АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бразильское плоскогорье

Читайте также:
  1. Гвианское плоскогорье и Гвианская низменность
  2. Западно-Австралийское плоскогорье
  3. Равнина между Уральскими горами и Среднесибирским плоскогорьем

Занимает значительную часть в восточной части материка. Расположена в пределах крупной и сложной тектонической структуры – Бразильского мегащита.

В рельефе преобладают плоскогорья и столовые плато. Есть и горные хребты с плоскими вершинами – фрагменты древних пенепленов. Более приподнята восточная часть нагорья. Они образуют Большой Уступ, двумя большими ступенями спускающиеся к океану. Из хребтов (серр) нижних ступеней выделяются Серра-ду-Мар (1889м) и Серра-дус-Органос (2070м). Вторую ступень Большого Уступа образуют Серра-да-Мантикейра (Бандейра – пик знамени – 2890м, Огульяс-Негрос – пик Черных Орлов – 2787м) – это возрожденные глыбовые горы. К северу ее продолжает остаточный кряж Серра-ду-Эспиньясу (2033м – гора Итамбе). В центре и на северо-западе преобладают цокольные плоскогорья, чередующиеся со столовыми плато-шападами.

Бразильский щит образуют 2 выступа: Западно-Бразильский и Восточно-Бразильский, разделенные бассейнами Паранаиба (Мараньяо) и Сан-Франсиску. Восточно-Бразильский выступ – байкалиды с более древними ядрами. Испытал поднятие, деформацию и разрывы в начале кайнозоя. Сбросы образовали уступы, похожие на настоящие хребты.

Климат: субэкваториальный, тропический и субтропический.

В регионе густая речная сеть. Для рек характерны бурные летние паводки, зимняя межень (только реки бассейна верхней Параны полноводны круглый год), много порогов; дождевое питание (частично грунтовое). Сан-Франсиску (2800км, 600 т.км2, 3300 м3/с, водопад Паулу-Афонсу – 84 м). Притоки Амазонки: Тапажос (исток Журуэна, 2200км, 487км2, 15500 м3/с), Шингу (1980км, 513 т.км2, 16000м3/с): Токантис (2850 км, 770 т.км2, 16300м3/с) + Арагуая (2630км, 370 т.км2, 8500 м3/с, о-в Бананал длиной более 300м), Итатикуау, Паранаиба, Параиба (ду-Сул), Жекитиньония; Парана и ее притоки (Риу-Гранди + Паранаиба) + Паранапанема + Игуасу + Уругвай. Озер практически нет, сохранились лишь расширения долин на месте бывших озерных котловин.

Ландшафты: сухих, типичных и влажных субэкваториальный саванн, тропические влажные лесные, субтропические влажные лесные.

В растительном покрове преобладают саванны. На северо-западе и западе – влажные листопадные и вечнозеленые леса, в центре – кустарниковые саванны с зарослями кактусов (кампос – серрадос), на северо-востоке – ксерофитная каатинга, на востоке – тропические леса, на юге – смешанные из хвойных и вечнозеленых пород и травянистая саванна (кампос- лимпос).

Животные: красная носуха, гривистый волк (гуара), куница тайра, спицерогий олень, броненосец, нанду. В галерейных лесах водится муравьед. Обезьян, змей, земноводных меньше, чем в Амазонии, но много птиц и насекомых.

Области:

1) Северная лесная окраина плоскогорья – переходный тип между гилеями Амазонки и летневлажными саваннами;

2) Саванновые нагорья центральной части – субэкваториальный климат, ксерофитные саванны, галерейные леса;

3) Северо-восток Бразильского плоскогорья – засушливая область, каатинга.

4) Горный восток Приатлантической низменности – пояс влажных тропических лесов шириной 200-400 км – мато атлантико;

5) Равнины верхней Параны – тропический климат; растительность с чертами ксерофитности (рыхлые песчаные породы);

6) Влажный юг Бразильского нагорья – субтропики, субтропические районы Уругвая: выходы кристаллических пород. Гряда Кучилья-Гранде (304м), возвышенность Кучилья (473м).

Бразильское нагорье имеет богатые агроклиматические ресурсы. Выращиваются тропические культуры, высококачественные сорта кофе, сахарный тростник, на орошаемых землях – хлопчатник, в бассейн Параны есть табачные и банановые плантации, виноградники, на речных поймах - рисовые поля. Саванны используются как пастбища.

Это одна из богатейших рудных провинций мира. Здесь сосредоточены крупные месторождения редких металлов (бериллий, ниобий, тантал, цирконий), железной руды, марганца, никеля, кобальта, драгоценных камней, золота, слюды, висмута, пьезокварца, агатов (мировая потребность в этом минерале удовлетворяется Бразилией и Парагваем). Ежегодно на Бразильском плоскогорье открываются новые месторождения полезных ископаемых.

Реки обладают большим энергетическим потенциалом, как транспортные артерии используются лишь на некоторых участках.

Леса богаты ценной древесиной и сильно пострадали от нерационального хозяйствования. Крупные лесные массивы сохранились лишь на востоке и севере региона, в речных долинах и в северной части плато Мату-Гросо («большой лес»).Сильно вырублены араукариевые леса на юге нагорья.

Природные комплексы Бразильского нагорья сильно видоизменены деятельностью человека. Для охраны природных комплексов создан ряд биологических заповедников, природных резерватов, национальных парков (парк Шингу на плато Мату-Гросу предназначен для сохранения естественных условий жизни и традиционных методов природопользования индейцев, проживающих на этой территории. Парк закрыт для рекреационного использования)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)