АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 11. РАЗВИТИЕ РЫНКА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В МИРЕ

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  4. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  5. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  6. Taken: , 1Глава 4.
  7. Taken: , 1Глава 6.
  8. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  9. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  10. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  11. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  12. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах

Ужесточение международных правил по экологии АТС, особенно по СО2, определило необходимость на внедрение экологически чистого автотранспорта, в том числе и автомобилей с электроприводом и электромобилей.

На рисунках 11.1, 11.2 и 11.3 показаны план по электрификации транспорта в Китае, в Германии, а также планы развития ЭМ в мире. На первое место по внедрению ЭМ выходит Китай (5 млн. ЭМ к 2020 г.), а в Японии предполагается 50% ЭМ от общей доли новых проданных к 2020 году.

Высокий интерес к развитию электротранспорта сейчас наблюдается в Евросоюзе. Сегодня на транспорт приходится 73% общего объема потребляемой в Европе нефти, 25% углекислого газа (СО2) на территории ЕС - это выбросы автотранспорта. Для сравнения, в России этот показатель немного выше − в крупных российских городах вредные выбросы автомобильного транспорта составляют до 80% загрязнения от общего объема загрязнения, а в масштабах страны эта цифра составляет 42%.

В Германии реализуется Технологическая платформа «Электромобиль».

По прогнозам мировых экспертов к 2020 году доля электромобилей может достигнуть до 5-7% от общего числа автомобилей в мире.

В нашей стране развитие рынка электромобилей началось в конце 2011 года с момента начала продаж ЭМ «Mitsubishi i-MiEV».

Электромобили стали продаваться в 18 городах и 38 дилерских центрах фирмы в России. На сегодня в нашей стране действуют 45 зарядных станций.

Начало развития зарядных станций для ЭМ можно отнести к февралю 2012 года открытием первой очереди сети зарядных станций в рамках реализации пилотного проекта «МОЭКС-EV».

 

Рис. 11.1

 

 

Рис. 11.2

Рис. 11.3

 

Развитие инфраструктуры − одна из ключевых факторов развитие рынка ЭМ.

В ряде стран ЕС, США и Японии существуют государственные программы по развитию рынка ЭМ и зарядной инфраструктуры.

Во многих странах мира существует целый ряд стимулов и льгот по содействию реализации и эксплуатации ЭМ.

В нашей стране нужна специальная подпрограмма по развитию автотранспорта с электроприводом, где гармонично бы сочетались проблемы снижения цены ЭМ (в первую очередь по стоимости источников энергии) и решение проблемы развития инфраструктуры.

Если рассматривать перспективу необходимых мероприятий для внедрения ЭМ в России одним из приоритетных направлений является создание компонентной базы. Сегодня при производстве, например, «ELLADA» завод был вынужден покупать комплектующие за рубежом.

На рисунке 11.4 показаны основные комплектующие, по которым необходимо проводить соответствующую работу.

По технологии ЭМ:

- Повышение емкости и срока службы источников тока (ТАБ, ЕН); повышение температурного диапазона эксплуатации; решение проблемы увеличения запаса хода.

- Разработка и применение легких инновационных материалов, мехатроники, фотоники и нанотехнологий;

- Внедрение систем управления силовым агрегатом, систем контроля и управления за источником тока; проблемы эксплуатации ЭМ в тяжелых дорожных и климатических условий.

- Развитие систем умной подзарядки и систем коммуникации для рынка.


 

Рис. 11.4


По технологии инфраструктуры:

- Создание взаимосвязанной инфраструктуры подзарядки и данных; исследование энергосистемы;

- Создание системы обслуживания и ремонт ЭМ, создание систем рециклинга и утилизации ТАБ.

- Разработка и развитие интерфейсов машина-сеть и сеть-машина.

- Осуществление целостного управления широкой инфраструктурой, исследование управления.

Интерес представляет реализация мероприятий в рамках технологической платформы «Электромобиль в Германии «Nationale Plattform Elekromobilität – Национальная Платформа по Электромобилям (НПЭ)»

Основная цель – развитие Германии как ведущего рынка и ведущего поставщика технологий в области электромобильности является основной целью / задачей федерального правительства и автомобильной индустрии Германии.

