АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы обеспечения исполнения обязательств по кредиту, их характеристика, преимущества и недостатки

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  3. Автоматизированный контроль исполнения документов.
  4. АКТИВЫ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И КАПИТАЛ ФИРМ
  5. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  6. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  7. Анализ существующего аппаратного обеспечения
  8. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  9. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств.
  10. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  11. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  12. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.

Предоставляемые банками кредиты могут быть необеспеченными (бланковыми) или обеспеченными. Обеспечение кредита является одним из способов снижения риска его невозврата, оно может выступить дополнительным источником погашения кредита.

Необеспеченные кредиты предоставляются, как правило, первоклассным по кредитоспособности клиентам, с которыми банк имеет давние связи. Кредит выдается им для удовлетворения возникшей в ходе осуществления производственного процесса потребности в дополнительных денежных средствах, носящей преимущественно краткосрочный характер. Без обеспечения, как правило, выдаются кредиты в виде овердрафта (однако в нынешних условиях некоторые банки берут поручительства ЮЛ или ФЛ в качестве обеспечения по овердрафту).

Обеспеченные кредиты предоставляются тем заемщикам, чья финансовая устойчивость вызывает сомнения у банка (то есть заемщикам ниже 1 класса кредитоспособности). Различают кредиты, обеспеченные: залогом, поручительством, банковской гарантией. Обеспечительные обязательства закрепляют за банком-кредитором право обратить взыскание в случае непогашения кредита заемщиком на дополнительный источник возврата ссуды (заложенное имущество, денежные средства поручителя или гаранта). Права банка на обеспечение закрепляются в специальных договорах (договорах залога, договорах поручительства).

Наиболее распространенным видом обеспечения кредитов выступает залог. Залог имущества означает, что кредитор-залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. Причем в силу залога кредитор имеет право в случае неисполнения заемщиком обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение преимущественно перед другими кредиторами. Залог возникает в силу договора. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Залогодатель должен быть собственником закладываемого имущества или иметь на него право хозяйственного ведения (право должно подтверждаться соответствующими документами).

Предметом залога может быть имущество, принадлежащее юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, а именно:

· нежилые здания, строения, сооружения, нежилые помещения, незавершенные строительством нежилые здания, строения, сооружения, земельные участки, доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, иные нежилые объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы в установленном законодательством порядке, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания;

· оборудование;

· транспортные средства, в том числе трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним;

· товары в обороте и продукция в переработке;

· ценные бумаги;

· имущественные права (права аренды, права требования и др.).

Не могут быть приняты в качестве предмета залога следующие виды имущества:

- имущество, изъятое из гражданского оборота, либо ограниченное в обороте;

- права требований, неразрывно связанные с личностью кредитора;

- электрическая, тепловая, иные виды энергии;

- космические объекты;

- особо скоропортящиеся и скоропортящиеся товары и продукция;

- наличные денежные средства;

- денежные средства, находящиеся на любых банковских счетах;

- бюджетные средства муниципального образования, субъекта РФ;

- часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), в том числе часть недвижимого имущества;

- прочие виды имущества

При предоставлении кредитного продукта различают следующие виды залога:

в зависимости от предмета залога:

- ипотека/залог недвижимого имущества;

- залог товаров в обороте;

- залог продукции в переработке;

- залог ценных бумаг;

- залог оборудования;

- залог транспортных средств;

- залог имущественных прав (доли участия в уставном капитале общества, права аренды земельного участка, права требования дольщика к застройщику по договору участия в долевом строительстве объекта, прав требования на дебиторскую задолженность).

в зависимости от местонахождения предмета залога:

- залог с оставлением предмета залога у залогодателя, в том числе ипотека

- залог с передачей предмета залога во владение залогодержателя – заклад.

При залоге с оставлением имущества у залогодателя последний вправе владеть и пользоваться предметом залога, в том числе получать доход от его использования. Залог с оставлением имущества у залогодателя может выступать в различных формах, основными из которых являются залог товаров в обороте, продукции в переработке, залог недвижимости, оборудования.

Залог с передачей предмета залога залогодержателю (заклад) выступает в форме твердого залога и залога имущественных прав.

Твердый залог в классическом виде предусматривает передачу товара или иного имущества банку и хранение его на складе банка или на складе заемщика, но под замком и под охраной. Наиболее удобными для банка объектами твердого залога являются товарные и товарно-транспортные документы, а также ценные бумаги. Во-первых, они передаются залогодателем непосредственно самому банку и не требуют особых затрат на хранение, во-вторых они отличаются высокой ликвидностью, что имеет большое значение в случае неисполнения должником обязательства по ссуде.

