АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проникающее ранение глаза. Клиника, лечение, профилактика, первая помощь

Читайте также:
  1. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  2. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  3. V. ПЕРВАЯ КАМЕРА - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
  4. VI. Хранение ручной клади в железнодорожных камерах хранения
  5. Агрономическая помощь.
  6. Аниме персонаж. Глаза.
  7. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  8. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  9. Блондин простонал и нехотя открыл глаза. Затуманенный взгляд словил непонятные очертания.
  10. Борьба пап против норманнов и римлян (Первая половина XII века)
  11. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  12. Варусная деформация шейки бедренной костей. Этиология, клиника, лечения.

Проник ран-сквозное повр нар фиброзной оболочки. Абсолютные симптомы:1) зияющ рана в рогов, лимбе. 2)зияющ рана склеры. 3)Выпадение рад обол и цилиарного тела. 4) инор тело в глазу

Очистив рану влажным тампоном от кровяных сгустков и посторонних включений, следует осмотреть конъ­юнктиву, вывернув нижнее веко и

приподняв (но не выворачивать) верхнее.

Существенное значение имеют на­личие и время появления субконъ-юнктивальных кровоизлияний. Кро­воизлияние, возникшее непосредст­венно после травмы, может быть рас­ценено и как субконъюнктивальный разрыв склеры. Кровоподтек же, появившийся через несколько дней после ранения, особенно в нижнем своде, позволяет заподозрить трещи­ны в основании черепа ("симптом очков").

Клиническая картина проникаю­щего ранения глазного яблока харак­теризуется нарушением целости кап­сулы глаза. Наличие гипотонии,

Раны при проникающих ранениях роговицы могут быть линейными, лоскутными с гладкими и рваными неровными краями, зияющими с де­фектом ткани, а локализация ран — центральной, меридиональной, эк­ваториальной. Ранения роговицы и корнеосклеральной об­ласти могут осложняться выпадени­ем и дефектом радужки, травмой хрусталика и стекловидного тела с последующим развитием травмати­ческой катаракты, гемофтальма. При инфицировании раны могут развить­ся иридоциклит, эндофтальмит (гнойные очаги в стекловидном теле) и в ряде случаев панофтальмит (вос­паление всех оболочек глаза).

Первая помощь. В экстремальных ситуациях следует наложить стериль­ную повязку на глаз и направить по­страдавшего в специализированное учреждение. При любом ранении век и глазного яблока требуется ввести противостолбнячную сыворотку. В дальнейшем назначают седативные средства для снятия стресса и анти­биотики широкого спектра действия до получения результатов бактерио­логического исследования отделяе­мого конъюнктивальной полости.

Рентгенологическое исследование позволит исключить или подтвер­дить наличие инородного тела. Ульт­развуковое исследование поможет определить наличие изменений в стекловидном теле, выявить отслой­ку сетчатки, инородное тело. В 1-е сутки после травмы производят пер­вичную хирургическую обработку раны глазного яблока и назначают имму нод епрессанты.

Обработка проникающих ран рого­вицы. Основной задачей хирурга яв­ляется по возможности полное вос­становление анатомической структу­ры органа или ткани с целью макси­мального сохранения функции.При операциях на роговице накла­дывают глубокие швы из некручено­го однонитевого нейлона 10/0 на 2/з ее толщины на расстоянии 1 мм от краев раны. Расстояние между шва­ми должно быть не более 1 мм, а при небольших ранах — 2 мм. Удаление швов производят через 1,5—2 мес. Для обработки звездчатых прони­кающих ран лучше всего использо­вать методику наложения кисетного шва, принцип которого заключается в проведении через все углы рваной раны кругового шва, чтобы стянуть его в центре, а затем обязательно накладывают отдельные швы на все участки, которые отходят от центра раны.

