АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕНСОРНОГО СИГНАЛА

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  3. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  4. Блок ЦТР ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала ТС на ЦП
  5. Всякое препятствие для движения поездов на перегоне должно быть ограждено сигналами остановки независимо от того, ожидается поезд или нет.
  6. Діагностика сенсорного розвитку дітей раннього віку.
  7. Измерение тока сигнала на разных частотах
  8. Конспекти занять з сенсорного виховання дітей раннього віку
  9. Коэффициент детектирования и коэффициент передачи амплитудного детектора для модулированного сигнала.
  10. Модель источника опасного сигнала
  11. Построение сигнала ТС
  12. Построение сигнала ТУ ДЦ системы «Нева»

 

Большой палец связан с мозгом радиальными и срединными сенсорными нервами, указательный, средний и половина безымянного пальцев — срединными нервами, а другая половина безымянного пальца и мизинца — локтевым нервом. Соединение большого пальца соответственно со средним, указательным, мизинцем и безымянным, а среднего пальца — с безымянным, приводит в результате к последовательному уменьшению потенциалов (см. рис. 1-2). При повторении мантр по четкам последовательное соединение различных пальцев для достижения разных целей с большим пальцем также приводит к тому, что они передают сигналы различной амплитуды и частоты по сенсорным нервам к определенным воспринимающим сенсорным центрам мозга. В свою очередь, такие сигналы могут производить различные биоэффекты, как это отражено в древних индийских текстах, для определенной биостимуляции, и эффекты эти зависят от силы и частоты сигнала (Smith and Best, 1989, Rai, 1992).

В текстах йоги (йогашастрах), утверждается, что человеческие пальцы — от большого пальца до мизинца — соответственно представляют элементы огня, воздуха, пространства, земли и воды, называемые паньчамахабхутами. Любой из пальцев в соединении с большим пальцем предназначен для того, чтобы формировать определенные йогические жесты (йогамудры): джняна, апана,

шунья, анаша, сурья, ваю, прана, притхиви, варуна, ангу-штха, шанкха и другие мудры. Каждая из этих мудр рекомендована для вызова определенных биоэффектов, и их возможности используются также при лечении многих болезней, благодаря особому влиянию представляемых ими элементов.

Соединение (легкое касание) конца указательного пальца с концом большого пальца, когда остальные пальцы держатся поднятыми вверх, образует положение джняна-мудры. Сигналы их совокупных потенциалов и эффект представленных ими элементов способны улучшать память и концентрацию, стимулировать сон и удалять умственную неустойчивость и раздражительность.

Соединение (мягкий контакт) кончиков среднего и безымянного пальцев с кончиком большого пальца, когда остальные пальцы держатся поднятыми вверх, образует апана-мудру. Сигналы их совокупных потенциалов и эффект соответствующих элементов облегчают функции выделения и очистки внутренних органов тела.

Соединение (с нажимом) кончика среднего пальца с основанием большого пальца, когда конец большого пальца опущен на середину среднего пальца, а остальные пальцы держатся поднятыми вертикально вверх, образует шунья-мудру. Сигналы их совокупных потенциалов и эффект соответствующих элементов влияют на слуховую систему и лечат связанные с ней заболевания.

Соединение (с нажимом) кончика безымянного пальца с основанием большого пальца, когда конец большого опущен на середину безымянного, а остальные пальцы держатся прямыми, образует суръя-мудру. Сигналы их совокупных потенциалов и эффект соответствующих элементов помогают управлять жировым метаболизмом. Ее рекомендовано применять при ожирении.

Поскольку попарное соединение указательного пальца с большим, средним и безымянным пальцами увеличивает их совокупные потенциалы, как измерено, на 6 милливольт, а соединение с мизинцем — на 4 милливольта (см. рис. 1-2 на стр. 103-104), то их случайное соединение в такой комбинации поэтому запрещено, чтобы избежать любых колебаний в амплитудах передаваемых сигналов. Вообще сигналы, передаваемые различными комбинациями пальцев, не могут, однако, оставаться постоянными, отсюда и определенные биологические эффекты. Чтобы достичь устойчивости состояний с такими биоэффектами, а также, чтобы достичь биоэффектов модулируемых сигналов, и существуют предписания для повторения мантр на четках из рудракши.

Когда бусина рудракши в четках удерживается между любыми парами пальцев в процессе повторения мантр, пересекающий ее сигнал должен быть двунаправленным, чья мгновенная амплитуда будет зависеть от амплитуды входящего сигнала, а ее интерпретация производится нервной системой (см. рис. 5 на стр. 113). Рудракша, как таковая, будет иметь эквивалентную индуктивность (L) и емкость (С), связанные параллельно с частотой пальцев, электрическими сигналами и их амплитудами. Это означает резкое увеличение в уровне ослаблений, или наоборот, резкое сокращение сигналов при многократных частотах, соответствующих резонансу оборота. Далее, изменение амплитуды в сигналах различных частот может быть приписано обработанным исходящим сигналам нервной системы в ответ на входящий сигнал, который достигает мозга после прохождения через этот диэлектрический материал. Спектр исходящих сигналов поэтому показывает многократные перерывы в изменяющихся факторах всплесков. Пример таким образом произведенного резонанса частоты спектра сигналов большого, среднего и безымянного пальцев в присутствии бусины рудракши между ними показан на рисунке 6 (стр. 114).

Рисунок показывает, что бусина рудракши вызывает модуляцию частоты сигнала при поддержании амплитуды. Так как амплитуды сигнала и частота каждого пальца, а также индуктивность (L) и емкость (С) каждого мукхи рудракши различны, то частота резонанса и спектр исходящих сигналов для каждой пары пальцев будет варьировать вместе с изменением мукхи рудракши.

Рисунок 5. Схема движения сигнала (стрелки — направление потока сигнала, x и у поверхности пальцев, R – рудракша).


Рисунок 6. Спектр исходящего сигнала большого среднего и указательного пальцев. При нахождении зерна рудракши между ними.

Поскольку емкость (С) всех мукхи, кроме незначительной корреляции для рудракши с двумя и четырьмя мукхи, и индуктивность (L) всех мукхи, кроме незначительной корреляции для малых зерен с пятью мукхи, имеют значительную положительную корреляцию с частотой, и они имеют различные значения L и С, то исходящие (О/Р) сигналы для каждой из них, таким образом, будут различными. За исключением значений L и С, значения зависят во впадинах и всплесках многократных частот, рудракши с зависимыми частотами, L и С будут давать возрастание исходящих сигналов, как показано на рис. 7 (стр. 116). Рудракши с двумя и четырьмя мукхи с независимыми частотами таким образом, как ожидается, дадут возрастание похожих исходящих сигналов, но с более высокими частотами.

Поскольку все мукхи имеют разные значения L и С и обратные отношения частот резонанса с L и С, предполагается, что и частоты исходящих сигналов для каждого мукхи тоже будут разными. Это изменение в частотах исходящего сигнала среди различных мукхи считается ответственным за переменные биоэффекты каждого мукхи рудракши.

Рисунок 7. Зависимость частот индуктивности и емкости. Исходящие сигналы рассчитаны для всех мукхи рудракши, за исключением 2 и 4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)