничных ПРОДУКТОВ корпоративным клиентам
  11. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, занимающиМся продажами b2b (ПАРТНЕРСКИЙ КАНАЛ) и сопровождением ипотеки и начальникАМ отделов, отвечающих за ипотеку
  12. Анализ климата в отделе.

Этот отдел коры головного мозга человека разделен приблизительно на 50 различных участков, названных зонами Бродмана. Вообще, сенсорные сигналы от всех разновидностей ощущений заканчиваются в церебральном мозговом отделе, следующим за центральной бороздой. Соматический сенсорный отдел коры головного мозга находится сразу позади центральной борозды, расположенной главным образом в первой, второй, третьей, пятой, седьмой и сороковой зонах Бродмана. В целом они составляют боковую долю головного мозга. Кроме того, все визуальные сигналы заканчиваются в затылочной доле, а слуховые сигналы — в височной доле.

Часть головного мозга, предшествующего центральной борозде, осуществляет управление моторной деятельностью тела и некоторыми аспектам и аналитического мышления.

Имеются два различных участка, воспринимающие прямые Центростремительные нервные волокна от ядер в вентробазальном комплексе таламуса и называемые первой и второй соматическими сенсорными областями. Первая область находится в постцентральном отделе человеческого головного мозга (в первой, второй и третьей зонах Бродмана). Отличная пространственная ориентация существует в этой области для приема нервных сигналов от различных участков тела. Каждая сторона коры головного мозга получает сенсорную информацию только от противоположной стороны тела, за исключением небольшого количества сенсорной информации от той же самой стороны лица. Некоторые участки тела представлены большими зонами в соматическом отделе коры головного мозга — губы, самая большая из всех представляющих лицо, и большой палец, в то время, как все туловище и более низкие части тела представлены сравнительно небольшими зонами. Размеры этих зон прямо пропорциональны числу специализированных сенсорных рецепторов в каждой восприимчивой периферийной области тела. Например, большое число специализированных нервных окончаний находится в губах и большом пальце, и только несколько присутствуют в коже туловища.

Голова представлена в наиболее боковой части первой соматической сенсорной области, а более низкая часть тела представлена в середине.

Вторая соматическая сенсорная область намного меньше и находится ближе к заднему и внутреннему окончаниям бокового отдела первой соматической области. Степень локализации различных участков тела в этой области очень слаба. Лицо представлено передней зоной, руки — центральной, и ноги — задней.

Доказано, что сигналы поступают в эту область от обеих сторон тела, от первой соматической сенсорной области, а также от других сенсорных участков мозга, типа визуальных и слуховых сигналов.

Церебральный отдел коры головного мозга содержит шесть отдельных слоев нейронов. Функционально нейроны соматического сенсорного отдела мозга расположены в виде вертикальных стволов, протяженных вдоль шести слоев коры головного мозга. Каждый из этих стволов имеет диаметр от 0,3 до 0,5 мм и, возможно, содержит 10 000 нервных клеток. Каждый ствол обслуживает единственный определенный сенсорный элемент, некоторые стволы отвечают за

протяженность рецепторов вокруг сплетений, некоторые — за возбуждение чувствительных волос, другие предназначены для определения мест ограниченного давления на кожу и т.д. Кроме того, стволы для различных проявлений и функций разнообразны. В том слое, где сигналы сначала поступают в основное сплетение, стволы функции нейронов почти полностью отделены друг от друга. Однако на других уровнях происходит взаимодействие стволов, разрешая начать анализ значений поступающих сенсорных сигналов.

В наиболее удаленной части постцентрального отдела, расположенного глубоко в центральной борозде в третьей зоне Бродмана, непропорционально большая доля вертикальных стволов отвечает на сигналы, поступающие от рецепторов мускулов, сухожилий или объединенных протяженных рецепторов. Многие из этих сигналов, в свою очередь, распространяются от них непосредственно в двигательный отдел коры, расположенный сразу после центральной борозды, и помогают управлять функциями мускулов. Так как они поступают позднее в первую соматическую сенсорную область, все больше вертикальных стволов отвечают на медленно адаптирующиеся кожные рецепторы, и затем все еще большое число стволов становится чувствительным к глубокому надавливанию на кожу.

В задней части первой соматической сенсорной области приблизительно 6 % вертикальных стволов отвечают только* когда стимул перемещается поперек кожи в определенном направлении. Таким образом, это уже более высокий порядок интерпретации сенсорных сигналов; и процесс становится даже более сложным в последующем заднем отделе, который называется областью соматической ассоциации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)