АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По топографической карте

Читайте также:
  1. Администрация Картера и развивающиеся страны
  2. Безуспешные попытки комментаторов нарисовать на карте путь Марко Поло
  3. Белое пятно на археологической карте
  4. Блок-картер дизеля 1Д20.
  5. В каком направлении перемещались по карте средневековые названия? Славянские названия на карте Западной Европы
  6. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПРИ ДЖЕЙМСЕ КАРТЕРЕ.
  7. Где эта Картер, которая все портит?
  8. Доктрина Картера».
  9. Доступ к карте
  10. Другие события во внешней политике Джеймса Картера.
  11. Жизнь в карте
  12. Задача 6.3. Построить продольный профиль и вычислить уклон линии на карте, заданной преподавателем.

Цель работы: научить студентов «читать» рельеф по топографический картам разного масштаба для территорий с разнообразным рельефом.

Исходные материалы: крупномасштабная топографическая карта.

Порядок выполнения работы: получив карту для изучения рельефа следует:

1. Ознакомиться с масштабом карты, сечением горизонталей, шкалой заложения и географическим положением изучаемой территории.

2. Установить самые общие особенности рельефа (горный или равнинный, эрозионный или ледниковый) и гидрографической сети (представлена постоянными или временными водотоками, к бассейну какой реки относится), произвести районирование территории, выделив участки, отличные друг от друга по внешний особенностям форм рельефа и их размерам.

3. Подробно изучить отдельные формы рельефа и водоемы в пределах каждого района и по возможности дать объяснения их происхождения.

4. Построить в верхнем, среднем и нижнем течении поперечные профили наиболее типичных эрозионных форм рельефа (речных долин, оврагов и т.п.), а также их продольные профили.

5. Снять необходимые количественные характеристики и произвести необходимые измерения и морфометрические расчеты относительных и абсолютных высот, средней высоты территории, ширины, длины и уклонов рек, рассчитать густоту и глубину расчленения рельефа и т.д. (рисунок 5).

Рисунок 5 – Определение средней высоты местности

Эти измерения надо производить не в случайных пунктах, а в наиболее характерных, стараясь найти средние и крайние значения измеряемой величины для данной территории.

Определение средней абсолютной высоты территории производится по равенству:

 

(1)

 

где сумма отметок точек; количество точек

 

Пример расчета средней высоты местности:

 

 

Относительные высоты, характеризующие глубину эрозионного расчленения, находят как разность между абсолютными максимальными и минимальными отметками в пределах данной территории:

 

(2)

 

Необходимо определить наибольшую относительную высоту, максимальные превышения водораздела над урезом самой крупной реки.

Полученный цифровой материал используют для составления картограммы (или картосхемы) глубины расчленения. Методика составления картограммы и последовательность работы следующая:

1 на кальку переносится гидрография и высотная основа топографической карты;

2 изучаемый участок делится на равные квадраты, площадь которых устанавливается произвольно. Однако чем меньше площадь квадратов, тем полнее отражаются в показателях особенности рельефа. Немаловажную роль в выборе квадратов играет масштаб карты и характер рельефа;

3 в пределах каждого квадрата производится определение показателя глубины расчленения (относительной высоты) по приведенному равенству. Значения их записываются в центре каждого квадрата (рисунок 6).

 


 


Рисунок 6 – Подготовка основы к расчетам показатели глубины

расчленения

 

Абсолютное значение показателя глубины расчленения определяется с той точностью, с которой позволяет принятое сечение горизонталей топографической карты и составляет величину краткую высоте сечения горизонталей.

4 картограмма закрашивается цветным фоном или штриховкой в соответствии с составленной шкалой.

При расчете густоты горизонтального расчленения учитываются особенности (тип) рельефа. Для определения густоты эрозионного расчленения (речного, овражно-балочного и т.д.) пользуются формулой:

 

(3)

 

где – длина эрозионной сети, – измеренная курвиметром или площадь в пределах которой осуществляются измерения. Можно пользоваться формулой:

, (4)

(5)

где – количество холмов (озер, западин) на площади – .

 

Результаты расчетов представляются в виде картограммы (картосхемы) густоты горизонтального расчленения. Густоту эрозионного расчленения можно подразделить на сильную, среднюю, слабую. Методика и последовательность составления картограммы аналогична описанной при составлении картограммы глубины расчленения.

Углы наклона земной поверхности определяются по шкале заложений, указанной на топографических картах. В случае отсутствия ее, угол падения склона определяют по формуле:

 

, (6)

 

где – высота сечения рельефа горизонталями, – расстояние (заложение) между ними.

Для определения уклона водной поверхности рек пользуются формулой:

 

, (7)

 

где – разность отметок урезов воды в реке в двух точках; – длина русла реки между этими точками.

В результате выполнения задания 1 должно быть подготовлено описание рельефа в соответствие с планом:

- местоположение изучаемого района (номенклатура, координаты карты);

- общий характер рельефа (горный или равнинный, эрозионный или ледниковый, однообразный или разнообразный; холмистый, увалистый), характер форм рельефа: простые, сложные, замкнутые, открытые, густота расчленения;

- средние, наибольшие и наименьшие абсолютные высоты (их значения и расположение на местности);

- относительные высоты (средние, наибольшие, наименьшие);

- главная река (ее название, направление течения, глубина ширина, скорость течения, форма русла в плане, уклоны и т.д.);

- притоки главной реки (по тому же плану);

- форма речных долин в профиле симметричная, асимметричная, V образная, ящикообразная, террасированная; при описании использовать вычерченные профили;

- наличие (или отсутствие) в долинах пойм и террас (их ширина, высота над урезом, характер поверхности, закономерности распространения в речной долине);

- форма долинных склонов (прямые, выпуклые, вогнутый, выпукло-вогнутые, ступенчатые), их крутизна, длина;

- малые эрозионные формы (овраги, балки, ложбины, их длина (от... до...), ширина (от... до...), форма поперечного к продольного профиля, закономерности распространения на территории района, густота эрозионного расчленения), иллюстрировать выкопировками с карт, профилями;

- озера, болота, пруды (местоположение, размеры, глубина, ширина);

- генезис и возраст рельефа, современные рельефообразующие процессы.

Описание должно быть литературно изложено, хорошо оформлено; недопустимы помарки, сокращения слов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)