Планируемый результат: вывод на дороги ФРГ не менее одного миллиона электромобилей к 2020 г., а к 2030 г. – 6 миллионов

Решение о создание НПЭ и привлечения высококлассных экспертов из различных областей науки, экономики, гражданского общества с целью достижения поставленных целей было принято 19.08.2009 г.

Официальной датой основания и начала работы НПЭ является 16.05.2010, когда канцлером А. Мерклель был подписан официальный госзаказ на работу в данном направлении со стороны федерального правительства ФРГ. В рамках работы данной платформы 18.05.2011 была принята федеральная программа электромобильности.

Действия федерального правительства ФРГ в области электрического транспорта вносят существенный вклад в дело по защите окружающей среды от вредных выбросов. В мире на сегодняшний день насчитывается порядка одного миллиарда транспортных средств, из которых более 700 миллионов – это легковые автомобили. При сохранении нынешней динамики развития автопарка, данные цифры удвоятся уже к 2030 г. Это обозначает, что не только Германия, но и все развитые, а также большинство развивающихся стран будут оставаться в высокой зависимости от поставок нефти и необходимости снижения выбросов СО2 и других загрязняющих веществ. В результате на всех важнейших перспективных рынках сбыта– в первую очередь на азиатских – в следующие 10-15 лет ожидается существенное ужесточение экологических требований к нормам эмиссий ТС, вплоть до запрета въезда «грязных» ТС в центры городов и другие экологические зоны.

Средние нормы выброса СО2 в зависимости от типа силовой установки представлена на рисунке 11.5

 

 

Рис. 11.5 Средние нормы выброса СО2 в зависимости от

типа силовой установки

 

Поддержка и продвижение правительством ФРГ новейших технологий в области создания и эксплуатации электрических ТС ведет не только к повышению уровня жизни, но и позволяет существенно повысить конкурентоспособность всей автомобильной отрасли, являющейся одной из важнейших отраслей немецкой экономики, повысить долю энергетических ресурсов, добываемых из возобновляемых источников и используемых в транспорте. Последнее является крайне важным, поскольку использование традиционных источников электрической энергии приведет лишь к смещению вредных выбросов из транспорта к электростанциям.

Таким образом, можно говорить, что в рамках работы НПЭ государственную поддержку получают два важных, конкурентоспособных на мировом уровне, индустриальных сектора: автомобилестроение и создание оборудования для энергии, добываемой из возобновляемых источников. Такой системный подход к разработке, развитию и созданию электромобилей и инфраструктуры, работающей с электроэнергией, получаемой из солнечного излучения, ветра и т.п., позволит обеспечить новый уровень конкурентоспособности, немецкой экономики. Также электромобили будут обеспечивать более быструю интеграцию поставщиков электроэнергии и сглаживание пиковых нагрузок на электросеть. Именно эти направления являются центральными в программе государственной поддержке электромобильности.

В рамках господдержке и развития программы планируются следующие шаги и действия:

- обеспечение финансирования в размере одного миллиарда евро до
2013 г.;

- выделение и работа над региональными пилотными проектами и ключевыми техническими программами;

- освобождение от транспортного налога на 10 лет всех ТС с выбросом СО2 менее 50 г/км и приобретенных не позднее 31.12.2015;

- оптимизация налогового законодательства с целью исключения недостатков использование электромобилей в качестве служебных ТС;

- поэтапный перевод автопарка федерального правительства на электромобили (с 2013 г. не менее 10% всех вновь приобретаемых ТС для федерального правительства должны иметь выбросы СО2 менее 50 г/км);

- специальные парковочные места и разрешение на въезд в особые зоны для электромобилей;

- разрешение на использование полос для общественного транспорта;

НПЭ насчитывает порядка 20 ведущих экспертов, работающих в 7 группах по следующим направлениям:

- Технологии привода и трансмиссии.

- Технология аккумуляторных батарей.

- Инфраструктура для зарядки и интеграции в электросети.

- Нормирование, стандартизация и сертификация.

- Материалы и их повторная переработка.

- Молодые специалисты и обучение.

- Рамочные условия.

Вышеуказанные рабочие группы НПЭ является для федерального правительства консультативным советом, который занимается наблюдением и анализом всего, что связано с темой электромоибльности и даёт рекомендации по действиям, направленным на достижение вышеуказанных целей. Прим этом в рамках работы НПЭ регулярно публикуются детальные отчеты – на сегодняшний день опубликовано три отчета в 2010, 2011 и 2012 годах.

