АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электромеханические характеристики мотор-колёс с асинхронными электродвигателями

Читайте также:
  1. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  2. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  3. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  4. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  5. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  6. Акустическое поле и его характеристики
  7. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  8. В виде уравнения характеристики крупности.
  9. Важнейшие характеристики уверенного поведения
  10. Варистори та їх основні характеристики.
  11. Вибір параметрів і технічні характеристики бурових вишок
  12. Виды и основные характеристики каналов распределения

В данной работе описаны результаты экспериментальных исследований на универсальном стенде НАМИ электромотор-колес с шиной 26,5-25", разработанных для опытной системы электропривода периодического действия на переменном токе колёс полуприцепа двухзвенного автопоезда большей грузоподъёмности. Основной привод колес тягача автопоезда − механический.

Задачей экспериментальных исследований являлось получение электромеханических характеристик мотор-колеса, на основе которых оценивались тяговые качества автопоезда и основные режимы работы асинхронных двигателей. Для этой системы привода колес двухзвенного автопоезда характерны следующие особенности:

1) при питании асинхронных двигателей мотор-колёс от автономного синхронного генератора за счет действия продольной реакции якоря генератора его напряжение Uд при некоторых постоянных значениях частоты f1 и тока возбуждения iв.г. изменяется в зависимости от нагрузки и существенно влияет на форму механической характеристики электродвигателей, а также на тяговые характеристики автопоезда в целом;

2) пределы изменения частоты определяются рабочим диапазоном чисел оборотов теплового двигателя и передачей механического привода тягача (коробки передач), на которой включается система электропривода;

3) двойная кинематическая связь между тепловым и асинхронным двигателями обеспечивает возможность работы тяговых асинхронных двигателей электромотор-колес с рабочим скольжением spa6, несколько превышающим критическое sкp. Выбор величины рабочего скольжения spa6 > sкp позволяет обеспечить на автопоезде удовлетворительное распределение сил тяги как при движении на повороте, так и при буксовании одного из мотор-колёс полуприцепа.

С учетом этих особенностей алектромотор-колёса исследовались при некоторых постоянных значениях тока возбуждения синхронного генератора iв.г. и частоты f1, определяемой числом оборотов теплового двигателя в устойчивой части внешней характеристики. При эксперименте исследовалась также устойчивость работы асинхронного двигателя мотор-колеса при скольжении sраб, несколько превышающим критическое.

На рисунке 1.21 покачан продольный разрез исследуемого электромотор-колеса с тяговым асинхронным двигателем типa ДК-710А и односкоростным плане планетарным редуктором с передаточным числом iпр = 175,56.

Рис. 1.21. Электромотор-колесо периодического действия с

тяговым асинхронным двигателем

1 - корпус электродвигателя; 2 - торсионный вал; 3 - солнечная шестерня;

4 - возвратные пружины;5 - поршень; 6 - коронная шестерня;

7 - фрикционный многодисковый тормоз; 8 - полость поршня; 9 - шина с ободом; 10 - ступица колеса; 11 - вал электродвигателя

 

При передаче крутящего момента с вала асинхронного двигателя на ступицу колеса коронная шестерня 6 блокируется фрикционным многодисковым тормозом 7. Фрикционные диски сжимаются кольцевым поршнем 5 при подаче воздуха в полость 8. Асинхронный двигатель отсоединяется oт колеса при деблокировании коронной шестерни 6под действием возвратных пружин 4.

По методике испытаний асинхронный двигатель мотор-колеса питается от синхронного генератора типа СГБ-223/400/4, приводимого во вращение электродвигателем постоянного тока через планетарный двухскоростной редуктор. С помощью системы регулирования приводного электродвигателя обеспечивалось получение его механических характеристик, аналогичных характеристикам дизеля ЯМЗ-238, установленного на автопоезде. Обмотка независимого возбуждения синхронного генератора получала питание от возбудителя постоянного тока типа Г-74. Синхронизация вращения колёс автопоезда и числа оборотов тягового генератора при работе на I и III передачах привода тягача достигалась ступенчатым регулированием частоты системы за счёт переключения передач редуктора генератора. Диапазон изменения частоты на I передаче составлял от 70 до 98 Гц, а на III − от 140 до 196 Гц. Напряжение регулировалось на клеммах асинхронного двигателя изменением тока возбуждения возбудителя синхронного генератора.

