АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личностно-ориентированное обучение мат-ке. Гуманизация и гуманитаризация мат-го образования

Читайте также:
  1. III. Обучение по образовательным программам
  2. Setup - Обучение БЦН
  3. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  4. VII.Обучение грамоте
  5. В которой Ирина тормозит школьное обучение сына и с научной добросовестностью изучает загадки любви
  6. В последние годы мы спонсируем конференции, на которые приглашаем педагогов 81 национальности, 17 стран прислали не только своих представителей, но и министров образования.
  7. Возмещение затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому.
  8. Возмещение расходов работодателя на обучение
  9. Возможно обучение, как по всему курсу, так и по отдельным модулям.
  10. Вопрос 59 Правовое обучение и воспитание военнослужащих
  11. Вопрос. Обучение детей дошкольного возраста пересказу художественных произведений.
  12. Всякое общение - обучение

Слово гуманизм произошло от лат. humanus – человечный. Гуманизация образования предполагает «очеловечивание» знания, необходимость дифференциации и индивидуализации обучения. Гуманизация мат.образования – это, прежде всего, воспитание четких представлений об этических формах и осознание невозможности отступления от них. Появление различных видов школ, классов с углубленным изучением мат-ки представляют собой проявление гуманизации образования. Появилась необходимость новых подходов в осмыслении проблем целей, содержания, форм, методов и средств обучения мат-ке в школе, её места в системе школьных предметов.

Гуманитаризация (от лат. - человеческая природа, духовная культура) мат.образования проявляется в приобретении школьников к духовной культуре, истории развития науки, творческой деятельности, что, в конечном счёте, реализуется в увеличении числа в учебных планах на изучение гуманитарных дисциплин.

Гуманитарная составляющая математического образования определяется отношением к человеку, его общественному бытию и осознанию.

Понятие гуманитарной математики связано с гумм-ми науками, а также с материальными и духовными общественными отношениями. С этих позиций наиболее важными являются:

-методологические вопросы математики как метод познания природы и общества;

-философские проблемы математики, показывающие её роль в обществе;

-связь математики с другими науками;

-Связь математики с производством, её роль в управлении, быту, трудовом воспитании;

-Связь математики с духовной культурой, развитие мышления, политическое, эстетическое и нравственное воспитание;

-вклад математического образования в формирование научного гуманистического мировоззрения учащихся.

В настоящее время стали появляться школы с углубленным изучением предметов в старших классах. Это ведёт тому, что на изучение некоторых предметов негуманитарного цикла уменьшено количество часов.

Утверждение, что математика – наука гуманитарная, может показаться парадоксально. Однако именно математика лежит в основе всех наук. Она имеет свой язык, свою лексику, грамматику. Математические идеи и методы постепенно проникают в самые традиционные гуманитарные науки, прививая им строгого стиля мышления.

Гуманитарное преподавание математики немыслимо без изучения истории. Это не только краткие биографические сведения о выдающихся математиков, но и история возникновения и развития мат-х идей.

Гуманизация и гуманитаризация обучения математике предполагает особые отношения между учителем и учеником, в ходе которых происходит вовлечение школьников в содержание учебного процесса; используются диалогические приёмы общения между учителем и учащимся; реализуются творческие начала каждого ученика.

Личностно – ориентированное образование – образование, обеспечивающее развитие, прежде всего, всех тех качеств личности, которые помогут человеку стать хозяином своей жизнедеятельности, занять в ней активную, ответственную позицию.

Задачи ЛОО:

-Личностный рост, развитие субъективности, саморазвитие учащегося;

-Интеллектуальное развитие учащегося;

-Формирование в его сознании целостной картины мира.

Организация урока в системе ориентированного обучения.

Цель: создание условий для проявленя познавательной активности учеников.

Средства достижения: использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъективный о.. учащихся. Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса. Стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ.

Использование в ходе урока дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания. Оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно-неправильно), но и процессу его достижения.

Поощрение стремления ученика находить свой способ работы (решения задачи) анализировать способы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные.

Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

При использовании личностно ориентированного подхода к урокам математики необходимо учитывать преемственность с предыдущей образовательной программой и способностей личности школьника. ЛОО на уроках математики способствует не только повышению качества знаний учащимся, но и их саморазвитию, что является одной из важнейщих целей современного образования.

 

.Развивающее обучение мат-ки. Характеристика различных систем развивающего обучения и их использование в преподавании школьного курса мат-ки.

Теория развивающего берет свое начало в работах Песталоцци, Дистерверга, Ушницского и т.д. Научное обоснование этой теории дано в трудах Л. С. Выготского. Свое дальнейшее развитие она получила в экспериментальных работах Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова, Н. А. Менчинской и др.. Обучение признается ведущей движущей силой психологического развития ребенка, становление у него всей совокупности качеств личности: ЗУН, СУД (способы умственных действий), СУМ (самоуправляющий механизм), СЭН (сфера эстетических и нравственных качеств), СДП (сфера действенно-практическая).

Под развивающим обучением понимается новый, активно – деятельностный способ обучения, идущий на смену объяснительно – иллюстративному способу.

Развитие – это процесс физического и психического изменения индивида всей времени, предполагающей совершенствовании, переход в любых его свойствах параметрах от меньшего к большему, от простого к сложному, от низшего к высшему.

В развивающем обучении пед. воздействия опережают, стимулируют, направляют и ускоряют развитие наследственных данных личности.

В развив-м обучении ребенок яв-ся полноценным субъектом деятельности. Развив обучение направлено на развитие всей целостной совокупности качеств личности. Развив обучение происходит в зоне ближайшего развития ребенка. Зона ближайшего развития – возможность перейти от того, что ребенок умеет делать самостоятельно, к тому, что он может, умеет делать в сотрудничестве.

РО осуществляется как целенаправленная учебная деятельность, в которой ребенок сознательно ставит цели и задачи самоизменения и творчески их достигает

Обучение – это форма психического развития человека, необходимый элемент развития.

Обучение и развитие не могут выступать как отдельные процессы, они соотносятся как форма и содержание единого процесса развития личности. Однако и здесь существуют 2, принципиально различные концепции.

Соотношение обучения и развития.

Современная наука:

Развитие и обучение – взаимосвязанные процессы; результаты зависят от наследственных и средовых факторов.

Концепция обучаемого развития. Развитие идет впереди, определяет обучение (Ж. Пиаже, З. Фрейд, Д. Дьюи). Обучение подчинено законам развития.

Концепция развивающего обучения. Обучение должно идти впереди развития (Л. С. Выгодский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов).

Технологии развивающего обучения разделяются на группы, эксплуатирующие в качестве основы мотивации различные потребности, способности и др. качества личности:

Технологии опирающиеся

- На познавательный интерес (Л. В. Занкова, Д.Б Эльконина - В.В. Давыдова)

- На потребности самосовершенствование (Г.К. Селевко)

- На индивидуальный опыт личности (И.С. Якиманская)

- На творческие потребности (И.П. Волков, Г.С. Альтшуллер)

- На соц. инстинкты (И.П. Иванов)

Системы РО с направлением на развитие творческих качеств личности.

1.Из технологии направлены на развитие сфер личности.

2. Личностно- ориентивованное РО.

3. Технологии саморазвив-го обучения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)