АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и основные дидактические функции внеклассной работы по математике. Ее виды и их характеристики

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. II. Время начала и окончания работы
  7. II. КРИТИКА: основные правила
  8. II. Основные модели демократического транзита.
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  12. III. Задания для работы в малых группах.

Процесс обучения математике состоит из нескольких самостоятельных видов форм занятий, в которых осуществляется взаимодействие учителя и учащихся.

Основным и главным видом занятий по математике является система плановых уроков. Кроме них, в состав учебного процесса обучения математике входят еще следующие виды занятий: домашняя работа учащихся; внеклассные (внеурочные) формы занятий и работ; элективные курсы; факультативные внешкольные формы работы.

Опр: под внеклассной работой по математике понимаются необязательные систематические занятия учащихся с учителем во внеурочное время.

Внеклассная (внеурочная) работа должна занимать в процессе обучения математике значительное и важное место. Главная цель этой работы возбуждение и развитие познавательных интересов учащихся к математике, как истории. Существует много различных форм внеклассной работы (математические кружки, кружки по истории математики, математические вечера, викторины, олимпиады, выпуск специальных газет и журналы, математические календари, специальные курсы и т.д.).

Между учебно-воспитательной работой, проводимой на уроках, и внеклассной работой существует тесная взаимосвязь: учебные занятия, развивающие у учащихся интерес к знаниям, содействуют развертыванию внеклассной работы и наоборот, внеклассные занятия, позволяющие учащимся применить знания на практике, расширяющие и углубляющие эти знания, повышают успеваемость учащихся и их интерес к учению. Однако внеклассная работа не должна дублировать учебную работу, иначе она превратиться в обычные дополнительные занятия.

Существуют различные виды классификации внеклассной работы по математике, они весьма подробно освещены в многочисленной педагогической и методической литературе. Ю.М.Колягин различает два вида внеклассной работы по математике.

1.Работа с учащимися, отстающими от других в изучении программного материала, т.е. дополнительные занятия по математике.

2.Работа с учащимися проявляющими интерес к математике.

Но можно выделить еще и третий вид работы.

3.Работа с учащимися по развитию интереса в изучении математике.

Основной целью первого вида внеклассной работы является ликвидация пробелов и предупреждение неуспеваемости. Эта работа должна носить ярко выраженный индивидуальный характер и требует от учителя особого такта и характера.

Передовой опыт работы учителей математики свидетельствуют об эффективности следующих положений, связанных с организацией и проведением внеклассной работы с отстающими.

1.Дополнительные занятия целесообразно проводить с небольшими группами отстающих (по 3-4 человека в каждой); эти группы учащихся должны быть достаточно однородны как с точки зрения способностей к обучаемости.

2.Следует максимально индивидуализировать эти знания (например, предлагая каждому из таких учащихся заранее подготовленное индивидуальное задание и оказывая в процессе его выполнения конкретную помощь каждому).

3.Занятия с отстающими в школе целесообразно проводить не чаще одного раза в неделю, сочетая эту форму занятий с домашней работой учащихся по индивидуальному плану.

4.После повторного изучения того или иного раздела математики на дополнительных занятиях необходимо провести итоговый контроль с выставлением оценки по теме.

4.Допол-ые занятия по матем-е, как правило, должны иметь обучающий характер; при проведении занятий полезно использовать соответствующие варианты самостоятельных или контрольных работ.

5.Учителю матем-и необходимо постоянно анализировать причины отставания отдельных учащихся при изучении ими матем-и, изучать типичные ошибки, допускаемые учащимися при изучении той или иной темы.

Цели второго вида внеклассной работы по матем-е могут быть очень разнообразны и зависят от того, что интересно и что хотят узнать нового о матем-е ученики.

Занятия с учащимися, проявляющими к ее изучению повышенный интерес, отвечает следующим основным целям:

1.Пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к матем-е и ее приложениям.

2.Расширение и углубление знаний учащихся по программному материалу.

3.Оптимальное развитие матем-их способностей у учащихся и привитие учащимся определенных навыков научно-исследовательского характера.

4.Воспитание высокой культуры матем-го мышления.

5.Развитие у учащихся умения самостоятельно и творчески работать с учебной и научно-популярной литературой.

6.Расширение и углубление представлений учащихся о практич-ом знач-и матем-и.

7.Воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивид-ую работу с коллективной.

8.Установление более тесных деловых контактов между учителем матем-и и учащимися и на этой основе более глубокое изучение познавательных интересов и запросов школьников.

Третий вид внеклассной работы может носить подобные цели, но главный упор делается на развитие интересов матем-и в соотв-ии с возможностями этой группы учащихся.

Сущ-ют след-ие формы внекл.работы:

1Математический кружок.

2.Факультатив.