В рамках развития рынка электромобилей и связанной с ними инфраструктурой, эксперты НПЭ выделяют три временных фазы:

- до 2014 г. – подготовка и формирование рынка электромобильности;

- до 2017 г. – рост рынка, выход на плановые объемы;

- до 2020 г. – массовый сформировавшийся рынок.

На сегодняшний день эксперты НПЭ отмечают, что Германия находится на правильном пути в рамках первого этапы, и что принятие НПЭ и федеральной программы было абсолютно верным решением с точки зрения форсирования работ в области исследований и инжиниринга, а также запуска пилотных проектов в регионах. Первые полученные результаты будут использованы для проверки и уточнения выданных рекомендаций и корректировки дальнейшего развития.

Автомобильная индустрия проводит работы по всей глубине цепочки разработки и создания электромобилей – от батарей, систем привода снижением массы ТС и управления энергопотоками до интеграции систем подзарядки в сети поставщиков электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии. Таки образом, за время первой фазы немецкие автопроизводители планируют разработать и вывести на рынок более 15 новых электромобилей. Индустрия несет подавляющую часть связанных с этим расходов – до 17 миллиардов Евро в разработку и создание электромобилей.

Федеральное правительство ФРГ в рамках подготовки и работы федеральной программы электромобильности приняло во внимание большинство рекомендаций, поступивших из НПЭ и приступило к их реализации.

Даже в кризисный период с 2009 по 2011 гг. федеральное правительство инвестировало в рамках антикризисного пакета 500 миллионов Евро в тематику электромобильности. В 2012 г. в рамках пилотных проектов по продвижению и развитию электомобильности в регионах было инвестировано дополнительно в размере 180 миллионов Евро.

Эксперты НПЭ убеждены, что системный подход к достижению общих целей позволит связать воедино такие элементы как: авктокомпоненты, ТС, дорожное движение и энергетика, которые ранее рассматривались зачастую по отдельности.

В рамках работы по всем семи вышеуказанным направлениям были достигнуты следующие результаты:

- Аккумуляторные батаери: 21 консорциум с общим бюджетом в 601 млн. евро.

- Системы привода: 28 проектов с общим бюджетом в 230 Мил Евро.

- Компановка и интеграция: 6 проектов с общим бюджетом в 113 млн. евро.

- снижение веса конструкций: 8 проектов с общим бюджетом 100 млн. евро.

- переработка и повторное использование: два проекта

- Инфраструктура: 17 проектов с общим бюджетом 125 млн. евро.

Данные проекты выполняются совместно вне конкурентного поля с рядом научных заведений, малых и средних предприятий, работающих в различных секторах экономики и индустрий.

В результате можно уже с уверенностью сказать, что сформирован базис для того, чтобы Германия стала ведущим производителем электромобилей к 2020 г.

Придерживаться данного курса помогут следующие меры, обозначенные НПЭ:

- активное содействие запланированным исследовательским проектам и проектам по развитию;

- образование и повышение квалификации специалистов и руководителей на базе окончательного распределения компетенций в академической и профессиональной сфере;

- продолжение работы над разработкой единых норм и стандартов для национальной и международной деятельности.

Отступление от намеченых мер по развитию рынка может привести к сокращению возможных прибылей, а дополнительные препятствия на пути к электромобильности грозят снижением количества произведеных тс в целом. Поэтому, по мнению НПЭ, необходимо применять материальные и нематериальные стимулы.

В рамках мониторинга важно отслеживать развитие рынков и эфективность применяемых стимулов. Также на начальном этапе, по мнению НПЭ, следует уделить немалое внимание развитию инфрастуктуры. Кроме того, важно изучить и учесть пожелания потенциальных клиентов.

Первые результаты опробации показали, что для введения электромобилей на рыкок хорошо подходит модель car sharing и другие подобные системы проката автомобилей.

Важным является налаживание сети зарядных пунктов для электромобилей. Так, например, в Германии сегодня оборудованы уже 2200 зарядных аппаратов общественного пользования, которые смогут обеспечить энергией порядка 4500 транспортных средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)