АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почвы, растительность и животный мир

Читайте также:
  1. Животный мир как объект правовой охраны. Юридическое понятие «животный мир»
  2. Животный мир тесно связан с растительными группировками
  3. ЖИВОТНЫЙ? РАСТИТЕЛЬНЫЙ?
  4. Нормативы качества компонентов окружающей среды: атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы, растительного и животного мира.
  5. Оценка воздействия проектируемого объекта на растительный и животный мир.
  6. Растительность
  7. Растительность
  8. Растительность
  9. Растительность саванн Азии
  10. Растительность. Почвы. Животный мир
  11. Растительный и животный покров

 

Формирование богатой и разнооб­разной по видовому составу флоры Южной Америки теснейшим образом связано с историей геологического раз­вития материка, современной орогра­фией и климатическими условиями.

До конца мезозойской эры Южная Америка входила в состав Гондваны, представляя собой единое целое с Африкой и Австралией. Наступившее в начале третичного периода разделе­ние древнего материка привело к дли­тельной изоляции и удаленности Южной Америки от остальной суши и развитию обособленного Неотропиче­ского флористического царства, форми­рование которого началось еще на Гон­дване в юрское время. Поэтому древ­няя флора, когда-то господствовавшая на территории Гондваны, сохранила об­щие для всех трех континентов черты растительного мира.

Флора Неотропического царства, куда входит большая часть террито­рии материка, характеризуется бо­гатством, обилием эндемиков и насчи­тывает более 40 000 видов высших рас­тений. Типичны для неотропической флоры бромелиевые, настурциевые, кактусовые, канновые. Родина некоторых видов кактусов и агав — влажно экваториальные леса Бразильского нагорья, откуда они распространились по всему материку, а после образования Панамского перешейка в плиоцене продвинулись на север, сформировав на Мексиканском нагорье вторичный центр. Древняя флора широко представлена преимущественно в виде эпифитов в Амазонии и в настоящее время. Почти столь же древней является флора саванн и редколесий, которые располагаются к северу и к югу от влажно экваториальных лесов и занимают огромные территории.

На юге материка – в Патагонии – формирование флоры происходило значительно позднее из антарктической флоры – второй центр видообразования – антарктический (сохранился преимущественно на Огненной Земле и в Патагонских Андах).

Третий центр южноамериканской флоры – андийский, сформировался позднее в процессе возникновения горной системы Анд. Часть ее развивалась из неотропических элементов (кактусы, бромелиевые), другая – из антарктической (подушкообразные, стелющиеся, кустарниковые формы).

Флора Южной Америке дала человечеству много ценнейших растений: картофель, томаты, фасоль, тыква, кукуруза, самый ценный каучуконос - гевея, шоколадное, хинное дерево и другие.

 

Формирование почвенного покрова находится в тесной взаимосвязи с кли­матом, увлажнением территорий и раз­витием растительности.

Почвы Южной Америки не обра­зуют сплошных однородных прост­ранств, таких как на равнинах Евра­зии и Северной Америки. В ней преобладают различные типы латеритных почв, приуроченных к жарким об­ластям с постоянным и обильным увлажнением. Для территорий с сезон­ным увлажнением типичны красные, коричнево-красные и бурые почвы, ко­торые к западу в глубь материка по­следовательно сменяются серо-корич­невыми и сероземами. В пампе форми­руются красновато-черные и черноземовидные плодородные почвы. В про­хладных умеренных широтах почвы представлены бурыми лесными на за­паде, каштановыми и пустынно-степны­ми на востоке, переходящими на Ог­ненной Земле в заболоченные луговые и торфянистые почвы.

В горной системе Анд особенности почвенного покрова связаны с высот­ной поясностью, экспозицией склонов, наличием высокогорных плато и расположением горных цепей. Значи­тельные территории заняты горными красноземами, бурыми лесными, подзолистыми и горно-луговыми почвами. Широко распространены в Андах ко­ричневатые, пустынные и высокогор­ные пустынно-степные почвы (в Патагонских Андах, Предкордильерах и Пампинских сьеррах).

На формирование животного мира материка оказали влияние контрасты природных условий, особенности палеогеографического развития и длитель­ная изоляция континента от основной массы суши. Поэтому фауна Южной Америки характеризуется эндемизмом. Самые крупные млекопитающие Южной Америки представлены двумя дикими видами семей­ства верблюдовых - гуанако и викунья, которые обитают на высокогорных плато и в пампасах. (Гуанакои викунья — обладатели ценного меха, уничтожались на протяжении многих веков).