При снятии экспериментальных электромеханических характеристик мотор-колеса скорость вращения, момент сопротивления и, следовательно, величина относительного скольжения асинхронного двигателя устанавливались при некоторых постоянных значениях частоты fi и тока возбуждения iвг выбором соответствующего режима работы нагрузочной системы стенда. Это позволило испытать асинхронный двигатель мотор-колеса в условиях, наиболее близких к реальным режимам работы электропривода периодического действия на автопоезде.

Ток, напряжение и мощность асинхронного двигателя мотор-колеса замерялись методом двух ваттметров с использованием приборов электродинамической системы класса 0,2 с расширенным диапазоном частоты. Величина момента мотор-колеса измерялась силоизмерительными датчиками, установленными на стенде, сигнал с которых поступал на электронные потенциометрические приборы. Для того чтобы исключить влияние температуры на форму электромеханических характеристик, они снимались при постоянной температуре перегрева обмотки статора, равной 75°С. Скорость вращения синхронного генератора, а, следовательно, и частота системы, а также скорость вращения электромотор-колёс измерялись индукционными датчиками.

Рассмотрим полученные экспериментальные электромеханические характеристики мотор-колеса при двух основных режимах работы асинхронного двигателя, имеющих место при эксплуатации автопоезда: рабочем, соответствующем скольжению spaб, и пусковом − при скольжении sn.

На рисунке 1.22,а и б приведены зависимости крутящего момента мотор-колеса Мк, тока Iд, линейного напряжения Uд и коэффициента мощности асинхронного двигателя в функции частоты системы f1 для различного возбуждения синхронного генератора при spa6 = 0,22 и sn = 1. Эти характеристики соответствуют режиму работы электропривода при включении 1 передачи трансмиссии тягача.

Как следует из рисунка 1.22, а, для заданного iв.г= 60 А при увеличении частоты системы от 70 до 98 гц величина Мк.раб изменяется в пределах 4% от 37500 до 36000 Н∙м. На величину Мк.раб значительно влияет ток возбуждения синхронного генератора. При увеличении iв.г от 40 до 60 А при f1 = const крутящий момент Мк..раб возрастает на 40%.

На напряжение Uд асинхронного двигателя основные параметры системы электропривода f1 и iв.г влияют примерно одинаково. С возрастанием частоты от 70 до 98 Гц при постоянных значениях тока возбуждения iв.г величина напряжения Uд увеличивается на 22%; при увеличении тока возбуждения генератора с 40 до 60 А и постоянных значениях частоты системы − на 24-25%.

     

 

Рис. 1.22 Электромеханические характеристики мотор-колеса:
а - в рабочем режиме (Sраб = 0,22); б - в пусковом режиме (Sа ≈ 1)

 

Величина Iд зависит более существенно от тока возбуждения синхронного генератора, чем от частоты системы. Так, при изменении iв г от 40 до 60 А при постоянных значениях частоты величина тока асинхронного двигателя возрастает на 37%, в то время как с увеличением частоты от 70 до 98 Гц при постоянном токе возбуждения − на 18%. Максимальное значение тока асинхронного двигателя Iд ≈ 213 А соответствует f1=98 Гц и iв г = 60 А. При этом кратность рабочего тока по отношению к длительному составляет Iд.раб/Iд∞=2,23, что обеспечивает заданную работоспособность электродвигателя по перегреву в системе электропривода.

Коэффициент мощности cos φд асинхронного двигателя в рабочем режиме достаточно высокий по величине и в зависимости от тока возбуждении генератора и частоты системы изменяется незначительно. Так, при увеличении тока возбуждения генератора iв г от 40 до 60 А и постоянной частоте изменение cos φд не превышает 2-3%. Изменение cos φд с увеличением частоты системы f1, от 70 до 98 Гц при постоянных значениях тока возбуждения составляет около 6% и характеризуется следующими значениями: при f1 = 70 iв.г = 60 А, cos φд = 0,915 и при iв г = 40 А cos φд = 0,885, а при f1 = 98 Гц iв г = 60 А, cos φд = 0,87 и при iв.г. = 40 А cos φд = 0,84.

Аналогично изменяются крутящий момент электромотор-колеса, ток, напряжение, коэффициент мощности асинхронного двигателя в пусковом режиме при sн = 1 (см. рис. 1.22,б) При пусковом режиме асинхронного двигателя крутящий момент мотор-колеса Мк п существенно меньше, чем в рабочем. Кратность рабочего и пускового моментов при f1 = 70 Гц и i в.г = 60 А составляет Мк.рабк п = 2,23, а при iв г = 40 А − 2,55.

