АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренние мышцы глазного яблока

Читайте также:
  1. А. Ягодицы, спина, косые мышцы
  2. Аутохтонные (собственные) мышцы спины
  3. Аутохтонные мышцы груди
  4. Бог отвечает на наши искренние внутренние стремления, наша религиозность не производит на Него никакого впечатления.
  5. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  6. Внешние и внутренние грехи
  7. Внешние и внутренние побуждения
  8. Внешние и внутренние факторы, влияющие на потребность в изменениях, их оценка.
  9. ВНУТРЕННИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ С КОМАНДОЙ
  10. Внутренние аудиты (проверки)
  11. Внутренние болезни
  12. Внутренние Ванны

Мышечный аппарат глаза состоит из трех пар антагонистически действующих мышц: верхняя и нижняя прямые, внутренняя и наружная прямые, верхняя и нижняя косые. Все они (искл. н. косая) начинаются от сухожильного кольца, вокруг зрительного канала глазницы. Потом все прямые идут кпереди, вплетаясь в склеру. В. косая,от зрительного отверстия к костно-сухожильному блоку, потом идет кзади и кнаружи, прикрепляется к склере.Н. косая, от нижней костной стенки глазницы, несколько латеральнее места входа в носослезный канал, кзади и кнаружи, под н.прямой и прикрепляется к склере. Внутр., в.,н. прямые, н. косая иннервируются глазодвигательным н., наружная прямая-отводящий, в. косая- блоковый. Прямые мышцы вращают глазное яблоко вокруг 2 осей- поперечной (зрачок кверху или книзу), вертикальной (зрачок лат, мед.)Косые по сагиттальной оси: верхняя-зрачок вниз или вбок,нижняя-вбок и кверху. Все движения глазных яблок содружественные(сочетанные)-в одну сторону. При равномерном напряжении всех мышц- зрачок прямо, линии зрения параллельны. Конвергентные-фиксация разноудаленных обьектов за счет конвергенции(при рассмотрении чегото вблизи).

12.Кровоснабжение глазного яблока. Глазная арт-ветвь внутр.сонной арт.В орбиту проник.ч/з канал зрит.нерва идет м/у зрит.нервом.и наруж.прямой мышцей.Ветви: 1центр.арт.сечатки(вдоль зрит нерва, входит в глаз ДЗН,где делится на 2 ветви –верх.и ниж. Кот.делятся на носовые и височные-дугообразно огибают область пятна)Стволы идут в слой нерв.волокон,мелкие веточки разветвляются до наружнего ретикулярного слоя.2 задние-длинные и короткие ресничные арт.,отходят от ствола глазной арт.,и в заднем отд.яблока через задние эмисарии проникают в глаз,где корот.соскд.арт.формир. собствен.сосуд.оболочку.Задние длин.проходят в супрохориидальное прост-во,в обл.перед.пов-ти реснич.тела каждая из арт.делится на 2 ветви, которые сливаясь образ. большой арт.круг.радужки.3 перед.реснич.арт.-конечюветви мышечн.арт.,кчаствуют в образов больного круга.Большой круг кровоснабжает реснич.тела и радужку.Хориоидея –задн.корот.ресничные.Перед.реснич.арт дают сосуды к лимбу,эписклере,коньюктиве вокруг лимба.Лимбальные сосуды образ.краквую петлистую сеть из 2-х слоёв- поверх и глубок.Поверх.питает эписклеру и коньюктиву,глубокий склеру.

13.Венозная си-ма век и оббиты.Лимфооток. Венозное кровообр.осущ.верх.и ниж.глазными венами.Из радужки ремнич.тела кровь оттекает в перед.реснич.вены,и собственно сосуд.оболочки ч/з вортикозные вены кот.заканчив.осн.стволами кот. покидают глаз ч/з косые склеральные каналы позади экватора по бокам вертик. меридиан. Верх.глаз.вена образ.в рез-те слиян.центр.вены сечатки перед.реснич.,эписклеральн.,и 2-х верхних вартикозных.Ч/з углов.вену анастомозир.с кож. венами лица,покидают орбиту ч/з верх.глазнич.щель и несет кровь в полость черепа,в венозную пещерист.пазуху.Нижняя глазн.вена складыв.из 2-х ниж.вартикозных и некот.перед.ресничных.Иногда соед.с верх. глазной,иногда выходит ч/з ниж.глазнич.щель и впадает в глубокую вену лица.Вены не имеют клапонов.При наличии анастомозов м/у венами глазницы,лица,пазух носа, крылонеб. ямки отток крови идет в 3-х направлениях: в пещеристую пазуху, крылонеб.ямку.и венам лица.Л/Фсосуды расположены под кожей век и коньюктивой.от верх века лимфа оттекает к предушномому л/ф узлу,от нижнего к подчелюсному.

14.Инервация века и глазного яблока. Чувствит.инервация- первая ветвь тройничного нерва(глазной нерв), кот.входит в орбиту ч/з верх.глазнич щель и делится на 3 ветви.1 слезная(слез.железа,наруж.отд.коньюктивы век и глаз.яблока,кожу наруж. Верх.угла века)

2 носоресничный(реснич.угол,глаз.яблоко,длин.реснич.нервы идут к заднему отд.яблока, где прободают склеру в супрахориидальном пространстве проник в роговицу).3. лобный нерв: подглазничная и нпадблоковая ветвь,кот.анастомозируются и инервир.сред.и внутр. часть кожи верх.века.Реснич.узел переферич.нерв.ганглий расположен в глазнице с наруж. стороны зрит.нерва на растоян.10-12 мм от заднего полюса глаза,в него входит чувствит. волокна носореснич.нерва,парасимп.волокна глазодвигательного,симп.волокна сплетения внутр.сон.арт. От узла отходят 4-6 корот.реснич.нерва. кот.проникают в яблоко ч/з задний отд.склеры.Парасимп.волокна иннервируют сфинктер зрачка и реснич.м-цу.Симп.волокна идут.к м-це расшир.зрачок.Двигат.нервы: глазодвиг,блоков,лицев,отводящ. Глазодвиг иннервир все прямые мышщы кроме латер прямой, нижн косую,м-цу подним верхнее веко, сфинктер зрачка и ресничную Блоков иннервир верхн косую. Отводящ-латер прямую.Круглая м-ца век иннервир веточкой лицевого.

15.Строение зрит.нерва. 2-я пара череп.нерврв.Образован из осевых цылиндров, со всех сторон сечатки осевые цылиндры собираутся к диску формируется в отд.пучки и ч/з решотчатую пластинку склеры выходит из глаза.Нерв.волокна из центр.ямки сечатки состовляют папиломокулярный пучок и идут в височ.половину ДЗН. Осевые цылиндды оптико ганглион.кл.носовой половины сечатки идут в носовую половину ДЗН,волокна от наруж.отд.собираются в секторы над и под папиломокулярным пучком. Такое соотнош. волокон наблюд.в перед.части орбит.отрезка ЗН. Дальше от глаза пучок заним.осевое положение, а волокна с наружи. далееЗН в виде круглого каната идет к вершине орбиты и ч/з глазной канал идет в сред.череп.ямку. в орбите нерв имеет S-образ.изгиб. части ЗН: интраокулярная, интраорбитальная, интраканаликулярная, интракрониальная.Длинна ЗН 45мм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)