АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пед эксперимент. Роль и основные задачи эксперимента по МПМ. Основные этапы эксперимента: констатирующий, формирующий, обучающий

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III. Задачи ОЦП
  12. III. Основные задачи Управления

Эксперимент – общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях. Основной принцип любого эксперимента – изменение каждой исследовательской процедуре только одного, какого – либо фактора неизменности и контролируемости остальных, т.е., экспериментом можно назвать искусственное изменение или воспроизведение пед. явления с целью его изучения в благоприятных условиях.

Научно – методических исследованиях эксперимент выступает

1.Как один из практических методов исследований уч. процессов (Например, с целью выявления проблем исследования, или с целью изучения опыта работы; или с целью формирования исходной гипотезы исследований).

2. Как самостоятельный этап работы, с целью которого яв-ся проверка эффективности разработанных теорий.

Эксперимент зарождается сначала в виде какой-то задумки, догадки, предположения о возможности улучшения существующей пед. практики. Часто идея эксперимента состоит в том, что педагог выдвигает новую комбинацию известных приемов и способов, которая должна привести к определенному желаемому результату. В этом случае эксперимент представляет просто внедренческий этап идей педагогики сотрудничества и развития, проведение и приспособление методических рекомендаций новаторов к конкретным социально – пед. условиям. Для других учителей, методистов, руководителей идеи педагогики сотрудничества и развития яв-ся исходной позицией для творческого усовершенствования, модернизация практики. Наконец, идея эксперимента может основываться на собственных авторских находках и решениях педагога.

Педагогический эксперимент – это метод познания, с помощью которого исследуются пед. явления, факты, опыт (М. Н. Скаткин).

Педагогический эксперимент – это специальная организация пед. деятельности учителей и учащихся с целью проверки и обоснования заранее разработанных теоретических предположений, или гипотез (И. Ф. Харламов).

План эксперимента должен включать:

- Цель и задачи эксперимента

- Место и время проведения эксперимента, и его объем

- Характеристику участвующих в эксперименте учащихся, студентов

- Описание материалов, используемых в эксперименте

- Описание методики проведения эксперимента и применения частных методов исследования.

- Методику наблюдения, тестирования и т.п. в ходе эксперимента.

Необходимо отметить, что исследователь должен составить план эксперимента таким образом, чтобы всякий другой достаточно подготовленный человек мог бы по нему успешно провести эксперимент.

Цели (идеальный образ желаемого результата) и задачи эксперимента. Главной целью является решение намеченной проблемы, а дополнительные, сопутствующие цели возникают в силу системности пед.процесса, по принципу «дерева целей»; их постановка (и достижение) зависит от возможностей экспериментатора и условий эксперимента. В зависимости от степени новизны предполагаемого результата цели могут представлять собой следующие разновидности: а) воссоздание в новых условиях того, что существовало ранее, но было утрачено, забыто, и т.д.; б) модернизация (рационализация, усовершенствование) того, что существует в соответствии с изменившимися требованиями; в) создание нового – того, что ранее не существовало, что не имеет аналогов, является принципиально новым.

Задача: - это цель, заданная в конкретной ситуации. Так, в приложении к обстановке класса, предмета, школы рождаются и формируются задачи экспериментальной работы.

Виды экспериментов:

- констатирующий – он проводится с целью док-ва сущ-ния какого-либо пед явления или познания его существенности.

Этот эксперимент позволяет обосновать: наличие пробелов методических знаний, теоретические основы эффективности пед.опыта, актуальность выбранной проблемы иссл-я.

Эксперимент проводится на первых этапах исследовательской работы при выборе проблемы, формировании гипотезы, разработки замысла.(здесь м/б использованы такие практические методы сбора данных: наблюдение за работой учителя, беседа, контрольный срез, тестирование и анкетирование, количественный анализ данных).

- Поисковый – его основная задача выявление и сбор информации уточнения исследовательских предположений.

На основании результатов такого эксперимента осуществляется необходимая корректировка гипотезы; устанавливается требование к подбору групп испытуемых. Данный вид эксперимента является вспомогательным

- Диагностический – проводится с целью диагностики при существующих пед-х явлений (Например, установление низкого уровня знаний учащихся: отсутствие мотивации учения, нарушение принципа доступности).

Цель: установление особенности личности испытуемых. Данный вид эксперимента м/б использован на этапе формирований гипотез исследований, также на этапе проверки результата реализации гипотезы.

Методы сбора данных: - контрольные срезы; - опрос; - анкетирование; - тестирование; - анализ данных, с применением статистических методов.

- Формирующий - он проводится с целью опытного воссоздания практике теоретически полученного педагогического явления. Например, формирование логических навыков уч-ся, с помощью специально подобранных логических задач (системы); он позволяет реализовать теоретический материал, осуществить проверку выдвинутых теоретических положений, выявить их недостатки, установить направления их корректировка.

Формирующий эксперимент отличается от обучающего эксперимента тем, что явления составляющие предмет изучения, не только изучаются, но и формируются в процессе эксперимента.

- обучающий - при котором обучение проводится с введением нового фактора и определяется эффективность их применения; обучающий эксперимент позволяет рассматривать различные варианты обучающих методик, с точки зрения их эффективности для результатов обучения.

- контролирующий – с помощью которого через какой-то промежуток времени после обучающего эксперимента определяется уровень знаний и учений учащихся, развития какого-либо качества личности по материалам обучающего эксперимента;

- сравнительный – при котором в одной учебной группе, в одном учебном заведении работа ведется по одному материалу(методу), в другой группе, в другом учебном заведении по-другому плану (методу).

Экспериментальные исследования складываются из трех основных этапов, которые обязательно д/б отражены в описании эксперимента: 1) планирование экспр.работы; 2) проведение экспер.; 3) обработка и анализ его результатов.

В пед.исследованиях эксперимент проводится обычно в 3 этапа: 1) констатирующий, поисковый, формирующий. 2) констатирующий, поисковый, обучающий. 3) констатирующий, обучающий, контрольный. 4) поисковый, обучающий, сравнительный.

Экспериментальные и контрольные классы, кроме единственного различия, связанного с вводимым в эксперимент новым условием. Попытка уравнивания состава этих групп достигается обычно за счет выбора в качестве экспериментальной более слабый по подготовке класс или с помощью перекрестного эксперимента, когда экспериментальная и контрольная группа меняются местами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)