АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тарифы или налоги

Читайте также:
  1. VII. Пассажирские тарифы, платы и сборы
  2. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  3. А) Налоги
  4. Авиационные тарифы. Виды и типы тарифов
  5. Аналогично доказывается и правое неравенство.
  6. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  7. Аналогичные различения в сфере души и воли
  8. Аналогия
  9. Аналогия в искусстве
  10. Аналогия закона и аналогия права
  11. Аналогия как сходство несходного
  12. Аналогия свойств и аналогия отношений

Необходимо также отметить, что Норвегия и Швейцария отменили пошлины на ввоз электромобилей, хотя на территории Европейского Союза тарифы на импорт действуют.

Такие различия могут быть вызваны следующими политическими и экономическими соображениями:

В Норвегии (больше) нет собственного производства электромобилей, нет его и в Швейцарии. Таким образом, любой электромобиль на рынке одной из этих стран будет импортным. Соответственно, отменив ввозные пошлины, эти две страны способствовали рыночному распространению электромобилей.

При этом Норвегия и Швейцария принадлежат к группе стран-либералов, выступающих за максимальную свободу торговли, а значит установили минимальный ввозные пошлины для большинства остальных товарных групп.

Крупнейшие европейские страны-производители автомобилей, такие как Германия, Франция, Италия, Великобритания и Испания, а также восточно-европейские страны, в которых имеются соответствующие производственные мощности, осознают необходимость сохранения рабочих мест в автомобильном секторе и предпринимают меры стимулирования, увеличивающие спрос на автомобили, включая электрические. Соответственно, поощрение импорта электромобилей в их планы не входит.

Посредством субсидирования электромобилей страны-члены ЕС поддерживают слабый пост-кризисный экономический рост Европейского союза, так как эти субсидии перетекают в реальную экономику в виде увеличения покупательной способности соответствующих потребителей или создания рабочих мест и экономического оборота в результате производства инновационных продуктов и оказания инновационных услуг, связанных с электромобилями.

Европейский Союз в целом гораздо больше чем Норвегия и Швейцария заинтересован в сокращении выбросов для достижения заявленных им целей по парниковым газам, а значит сокращение выбросов, производимых пассажирскими легковыми автомобилями – это очевидная цель для всех лобби, ориентированных на экологию.

Эпилог

В общем и целом вопрос об электрических транспортных средствах - один из важнейших на повестке дня европейской политики. В последний раз Европейская комиссия и различные заинтересованные лица обсуждали будущее электромобилей в ЕС 26 мая в ходе Европейской конференции по электрическим транспортным средствам 2011 (2011 European Electric Vehicles Conference) в Брюсселе. 6 октября 2011 года пройдет международный симпозиум «Подзарядка европейского рынка электромобилей: вопросы развития инфраструктуры и стандартизации» (Recharging the European Electric Vehicle Market: meeting infrastructure and standardisation challenges) в Брюсселе, а с 26 по 28 октября 2011 года будет проведен Европейский конгресс электромобилей (European Electric Vehicle Congress). Соответствующие стоящие перед Европой задачи недавно озвучили некоторые из наиболее высокопоставленных членов Европейской Комиссии:

 

1) Вице-президент Европейской комиссии и Комиссар по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни недавно заявил, что Комиссия считает целесообразной оперативную гармонизацию стандартов для обеспечения функциональной совместимости станций зарядки электромобилей, так как это отвечает интересам всех производителей электромобилей и связанных с ними устройств, равно как и их пользователей. Комиссар также сообщил, что он не хотел спускать какое-либо решение сверху по законодательным каналам, а поэтому поручил эту задачу органам стандартизации, опираясь на опыт гармонизации зарядных устройств для мобильных телефонов. Однако, если работа в этой области окажется безуспешной, вариант с регулятивным подходом все же придется рассмотреть.

2) Вице-президент Европейской комиссии и Комиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас также указывал, что задача постепенного вытеснения автомобилей, использующих традиционные виды топлива, не может быть выполнена прямым вмешательством ЕС в жизнь городов, а должна реализовываться, например, постепенным принятием все более строгих нормативов по выбросам CO2 для пассажирских легковых автомобилей. Кроме того, при установлении целевых показателей выбросов парниковых газов для транспорта, отвечающих задаче ограничения климатических изменений повышением температуры не более чем на 2°C, Комиссия полагает, что методы достижения этих целей должен определить рынок после устранения различий в конкурентных правилах, применимых к различным методам и каждому из них. В заключение Комиссар объявил, что с учетом существенных социальных преимуществ новых технологий, которые пока еще не полностью реализованы из-за недостаточного регулирования рынка, общественное вмешательство может стать эффективным инструментом оптимизации исследований и инновационной деятельности, поощрения пробных проектов и быстрого роста популярности электромобилей на рынке. Такое вмешательство должно быть технологически нейтральным и одновременно поддерживать самые многообещающие технологии.

