АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Васков (уточняет)

Читайте также:
  1. Васков.
  2. Действие третье (Васков, Осянина, Гурвич, Четвертак)

Скрытно. Порядок в движении будет такой: впереди- головной дозор в составе младшего сержанта с бойцом. Затем в ста метрах- основное ядро: я…(оглядывает отряд) – с переводчицей. В ста метрах за нами- последняя пара. Идти, конечно, не рядом, а на расстоянии видимости. В случае обнаружения противника кто по-звериному или, там, по-птичьему кричать может?

(Девушки хихикают)

Васков

Я серьезно спрашиваю! В лесу сигналы голосом не подашь: у немца тоже уши есть.

Гурвич (робко)

Я умею. По ослиному: и-а!И-а!

Васков (недовольно)

Ослы здесь не водятся. Ладно, давайте крякать учиться. Как утки.

(Крякает. Девушки смеются. Васков тоже улыбнулся)

Так селезень утку подзывает. Ну-ка, попробуйте.

Девушки крякают.

Васков (подходит к карте)

Идем на Вопь озеро. Глядите сюда.

(Девушки столпились у карты)

 

Ежели немцы к железке идут, им озера не миновать. А пути короткого они не знают: значит, мы раньше их там будем. До места нам верст двадцать- к обеду придем. И подготовиться успеем, потому как немцам обходным порядком да таясь не менее чем полста отшагать надо. Все понятно, товарищи бойцы?

(Девушки серьезно)

Понятно.

Васков

Младшему сержанту Осяниной проверить припас и готовность. Через пятнадцать минут выступаем.

 

Действие 2.

Автор.

Солнце уже клонилось, когда вышли к Вопь-озеру. Выбрав позицию, глубокую, с укрывистыми подходами, с обзором от леса до озера, Федот Евграфыч, как положено, произвел расчет времени.По расчету этому выходило, что немцев ждать оставалось еще часа четыре, и поэтому разрешил он своей команде сготовить горячее из расчета котелок на двоих. Кухарить Лиза Бричкина сама вызвалась: он ей в помощь двух бойцов выделил и дал указание, чтоб костер был без дыма. После обеда чайку напились: Федот Евграфыч еще на марше брусничного листа насобирал, его и заварили. Отдохнули полчасика, и старшина приказал построиться.

 

Васков (торжественно)

Слушай боевой приказ!

Нашему отряду в количестве шести человек поручено держать оборону Синюхиной гряды, где и захватить противника в плен. Сосед слева- Вопь озеро, сосед справа- Легонтово озеро… (Пауза)

Я решил встретить врага на основной позиции и, не открывая огня, предложить ему сдаться. В случае сопротивления одного убить, а второго все ж таки взять живым. На запасной позиции оставить все имущество под охраной бойца Четвертак. Своим заместителем назначаю младшего сержанта Осянину, а ежели и она выйдет из строя, то бойца Гурвич. Вопросы?

Четвертак (обиженно)

А почему это меня в запасные?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)