АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа концерта Детской филармонии

Читайте также:
  1. III. Обучение по образовательным программам
  2. IV. Программа соревнований
  3. USB программатор ЭБУ.
  4. V. ПРОГРАММА ИГР
  5. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  6. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  7. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
  8. VI. Программа мероприятия
  9. Антицеллюлитная программа «Великолепное тело»
  10. Аттестационная программа на 5 кю
  11. АФИША Вечера-концерта (см. файл).
  12. АФИША Вечера-концерта (см. файл).

«Волшебство зимней сказки»

Начало в 18 ч. Зал Органной и камерной музыки

Валентин: Добрый вечер, дорогие друзья!

Прошло уже 20 дней Нового года, но, согласитесь, нам всем очень хочется продлить ощущение праздника! А бесконечный праздник может быть только в сказке, в волшебство которой мы приглашаем вас окунуться. Первыми нам расскажут о ней юные музыканты в песне Юрия Тугаринова, которая так и называется – «Зимняя сказка». Исполняет вокальный ансамбль младших классов школы искусств Омского музыкального училища имени Виссариона Яковлевича Шебалина. Руководитель Татьяна Святская, концертмейстер Наталья Темнова.

….……………………………………………………………………………………..

Валентин (выходит к микрофону глядя в планшет и останавливает уходящую Н.Н.): Наталья Николаевна, подождите! У меня вопрос: в названиях следующих произведений нет ничего ни про зиму, ни про сказку, что же делать, как мы будем создавать нашу зимнюю сказку?

Н.Н.: Валя, в афише концерта помимо названия программы нашим слушателям обещаны музыкальные приключения, вот это и будет наша сказка.

Валентин: Хорошо, но тогда непонятно, что за волшебство и кто эти волшебники?

Н.Н.: Ууууу, волшебников сегодня хоть отбавляй: на сцене - это наши солисты, лауреаты международных, всероссийских, региональных конкурсов, а в зале – это вы, дорогие слушатели!

Валентин: И какие же чудеса наши гости будут творить?

Н.Н.: Например, телекинез – ведь мы будем путешествовать вместе с музыкой в разные страны, телепатия – слушая музыку, мы обязательно почувствуем настроение и мысли композитора, который ее написал. А еще наши слушатели смогут стать таймдрайверами – водителями времени, потому что будут перемещаться из нашего времени в прошлые века и обратно.

Валентин: Я все понял, уже давайте начинать путешествовать!

Н.Н.: Благодаря следующему произведению мы попадаем сразу в три страны в конце 19-го столетия: в Польшу – там композитор Мориц Мошковский родился, учился, в Германию – в ней он преподавал, написал большинство своих сочинений и во Францию – в ней он жил в последние годы.

Валентин: Мориц Мошковский. Романс. Исп. Елизавета Новикова, класс заслуженного артиста России Александра Степановича Муралева.

………………………………………………………………………………………..

Валентин: Если мне не изменяют мои знания по музыкальной литературе, то в следующем произведении мы должны остаться во Франции второй половины 19-го века и послушать знаменитое Allegro appassionato Камиля Сен-Санса. Исполняет Александра Галакова, класс виолончели Ирины Борисовны Пархоменко.

………………………………………………………………………………………..

Валентин: А сейчас нас ожидает путешествие в Венгрию! Но, по-моему, здесь какая-то ошибка – ведь Ференц Лист сочинил свои рапсодии для фортепиано, а в программе написано – ксилофон.

Н.Н.: Нет, все правильно, переложения произведений с одного инструмента на другой делаются очень часто – и это тоже своего рода волшебство, которое творят музыканты. А в нашем случае фортепианное произведение очень хорошо «легло» на ксилофон, ведь на обоих инструментах есть клавиши, только исполнять его на ксилофоне намного сложнее!

Валентин: Ференц Лист. Рапсодия № 13. Исп. Данила Неупокоев (ксилофон), клас ударных инструментов Владимира Дмитриевича Тебенко.

