АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства, испол для усиления и ослаб родовой деят-ти

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  2. Cтрогость и неисполнение
  3. II. Используемые сокращения
  4. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  5. III. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
  6. III. Использование альфа-каналов
  7. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  10. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  11. V. Рабочее время и его использование
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

Средства, усиливающие родовой деятельности - К ним относятся окситоцин, дезаминокситоцин, питуитрин, гифотоцин, динопрост, динопростон, метилдинопрост, пахикарпин, прозерин. Они показаны при слабой родовой деятельности, для нормализации инволюции матки в послеродовом и послеабортном периодах, при гипотонических маточных кровотечевиях в раннем послеродовом периоде (окситоцин). Окситоцин - гормон задней доли гипофиза. МД связывают стимуляцией α1 -АР гладких мышц матки, в результате чего возрастает ионный ток через мембраны и потенциал д-вия. ПП: несоответствие размеров таза и плода, поперечное и косое положение плода, угрожающий разрыв матки, наличие рубцов на матке после кесарева сечения. Демокситоцин- синтетический препарат, хорошо всасывающийся через слизистую оболочку рта. Его применяют в таблетках по 50 ЕД за щеку до полного рассасывания (до 10 таб.). Для стимуляции лактации назначают за 5 мин до кормления. Питуитрин - вытяжка из задней доли гипофиза, содержащая окситоцин и вазопрессин. Присутствие вазопрессина вызывает сужение сосудов, повышение АД, уменьшение диуреза. Не следует назначать при атеросклерозе, гипертонии, з-ниях сердца, тромбофлебитах, нефропатии беременных. Наиболее выраженное влияние на матку оказывают простогландины F (динопрост) и Е2 (динопростон), которые и применяют в акушерстве. В отличие от окситоцина они эффективны на всем протяжении беременности и способствую раскрытию шейки матки. Динопрост используют для стимуляции родовой деятельности и вызывания аборта. ПЭ: диспептические расстройства, тахикардия, бронхоспазм, повышение температуры, флебиты. ПП: такие же, как для окситоцина, а также з-я сердечно-сосудистой системы, почек, печени, бронхиальная астма, глаукома. Более сильным и продолжительным д-нием обладает метилдинопрост. Динопростон по д-вию и применению сходен с динопростом. ПП:з-я почек, печени, стенокардия, нарушение сердечной деятельности. Стимулирующим д-м на матку обладает также антихолинэстеразные средства (неостигмин) и β –адреноблокаторы (пропранолол). Для расслабления шейки матки и облегчения течения родов используют атропин, миотропные спазмолитики и простагландины (динопрост, динопростон). Промедол также обладает способностью расслаблять шейку матки наряду с болеутоляющим д-м. Используют β2- адреномиметики (фенотерол, сальбутамол), магния сульфат, наркотические ЛС. Партусистен является химическим аналогом фенотерола и оказывает токолитическое (ослабляющее) д-вие на матку за счет стимуляции β2 –АР. Является эффективным средством для предупреждения преждевременных родов и не оказывает отрицательного д-я на плод.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)