На территории материка сохранилось четыре вида сумчатых. Вблизи болот и водоемов обитает реликтовое животное тапир. Сохранился эндемичный отряд неполнозубых (броненосцы, ленивцы, муравьеды). Характерны широконосые обезьяны (ревуны, капуцины), вампиры, грызуны – шиншилла, вискачи, морская свинка, цепкохвостые дикобразы. Хищников мало – ягуар, пума, гуара (гривистый волк), оцелот. Богата орнитофауна: нанду, тинаму, гоацин, кондор (размах крыльев 3,5-4 м), туканы, много попугаев (ара, зеленые амазоны и др.), колибри.

Из пресмыкающихся: анаконда, 78 родов ящериц (из 90) эндемичны. В Амазонке водятся пресноводный дельфин иния, электрический угорь, кайман. Много эндемичных родов насекомых.

Природные богатства Южной Америки в результате хозяйственной деятельности испытывают сильное антропогенное воздействие. Интенсивное освоение саванн привело к уничтожению естественной растительности пампы и равнин Гран-Чако. Леса на доступных склонах гор уничтожены в результате вырубок и выпаса скота. Необратимое нарушение экологического равновесия грозит лесам Амазонии, которые во второй половине ХХ века подверглись безудержной эксплуатации.

В настоящее время в пределах бассейна Амазонки официально охраняемые территории составляют 1,8% площади всех лесов. Ведутся работы по лесонасаждению. Выдвинуты десятки проектов по спасению амазонских гилей. Создано большое количество национальных парков, резерватов и других форм охраняемых территорий. Первые национальные парки в Южной Америке были созданы еще в начале ХХ века (Науэль-Уапи, Игуасу в Аргентине). В настоящее время под охраняемыми территориями занято 9млн. га земли. Наиболее известные из национальных парков – Галапагосские острова (Эквадор), Игуасу (Бразилия и Аргентина), Сахама (Боливия), острова Хуан-Фернандес (Чили), Ранчо-Гранде (Венесуэла).

Закономерности проявления горизонтальной и вертикальной зональности ландшафтов. В Южной Америке формирование ландшафтов определяется в основном увлажнением территории.

- экваториальный пояс (бассейн реки Амазонки, запад Колумбии и при­легающие пологие склоны Бразильско­го и Гвианского плоскогорий). Здесь располо­жена зона влажных экваториальных лесов, которые названы А. Гумболь­дтом гилеями (местное название сельвас), формирующихся на латеритных и красноземных почвах. Здесь господствуют лианы, разнообразные эпифиты (орхидеи, бромелиевые). На низких поймах (затопляемые гилеи) развиты обедненные растительные сообщества игапо, в которых почти отсутствуют гигантские лианы, крупные орхидеи, характерны на водоемах гигантские кувшинки виктории регии. На высоких поймах развиваются более богатые по видовому составу гилеи – варзеа. Доминирующие формации здесь явари и урукури. В явари господствуют пальмы – явари, бактрис, древесные породы – фикус, гевея бразильская, высотой до30 м. Некоторые из них сбрасывают листву на определенное время. Формация урукури значительно богаче по видовому составу. Под одиночными деревьями-гигантами (40-50 м) развивается три яруса древесной растительности: первый ярус (20-30 м) характерны гевея бразильская, фикусы, цедрелы; второй ярус (10-20 м) представлен различными видами пальм (атталея, астрокариум) и двудольными (цикропия); нижний ярус (5-10 м) – самый богатый по видовому составу (различные виды паслена, какао, дынное дерево, кассия, слоновая пальма и др., много лиан, вьющиеся тыквенные). В напочвенном покрове обильны папоротники, орхидеи, колючая бромелия.

Незатопляемые гилеи – терра фирма (твердые земли). Деревья, характерные для формации урукури, бертолеция, дающая бразильские орехи, «молочные» деревья, банановые.

На влажных восточных склонах экваториальных и тропических Анд Колумбии, Эквадора и Боливии и у подножия гор распространены ландшафты горной гилеи с четко выраженными высотными поясами.