Очевидно, что за введением электромобилей стоит значимая политическая сила, считающая, что электромобили повысят эффективность европейского автомобильного сектора, выдвинут на первый план новые технологии и создадут самые современные направления деятельности, обеспечив увеличение объема европейского экспорта, новые рабочие места, повышенную топливную эффективность и экономию энергии при одновременном сокращении выбросов углекислого газа.

Согласно официальным лицам Комиссии продажи электромобилей вырастут с сегодняшних 2000 до 750 000 в 2020 году, хотя ожидается, что как минимум в ближайшие 20 лет большая часть ежедневных поездок будет совершаться с использованием традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

В заключение хотелось бы отметить, что рыночное продвижение новых технологий в области транспорта, таких как электрические транспортные средства, – это сложная задача, выходящая за пределы политики Европейского союза и отдельных стран. Таким образом, ожидается, что до момента полной гармонизации всех имеющихся в настоящее время мер стимулирования, будет сохраняться текущая фрагментарная картина, складывающаяся из различных субсидий и налоговых стимулов, которая зависит от баланса самых разных (зачастую противоречивых) национальных интересов каждой страны Европейского Союза.

Отдельно несколько слов следует сказать о реализации в Германии Технологической платформы «Электромобиль» (см. раздел Заключение).

Список л итературы к главе 2

1. Ставров О.Л Перспективы создания эффективного электромобиля

- М.: Наука, 1984. - 88 с.

2. Gurgen R.K. Automotive Electronics Handbook Mc Craw-Hill. Inc. New York. 1994.

3. Розенфильд B.E., Исаев И.Р., Сизарев Н.Н. Электрическая тяга. - М.: Грансжелдориздат. 1962. - 347 с.

4. Ефремов И.С.,. Яковлев А.И., Гущо-Малков Б.П. Электрический привод с автономным питанием на колесном безрельсовом транспорте, - М.: Электричество, 1967, -№ 7.

5. Розенфельд В.Е., Чеботарев Е.В., Сидоров А.А., Болдов Н. А. Основы электрической тяги, - М.; Госэнергоиздат, 1957.

6. Иоффе А.Б. Тяговые электрические машины. -М. -Л.: Энергия, 1965.

7. Яковлев А.И., Смирнов А.Г., Эйдинов А.А. Электропривод безрельсовых тяговых машин,.-М., ЦИНТИАМ, 1964.

8. Лидоренко Н.С., Мучник Г.Ф., Бортников Ю.С.,. Иванов A.M., Постаногов В.П. Электромобили, - М., ВНТИЦентр, 1984.

9. Эйдинов А.А, Дижур М.М. Направления развития тяговых источников тока для электромобилей, -М., НИИНавтопром, 1985.

10. Ставров О.А. Электромобили, -М, ВИНТинформации, 1976.

11. Поляк Д.Г. Исследование тяговых режимов и технико-экономических показателей аккумуляторных автомобилей (электромобилей), диссертация, -М., МВТУ им. Баумана, 1961.

12. Щетина В.А., Морговский Ю.Я., Центер Б.И., Богомазов В.А. Электромобиль - техника и экономика, - Л.: Машиностроение, 1987.

13. Козловский А.Б., Яковлев А.И. Исполнительные циклы электромобиля, - М., Автомобильная промышленность, - 1983. -№ 2.

14. Козловский А.Б., Яковлев А.И. Метод теоретической оценки технико-эксплуатационных параметров электромобилей. М., Автомобильная промышленность, -1979, -№ 1.

15. Морговский Ю.Я. Импульсные системы управляемой
структуры с тиристорными преобразователями, -М.: Энергия, 1976.

16. Щетина В.А., Богомазов В.А. Влияние технико-экономических показателей электромобилей на эффективность их использования, - М, Автомобильная промышленность, - 1981, -№ 1.

17. Щетина В.А., Богомазов В.А. Методика экономического анализа области рационального использования электромобилей; Межвузовский сборник ВО и ССО РСФСР, - Л., ЛИЭИ, 1979.

