АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные средства обучения мат-ке. Роль компьютерных средств обучения в учебном процессе

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. II.3 Языковые средства французской рекламы
  6. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. Основные обязанности администрации
  10. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  11. IV. Основные обязанности работников театра
  12. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.

В процессе обучения мат-ке используются разнообразные средства обучения. Они составляют единый комплекс, основой которого является учебник математики. Все остальные средства обучения, предназначенные для лучшего усвоения школьного курса математики, д/б связаны с учебником, разъяснять и развивать идеи учебника, служить общим целям формирования у учащихся прочных, стойких и пластичных математических знаний, умений и навыков.

К средствам обучения относятся дидактические материалы, справочная и другая математическая литература для школьников, наглядные и технические средства обучения математике.

Учебник математики – книга, излагающая основы научных знаний по математике в соответствии с целями обучения определенными программой и требованиями дидактики. Применительно к уровню образовательной подготовки учащихся в учебнике фиксируются объём и система знаний, подлежащих изучению.

В обучении используется единый комплекс взаимосвязанных между собой книг, наглядных пособий и технических средств обучения. Одним из видов книг учебного комплекса являются «дидактические материалы», издаваемые по всем математическим дисциплинам отдельно для каждого класса. Программа и учебник определяют направление и содержание «дидактических материалов» и других методических пособий для учителя и учеников. «Дидактические материалы» служат дополнением к системе задач, предложенных в учебнике.

Справочная литература используется, например, для запоминания многих формировок, тождеств и т.д.

В состав учебного оборудования входят:

1. Приборы, модели, инструменты.

2. Печатные средства обучения.

3. экранные средства обучения.

4.Копмьютерные средства обучения

К приборам первой группы входят набор шарнирных моделей, стереометрический набор, набор с магнитным креплением, набор геометрических тел, чертёжные инструменты и т.д.

К печатным средствам обучения, печатные таблицы, карточные задания, тетради с печатной основой. Применяются экранные средства обучения, такие как диафильмы, проекторы и т.д. и в последнее время в учебном процессе все шире стали применяться новые средства обучения – персональные компьютеры, слайды, сеть Интернет, компьютерные диски и педагогические программные средства вычислительной техники, интерактивные доски.

Под средствами обучения понимают весь комплекс средств, способствующих оснащению учебного процесса по его совершенствованию.

Работа за персональными компьютерами повышает интерес школьников к изучаемому объекту, а наиболее способных ребят приобщает к исследовательским поискам.

Определение понятия ППС ВТ – пед.программные средства выч.техники – это пакеты прикладных программ предназначенные для решения различных задач обучения: формирование знаний, умений и навыков, контроля качества усвоения, обобщения и систематизации знаний и т.д., а также программная документация, определяющая порядок применения программных средств.

Каковы же преимущества использования в обучении ППС ВТ?

-сокращается время выработки необходимых технических навыков для учащихся;

-увеличивается количество тренировочных знаний,

-естественным образом достигается оптимизация темпа работы ученика;

-легко достигается уровневая дифференциация обучения;

-учащийся становится субъектом обучения, ибо программа требует от него активного управления;

-с помощью компьютерной анимации создается анимация на урок игровая познавательная ситуация;

-урок можно обеспечить материалом из удалённых источников пользуясь средствами телекоммуникаций;

-диалог с программой приобретает характер учебной игры и у большинства детей повышается мотивация учебной деятельн6ости.

Недостатки:

- диалог с программой лишен эмоциональности, и как правило однообразен;

- не обеспечивается развитие речевой, графической, и письменной культуры учащихся;

- помимо ошибок в изучении учебного предмета, которые ученик делает и на традиционных уроках, появляются технологические ошибки – ошибки работы с программой;

- как правило, материал в условной, сжатой и однообразной форме;

- контроль знаний ограничен несколькими формами, тестами или программированными опросами;

-слабое программное обеспечение.

Возможности этих машин позволяют применять их для решения уравнений и систем уравнений, для вычисления значений многочленов, площадей криволинейных трапеций, генерации числовых последовательностей и иллюстрации существования их пределов, поиска некоторых математических закономерностей и т.д.

Особенно большие возможности при обучении математики открывает машинная графика. Компьютеры обладают графическими возможностями, т.е. возможностями отображения графической информации (графиков, фигур, рисунков и.т.д.) на экране монитора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)