· до 1000 – 1500 м (тьерра кальенте – жаркая земля): многоярусный влажный экваториальный лес с обилием пальм, фикусов, гевеи, лианами и орхидеями;

· 1000 – 1500 м (тьерра темплада – умеренная земля) Горный лес: исчезают пальмы, много древовидных папоротников, хинное дерево и дерево кока. лианы (бромелиевые);

· 2000 – 3500 м (тьерра фриа – холодная земля).Постоянны туманы, моросящие дожди: низкорослые вечнозеленые деревья и кустарники, обилие эпифитов напоминает гилею;

· с 3200 – 3500 м (тьерра элада – морозная земля).Сильные ветры, густые туманы. В северной части Анд до 3000 – 3800 м поднимается нефелогилея – туманные, или облачные, леса: невысокие изогнутые деревья, древовидные папоротники, вересковые, заросли карликового бамбука и ежевики;

· около 4000 м формация парамос – экваториальные луга из злаков (ковыль, бородач) и низкорослых кустарников (эспелеция - древовидное растение до 2-5 м с толстым неветвящимся стволом, пучками густошерстистых листьев и соцветий). Формация развивается в условиях резких изменений погоды в течение суток, существенно отличается от высокогорных луговых формаций Евразии.

 

- субэкваториальный пояс (северного и южного полушарий) занимает наибольшую часть территории Южной Америки. В зависимости от длительности и степени увлажнения выделяется зона субэкваториальных лесов и зона саванн, редколесий и кустарников.

Зона субэкваториальных лесов занимает северные склоны Бразильского и Гвианского нагорий. Засушливый период приблизительно 3 месяца. В сухое время большинство растений сбрасывают листву. Только кактусы и агавы остаются зелеными. Из вечнозеленых древесных пород представлено хинное дерево; древовидные папоротники встречаются редко, обычны заросли агав, мимоз, колючих опунций, на заболоченных участках встречаются заросли бамбука, лианы, орхидеи. Ценные породы древесины: бальзовое и красное дерево, фикусы.

Зона саванн, редколесий и кустарников находится к югу и северу от субэкваториальных лесов. Для нее характерна резкая и четкая смена сухого (зимой) и влажного (летом) периодов. Сухой период длится иногда до 150 дней. Выделяют подзоны:

1. подзона высокотравных влажных саванн и саванновых лесов – охватывает территории, прилегающие к зоне субэкваториальных лесов. Типичные высокотравные саванны приурочены к юго-западной (наиболее увлажненной части) равнин Ориноко. Растительный покров представлен чередованием злаков (бородач, паникум и т.д.) и древесной растительности из мавританской пальмы и пальмы Карнауба. Это пальмовая саванна или льянос. Реки затопляют в половодье огромные пространства, которые превращаются в болота с зарослями осок и водных растений, над которыми возвышаются отдельные экземпляры или целые рощи пальм.

2. На плоских столовых междуречьях (месос) более сухого северо-востока льянос формируется подзона сухих кустарниковых саванн и редколесий (монте). Такие же ландшафты занимают значительные территории в центральной части Бразильского нагорья.

Формации саванн Бразильского нагорья получили общее название кампос. Злаки: просо, бородач, паспалум, аристиды, встречаются осоковые. Много разнотравья: сложноцветных, бобовых, колокольчиковых, губоцветных, вербеновых, амарантовых. Кустарники и полукустарники не превышают высоты 1 м. Деревья растут на расстоянии 70-150 м друг от друга; редко встречаются рощи. Высота деревьев не более 3 м. Многие вырабатывают эфирные масла. Саванны с низкорослыми деревьями называются кампос серрадос. Огромные пространства саванн заняты травянистой растительностью (кампос лимпос). Это скорее ландшафты тропической прерии или степи.

По долинам рек – галерейные леса с примесью пальм. Типичны леса из восковой пальмы.

На северо-востоке Бразилии (осадков менее 400 мм в год) – подзона пустынного редколесья – каатинга. Редколесьем заняты огромные площади от приатлантических склонов до 47° з.д. Количество осадков от 140 мм у океана до 50-70 мм в центре плато. Выпадение осадков неравномерное в течение года. Основное их количество выпадает в виде ливней и не успевает усваиваться растениями. Преобладают густые заросли колючих мелких кустарников. Каванилезия – древесное растение (бутылочная или редькообразная форма ствола). Много представителей семейства бромелиевые, эпифиты.