… ……………………………………………………………………………………..

Валентин: Дорогие зрители! Как обычно объявляют в самолетах: пристегните ремни и…..приготовьтесь к мощному прыжку во времени – мы перемещаемся в Италию второй половины 16-го века!

Н.Н.: Погоди, Валентин, в случае со следующим произведением не все так просто. Для музыкантов-профессионалов оно связано с почти детективной историей!

Валентин: О, как интересно, обожаю детективы, расскажите!

Н.Н.: Дело в том, что авторство Джулио Каччини в знаменитом Аве Мария подвергается сомнению. Какие только версии не выдвигают исследователи, додумываясь даже до того, что это произведение написал один из советских композиторов и исполнителей!

Валентин: Но ведь музыка от этого не перестала быть возвышенной и прекрасной!

Н.Н.: Конечно, и кроме того, всевозможные исследования не мешают исполнителям во всем мире обращаться к этому произведению вновь и вновь!

Валентин: Ave Maria. Исп. Алина Черташ, класс Натальи Ивановны Огневой

… ………………………………………………………………………………………

Валентин: Нашу программу продолжит дважды итальянская музыка: итальянский композитор сочинил фантазию на мелодии из оперы великого итальянского композитора. Донато Ловрелио. Концертная фантазия на темы из оперы Джузеппе Верди «Травиата». Исп. Тамара Медведева (кларнет).

… ……………………………………………………………………………………..

Валентин: Чезаре Биксио. Неаполитанская песня Par la mi d’amore.

Н.Н.: Валя, отличный итальянский, а по-русски ?

Валентин: « Что ж ты опустила глаза»?

Н.Н.: Это традиционный перевод, а на самом деле - «Говори мне о любви. Марью». И неаполитанской в полном смысле слова эта песня не является, хотя ее автор Чезаре Андреа Биксио действительно жил в Неаполе, но музыку писал к кинофильмам, как, например, и эту песню.

Валентин: «Говори мне о любви, Марью» прозвучит в исполнении Максима Хохлова .

………………………………………………………………………………………….

Валентин: Так, судя по дальнейшей программе, наши путешествия закончены и мы возвращаемся домой?

Н.Н.: Во-первых, наше музыкальное турне продолжается, но, с другой стороны, разве возвращаться домой - это плохо? Автор следующей композиции, например, объездил весь мир, сыграл несколько тысяч концертов в разных уголках земного шара, а в свой родной Омск всегда приезжает и с удовольствием играет для своих земляков на своей поистине волшебной домре!

Валентин: Александр Цыганков. Гусляр и скоморох. Исполняет Алена Каплун, класс домры Натальи Михайловны Новоселовой.

… ………………………………………………………………………………………

Валентин: С.Рахманинов. Итальянская полька. Исп. Семен Штайнмец (ксилофон) и Владислав Лазаренко (маримба), класс ансамбля Виталия Владимировича Тебенко.

… …………………………………………………………………………………….

Валентин: Наталья Николаевна, Вы обещали, что мы будем заниматься телепатией – чтением мыслей, но так и непонятно – получается это у наших слушателей или нет, да и я тоже хочу попробовать!

Н.Н.: Ну, чтение мыслей – это очень сложно, давай начнем с простого упражнения – сейчас прозвучит композиция, а ты попробуй угадать в ней знакомые мелодии.

Валентин: С удовольствием! (к зрителям) Давайте угадывать вместе!

Попурри на темы старинных русских романсов исп. ансамбль виолончелистов «Cello». Руководитель Ирина Борисовна Пархоменко.

Н.Н.: Валентин, ты узнал знакомые мелодии?

Валентин: Да, узнал – это романсы «Я встретил Вас», «Красный сарафан»

Н.Н.: А также ……………………………………………………………..

……………………………………………………………………………..