При залоге прав в качестве заклада могут выступать документы, свидетельствующие о передаче банку в качестве обеспечения по ссуде прав владения и пользования имуществом, прав на объекты интеллектуальной собственности и др. Залогодателем может быть только лицо, которому принадлежит закладываемое право. Согласно федеральному закону 164-ФЗ должник может заложить одно и то же имущество одновременно нескольким кредиторам. В соответствии с ГК последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге.

Право залога прекращается в случаях:

-исполнения основного обязательства, обеспеченного залогом

- продажи с публичных торгов заложенного имущества

- приобретения залогодержателем права собственности на заложенное имущество

- гибели заложенного имущества.

В случае частичного исполнения обязательств залог сохраняет силу до тех пор, пока оно не будет исполнено в полном объеме. Залоговая работа включает в себя следующие этапы по осуществлению операций с предметом залога:

1. осуществление предварительных переговоров с клиентом – потенциальным залогодателем;

2. формирование полного комплекта необходимых документов для определения наличия необходимых прав (собственности, аренды, хозяйственного ведения) на предлагаемое в залог имущество;

3. формирование профессионального суждения о целесообразности принятия в залог имущества;

4. страхование предмета залога;

5. заключение договора о залоге (ипотеке);

6. мониторинг залогового обеспечения;

7. обращение взыскания на предмет залога.

Поручительство третьих лиц создает для кредитора б о льшую вероятность реального удовлетворения требований к должнику по обеспеченному поручительством обязательству в случае его неисполнения, так как в данном случае ответственность перед кредитором наряду с должником несет поручитель. Поручитель обязуется перед кредитором другого лица (заемщика) отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или частично. Заемщик и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники. Они остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет погашено полностью.

Обязательства поручителя могут распространяться на все изменения и дополнения к кредитному договору, но при условии его предварительного письменного согласия.

Поручительство оформляется договором, который заключается в письменной форме, в противном случае он недействителен. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного обязательства, по истечении указанного в договоре срока, при изменении основного обязательства без согласия поручителя.

Поручительство, предоставленное в обеспечение кредита, должно быть выдано финансово устойчивой организацией. Банк должен самостоятельно оценить финансовое положение поручителя. Кроме того, он должен понять характер отношений между поручителем и заемщиком по кредиту и причины, побудившие поручителя взять на себя обязательство перед банком отвечать за погашение заемщиком кредита и уплату процентов по нему. Банк проверяет также юридическую состоятельность заключенного договора поручительства.

Платежеспособность поручителя устанавливается банком-кредитором на основании представленной им финансовой отчетности за истекший год, бухгалтерского баланса на последнюю дату, а также данных о состоянии и движении средств по его расчетному счету за последние три-шесть месяцев, наличии у него ссудной задолженности (в разрезе банков-кредиторов с указанием сроков погашения) и выданных поручительствах в адрес других третьих лиц. При наличии у поручителя нескольких расчетных счетов в разных банках сведения о движении средств должны представляться по всем открытым счетам.

В современной банковской практике поручительство выступает дополнительным обеспечением по кредиту, наряду с залогом имущества.

Банковская гарантия призвана обеспечить надлежащее исполнение должником (принципалом) своего обязательства перед кредитором (бенефициаром). В качестве гаранта согласно ГК РФ могут выступать банки, иные кредитные учреждения, страховые организации. Банковская гарантия является односторонней сделкой, в соответствии с которой гарант дает письменное обязательство выплатить оговоренную денежную сумму по предоставлению кредитором письменного требования об ее уплате независимо от реальной задолженности принципала по основному обязательству. Банковская гарантия вступает в силу со дня ее выдачи. За получение банковской гарантии должник (принципал) обязан уплатить гаранту комиссионное вознаграждение.

Действие гарантии прекращается в следующих случаях: - окончания срока, на который она выдана, - выплата бенефициару ее суммы, - вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии.

Банковская гарантия в случае ее использования для обеспечения возвратности кредита должна подвергаться особенно тщательной юридической экспертизе, чтобы исключить риски, связанные с неисполнением банком-заемщиком взятых на себя обязательств.

Банковская гарантия должна включать следующие обязательные реквизиты:

- ссылку на основной договор, в обеспечение которого она выдается, - указание на характер гарантии (отзывная, безотзывная), - срок действия, - гарантийную сумму и валюту, в которой она будет выплачиваться, - размер вознаграждения за выдачу гарантии, - механизм платежа по гарантии, - место осуществления платежа, - порядок разрешения споров.

В договоре банковской гарантии также указываются, с какого момента она вступает в силу и условия, на основании которых прекращается действие гарантии и договора о ней.

До принятия гарантии в обеспечение выдаваемого кредита бенефициар должен оценить по существующим методикам финансовое состояние, устойчивость надежность банка-гаранта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)