АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет МПМ. Цели обучения мат-ке в средней школе

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. V. Классификация предметов
  6. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  7. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  8. XI. Главный предмет
  9. Агресія як предмет наукових досліджень в психології та лінгвістиці
  10. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  11. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  12. Б) Маркс вважав, що суперечність у трудовій теорії вартості Сміта- Рікардо розв’язується, якщо предметом купівлі-продажу вважати робочу силу, а не працю.

«методика» - древнегреч. «способ познания, путь исследования».

МПМ – наука о мат-ке, как учебном предмете и закономерностях процесса обучения мат-ке учащихся различных возрастных групп и способностей.

Методика обучения математике (МОМ) – это пед наука о задачах, содержании и методах обучения мат-ке. Она изучает и исследует процесс обучения мат-ке в целях повышения его эффективности и качества.

МОМ рассм-т вопрос о том, как надо преподавать мат-ку.

МОМ призвана исследовать проблемы мат-го образования, обучения мат-ке и мат. воспитания.

МПМ в средней школе возникла с целью поиска педагогически целесообразных путей и способов изложения учебного материала. МПМ начала разрабатываться чешским ученым Яном Коменским.

Цель МОМ заключается в иссл-нии основных компонентов системы обучения мат-ке в школе и связей между ними.

Основными компоненты: цели, содержание, методы, формы и средства обучения мат-ке.

Основные задачи МПМ.

-Опр-ть конкретные цели изучения мат-ки по классам, темам, урокам.

- отбирать содержание учебного предмета в соответствии с целями и познават. возмож-ми уч-ся.

- разработать наиболее рац-ные методы и орган-ные формы обучения, направленные на достижение поставленных целей.

- рассмотреть необходимые средства обучения и разработать рекомендации по их применению в практике работы учителя.

МПМ призвана дать ответы на след вопросы: Зачем надо учить мат-ке? Что надо изучать? Как надо обучать?

Основные цели обучения мат-ке.

- овладение всеми учащимися элементами мышления и деятельности, которые наиболее ярко проявляются в мат-кой ветви человеческой культуры и кот-е необходимы каждому для полноценного развития в современном обществе.

- создание условий для зарождения интереса к мат-ке и развития мат способностей.

Цели обучения мат-ке (в узком смысле)

- общеобразовательные (овладение учащимися системой мат-ких знаний, умений и навыков, дающей представление о предмете мат-ки, о мат приемах и методах познания, применяемых в мат-ке.)

- воспитательные (воспитание активности, самостоятельности, ответственности, культуры общения, воспитание эстетической культуры и тд.)

- развивающие (формирование мировоззрения уч-ся, логической и эвристической составляющих мышления, развитие пространственного воображения)

Цели обучения мат-ке:

- знакомство с основами наук, получение базового знания

- обеспечение всестороннего развития личности учащегося средствами всех учебных предметов.

- обеспечение умственного развития учащегося

- развитие речи учащегося средствами каждого учебного предмета.

- рассмотрение возможности интеграции обучения за счет создания интегрированных предметов, межпредметных связей.

- обеспечение всех форм дифференцированного обучения по каждому учебному предмету

- эстетическое воздействие средствами всего комплекса учебных предметов.

 

2 .Содержание школьного курса мат-ки: основные линии и связь с другими учебными предметами.

Школьным учебным планом на изучение мат-ки с 1-11 класс отводится около 2000 учебных часов. Кроме того, дополнительные часы на изучение мат-ки предусматривается в системе факульт-х курсов (7-11)

Нормативным, обязательным для выполнения документом, опр-м основное содержание шк.курса мат-ки объем подлежащих усвоению учащимся каждого класса знаний, приобретаемых умений и навыков, яв-ся уч. программа по мат-ке.

Учебная программа школы основывается на принципах соответствия программы основным целям школы, обеспечивает преемственность получаемой уч-ся подготовки в 1-4 классах., в 5-8 основная школа, с 9-11 средняя школа.

Основные линии: числовые системы, величины, урав-я и неравенства, тожд-е преобр-е мат.выражений, координаты, функции, геом. Фигуры и их свойства (измерение геом. величин, геом. преобр-я), векторы, начало мат-го анализа, основы информатики и вычислительной техники.

На каком возрастном этапе, в каких классах, с какой глубиной и при каком числе часов изучаются эти разделы, определяют программа по мат-ке в средней школе.

Раздел «числовые системы» изучается на протяжении всех лет обучения. В школьную программу, вопросы числовых систем входили уже в далеком прошлом.

Изучение величин в программах и учебниках по мат-ке не выделено в специальный раздел.

На изучение ур-й и неравенств посвящается значительная часть всего учебного времени. Особая значимость этой темы состоит в широком применении ур-й и неравенств в самых различных областях приложений мат-ки. Раньше систематическое изучение ур-й начиналось лишь с 7 класса. В течение последних десятилетий знакомство с ур-ми и применение ур-й к решению задач вошло в курс мат-ки начальной школы в 4-5 классов.

Выполнение тождеств-х преобр-й, овладение специфическим языком мат-ки требуют от учащихся не только понимания, но и отработки прочных практических навыков на достаточно большом числе тренировочных упр-й. Такие упр-я, содержание кот-х в каждом разделе курса обладает своими особенностями, выполняются учащимися всех классов.

Координаты и функции вошли в курс мат-ки средней школы только в первой четверти 20 века. Характерной особенностью совр-го школьного курса мат-ки являются расширение этих разделов и возрастающая роль, метода координат и функций в изучении других тем школьной программы.

Векторы впервые вошли в курс геометрии нашей школы только в середине 70-х годов. Большая общеоб-ная значимость этой темы, обширные практические применения обеспечили ей общее признание. Однако вопросы доходчивого всех учащихся изложения этого раздела в школьных учебниках, применения векторов к решению содержательных задач находятся ещё в стадии разработки и могут найти своё решение только на основе глубокого анализа и учёта результатов школьного преподавания.

Элементы матанализа вошли в программу общеобразовательной школы недавно.

Связь мат-ки с другими предметами.

Совокупность функций межпредметных связей реализуется в процессе обучении тогда, когда учитель мат-ки осуществляет все многообразие их видов. Различают связи внутрицикловые (связи мат-ки с физикой, химией), и межцикловые (связи мат-ки с историей, трудовым обучением). Виды межпредметных связей делятся на группы, исходя из основных компонентов процесса обучения (содержания, методов, форм организации): содержательно – информационные и организационно – методические. Содержательно – информационные межпредметные связи делятся по составу научных знаний, отраженных в программах мат-х курсов, на фактические, понятийные, теоретические, философские. Межпредметные связи на уровне фактов (фактические) – это установление сходства фактов, использование общих фактов, изучаемых в курсах физики, химии, мат-ки, и их всестороннее рассмотрение с целью обобщения знаний об отдельных явлениях, процессах и объектах изучения. Так в обучении мат-ки и химии учителя могут использовать мат-ку для вычисления химического состава вещества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)