В 1-е сутки после проникающего ранения роговицы с выпадением ра­дужки считается целесообразным производить ее вправление с помо­щью мидриатиков и хирургического шпателя, если она не размозжена и не загрязнена. Предварительно ра­дужку орошают раствором антибио­тика. При проникающем ранении роговицы, сопровождающемся трав­мой хрусталика, рекомендуется вы­полнить экстракцию катаракты и на­ложить швы на края раны.В тех случаях, когда имеется раз­мозженная рана роговицы и соеди­нить ее края практически невоз­можно, производят пересадку рого­вицы. Ранения склеры и корнеоскле-ральной области редко бывают изо­лированными. Тяжесть их определя­ется сопутствующими осложнения­ми: выпадением сосудистой оболоч­ки, кровоизлияниями в стекловид­ное тело и т. д. Наиболее тяжелые повреждения склеры сопровождают­ся дефектом ткани, причем наиболь­шие трудности возникают при ее субконъюнктивальных разрывах. При этом основными задачами оф­тальмолога являются диагностика и хирургическая обработка ранений, позволяющая восстановить герме­тичность глазного яблока и структур­ные соотношения внутри глаза. В хо­де обработки раны склеры произво­дят ревизию раны с широким разре­зом конъюнктивы. В случае неболь­шого выпадения и ущемления в ране ресничного тела или сосудистой обо­лочки после орошения ткани анти­биотиками рекомендуется осторож­но вправить их и наложить швы. При проникающих ранениях глазного яб­лока любой локализации проводят местное лечение и, кроме того, при­нимают меры для снятия стресса у больного, профилактики инфекций, коррекции иммунологического ста­туса.

Клиническая картина при прони­кающих ранениях глаза с внедрением ртнородных тел. При подозрении на попадание инородного тела в глаз большое значение имеют анамнести­ческие данные. Тщательно собран­ные сведения о механизме травмы часто играют решающую роль в оп­ределении тактики лечения такого больного.

В тех случаях, когда осколок про­ходит через склеру за пределами видимой части глаза, трудно обна­ружить входное отверстие. При ра­нах роговицы значительных разме­ров может отсутствовать передняя камера или наблюдаются кровоиз­лияния в нее. Если осколок вне­дрился в глаз не по центру, то при биомикроскопии не всегда можно увидеть отверстие в радужке. При центральном расположении раны инородное тело может остаться в хрусталике или проникает в задний отдел глаза.

Кровоизлияние в стекловидное те­ло различной интенсивности чаще наблюдается при травме цил парного тела или сосудистой оболочки ино­родным телом. При внедрении ино­родного тела больших размеров кли­нически определяется зияние раны роговицы или склеры с выпадением сосудистой оболочки и стекловидно­го тела. При биомикроскопии ино-родное тело выявляют в передней ка­мере, хрусталике, стекловидном теле или на глазном дне.

При длительном пребывании же­лезосодержащего инородного тела в глазу проявляются симптомы сиде­роза. В роговице появляется пигмен­тация коричневого цвета вокруг ос­колка, радужка приобретает более темную или желто-бурую окраску, в углу передней камеры при гониоско-пии также обнаруживают отложения пигмента, в хрусталике наряду с по­мутнениями, вызванными его трав­мой, под передней капсулой наблю­даются отложения коричневых зерен пигмента.

В том случае, если в глазу длитель­ное время находится медьсодержа­щее инородное тело, в оболочках и жидкостях глаза появляются призна­ки халькоза. В роговице видны мель­чайшие зерна пигмента голубого, зо­лотисто-голубого и зеленоватого цвета. Влага передней камеры при­обретает золотисто-зеленоватый от­тенок. Радужка отличается по цвету от радужки другого глаза, окрашена в зеленоватый или зеленовато-жел­тый цвет, у зрачкового края отмеча­ются отложения коричневого пиг­мента, при гониоскопии обнаружи­вают усиление пигментации зоны корнеосклеральных трабекул. На пе­редней капсуле хрусталика появляет­ся помутнение в виде диска с желто­ватым оттенком (рис. 23.9), которое в поздней стадии напоминает голов­ку цветущего подсолнуха. Желтова­то-зеленоватый оттенок приобрета­ют фибриллы стекловидного тела, которое в более поздние сроки имеет кирпично-красный оттенок. Халькоз сетчатки наблюдается редко, при этом окрашивается только область желтого пятна в медно-красный цвет.