- тропический пояс: юг Бразильского нагорья, верховья Параны, равнины Гран-Чако. Здесь формируется зона тропических лесов. На восточных склонах Бразильского нагорья, получающих 1500-2000 мм осадков в год, формируется подзона постоянно влажных тропических лесов. Вглубь материка они сменяются подзоной сезонно-влажных тропических лесов с примесью листопадных деревьев. Еще западнее – зона саванн, редколесий и кустарников (равнина Гран-Чако).

На равнинах Гран-Чако формируется целый комплекс различных растительных формаций: монте – кустарниковая формация с полусомкнутым покровом из акаций, паркинсоний, кротонов с примесью кактусов. Хорошо развито сухое редколесье из альгарробо и чаньяра. Встречаются пальмовые рощи, галерейные леса по речным долинам, участки высокоствольного леса. Для равнин Гран-Чако характерны заросли кебрачо (дерево, обладающее твердой древесиной, которая тонет в воде, в его коре содержится много дубильных веществ).

Средняя часть Анд, расположенная в тропическом поясе, характеризуется большим разнотравьем растительного покрова. На высоких тропических плоскогорьях Перу развивается формация халка, близкая к парамос. Господствуют злаки. Встречаются кустарники брахиотум и зверобой с игловидными листьями. Характерна пуйя из семейства бромелиевых.

На тихоокеанском побережье Центральных Анд и в межгорных котловинах формируется зона пустынь и полупустынь тропического пояса. Увлажнение за счет туманов. В результате образуется формация лома (луковичные и клубненосные эфемероиды).

Выше 4000 м на межгорных плато Центральных Анд формируется пуна - тип растительностис преобладанием травянистых растений, злаков, образующих на поверхности земли плотные подушки. Древесные растения (высота до 4 м) растут группами, лишь поурреция имеет до 10 м. Три типа пуны: типичная, сухая (тола) и слоеная.

 

- субтропический пояс. На юго-востоке Бразилии начинает формироваться зона субтропических вечнозеленых лесов. Чистые араукариевые леса (напоминающие европейские виды сосны) паркового типа – пинерайа. Кое-где – кустарники йерба-мате (парагвайский чай). Обильны злаки. В глубине материка леса переходят в саванны.

По нижнему течению Параны и южнее расположена пампа. Преобладают злаки и высокое разнотравье: ковыль, мятлик, аристиды, перловник, дикий люпин, ирис, пампасная трава (достигает высоты 4м), люпин, горошек, вербена, паслен и др. Почвы пампы – темные, светло-коричневые, желтые или с красноватым оттенком черноземы. Гумусовый горизонт 60-90 см.

К западу от пампы – полупустыни с низкорослыми листопадными кустарничками, кактусами, на засоленных участках – галофиты (шведка, спиростахис, кермек и др.).

Между 32-38° южной широты – зона сухих жестколистных лесов и кустарников. Наиболее широко представлена на западных склонах Береговой Кордильеры до 1500 м – вечнозеленые древесные кустарниковые растения с участием кактусов, у побережья – леса. На восточных склонах Анд растительность имеет более сухолюбивый характер – кустарники и полукустарники шарообразной формы.

Южнее 38°ю.ш. – зона гемигилей (постоянно влажных вечнозеленых лесов) до 46° южной широты. Вечнозеленые южный бук, чилийская араукария, «чилийский кипарис» и т.д.

К северу от 30° южной широты восточные Андийские склоны и прилегающая к ним с востока область Предкордильер и Пампинских сьерр – зона субтропических полупустынь и пустынь с господством разреженных ксерофитных кустарников. Выше 2200 м субтропические Анды заняты высокогорными лугами, которые продолжаются и в умеренном поясе.

- умеренный пояс Южной Америки в Патагонии – зона полупустынь: ксерофиты подушкообразной формы (люнелия). Злаковые формации родственны полупустыням, кустарниково-подушечные - верещатникам.

На западных склонах Патагонских Анд – гемигилеи: вечнозеленые магнолии и мирты, бамбук, фикусы, барбарис, папоротники. Буковые леса, араукария чилийская, алерце (фицроя), канело (семейство магнолиевых), земляничное дерево.

На восточных склонах в умеренной зоне - низкорослые леса и злаково-кустарниковая растительность. На Огненной Земле до высоты 300-500 м – субантарктические леса и вечнозеленые и листопадные буки, выше – высокогорные луга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)