Валентин: Генри Перселл. Sound the Trumpet – Звук трубы.

Н.Н.: И, наверное, следует добавить, что в изумительном дуэте, написанном великим английским композитором Генри Перселлом, поется и о других духовых инструментах, доставляющих наслаждение слушателям, в произведении их так и называют – инструменты радости.

Валентин: А сами инструменты в этой композиции будут звучать?

Н.Н.: В этой – нет.

Валентин: Исполняют Ксения Зубкова и Алина Черташ, класс Натальи Ивановны Огневой.

…………………………………………………………………………………..

Валентин: О, а вот и труба!Григораш Динику. Хора стаккато. Исполняет Алексей Черноусов, класс заслуженного артиста России Игоря Аркадьевича Афанасьева.

………………………………………………………………………………………

Валентин (мечтательно): От звуков румынского весеннего хоровода сразу повеяло весной…..

Н.Н. (в зависимости от качества исполнения предыдущего произведения): В особенности от его исполнения на трубе.

Валентин: А что в этом особенного? Произведение известное, исполняют часто…

Н.Н. (перебивает): на флейте, кларнете, ударных, но не на трубе.

Валентин: Почему?

Н.Н.: Да потому что это очень сложно!

Н.Н.: Но ты прав – кто же в холодные крещенские деньки не мечтает о теплой, солнечной весне?!

Валентин: Наши следующие исполнители тоже, наверное, любят весну и ……Астора Пьяццоллу!

Н.Н. А как же можно не восхищаться его музыкой! В его более чем 500-х танго предстает удивительно волнующее сочетание подлинного – без европейских наслоений танго. Насыщенное современными гармониями и ритмами, а все вместе это миниатюрные поэмы о любви и ревности, о встречах и расставаньях.

А.Пьяццолла. Primavera portena (Весна) из цикла «Времена года». Исп. дуэт Юлия Пищагина и Лев Каганер (аккордеон), преподаватели Александр Степанович Муралев и Ирина Викторовна Русакова.

…………………………………………………………………………………………

Валентин: Педро Итюральде. Маленький чардаш. Исп. Денис Нестеров, класс саксофона Владимира Семеновича Яковлева.

…………………………………………………………………………………..

Валентин: Программа близится к завершению, а мы еще не побывали на нашем волшебном музыкальном лайнере за океаном, а ведь там тоже много прекрасной музыки!

Н.Н.Совершенно верно! И сегодня прозвучат две композиции, созданные в США. Фридерик Лоу. Песенка Элизы из мюзикла «Моя прекрасная леди». Исполняет Наталья Ловягина.

Валентин: ……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………..

 

……………………………………………………………………………………….

Дэйв Брубек. Rondo a la turca. Исп. ансамбль ударных инструментов «Тамбурин». Рук. Виталий Владимирович Тебенко.

………………………………………………………………………………………….

Валентин: Вот и растворяется волшебство нашей сказки, не знаю – получилось ли оно у нас, но точно знаю – волшебством можно наполнить свою жизнь и жизнь тех, кто нам дорог! Надо просто уметь мечтать и фантазировать, ценить прекрасное и видеть во всем только хорошее, помогать друг другу и радоваться чужим успехам, улыбаться каждому дню и быть счастливым!

б/о звучит Г.Гладков. Песня о волшебниках. Исп. вокальный ансамбль, анс. «Тамбурин», солисты.

Н.Н. ( все участники стоят на сцене )

Вокальный ансамбль руководитель Татьяна Святская и ансамбль ударных инструментов «Тамбурин» школы искусств Омского музыкального училища имени В.Я.Шебалина,

Далее – представление участников концерта, стоящих на сцене.

Н.Н. Дорогие друзья, сегодняшнюю программу вам представляли Валентин Пельц

Валентин: и Наталья Темнова!

Н.Н. Спасибо вам за внимание!

Валентин: Всего вам самого доброго!

Вместе: До новых встреч!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)