Удаление инородных тел из рогови­цы. Даже очень мелкие инородные тела в роговице могут стать причи­ной развития воспалительных ин­фильтратов, которые затем приводят к ее помутнению

Инородные тела, локализующие­ся в поверхностных слоях роговицы, иногда выпадают самостоятельно. Для удаления поверхностно распо­ложенных инородных тел, кроме специальных инструментов, можно использовать иглы, пинцеты, зуб­ной бор, осколок бритвенного лез­вия. Труднее извлечь инородное те­ло из стромы роговицы. После зака­пывания 1 % раствора дикаина над местом расположения осколка дела­ют надрез роговицы линейным но­жом или бритвенным лезвием. При этом нужно соблюдать осторож­ность, чтобы не протолкнуть оско­лок в переднюю камеру. Если ино­родное тело не удается извлечь маг­нитом, то его удаляют копьем или иглой. Для удаления магнитных инородных тел из передней камеры над осколком делают разрез, в кото­рый вводят наконечник магнита. Инородное тело, локализующееся в хрусталике, удаляют магнитом после вскрытия передней камеры или вместе с хрусталиком в случае амагнитной природы оскол­ка с последующей интраокулярной коррекцией афакии.

Из оболочек переднего отдела гла­за инородное тело удаляют через произведенный над ним разрез скле­ры с помощью магнита. Если ино-подготовки с созданием медикамен­тозного мидриаза глазное яблоко фиксируют лигатурой так, чтобы при прямом освещении микроскопа че­рез контактную линзу инородное те­ло было видно в центре поля зрения. Через склеральный разрез под оф­тальмоскопическим контролем к инородному телу подводят инстру­менты — цанговый пинцет с сомкну­тыми браншами, магнит-зонд, аспи-рационное устройство. Если инород­ное тело плотно фиксировано, пере­секают шварту специальными нож­ницами или витреофагом, захваты­вают инородное тело и извлекают. Под конъюнктиву вводят антибиоти­ки широкого спектра действия и кортикостероид ы.

Перед трансвитреальным удалени­ем инородного тела, расположенного в оболочках заднего полюса глаза, при прозрачных оптических средах производят предварительную лазер-коагуляцию вокруг осколка для про­филактики отслойки сетчатки; при мутных средах (травматическая ката­ракта, помутнение стекловидного те­ла) сначала выполняют экстракцию катаракты, витрэктомию с удалени­ем осколка и одновременно профи­лактическую лазеркоагуляцию с по­мощью эндолазера.

При проникающих ранениях глаза с внедрением инородных тел, поми­мо выполнения оперативных вмеша­тельств, требуется назначение разно­образных лекарственных средств, поскольку, как правило, эти ранения осложняются посттравматическим гемофтальмом, развитием инфек­ции, стойкой гипотонией или гипер-тензией, выраженными Рубцовыми изменениями фиброзной капсулы и внутренних структур глаза, что мо­жет привести к деформациям, функ­циональной и косметической непол­ноценности.

В ранние сроки после ранения по­казаны инстилляции антисептиков и антибиотиков, а также инъекции под конъюнктиву антибиотиков широ­кого спектра действия (гентамицин,ампициллин, линкомицин, клафо-ран) для профилактики внутриглаз­ной инфекции. Можно также прини­мать внутрь таривид (по 200 мг в день в течение 7—10 дней), квинтор (в до­зе 250—500 мг 2 раза в день 7 дней), сумамед (по 500 мг 3 дня), максаквин (в дозе 400 мг 7—10 дней). Местно в виде капель назначают антибиотики и глюкокортикостероидные препа­раты (софрадекс, макситрол, гара-зон, дексагентамицин, тобрадекс, максидекс, дексапос и др.).

Хороший эффект дают нестероид­ные противовоспалительные препа­раты (наклоф, дикло-ф) в виде ка­пель. При необходимости использу­ют индометацин, реопирин, бутади-он, метиндол, ибупрофен, вольтарен и др. (в таблетках).

В зависимости от клинических проявлений процесса назначают ан-гиопротекторы, стимуляторы репа­рации, миотики или мидриатики, антигипертензивные препараты и диуретики.

родное тело не удалось извлечь маг­нитом, его удаляют пинцетом.

Наибольшие трудности возникают при удалении инородных тел, распо­ложенных в стекловидном теле, при-оболочечно или частично в оболоч­ках заднего полюса глаза. С этой целью применяют трансвит-реальный метод с подходом через плоскую часть ресничного тела.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)