АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет12

1. Поверхностные мышцы спины

- Трапециевидные мышцы (m.trapezius) приближают лопатку к позвоночнику. Инн: r. extemus n. accessorii и nn. Cervicales. Кров: аа. transversa coli, occipitalis, suprascapularis, intercostales

-Широчайшая мышца(m.latissimus dorsi)опускает плечо, тянет назад. Инн: n. thoracodorsalis.Кров: аа. thoracodorsalis, circumflexa humeri, intercostales.
- Ромбовидная(m/romboidei)- приближает лопатки к позвоночнику и приподнимает. Инн: n. dorsalis scapulae Кров: аа. transversa colli, suprascapularis, intercostales.
-Мышца, поднимающая лопатку(m.levator scapule) - поднимает лопатку, при фиксированной лопатке наклоняет шейный отдел позвоночника в свою сторону. Инн: n. dorsalis scapulae. Кров: аа. transversa colli, cervicalis superficialis, cervicalis ascendens.

- Верхняя и нижняя задняя зубчатая мышца(m.serratus sup.infer) - опускает четыре нижних ребра. Инн: nn. intercostales. Кров: аа. intercostales, cervicalis profunda.

2. Нефрон — структурно-функциональная единица почки. состоит из почечного тельца, где происходит фильтрация, и системы канальцев, в которых осуществляются реабсорбция (обратное всасывание) и секреция веществ. Нефрон начинается с почечного тельца, которое состоит из клубочка и капсулы Боумена-Шумлянского. осуществляется ультрафильтрация плазмы крови, которая приводит к образованию первичной мочи. Почечное тельце состоит из клубочковой капиллярной сети. В капсуле различают наружную и внутреннюю стенки. Клубочек капиллярной сети расположен между приносящей и выносящей артериолами. В клубочке происходит фильтрация под давлением (или ультрафильтрация), в канальцах — секреция и реабсорбция отдельных веществ.

Почечн. чашечки сливаясь образуют большую почечную чашечку, сливаясь, образуют почечную лоханку. Почечная лоханка переходит непосредственно в мочеточник. Почечные лоханки это полости, где собирается моча из почек. Моча в почечные лоханки попадает из почечных чашечек. Мочеточник (ureter) представляет собой гладкомышечную полую несколько сплющенную трубку длиной 26—31 см, соединяющую почечную лоханку с мочевым пузырем. Он состоит из трех частей: одна расположена в забрюшинном пространстве, pars abdominalis, вторая — в подбрюшинной клетчатке малого таза, pars pelvina, и третья, самая небольшая, лежит в стенке мочевого пузыря, pars intramuralis.

Мочеточник имеет три сужения. Верхнее находится у его начала, у выхода из лоханки. Нижнее— непосредственно над местом прободения мочеточником стенки мочевого пузыря. В местах сужений чаще всего происходит задержка отходящих из лоханки мочевых камней. Среднее сужение располагается в месте пересечения мочеточником подвздошных сосудов и пограничной линии. Мочеточник, как и почка, окружен листками забрюшинной фасции, fascia extraperitonealis, и клетчаткой, paraureterium, расположенной между ними. На всем протяжении мочеточник лежит забрюшинно. Мочеточник в верхней трети кров ветви почечной артерии, в средней — ветви a. testicularis (ovarica). Венозная кровь оттекает по одноименным с артериями венам. Инн брюшного отдела мочеточников осуществляется от plexus renalis, тазового — от plexus hypogastricus

3. Экстрапирамидные пути - проводятся безусловные рефлексы, регулируют тонус скелетных мышц и осуществляют их непроизвольную автоматическую инн. При поражении этих путей возникают различного рода гиперкинезы, акинезы. Связь с ядрами ствола мозга и с корой большого мозга, которая контролирует и управляет ею. Нач- кора полушарий большого мозга, оканч- ядра мозгового ствола и передних рогов СМ. три части: корковые, стриопаллидарные и трункоспинальные пути. Корковые- из нервных волокон, идут от клеток корковых двигательных центров к образованиям экстрапирамидной системы.пути: корково-таламические, корково-гипоталамические, корково-мостовые, корково-красноядерные и корково-покрышечные. Стриопаллидарные -нейритами клеток, нах-ся в подкорковых базальных ядрах (в полосатом теле – в хвостатом ядре, бледном шаре, скорлупе); эти пути идут к ядрам таламуса, гипоталамуса, красного ядра, чёрного вещества. Трункоспинальные - нервными проводниками, идут от ядер среднего, промежуточного и продолговатого мозга к двигательным ядрам СМ и черепных нервов.

4. Воротная вена собирает кровь от всех непарных органов брюшной полости, за исключением печени: от всего желудочно-кишечного тракта, где происходит всасывание питательных веществ, которые поступают по воротной вене в печень для обезвреживания и отложения гликогена; от поджелудочной железы, откуда поступает инсулин, регулирующий обмен сахара; от селезенки, откуда попадают продукты распада кровяных элементов, используемые в печени для выработки желчи. V. portae, воротная вена, представляет толстый венозный ствол, расположенный в lig. hepatoduodenale вместе с печеночной артерией и ductus choledochus.

Порто -кавальные анастомозы

В области брюшного отдела пищевода и кардиальной части желудка между корнями: - левой желудочной вены, v. gastrica sinistra, (приток воротной вены) и - венами пищевода, vv. oesophageae, (система верхней полой вены).

Порто-каво-кавальный:

На передней брюшной стенке (в области пупка),: - околопупочных вен, vv. paraumbilicales (притоки воротной вены), - верхней надчревной вены, v. epigastrica superior (система верхней полой вены), - нижней надчревной вены, v. epigastrica inferior (система нижней полой вены).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)