3.Олимпиады, конкурсы, викторины.

4.Математические олимпиады.

5.Математические дискуссии.

6.Неделя математики.

7.Школьная и классная математическая печать.

8.Изготовление математических моделей.

9.Математические экскурсии.

10.Элективные курсы.

Указанные курсы часто пересекаются и поэтому трудно провести между ними резкие границы.

Математический кружок -это одна из наиболее распространенных основных форм внеклассной работы по математике. Занятия в матем-ом кружке способствуют угл-ию знаний уч-ся, поднимают матем-ую культуру и пов-ют интерес к дисциплине.

Матеем-ие вечера. Опыт пок-т, что матем-ие вечера знач-но расширяют и угл-ют полученные на уроках знания, сособств-ют дальнейшему формированию и развитию у учащихся патриотич-х и интернац-ых чувств и убеждений.

Математические оимпиады является одной из форм внеклассные работы и массовым соревнованием учащихся.

Матеем-ие викторины относятся к интересной, увлекательной и массовой форме внеклассной работы, имеющей немаловажное значение в учебно-воспитательной работе школы.

Школьная математ-ая печать. В практике работы школ встречаются разнообразные их формы: стенгазета, радиогазета, светогазета, историко-математический календарь, бюллетени и т.п.

 

21. Проверка и оценка знаний учащихся: контрольные, самостоятельные, домашние, индивидуальные работы, тестовая проверка. Проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся выражается в форме отметки (в баллах) или словесного (оценочного) суждения учителя.

Проверка и оценка – составная часть процесса обучения, осуществляется путем систематического контроля за учебной деятельностью учащихся на уроках и дома с помощью устных, письменных, графических, и практических заданий и непосредственного наблюдения за их работой.

Функции проверки и оценки:

Контролирующая: состоит в выявлении ЗУН учащихся, усвоенных на каждом этапе обучения, для определения готовности их к дальнейшему обучению.

Обучающая и образовательная заключается в том, что ученик не только отвечает на вопросы учителя выполняет его задания, но осмысливает ответы товарищей, вносит в коррективы и пр.

Воспитывающая заключается в систематическом контроле за учебной деятельностью школьник, который повышает ответственность учащихся за выполненную работу, приучить трудиться, самостоятельно решать поставленные учителем задачи, правила оценивать свои учебные возможности.

В зависимости места проверки и оценки в учебном процессе, объема заданий, времени, отводимого на проверку и числа учащихся выделяют: текущий контроль осуществляемый учителем в ходе повседневной учебной работы, в основном уроке, периодический - проводится после изучения темы, раздела программ, итоговый - в конце учебной четверти или года. По числу проверяемых характеру вопросов проверка может быть индивидуальной, фронтальной, комбинированной (например один ученик отвечает устно, остальные письменно). Фронтальная проверка применяется для небольшего по объему материала, подлежащего обязательному усвоению (правил, дат, таблицы умножения)

Устная проверка – наиболее гибкий метод контроля – применятся на всех этапах обучения и помогает легко поддерживать контакт с учениками, следить за их мыслями и действиями, корректировать ответы. Письменный контроль экономичен во времени, дает возможность одновременно выявить подготовленность к обучению всего класса и каждого ученика, отличается индивидуальным характером выполнения задания, однако требует много времени на проверку выполненных работ.

Заключительный этап контроля за учебной деятельностью учащихся – оценка результатов проверки. Количественная оценка выражается в баллах (отметках), качественная – в оценочных суждениях и заключениях учителя, содержащих характеристику достоинств и недостатков ответов учащихся.

Наиболее распространенные виды проверки и оценки знаний:

Контрольная работа форма получения информации о характере познавательной деятельности, уровне самостоятельности и активности учащихся в учебном процессе, об эффективности методов, форм, и способов учебной деятельности.

1.текущие, экзаменационные

2.письменные, графические, практические

3.фронтальные, индивидуальные

Самостоятельная работа индивидуальная и коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства учителя.

1.Фронтальная (общеклассная) учащиеся выполняют и то же задание

2.групповая – учащиеся разбивается на небольшие группы

3.парная

4.индивидуальная – каждый ученик выполняет отдельной задание

Домашнее работа форма самостоятельной работы учащихся, организуется учителем с целью закрепления и углубления знаний, полученных на уроке, а также для подготовленных к восприятию нового учебного материала, а иногда и для самостоятельного решения посильной познавательной задачи.

Индивидуальная работа. (каждый ученик выполняет отдельное задание)

Позволяет дифференцировать содержание степень трудности учебных заданий, способы действий и пр., создает благоприятные условия для формирования индивидуального стиля деятельности. Для организации индивид работы учащихся применяются карточки –задания, тетради на печатной основе, которые позволяют при меньшей затрате времени увеличить объем самостоятельной работы, доклады, рефераты и т.д.

