АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа № 1 Изучение основных морфологических характеристик рельефа

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  7. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  8. III. Изучение нового материала.
  9. III. Производственная работа
  10. III. Социолингвистическая характеристика
  11. IV. Изучение новой темы
  12. IV. Изучение новой темы

Цель работы: изучение основных морфологических характеристик различных генетических типов рельефа.

Исходные материалы: топографические карты.

Порядок выполнения работы:

Геоморфология – это наука о рельефе земной поверхности, который она изучает в историческом и региональном плане как результат взаимодействия эндогенных и экзогенных сил и как составную часть ландшафтов венной поверхности. Иначе говоря: геоморфология – наука о формах земной поверхности. Неровности земной поверхности слагаются из повторяющихся и чередующихся между собой повышений и понижений, создающих формы рельефа: каждая форма представляет геометрическую фигуру, ограниченную сверху и с боков поверхностями различного внешнего вида к протяженности. Они навиваются элементами рельефа (рисунок 1). К ним относятся вершины, склоны, плоские поверхности, гребни, седловины, линии водоразделов и тальвегов.

Рисунок 1 – Основные элементы рельефа

Формы рельефа подразделяются на положительные (выпуклые), отрицательные (вогнутые), простые и сложные, замкнутые и открытые. У отрицательных форм склоны падают навстречу друг другу, у положительных (гора, хребет) склоны падают в разные стороны.

Сопряженные друг с другом положительная и отрицательная формы имеют общий склон, и граница между ними проводится условно.

Примером положительных форм рельефа могут служить курган, бугор, кочки, холм, увал, гряда и др.

К отрицательным формам рельефа можно отнести лощины, промоины, овраги, балки, долины.

Замкнутыми называется формы, ограниченные склонами со всех сторон, а незамкнутыми те из них, которые не имеют склонов с одной или двух сторон (долина, овраг).

В рельефе земной поверхности преобладают сложные формы. Они образуются при разрушении и расчленении ранее созданных простых форм в результате неравномерного накопления рыхлого материала, вследствие чего возникают наложенные (насаженные и выработанные) формы. В этих случаях малые формы, осложняющие более крупные образования являются более молодыми (вторичными).

Сочетание близко расположенных форы, имеющих единое происхождение, возраст, внешние очертания; создает тип рельефа (естественный геоморфологический комплекс).

Формы и типы рельефа могут изучаться с разных точек зрения: морфологической, морфометрической, генетической (рисунок 2).

 

Типы рельефа

Генетический Морфометрический Морфологический

1 – первично тектонический (поднятия и опускания земной коры); 2 – эрозионный; 3 – эоловый; 4 – высокий; 5 – средний; 6 – низкий; 7 – островершинный; 8 – плосковершинный; 9 – округловершинный

 

Рисунок 2 – Примеры различных типов рельефа

При морфологическом изучении характеризуются лишь внешние черты. Обращается внимание на очертание форм в плане (вытянутые, округлые), на форму поперечных и продольных профилей (выпуклая, вогнутая, ступенчатая).

При морфометрическом изучении рельефа изучается величина (размеры) как каждой формы в отдельности, так и относительно друг друга. Определяются абсолютные и относительные высоты, глубина и густота эрозионного расчленения, крутизна склонов и др.

При генетическом изучении рельефа ставится задача выявить не только внешние его черты, но и происхождение (генезис), возраст, историю формирование. Происхождение фиксируется основными процессами, которыми он был создан: работой рек, ветра, ледника и т.д. Сочетание форм различного генезиса образует генетический тип рельефа.

О генезисе рельефа судят по его внешнему виду, геологическому строению, размерам (рисунок 3).

О возрасте рельефа судить труднее, но некоторые данные можно получить по внешнему виду (относительный возраст), т.е. по резкости очертаний наличию покровных рыхлых пород. Абсолютный возраст определяется с помощью взаимоотношения рельефа и горных пород его слагающих, и с помощью особых (палеонтологического, радиоуглеродного...) методов. Наибольшее значение в науке и практике имеет комплексное изучение рельефа с помощью всех перечисленных направлений.

При изучении геоморфологии необходимо изображение тех или иных форм в виде профилей, диаграмм, блок-диаграмм, фотографий и т.п. Графические изображения не только дополняют теоретический материал, но содержат самостоятельную информацию, представляя доходчивый и эффективный способ передачи характерных черт земной поверхности, ее динамики, а такте направление геоморфологических процессов, стадий развития. Поэтому рисунки во время учебных занятий, в книгах, учебниках необходимо тщательно изучать и воспроизводить на бумаге.


Известна только морфология

Известна морфология и размеры

Известны морфология, размеры, геологическое строение

1а-вулкан, паразитический конус, грязевой вулкан; 16 –

паразитический конус, грязевой вулкан; 1в – грязевой вулкан; 2а – куэста, дюна, снежный бархан; 26 – дюна или снежный бархан; 2в – дюна; За – гора-свидетель, каменный гриб, земляная пирамида; 36 – каменный гриб, земляная пирамида; Зв – каменный гриб

 

Рисунок 3 – Изменение представлений о генезисе форы рельефа по мере поступления данных об их размерах и геологическом строении


Каждую форму рельефа можно изобразить на простом рисунке, в плане и на профиле (поперечном и продольном) (рис.4). При этом следует пользоваться условными знаками топографических, геологических, геоморфологических карт. На рисунках необходимо проставлять размеры (глубину, ширину), выделять штриховкой главные элементы, стойкие пласты и пр. Необходимо показывать стадии развития рельефа с помощью линий равного типа (сплошной, пунктирной) или цвета, связь рыхлых отложений разного генезиса, с рельефом, зависимость рельефа и рыхлых отложений от структуры ценной коры и новейших тектонических движений.

 

Рисунки в поперечном профиле

I II

Рисунки в плане

I II

 

Рисунки в продольном профиле

 

I – отрицательная форма рельефа; II – положительная форма рельефа; АБ и А1 Б1 – лини продольных профилей; СД и С1 Д1, – линии поперечных профилей

 

Рисунок 4 – Примеры схематических зарисовок форм рельефа


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)