АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Следует заметить, что товары являются объектом изучения в маркетинге, финансы в финансах, цены в ценообразовании

Читайте также:
  1. В пятых, учение о Божьем гневе на восставшее против Него творение тоже ставится под вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Вопрос.
  4. Вопрос.
  5. Вопрос.
  6. Вопрос.
  7. Вопрос.
  8. Вопрос.
  9. Вопрос.
  10. Вопрос.
  11. Вопрос.

Следует заметить, что товары являются объектом изучения в маркетинге, финансы в финансах, цены в ценообразовании. Тем не менее содержание этих понятий устанавливает экономика, поскольку она является прародительницей всех других экономических наук. Именно от нее на рубеже XIX – XX веков отпочковались различные самостоятельные науки, наиболее развитыми из которых на сегодняшний день являются:

- макроэкономика;

- микроэкономика;

- региональная экономика;

- экономика предприятия;

- маркетинг;

- менеджмент;

- логистика.

 

Макроэкономика занимается изучением экономических тенденций, которые складываются на различных рынках (капитала (фондовый рынок), средств производства, финансов), различных стран, регионов или мира. Например, уровни цен на нефть, на зерно, размер таможенных пошлин или анализ курса валют и др.

Макроэкономика оперирует такими показателями как ВНП, ВВП, производительность общественного труда, бюджет потребительской корзины.

 

Микроэкономика занимается изучением поведения хозяйствующих субъектов на конкретном рынке. Ее интересуют следующие вопросы:

1. Почему работники уходят в найм, а не организуют собственное дело?

2. Почему производят товары на территории данного региона, а продажу осуществляют в другом регионе?

3. Почему на протяжении долгого периода времени, на региональном рынке застабилизировала цена на конкретный товар?

 

Региональная экономика занимает промежуточное место между микроэкономикой и макроэкономикой. Изучает проблемы оптимального размещения производительных сил на территории страны или конкретного региона (Кузбасс). Поэтому объектом ее изучения является действующие и новые предприятия, карьеры, нефтепроводы, дороги и т.д. Региональная экономика – это экономика + математика.

 

Экономика предприятия – это отраслевая экономика, т.е. экономика машиностроительного завода, экономика кондитерского предприятия и т.д. Она изучает экономические отношения которые складываются внутри предприятия (оплата труда и т.д.) и отношения предприятий с окружающей средой. Отрасль накладывает определенную специфику на экономику предприятия. Но тем не менее несмотря на отрасль экономика предприятия оперирует примерно одним арсеналом категорий.

 

Маркетинг – новая наука, возникшая во второй половине XX века, занимается изучением продвижения товара на рынок, поэтому ее основными вопросами являются:

1. Какой объем товаров выбрасывать на рынок?

2. По какой цене?

3. Каким образом доводить товар до рынка?

 

Менеджмент занимается изучением человеческих отношений в организации (предприятие), ставя своей задачей согласование экономических интересов субъектов этих отношений. Например, владельцев предприятия иперсонала или отдельных работников в соответствии с кругом решаемых задач.

В зависимости от этих задач или объекта управления в менеджменте выделились:

- производственный менеджмент;

- инновационный менеджмент;

- инвестиционный менеджмент;

- финансовый менеджмент.

 

Логистика – это совсем молодая наука, зародившаяся в 80-е годы XX века. Она занимается изучением механизма организации бесприпятственного движения материальных, финансовых, трудовых потоков. Сейчас функционирует математическая логистика, финансовая логистика и производительная логистика. У истоков производительной логистики стоял профессор ТГУ Александр Живанович Огнянович, который разработал методы комплексного управления снабжением, производством и сбытом.

Вопрос

Под структурой курса понимают его содержание, рассмотренное с тех или иных позиций классификации. Заложим в основу структуры курса схему формирования и распределения прибыли предприятия.

Основные средства – все то, что служит более года.

Оборотные средства – часть имущества предприятия (сырье, материал, незавершенное производство, готовые товары на складе, деньги на расчетном счете).

Нематериальные активы – не имеет физической сущности (лицензии, товарные знаки).

 


В соответствии с этой схемой в структуре курса выделяются следующие блоки:

1. Предприятие;

2. Товары;

3. Ресурсы;

4. Затраты;

5. Цены;

6. Финансы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)