Тестовая проверка упражнения используемые для количественной оценки уровня развития конкретного качества человека. Тесты должны быть стандартизированы по всем параметрам, влияющим на результаты, простыми в выполнении и характеризовать только одно из свойств тестируемого.

Индивидуализация обучения позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика. Направлена на преодоление несоответствии между уровнем учебной деятельности, который задают программы, и реальные возможности каждого ученика. Средствами индивидуализации обучения могут выступать индивидуальные групповые задания.

В качестве компонентов индивидуализации обучения на всех этапах учебной деятельности выступают контроль и самоконтроль. При самоконтроле предстоит осмыслить цель деятельности и тот образец, с которым он может сличить хорошие результаты учебного труда. Учитель комментирует образец действия, подробное его выполнение. Элементы самоконтроля закладываются уже первоначальном планировании учеником своей работы.

При оценке знаний, умений, навыков школьников в качестве критериев используются признаки полноты, осознанности усвоения и действенно усвоенных знаний, умений, навыков.

К признакам полноты усвоения ЗУН относятся возможности учеников перечислить все ведущие элементы ЗУН, дать определение каждому из них охарактеризовать основные их положения. При наличии всех данных признаков выставляется оценка «5», при наличии неточностей – «4», при наличии какого – либо общего представления о каждом из признаков и исправления ошибок с помощью учителя – «3», при отсутствии общих представлений и невозможности исправлении допущенных ошибок даже с помощью учителя – «2».

 

.Понятие пед технологии. Классификация пед технологий.

Пед технология – это продуманное во всех деталях модель, совместной педагогической деятельности по проектированию организации и проведению учебного процесса. С безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя. (В.Н. Монахов)

Цель: обучить, развить, воспитать учащегося, используя при этом наиболее эффективные методы и средства обучения.

Технология - есть искусственная организация процесса изменений, происходящих в человеке, а если есть процесс и он кем-то организован, необходимо выделять фазы и этапы в этом процессе:

-1- введение(на этой фазе человеку нужно объяснить, что с ним будет происходить в технологическом процессе, чтобы он мог сознательно принимать то, что с ним будет делать технология)

-2- Внутри процесса д/б организованы как минимум две итерации, поскольку, для того, чтобы научиться делать, понимать и высказывать нужно обязательно получить право на попытки – пробы.(человеку д/б дана возможность проанализировать то, что с ним произошло)

-3- заключительным этапом является выход из технологии. При этом на этапе введения нужно обозначить то, что может и д/б получено на выходе.

Результаты которые должно быть получены, или чему человек д/научиться, делятся на три части: человек за счет прохождения пед.технологии должен научиться нечто делать, правильно это дело понимать и правильно по поводу понятого и сделанного высказываться.

Виды П.Т.:

1. П.Т. воспитания: 1) Технология воспитания А.С. Макаренко

2) Технология воспитания В.А. Сухомлинского

3) Религиозные системы

2. Образовательные технологии (6 групп):

Группа 1: О.Т. в гуманной педагогике:

1) Педагогика сотрудничества

2) Технология Ш.А. Амонашвили (Принцип: обучать на позитиве, искать не ошибки, а успех ученика)

Группа 2: О.Т. направленная на активизацию учебной деятельности учащихся:

1)Игровые технологии

2) Т.проблемного обучения.

3) Т. Обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала В.Ф.Шатавлова.

Группа 3: О.Т. направленная на повышение эффективности процесса обучения:

1) Т.дифференцированного обучения

2) Т.индивидуального обучения (А.С. Границкая, В.Д. Шадриков)

3) Т. КСО-ДЕМСОС-ТКВО (комплекс.способн.обучение- демократическая система обучения по способностям – Т.коммун.взаимообучения)

4) Компьютерные технологии

Группа 4:О.Т. направленные на реконструкцию учебного материала:

1)Т. УДЕ (укрупление дидактичеких единиц). Преподавание крупными блоками (П.М. Эрдниев).

2) Т. Поэтапного формирования умственных действий (М.Б. Волович)

Группа 5: Частно-предметные технологи:

1)Т.обучения математике через решение ключевых задач (Р.Г. Хазанкин)

2) Т. Обучения математике на основе системы эффективных уроков (А.А. Окунев)

Группа 6: Т. Развивающего обучения (Р.О.)

1)Р.О. Эльконина – Давыдова (начальная школа)

2) Р.О. Л.В Занкова.

3) триз – педагогика (И.П. Волков) Теория решения изобретательных задач

4) Т. Личностно-ориентированного Р.О., И.С. Якиманской.

5) Г.К. Селевко. Т. саморазвивающего обучения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)