Улучшить тяговые качества электропривода колес полуприцепа и автопоезда в целом можно форсированием возбуждения синхронного генератора. Так, при f1 = 70 Гц с увеличением iв г от 60 до 80 А пусковой момент Мк п достигает 31000 Н.м, а соотношение рабочего и пускового моментов уменьшается до Мк ра6к п = 1,21. Получение кратности рабочего и пускового моментов, более близкой к единице, затрудняется ввиду насыщения магнитной цепи синхронного генератора.

При форсировании возбуждения генератора (iв.г = 80 А) пусковой ток составит Iд.п= 300 А, что превышает на 20% величину тока при отсутствии форсирования возбуждения (iв.г = 60 А). Кратность пускового тока к длительному при форсировании возбуждения синхронного генератора достигает Iд.раб/Iд = 3,14, что является вполне допустимым для двигателя ДК-710А, у которого эта величина может составлять 6,95.

Максимальная величина коэффициента мощности в пусковом режиме при f1 = 70 Гц и iв.г = 80 А составляет соs φ д = 0,735, что превышает величину коэффициента мощности при f1 = 70 Гц и iв.г = 60 А на 3%.

Тягово-динамическая характеристика колёс полуприцепа при смешанном приводе определяется оптимальным распределением крутящих моментов между колесами автопоезда в зависимости от условий его эксплуатации. Для этого на электромеханические характеристики Мк.ра6 = φ (iв г) (рис. 1.23) при f1 = const и соответствующих рабочих скольжениях (sраб = 0,22 для I передачи коробки передач тягача и sраб = 0,074 для III передачи) наносят найденные расчётные моменты Мк.р при φсц = 0,45.

 

МккГ м

Рис. 1.23. К определению закона регулирования системы электропривода iвг = φ(f1)

 

Из рисунка 1.23 следует, что во всем диапазоне изменения частоты системы как на I, так и на III передачах коробки передач механического привода тягача величина тока возбуждения, при котором обеспечивается расчётный момент Мк.р, практически не изменяется (на I передаче iв.г = 60-62 А, а на III – iв.г = 29-32 А). Вспомогательный характер системы электропривода требует получения тяговых характеристик на колесах полуприцепа с помощью простой и надёжной в эксплуатации системы регулирования. В связи с этим ограничились двумя ступенями регулирования тока возбуждения синхронного генератора - на I передаче коробки передач iв.г = 60 А и на III − iв.г = 29 А.

На основе эксперимента были построены тяговые характеристики автопоезда Fа = φ(va) и полуприцепа Fк.пр = φ(va) на I и III передачах механического привода тягача(рис. 1.24) при работе дизеля на устойчивой части внешней характеристики.

 

Рис. 1.24. Гяговые характеристики автопоезда при смешанном приводе

 

Включение электропривода колёс полуприцепа на I передаче трансмиссии колёс тягача позволяет получить максимальную силу тяги автопоема Fа= 17720 кГ и динамический фактор Dа = 0,45, что на 40% превышает максимальную силу тяги автопоезда (Fа=10500 кГ) при работе одного механического привода колёс тягача.

 

Выводы по разделу 1.3

1. Экспериментальные электромеханические характеристики мотор-колеса, полученные на универсальном стенде НАМИ при различных постоянных значениях частоты f1 и тока возбуждения iв.г позволяют провести анализ рабочего и пускового режимов работы асинхронного двигателя мотор-колеса, а также уточнить тяговые качества автопоезда, оборудованного механическим приводом колёс тягача и электроприводам периодического действия на переменном токе колес полуприцепа, при заданных условиях эксплуатации.

2. Экспериментальные исследования показали, что при работе асинхронного двигателя мотор-колеса со скольжением, превышающим критическое, система электропривода устойчива.

Список литературы к разделу 1.3

1. Буралёв Ю.В. и др. Заявитель НАМИ. Универсальный стенд для испытаний систем электропривода с электромотор-колесами. Авторское свидетельство № 211840 от 6 декабря 1967 г.

2. Буралёв Ю.В. и др. Новые конструкции электромотор-колёс.- М., НИИ-Навтопром, 1967.

З.Эйдинов А.А., Козловский А.Б. Методика испытаний мотор-колёс с асинхронными двигателями на универсальном стенде: Сб. науч. тр. НАМИ.-1970.-Вып. 126.

4. Яковлев А.И., Козловский А.Б., Сафаров Ю.Е. Методика расчёта характеристик электропривода колес полуприцепа двухзвенных автопоездов//Автомоб. промышленность - № 12.- 1969.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)