18. Резников А.С., Шидарев Г.В., Поляк Д.Г. Стенд для испытаний аккумуляторов. Листок технической информации НАМИ № 9, 1953 г.

19. Поляк Д.Г. Технико-экономические показатели в области рационального применения электромобилей. Автомобильная и тракторная промышленность, № 8, 1957 г.

20. Поляк Д.Г. Выбор электрооборудования аккумуляторных автомобилей (электромобилей): Труды НАМИ, выпуск 4, 1959 г.

21. Эйдинов А.А., Дижур М.М. Новые направления развития источников тока для электромобилей. Автомобильная промышленность, № 2, 1983 г.

22. Козловский А.Б., Дижур М.М. (с участием Эйдинова А.А.). – Электромобиль и экология городов. Автомобильная промышленность, № 4, 1992 г.

23. Поляк Д.Г., Эйдинов А.А., Козловский А.Б. Электромобили. Проблемы, поиски, решения. Автомобильная промышленность, № 5, 1994 г.

24. Эйдинов А.А., Дижур М.М. Расчетные исследования возможностей тяговых источников тока для электромобилей: Труды НАМИ, 1996 г.

25. Изосимов Д.Б., Макаров В.К. – Система управления движением транспортного средства сухого трения колес и дорожного покрытия: Сб. «Системы с разрывным управлением», М., Институт проблем управления, 1982.

26. Эйдинов А.А и др. Электромобили и автомобили с КЭУ//Автомоб. пром-сть, - 2002, -№ 2, - С. 9-12.

27. Эйдинов А.А. и др. Электромобиль − путь решения экологических проблем больших городов, «Конверсия в машиностроении», 1997, № 2, С. 33-36.

28. Эйдинов А.А., Гируцкий О.И. Электромобили − экологически чистый транспорт. Проблемы, поиски, решения//Проблемы конструкции двигателей и экология: Сб. науч.тр/НАМИ.- 1998, - С. 179-187.

29. Эйдинов А.А. Перспективы развития электромобилей: Международная научно-техническая конференция, посвящённая 100-летию развития автомобиля. - Москва, МГТУ МАМИ, 1997.

30. Эйдинов А.А. О работах ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» по электромобильной тематике: Международный симпозиум «Альтернативная энергетика для АТС», Москва, 1995.

31. Эйдинов А.А., Козловский А.Б. Этапы внедрения электромобилей в России, ВЭЛК-99.

32. Дижур М.М., Козловский А,Б., Эйдинов А.А. Электромобиль и экология крупных городов//Автомоб. пром-сть.- 1994, - № 5, -С. 6-10.

33. Поляк Д.Г., Эйдинов А.А., Козловский А.Б. Электромобили: проблемы, поиски. Решения//Автомоб. пром-сть.- 1994, - № 5, - С. 6-10.

34. Ипатов А.А., Минкин И.М. Автомобили с комбинированными энерго-установками, Труды НАМИ, Вып 230, 2002, с. 3-19.

35. Ипатов А.А. и др. АТС с комбинированными силовыми установка-ми//Автомоб. пром-сть.- 2002, - № 7, - С. 36-39.

36. Иванов А.Н. и др. Анализ работы комбинированной энергоустановки сельскохозяйственной техники. - Москва, МГТУ МАМИ, 2001 г.

37. Дидманидзе О.Н., Иванов С.А. Использование суперконденсаторов в комбинированных электроустановках тягово-транспортных средств.-УМЦ «Триада», 2004.

38. Дижур М.М., Ибрагимов Б.Р. Моделирование и расчётные исследо­вания процесса прокрутки двигателя электростартером//Исследование, конструирование и расчет тепловых двигателей внутреннего сгорания: Сб. науч. тр./НАМИ, - 1986, - С. 50-58.

39. Козловский А.Б., Яковлев А.И. Испытательные циклы электромобилей// Автомоб. пром-сть,- 1983, - № 2.

40. Эйдинов А.А., Дижур М.М. Направления развития тяговых источников тока для электромобилей. – М.: НИИНавтопром, 1985, -46 с.

41. Brusagllno G. Electric Vehicle Development in Fiat//SAE. - 1991, № 910244. -pp. 27-52.

42. Chelky M.C. Zinc-Air Powered Electric Vehicle Systems Integration Issues//SAE. -1991, № 910249, pp. 93-100.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)